oneshot125 регуляторы, прошивка

dnuos

Друзья тема назревает, прошивка oneshot следующий шаг в коптеростроении, неизбежно возникнет много вопросов, предлагаю обсуждать здесь.

на сайте openpilot указаны рекомендуемые регули для oneshot125: Requires OneShot125 capable ESCs. (BLHeli version 13.0+, SimonK 2015-02-2), wiki.openpilot.org/…/Using+OneShot125+or+PWMSync , с blheli понятно люди прошивают все работает, вопрос по прошивке simok, у него указано, что oneshot125 поддерживается www.google.ru/webhp?sourceid=chrome-instant&rlz=1C… . Только есть некоторое расхождение. Версии прошивок. У openpilot указано SimonK 2015-02-2, а у саймона на сайте крайняя версия SimonK 2014.09.30, не могу понять где подвох?

и как понять заработал ваншот или нет, если прошивка регуля не поддерживает, будет срыв синхронизации?

chukey

из этих двух что лучше www.rctimer.com/product-1179.html www.rctimer.com/product-1279.html
первый явно запилили под кисс
разница из описания у второго частота сигнала 20-500Hz, ее можно будет выбрать при прошивке?
а вот параметр Output PWM frequency мне не совсем понятен у первого 8-12KHz у второго 18KHz, кто может объяснить?

CrazyCoder
chukey:

из этих двух что лучше www.rctimer.com/product-1179.html www.rctimer.com/product-1279.html

В них прошивки от этих регулей:

Argonaut 20A:

DYS/RCTimer:

Argonaut на чипе SiLabs и по описанию немного быстрее, но они и больше по размеру + большой конденсатор.

Думаю, разницу заметить будет сложно.

dnuos:

Только есть некоторое расхождение. Версии прошивок. У openpilot указано SimonK 2015-02-2, а у саймона на сайте крайняя версия SimonK 2014.09.30, не могу понять где подвох?

На сайте пока нет хексов, можно собрать самому из исходников: github.com/sim-/tgy .

dnuos:

и как понять заработал ваншот или нет, если прошивка регуля не поддерживает, будет срыв синхронизации?

Если регуль не поддерживают OneShot и его включить в мозге, регуль просто не заармится и мотор не стартует.

chukey
CrazyCoder:

Argonaut 20A

написано что он уже прошит BLHeli, значит можно будет через серво разьем с помощью Afro программатора просто поменять настройки прошивки?

CrazyCoder
chukey:

написано что он уже прошит BLHeli, значит можно будет через серво разьем с помощью Afro программатора просто поменять настройки прошивки?

Нет, через серво разъем можно прошивать только регули на чипе Atmel, регули на SiLabs прошиваются через C2CK/C2D контактные площадки, я уже писал про это:
rcopen.com/forum/f136/topic362347/7318

chukey
CrazyCoder:

регули на SiLabs прошиваются через C2CK/C2D

спасибо большое

Skank

hobbyking.com/…/__68684__Afro_ESC_12Amp_Ultra_Lite…
Скажите пожалуйста,эти регули через афро свисток на blheli если прошить,то что бы запустить oneshot,в openpilot надо просто заного пройти визард и там при выборе регуля выбрать oneshot?или еще в прошивке надо что-то включать?и если кто-то это уже делал на этих регулях,сильно ли запарная процедура и есть ли реальная польза?)

CrazyCoder
Skank:

Скажите пожалуйста,эти регули через афро свисток на blheli если прошить,то что бы запустить oneshot,в openpilot надо просто заного пройти визард и там при выборе регуля выбрать oneshot?или еще в прошивке надо что-то включать?и если кто-то это уже делал на этих регулях,сильно ли запарная процедура и есть ли реальная польза?)

Да, в мозге включить OneShot, в прошивке регуля включить Damped Light для активного торможения. Свистокм все делается за 5 минут, польза реальная.
В CC3D нужно будет PPM приемник с 3 пина на 8 переключить чтобы включить OneShot.

CrazyCoder
Z-Pilot:

Я их так и не смог через него прошить(((

Не OPTO регули с BEC 5V прошиваются отлично. Если BEC 6V, на свистке надо откусить центральный пин (питание), он все равно не нужен, иначе может сгореть свисток.

Z-Pilot
CrazyCoder:

Не OPTO регули с BEC 5V прошиваются отлично. Если BEC 6V, на свистке надо откусить центральный пин (питание), он все равно не нужен, иначе может сгореть свисток.

Сергей, спасибо!
Центральный выдергивал из разъема. Два регуля OPTO пробовал - не ответа - ошибка вылетает.
Извиняюсь. у меня именно OPTO без BEC

CrazyCoder
Z-Pilot:

Два регуля OPTO пробовал - не ответа - ошибка вылетает

Настоящие OPTO регули не прошить через сервопровод, в Afro настоящая опторазвязка, а не просто NO-BEC, поэтому сигнал идет только в одном направлении, для перепрошивки сигнал должен идти и в обратном тоже. Afro OPTO можно прошить только через hobbyking.com/…/__68254__Atmel_Atmega_Socket_Firmw… + USBasp или Arduino.

Skank
CrazyCoder:

Да, в мозге включить OneShot, в прошивке регуля включить Damped Light для активного торможения. Свистокм все делается за 5 минут, польза реальная.
В CC3D нужно будет PPM приемник с 3 пина на 8 переключить чтобы включить OneShot.

Не понял про ppm, в теме про миники читал,но все равно не понял…это в маин порте мозга поменять местами пины 3 и 8 (со стороны мозга)?тоесть из мозга выходит 8 проводов,1 разъем с 3 проводами,остальные по одному,надо в том разъеме где 3 провода вытащить 1 провод и вставить в него 8 по порядку провод?сильно извиняюсь за нубские вопросы)

CrazyCoder
Skank:

надо в том разъемп где 3 провода вытащить 1 провод и вставить в него 8 по порядку провод?

Да.

Z-Pilot
CrazyCoder:

Afro OPTO можно прошить только через www.hobbyking.com/hobbyking/s...arehouse_.html + USBasp или Arduino.

Спасибо!
Уже понял это. Благо и USBasp давно использую и шнурок этот тоже давно был куплен и валялся без надобности))) Теперь хоть оправдает затраты)))

Skank

Прошил регуляторы,поменял пины местами,подключаюсь к опенпилот,и если выбираю pwm то там не доступен регуль с oneshot,а если выбираю ppm,то моторы не запускаются при калибровке в визарде.подскажите пожалуйста,что делаю нетак?

crown
Skank:

если выбираю ppm,то моторы не запускаются при калибровке в визарде.подскажите пожалуйста,что делаю не так

ppm_Pin8+oneshot выбираешь??

Skank
crown:

ppm+oneshot125 выбираешь??

Да и через sbus попробывал 3 мотора запустились 1 нет…

crown
Skank:

Да и через sbus попробывал 3 мотора запустились 1 нет…

Я по s.bus подключил, регули калибровал через cc3d

dnuos

прошил simonk с oneshot125 в сс3d работает регули пока такие, pentium 30a
попозже по эксперементирую с 10а прошивка tgy

SergejK
dnuos:

и как понять заработал ваншот или нет, если прошивка регуля не поддерживает, будет срыв синхронизации?

Смешались в кучу, кони… люди… Вы вообще то поняли, что это за новомодное понятие такое, ваншот то?
Я бы сказал это больше похоже на маркетинговую чепуху. Активное торможение - да, вещь полезная. Но для нее не нужен ваншот и включается оно на доступных последних прошивках для большинства регулей.

CrazyCoder
SergejK:

Я бы сказал это больше похоже на маркетинговую чепуху.

Кому чепуха, а кому и нет:

www.youtube.com/watch?v=gMQ1X3I8cSI

SergejK:

Активное торможение - да, вещь полезная. Но для нее не нужен ваншот и включается оно на доступных последних прошивках для большинства регулей.

OneShot поддерживает любой регуль с SimonK/BLHeli последних версий, а вот торможение умеют далеко не все регули.

Skank

ребят,опишу по действиям,может кто-то заметит ошибку…потому что сам понимаю,что просто где-то,что-то не так делаю.
Подключаю сс3д к приёмнику futaba через основной порт (тот из которого выходит 8 проводов,3 и 8 провод поменял местами),ставлю значение для это порта PPM+oneshot8PIN,включаю визард,вибираю там способ подключения PPM (PPM=через 1 провод(3 пина видимо),хотя у меня подключено через 8 проводов=PWM как я понимаю)чувствую проблема тут),но если выбирать не PPM,а PWM,то там нету регуля с oneshot,вообщем если выбираю всё как описал,то мотры не стартуют,пожалуйсто,ткните грубо носом…(

CrazyCoder
Skank:

хотя у меня подключено через 8 проводов=PWM как я понимаю)чувствую проблема тут),но если выбирать не PPM,а PWM,то там нету регуля с oneshot,вообщем если выбираю всё как описал,то мотры не стартуют,пожалуйсто,ткните грубо носом…(

Конечно в этом и проблема, PWM + OneShot на CC3D невозможен из-за ограничений железа, только PPM/S.Bus ресивер по одному проводу на 8 пин.

SergejK
CrazyCoder:

Да, в мозге включить OneShot, в прошивке регуля включить Damped Light для активного торможения. Свистокм все делается за 5 минут, польза реальная.

Реальную пользу простые пользователи заметят только от активного торможения. Но будут ассоциировать с ваншотом - чем не маркетинговая чепуха?