Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Spartak1245

Снимаю вопросы по поводу глюков на 3.1.7. В режиме Air Mode + Acro летает, как и летал. В режимах Fvp mix и Antigravity проблемы с опусканием зада и при газовках, как-то странно ведет себя. Вообщем летаю, как и летал в air.

Подскажите по поводу пидов в этом посту. 4s 5040x3 dal prop
И как побороть prop wash с помощью пидов (если они завышены или не правильные по картинке выше), меньший шаг пропа или?
Сейчас полетал и при спусках на малом газу, приблизительно чуть ниже середины стика происходит болтанка. Вот это пожалуй основной момент проблемы!

rins

анти гравитацию лучше не включать. а если включать то прописывать коэффициент поменьше. а то в поворотах затык. разворачивает. )))

crand
SkyPlayer:

Зачем советуете заведомое фуфло?

Извините, долго не следил за темой, решил обновить контроллер, купленный 3 года назад. Заказал и готовлюсь получить именно тот, что Вы раскритиковали. Чем обусловлена критика?

MFer
crand:

Извините, долго не следил за темой, решил обновить контроллер, купленный 3 года назад. Заказал и готовлюсь получить именно тот, что Вы раскритиковали. Чем обусловлена критика?

Почитайте в профильной теме про все геморы с ним…

TJohn7002
Spartak1245:

Подскажите пожалуйста по этому посту.

посмотрел, особых проблем не увидел)
Еслия коптер стал “резким” то поиграйте экспонентой и рейтами так, чтобы стало комфортно рулить. можно посмотреть, как это бут пример в этой же вкладке.

Ratverg
Spartak1245:

Подскажите пожалуйста по этому посту.

летит очень плавно и ровно, уменьшите суперрейты так чтобы скорость вращения максимальную показывал около 500-600 (а не 900 как сейчас)

Spartak1245

В той ветке пишут поднять D. Мол пружинит после маневра.

Ratverg
Spartak1245:

Мол пружинит после маневра.

дак а Вам не нравится что пружинит после манёвра или то что резко управляется? 😃 Сначала настройте управление комфортное (рэйты в смысле), потом уже остальное смотрите.

Spartak1245
Ratverg:

Сначала настройте управление комфортное (рэйты в смысле)

То, что резкое это управление не проблема, поправимо. А то, что пружинит это уже пиды. Про пиды и спрашивал.

bsacpld

Приобрел недавно blade torrent 110 fpv.
Прошивка betaflight.
Никак не могу заставить летать в режиме angle/horizon.
За минуту полета горизонт уходит на целый стик.
Причем уход постоянно вправо в бок.
В acro и air mode проблем нет.
Что я пробовал сделать:

  1. Soft mount для моторов.
  2. Другие пропеллеры (T2030).
  3. Разные версии betaflight.
  4. Разные версии cleanflight.
  5. Notch фильтр.
  6. Уменьшение частоты опроса акселерометра и гироскопа.
    Пункты 1 и 2 улучшили ситуацию, но проблему не решили.
    Пункт 6 привел к ухудшению ситуации.
    Остальные пункты особого эффекта не оказали.
    Судя по информации с западных форумов, такая проблема довольно часто встречается.
    Может быть проблема и аппаратная, но судя по тому, что я прочитал на западных форумах, она проявляется на разных полетных контроллерах, начиная с какой-то определенной версии betaflight/cleanflight.
    Подскажите, пожалуйста, что еще можно проверить/настроить, чтобы локализовать и решить проблему.
MFer

Бесполезно. Мой опыт.
Отказываться от режимов, использующих акселерометр.
Летать в акро.

Aleksandr_L
bsacpld:

Никак не могу заставить летать в режиме angle/horizon.
Подскажите, пожалуйста, что еще можно проверить/настроить, чтобы локализовать и решить проблему.

Насколько я знаю, проблему так ни кто и не решил.
Я впервые столкнулся с ней еще на CC3D, по моему даже на ОпенПилоте.
Все летают в Акро.

AlexeyStn

На рейсерских прошивках это понятно, стаб-режим никому не нужен. Но интересно, в iNav, который основан на CleanFlight и по идее должен вставать в те же контроллеры, такая проблема присутствует?

Ratverg

мне помогал ручной трим акселерометра со стиков, попробуйте.

Spartak1245:

Про пиды и спрашивал.

нет, Вы спрашивали не про пиды, не лукавьте

Spartak1245:

коптер стал ппц какой резкий аж не ожидал и еле летал

манёвры крайне невнятные на видео… мало чего понятно, вроде бы есть осциляции при выходе из резкого манёвра, а может это вы так стик дёргаете…
Поставьте настройку пидов с тумблеров аппы (погуглите как) и настройте пиды прямо в полёте по простому алгоритму:
-выставляем дефолт
-повышаем P пока коптер не начнёт осцилировать
-повышаем D пока не уйдут осциляции
если помогло, в конце ещё немного повышаем P. I оставте по умолчанию

Spartak1245
Ratverg:

нет, Вы спрашивали не про пиды, не лукавьте

А вот это вы пропустили наверное? “Гляньте пожалуйста видео и подскажите каких пидов не хватает или перебор?!”

Ratverg:

Поставьте настройку пидов с тумблеров аппы

Я так и настраивал, а как еще на угад? Меня все устраивает в той настройке, как настроилось. При подрывах вверх нет вибрации, при спусках пропвош не так заметен, как раньше, моторы перестали греться. Единственное это только после выхода из флипа пружинит.

Ratverg
Spartak1245:

Меня все устраивает в той настройке, как настроилось.

Вах, маладэц ! 😃 ничего больше сказать не могу

Spartak1245
Ratverg:

Вах, маладэц ! ничего больше сказать не могу

Я имел ввиду пиды устраивают но… Резкость это понятно но пиды это основное, пружинит немного.

TJohn7002

Помнится давненько писал про то, что летать на поломанных пропеллерах можно, но мне не поверили)
В прошлые выходные спонтанно снял такой видос, наслаждайтесь)

p.s. - да, я на таких пропах долетел до себя после падения (упал на брюхо, ~50-60м).
p.p.s. повторять не рекомендую, если вам жалко свои моторы - вибрации и броски токов

acpid

Ребят. Вечер добрый. Ну ткните же носом в ссылку на “нормальный” пк, а? Хочу сменить SPRF3 от китайцев на чтото более. Какие не стоит брать я уяснил, но что же взять так и не понял 😃

mil-lion
acpid:

Ребят. Вечер добрый. Ну ткните же носом в ссылку на “нормальный” пк, а? Хочу сменить SPRF3 от китайцев на чтото более. Какие не стоит брать я уяснил, но что же взять так и не понял 😃

OMNIBUS F4 V3 - только не Про версию, без датчика тока на борту.

rins

я бы посоветовал DYS f4 (всё в одном) летаю на таком. нравится. не глючит.
совмещает плату распред питания. осд. и ПК. учитывая что всё включено. цена приемлемая.
в комплекте. хт60 с проводом. пищалка. и силиконовые колечки для виброразвязки.
искать на али, бангуд. фпвмодель.

lunohod
mil-lion:

OMNIBUS F4 V3 - только не Про версию, без датчика тока на борту.

Так Про от AIO отличается только наличием датчика тока?

TJohn7002:

p.p.s. повторять не рекомендую, если вам жалко свои моторы - вибрации и броски токов

У меня после полёта без одной лопасти мотор перегрелся.

mil-lion
lunohod:

Так Про от AIO отличается только наличием датчика тока?
.

Да на Про датчик тока, что очень не удобно. А на V3 поставили нормальный импульсный ВЕС на 5В. Хватит и на мозг и на приёмник и на светодиоды, да и можно передатчик ТБС запитать

MFer
mil-lion:

А на V3 поставили нормальный импульсный ВЕС на 5В

а уже подтверждается, что он нормальный?
или опять 4,5В? )))