Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

AlexeyStn

Любопытная функция. Жаль, что только для одного контроллера.

wcorp

Уважаемые коллеги. Вопрос следующий:

  1. Omnibus F4 SD
  2. Прошивка :
    OMNIBUSF4SD (OBSD) 3.2.0 Sep 6 2017 / 12:52:07 (ad7da28)

SmartPort ни в какую не заводится, ни с TX3, ни c TX6.
Соответствие ног проца и выводов -проверил. Вроде совпадает.
Инверсию включал.
Все одно не пашет.

Ценю конкретику. Заранее спасибо

tuskan
Макс1980:

Можете хоть ссылкой поделиться !!! С моим английским очень трудно понять где читать

добрый день

github.com/betaflight/…/releases

Качаете нужну версию, жмете в хроме натри точки справа от панели адреса,там - more tools => extensons тыкаете в Developer Mode
И тыкаете в load unpacked extension
выбираете путь к папке где лежит ваш распакованный конфиг и вуаля

(картинки форум распихал в произвольном порядке, но они и не нужны)

Aleksandr_L
wcorp:

SmartPort ни в какую не заводится, ни с TX3, ни c TX6.
Инверсию включал.

Не инвертированный сигнал с приёмника вытаскивали?

wcorp
Aleksandr_L:

Не инвертированный сигнал с приёмника вытаскивали?

Если Вы имеете ввиду эту команду:
set tlm_inversion = ON (OFF)
Я ей баловался -не едут лыжи (((
Менял.
По существу вопроса- сигнал не инвертированный со SmartPort

Aleksandr_L
wcorp:

Если Вы имеете ввиду эту команду:
set tlm_inversion = ON (OFF)
По существу вопроса- сигнал не инвертированный со SmartPort

Нет конечно, причём тут команда.
Приёмник у вас какой? XSR?
Если да, то не инвертированный сигнал со средней ноги транзистора вытаскивали?

blck.mn/…/smartport-the-frsky-xsr-and-betaflight/

PaulM

У меня Omnibus F4 Pro Corner, это тот же таргет OMNIBUSF4SD, и та же разводка, что в последней версии вашего контроллера

Вот посмотрите
github.com/…/Board---OMNIBUS-F4-Pro-Corners

Нужен диод между TX6/RX6, а также команда set tlm_halfduplex = OFF
Все будет работать без какого-либо надругательства над приемником. При том, что интересно, tlm_inverted надо оставлять по дефолту, то есть OFF.
Аналогично проблема решается не только на этом контроллере, а на всех, у кого есть такие однонаправленные инвертеры на линиях TX/RX, например, на BlueJayF4 ревизии 3+.

wcorp
PaulM:

Аналогично проблема решается не только на этом контроллере, а на всех, у кого есть такие однонаправленные инвертеры

Мысль интересная, я попробую…

Aleksandr_L:

Приёмник у вас какой? XSR?

frsky X4R SB

MFer
PaulM:

Все будет работать без какого-либо надругательства над приемником.

почему припаяться к транзистору - это издевательство над приемником, а паять диод между TX6/RX6 - это не издевательство над полетником? ))
по мне так проще первое… и в cli не надо вообще лазить…
но за науку спасибо, в закладки положил ))

Aleksandr_L
wcorp:

Мысль интересная, я попробую…

frsky X4R SB

Отпишитесь потом, какой именно вариант заработал, интересно.

PaulM
MFer:

почему припаяться к транзистору - это издевательство над приемником, а паять диод между TX6/RX6 - это не издевательство над полетником? ))

Тут проблема иная. Насколько я понимаю, припаяться к одному транзистору не поможет, поскольку на TX/RX есть по однонаправленному инвертору на каждом, и просто ничего работать не будет, поскольку протокол двунаправленный в режиме halfduplex. И лечится только двумя вариантами

  1. первый с диодом, как я написал. Еще обратите внимание на картинку, провод к приемнику подключается в этом случае на RX, а не TX!
  2. второй путем соединения с приемником ДВУМЯ проводами, как было по ссылке выше blck.mn/…/smartport-the-frsky-xsr-and-betaflight/ . Каждый провод на свой транзистор (белая, зеленая стрелки на картинках). Этот вариант я пробовал только на F4 без инвертера.

В обоих вариантах надо отключать tlm_halfduplex=OFF, то есть порт начинает работать в fullduplex.

Еще в копилку опыта. Проблема невозможности одновременной работы SBUS и LED_STRIP на контроллере Omnibus F4 Pro Corner решилась путем ввода команды

resource INVERTER 3 C09

Иначе C09 в текущей прошивке висит в воздухе, а он управляет инвертером, так оставлять его нельзя, потому что значение на выходе становится непредсказуемым. В моем случае включение LED_STRIP, видимо, отключало инвертер.

Strijar
PaulM:

Насколько я понимаю, припаяться к одному транзистору не поможет, поскольку на TX/RX есть по однонаправленному инвертору на каждом, и просто ничего работать не будет

У меня работает. Именно потому что UART в half режиме - через один пин.
Кстати вот более красивое решение - blck.mn/…/smartport-frsky-xsr-and-betaflight-part-…

Aleksandr_L
Strijar:

Кстати вот более красивое решение - blck.mn/…/smartport-frsky-xsr-and-betaflight-part-…

Это решение для XSR, у меня так и сделано все работает.
У спрашивающего X4RSB, там похоже действительно два провода тащить надо.
Но тут утверждать на 100% не буду, у меня X4RSB не было.

Strijar
Aleksandr_L:

У спрашивающего X4RSB, там похоже действительно два провода тащить надо.

Вот здесь oscarliang.com/sbus-smartport-telemetry-naze32/ пишут что можно одним проводом. Два нужно тянуть если прошивка не умеет half

Александр_Г
PaulM:

Иначе C09 в текущей прошивке висит в воздухе, а он управляет инвертером, так оставлять его нельзя, потому что значение на выходе становится непредсказуемым.

Блин, у меня в полете пропал SBUS, а потом опять появился, уже списал ПК от айрбота. Сигнал на выходе инвертора и на входе ПК вижу, а контроллер может видеть, а может и не видеть, неоднозначность. Буду пробовать.

PaulM
Strijar:

У меня работает.

Именно на таком контроллере? На иных (например, BlueJayF4 v2, Revo) у меня тоже так работает по одному проводу.

wcorp

Прошу меня извинить за глупый вопрос:
Соответствие UART3/6
c “serial” и serial_tx

В дампе есть
“serial” 0,1,2,5 и serial_tx 1,3,6
соответствие их UART ам?

Сижу, тороможу…

Strijar
PaulM:

Именно на таком контроллере?

У меня AIRBOT F4, они принципиально не отличаются. Процессор один и тот-же

PaulM
Strijar:

они принципиально не отличаются

Отличаются, у Airbot F4 нет инвертера (точнее, есть один неуправляемый на вход, на котором у вас SBUS, видимо, висит). И у этого контроллера один проводок на транзистор на приемнике работает нормально.
Процессор тут вообще не при чем.

Strijar
PaulM:

Отличаются, у Airbot F4 нет инвертера

Так если есть инвертер то проблем вообще не будет - о чем разговор то тогда? Как включить инвертер?

PaulM:

Процессор тут вообще не при чем.

Причем. На F3 аппаратный инвертер не нужен - там это делается програмно.