Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

CrazyCoder
Сергей_Уж:

Прошивка от SPRF3 интересно подходит ?

По ссылке написано что да:

The X-Racer flight controller runs on the open source Cleanflight software and its compatible with the Boris B. Betaflight firmware. The hex file to use is spracingf3 hex.

Eugen1983

Господа не могу заставить работать MinimOSD и CC3D(с клинфлайт) вместе. Какие настройки надо изменить в КлинФлайт Конфигураторе чтобы MinimOSD хоть что-нибудь показывало кроме заряда батареи. В первую очередь интересуют наклон и горизонт.

Вот мои скрины из cleanflight configurator. OSD подключаю к Main Port, пишет NO DATA.

lunohod

Интересно, “16MB” на этом новом контроллере - это 2 мегабайта или 16?

CrazyCoder
lunohod:

Интересно, “16MB” на этом новом контроллере - это 2 мегабайта или 16?

Ставлю на 2 мегабайта.

Player_2

не могу микруху расшифровать, но 128А намекает на 16 мегабайт… Опять жеж - спф3 побохаче выглядит, а стоит дешевле…
Я надеюсь что в пвм инпут можно всякого непвмного повтыкать, полплаты же под ненужные дырки…

Vlad512g

Так не кто не подскажет как саттелиту активировать в клине? Она забинденная уже, просто что бы работала

Serёga

Сделайте настройки как на этих скриншотах.

У меня СС3Д нано и я включаю сателлит (а не саттелита) в дальний разъём от выводов.

Vlad512g
Serёga:

Сделайте настройки как на этих скриншотах.

У меня СС3Д нано и я включаю сателлит (а не саттелита) в дальний разъём от выводов.

Хорошо спасибо, по пробую. Но касяк нагревом сс3д и дальнейшим не опознанием устройства очень странно ибо полудохлый так же себя ведёт. У меня такое ощущение что именно атом не корректно работает с бетафлайтом.

Serёga

У меня атом (не нано)
и вообще никаких проблем. Единственное что не нравится это фрм фактор атома.

Serёga

Ничего странного. У меня куча горелых сс3д и наз валяется.

Vlad512g
Serёga:

Ничего странного. У меня куча горелых сс3д и наз валяется.

Да я по инструкции делал в опен пилоте летал, а тут с дуру на клин решил перейти , вот назу заказал, что их гору покупать что ли ))

А можно же как то через fdti подключить клин, а то может проблема с юсб

Сергий а это скрины ваши или где то есть инструкция?

Serёga

Это скрины именно из моей СС3Д.
Я после того как прошиваю bin прошивку Бэтафлай под Опенпилотом, после этого ещё прошиваю hex прошивку Бэтафлай под Клинфлайт Конфигуратором и обязательно через FTDI шнурок. Если прошивать через ЮСБ то точно закирпичите, хотя может если подать внешнее питание 5В и не закирпичится.
Прошивать HEX прошивку нужно что бы CC3D подключалась к компу без внешнего питания и не нужно было после каждого сохранения передёргивать провод.

Vlad512g
Serёga:

Это скрины именно из моей СС3Д.
Я после того как прошиваю bin прошивку Бэтафлай под Опенпилотом, после этого ещё прошиваю hex прошивку Бэтафлай под Клинфлайт Конфигуратором и обязательно через FTDI шнурок. Если прошивать через ЮСБ то точно закирпичите, хотя может если подать внешнее питание 5В и не закирпичится.
Прошивать HEX прошивку нужно что бы CC3D подключалась к компу без внешнего питания и не нужно было после каждого сохранения передёргивать провод.

Я лойдером загрузил сразу hex ардуинкой, бин пробовал так он вообще его не видит даже с питанием. Либо я что то не так сделал, вот работал нормально, решил прошить и все

ARXITEKTOR

хотя может если подать внешнее питание 5В и не закирпичится.

а пробовал кто-нибудь такой финт? И не поплохеет ли сателиту от 5 вольт он вроде на 3.3

Vlad512g
ARXITEKTOR:

а пробовал кто-нибудь такой финт? И не поплохеет ли сателиту от 5 вольт он вроде на 3.3

Так саттелита запитана от.3,28 с перемычки же

cnyx
Vlad512g:

Но касяк нагревом сс3д и дальнейшим не опознанием устройства очень странно ибо полудохлый так же себя ведёт.

А не может быть такое, что куда-то ток утекает, USB порт не справляется и напряжение падает? А через время напряжение опять становится выше и комп начинает видеть контроллер?

Vlad512g:

Я лойдером загрузил сразу hex ардуинкой, бин пробовал так он вообще его не видит даже с питанием

bin не трогать. Если шили hex через лоадер + запаянные пятачки, то все должно работать. Если, конечно, питание нормальное приходит. Иногда, редко, у меня тоже не видело контроллер. Я точных причин не находил, перешивал еще раз и начинало работать. Но я не исключаю того факта, что я тупо забывал распаять пятачки, а позже вынуть перемычку.

aaa#
Eugen1983:

Господа не могу заставить работать MinimOSD и CC3D(с клинфлайт) вместе. Какие настройки надо изменить в КлинФлайт Конфигураторе чтобы MinimOSD хоть что-нибудь показывало кроме заряда батареи. В первую очередь интересуют наклон и горизонт.

Вот мои скрины из cleanflight configurator. OSD подключаю к Main Port, пишет NO DATA.

Какая прошивка MinimOSD? MW-OSD? Тут статейка про прошивку и настройку. Просто пройдитесь по шагам, может что-то забыли.
Напряжение отображает - это не показатель. Плата сама меряет и сама показывает.

Eugen1983

Да, по ней и делал. Но тут контроллер Nase а у меня cc3d и cleanflight и как там порты настраивать не знаю, вроде все варианты которые логичными казались перепробовал(

Добавлено:

В общем проблема общения Micro MinimOSD и CC3D (cl.fl.) решена. Надо было в КлинФ.Конфигураторе в закладке Ports оставить весь отдел телеметрии отключенным, а в отделе Data включить UART1 на скорости 115200. MinimOSD подключить в Main Port.