Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Vlad512g
ARXITEKTOR:

Реги шитые ?

Нужно выставить мин предел по газу во вкладке конфигурация.
Если в регах зашить например 1000 то нужно выставить меньше на 10-25.
минимальный газ и минимальные команды.

Бихели 14,2 минимальный 1020 в опен пилоте или в либеро 1200 уже воткнут, до этого то работало и если юсб включить тоже же работает

Видно какая то настройка опер пилота сбилась

ARXITEKTOR

Только что попробовал.
OpenPilot CC3D Atom с OP.
прошил отсюда с помощью OpenPilot GCS betaflight_CC3D_OPBL.bin.
Настроил, моторы нормально стартуют.
У тебя какой контроллер ссылку ?

Vlad512g:

Бихели 14,2 минимальный 1020 в опен пилоте или в либеро 1200 уже воткнут

если миг газ в регах 1020 попробуй поставить минимальный газ и минимальные команды 1000.
Приёмник какой ?

Vlad512g
ARXITEKTOR:

Только что попробовал.
OpenPilot Mini с OP.
прошил отсюда с помощью OpenPilot GCS betaflight_CC3D_OPBL.bin.
Настроил, моторы нормально стартуют.
У тебя какой контроллер ссылку ?

если миг газ в регах 1020 попробуй поставить минимальный газ и минимальные команды 1000.
Приёмник какой ?

У меня сс3d atom banggood.com/OpenPilot-CC3D-Atom-Mini-CC3D-FPV-Fli…
у меня спектрум саттелита одна

вот сейчас полежал регули начали активироваться, но 5 раз активируются, а бывает хоть тресни не хочет.

А когда ставил бетафлайт вообще странно, неизвесное устройство, но пару раз к клин конфигуратору удалось подрубить, минуты 2 ждешь когда акум подключен потом юсби и тоже ждешь, тогда подключился. Но больше не захотел. Кстати в клин конфигураторе не написано что атом поддерживает

wanted212
Vlad512g:

Народ прошил с опен пилота на betaflight_CC3D_OPBL.bin, подал питания но кнофигуратор не видет контроллер, уже более старый бин пробовал, всеравно не видет, что я не так сделал? Устанавливал как в видео грозы.

Для начала поставьте драйвера на виртуальный ком порт, если еще не сделали этого. Ведь об этом не сказано ни в видео от “Groza”, ни где то еще. Сам столкнулся сначала с этим. Проверить тупо подключить cc3d по usb и посмотреть что бы в диспетчере устройств появлялся виртуальный виртуальный ком порт.

Vlad512g:

Кстати в клин конфигураторе не написано что атом поддерживает

Все отлично поддерживает cc3d atom. Сам впервые по инструкции довольно быстро во всем разобрался и сделал. Еще лучше советую снять платку, запаять перемычку на плате, с помощью arduino прошить hex файл который вам нужен, отпаять перемычку и все гарантировано будет работать, если конечно сама платка cc3d не битая, без повреждений.

Vlad512g
wanted212:

Для начала поставьте драйвера на виртуальный ком порт, если еще не сделали этого. Ведь об этом не сказано ни в видео от “Groza”, ни где то еще. Сам столкнулся сначала с этим. Проверить тупо подключить cc3d по usb и посмотреть что бы в диспетчере устройств появлялся виртуальный виртуальный ком порт.

я ставил драйвер, но он через пару раз подключался и самопроизвольно отключался.

Теперь проблема адекватно вернуть опен пилот или либер, выявил закономерность если квадр оставить лежать в холоде, то можно раз 5 питание включить и регули пропиликают и можно лететь, но после этого как полетал уже регули не активируются пока квадр не постоить определенное время, что не так что сбилось ? газ минимальный 1020 в контроллере 1030 ставил 1150 впринципе как раньше стояло, что то бин файл бетафлайта испортил.

Ну и гарантированный запуск регулей если подключить юсб подождать и вставить акк, то регули стартуют сто процентов.

korvin8

ваше обсуждение уже давно не имеет отношение к данной теме

korvin8:

Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников
Тема для обсуждения программного обеспечения CleanFlight/BetaFlight без привязки к конкретным контроллерам. Особенности прошивки конкретного контроллера, аппаратные нюансы обсуждаются в теме, посвященной этому контроллеру.

это есть смысл обсуждать в темах по CC3D

chukey

два часа потратил на прошивку регулей через betaflight, сначала все шло хорошо, определились все 4 регуля, все прошил до 14.3, потом хотел поменять вращение мотора и пошли траблы, ошибка записи… потом перестали читаться 3-4 регули, то не коннектятся, то неизвестная прошивка но при попытке прошиться опять выдает ошибку. кто сталкивался с таким?

fargo

Подскажите, cc3d прошил 1.10 cleanflight, до этого работал в openpilot через приемник D4R-II по PPM с oneshot. Сейчас при настройке через cf не видит в общее команды с пульта. Что делать? как настроить?

fargo

Георгий, спасибо! я в принципе это и подозревал, но, к сожалению, так быстро ответа не нашел.

Еще вопрос нубовский. я правильно понял что после того как betaflight на cc3d прошивается через openpilot bootloader, то потом используется все тот же cleanflight gui для настройки? или как либрепилот есть своя отдельная прога ?

Vlad512g

Поставил наконец таки я бетафлайт )) подскажите у кого спектрум саттелита? как её настроить?

И не нравиться что при подключении пишет устройство не опознанно и через время подключается а иногда вообще может не подключиться

Vlad512g

Вообщем, почему то как нагреется CC3D после этого не коннектится к клин конфигуратору, а пишет устройство не опознано

ARXITEKTOR

А какой проц должен стоять в контроллере что-бы хватило на будущие обновления ?
F3 или лучше F4 и играет ли по какой шиле подключен гироскоп аксель ?

CrazyCoder
ARXITEKTOR:

А какой проц должен стоять в контроллере что-бы хватило на будущие обновления ?
F3 или лучше F4 и играет ли по какой шиле подключен гироскоп аксель ?

Применимо к этой теме, F3. Под F4 еще нет стабильных версий CF/BF, только экспериментальные сторонние сборки.

Если смотреть сильно на будущее, F4+SPI мозги вроде Sparky 2, но к тому моменту как под него появится стабильная версия прошивки, наверняка выйдут другие, более интересные мозги (c OSD, к примеру), да и цена со временем на них будет только падать.

Минус существующих мозгов на F4 — почти нигде нет инвертеров для SBUS/телеметрии. А в Sparky 2 даже сенсора батарейки нет встроенного, нужен делитель.

В данный момент имеет смысл брать мозги на F3 (DODO, SPRF3, Tornado и т.п.). Производительности в них достаточно для стабильного 2000Hz цикла, даже со включенным акселерометром и на более медленной I2C шине. Активная разработка и поддержка сейчас идет именно под F3. Так что если именно летать и использовать все последние навороты, это идеальный вариант.

Кому не хватает 2000Hz рефреша, могут пробовать F4 мозги (Revo, Revo Nano, Sparky 2), но это строго для любителей экспериментов.

Кстати, вот новый F3 мозг: X-Racer F303 Flight Controller, по функциям идентичен SPRF3.

ARXITEKTOR
CrazyCoder:

но это строго для любителей экспериментов.

спасибо за развёрнутый ответ.

что же они такие громадные платы то делают.
выпускали бы в формате Mini CC3D Revolution
А плата по ссылке будет работать с S.Bus Fr.Sky без инвертора ?
и как я понял баро на ней нет ?
SPI как я понял шина на которой сидит гиро-аксель ?

CrazyCoder:

2000Hz рефреша

это 2000 раз в сек. читаются показания с гиро-акселя, вот зачем нужен супер быстрый проц. )
Мне пока хватает CC3D c последним бетафлаем и MWREWRITE пид контроллером.

CrazyCoder
ARXITEKTOR:

А плата по ссылке будет работать с S.Bus Fr.Sky без инвертора ?

Должна, по идее все F3 мозги имеют инвертеры в процессоре.

ARXITEKTOR:

и как я понял баро на ней нет ?

Как пишут, только акро версия. Баро не нужен для рейсеров.

ARXITEKTOR:

SPI как я понял шина на которой сидит гиро-аксель ?

Да. Вроде бы сейчас нет F3 мозгов с SPI, все на I2C.

ARXITEKTOR:

это 2000 раз в сек. читаются показания с гиро-акселя, вот зачем нужен супер быстрый проц. )

Без акселя можно и 8000Hz читать, но пока еще не поняли что с этим делать, усреднять и слать команды регулям на 1000-2000Гц, либо применять какой-то еще фильтр, либо вообще без фильтров с новым протоколом обмена слать напрямую в регуль. Не понятно, насколько это может улучшить полет, по сравнению с тем что уже есть сейчас. Может так получиться, что разницы мы не заметим.

ARXITEKTOR:

выпускали бы в формате Mini CC3D Revolution

Делают под крепление, которое есть в 99% современных рам. В микро формате тоже есть F1 и F3 мозги, но не особо популярны, разве что на 100-120мм рамах.

Сергей_Уж

Чуть добавлю если можно, хотя Сергея трудно добавлять 😃 . В новой прошивке 220 появится в CLI команда интересная, сейчас нет, это “status” Борис пишет что 2 кгц работает и на Назе, но на пределе, буквально пару строк кода и копец. Будет интересно проверить загрузку проца командой Статус,
Пример
REWRITE
# status
System Uptime: 2763 seconds, Voltage: 0 * 0.1V (3S battery - OK), System load: 0.16

LUX# status
System Uptime: 2733 seconds, Voltage: 0 * 0.1V (3S battery - OK), System load: 2.82

Параметр System load если он меньше 1 Это хорошо, если больше ( как в реальном примере выше ) это загрузка проца такая что он не может обработать все команды, будет просто пропускать их .
На назе чтобы уменьшить время нужно по отключать все навороты если включены, компасы, барометры итд Этот параметр нужно “точить” и делать его не выше 1.
По поддержке протоколов ( там шел разговор про Назу rev6, там хоть и есть SPI он не используется как на мозгах F3 )
MPU6000 - support I2C and SPI
MPU6050 - support I2C only
MPU6500 - support I2C and SPI
А общий вердикт, уже не нужно покупать платы на проце F1 они изжили себя, дошли до своего предела. Борис все новые навороты уже будет тестировать на COLIBRI_RACE после того как до собирает миник на нём.
PS Буду ждать новых ссылок на новинки от Сергея ( как он их находит ? 😃 )

CrazyCoder:

по функциям идентичен SPRF3

Прошивка от SPRF3 интересно подходит ? Ди и цена там эта ограниченное время, потом задерут видимо.

Еще появилось, что на 2.2.0 прошивке на naze32 ( она у тестеров пока ) will not arm on a F1 with luxfloat and gyro_lpf off , rewrite seems fine!
Это у тех кто использует SBUS. И еще один вердикт, что для Назы более всего подходит "pid rewrite "

CrazyCoder
Сергей_Уж:

Прошивка от SPRF3 интересно подходит ?

По ссылке написано что да:

The X-Racer flight controller runs on the open source Cleanflight software and its compatible with the Boris B. Betaflight firmware. The hex file to use is spracingf3 hex.

Eugen1983

Господа не могу заставить работать MinimOSD и CC3D(с клинфлайт) вместе. Какие настройки надо изменить в КлинФлайт Конфигураторе чтобы MinimOSD хоть что-нибудь показывало кроме заряда батареи. В первую очередь интересуют наклон и горизонт.

Вот мои скрины из cleanflight configurator. OSD подключаю к Main Port, пишет NO DATA.

lunohod

Интересно, “16MB” на этом новом контроллере - это 2 мегабайта или 16?