Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Кариёзный_монстр
SkyPlayer:

Максимальный предел определяется пределом измерения АЦП на STM-ке - усилителю напряжания оно как-то пофиг. Тот же самый датчик тока на APM будет иметь бОльшие пределы измерения, так как АЦП там до 5В. Обвязка - это уже подгонка требуемого диапазона измерения тока к диапазону используемого АЦП - то есть следствие, а не причина.

ахахахаха 😆 и какие же значения задающих резисторов можно считать тем дефолтом, при котором мк начинают мерятся “пределами измерений”? Которые по твоему определяют напряжения ионов ацп этих мк)) Отлично повеселил с утра 😃

PaulM

Не понял вашего веселья, SkyPlayer все корректно написал. У STM32 АЦП принимает 0…3.3в, а, скажем, у Arduino-подобных 0…5в. Речь именно о допустимых диапазонах, не о точности.
Подгонка требуемого диапазона измерения тока к диапазону АЦП нужна для повышения точности. То есть если сделать схему датчика тока, рассчитанную на бОльший ток, она будет обладать меньшей точностью.

malibu75
pavel74:

это понятно но коптер на земле ток 3-4а а в полёте занижает всего 30-40а на полном газу. видимо глюк проца или ещё чего.

делал по инструкции с сайта. там коэф. 179

Попробуйте подобрать коэфф. опытным путем. И да, там же 2 коэффициента: offset и scale.
У Джошуа есть хорошее видео по теме:

Кариёзный_монстр
PaulM:

она будет обладать меньшей точностью.

он писал что максимальное значение тока амперметра в первую очередь зависит от напряжения иона АЦП. Это чушь. Меня только это развеселило 😃

Кстати ардуиноподобные могут и до 1.1В например выдавать, причем точность будет выше за счёт использования внутреннего иона атмеги, вместо напряжения питания. Это я уже о точности измерений, а не пределах )

В атмегах вообще удобно, там диффусилитель есть

Pasta

друзья помогите, контроллер пико блх с бангуда не видит приемник, во вкадке рессивер ничего не происходит!??? приемник хм плюс- до этого стоял на флип 32 все работало, поставил на пико- пропал бинд, сбиндил по новой приемник горит зеленым , но контроллер молчит!???

точно такой же комплект спаял днем раньше-все работает!!! может кто сталкивался

SkyPlayer
Кариёзный_монстр:

он писал что максимальное значение тока амперметра в первую очередь зависит от напряжения иона АЦП. Это чушь.

Повторяю медленно и по слогам - в “верхний предел” по току “упирается” не датчик тока (ему пофиг - хоть 10 В на выходе выдаст), а верхний предел измерения АЦП. Соответственно, чтобы “уместить” соответствующее максимальному требуемому току напряжение в указанные 3.3В, требуется ИЗМЕНЯТЬ датчик тока, то есть ЗАМЕНЯТЬ его компоненты - либо номинал детекторного резистора либо обвеску усилителя напряжения (что, конечно, проще).

И отвыкайте “тыкать” людям, которые с вами на брудершафт не пили и не планируют - выглядите, мягко говоря, некультурщиной.

lunohod

В интернете обращение на Вы выглядит не очень красиво и отдаёт чванливостью.

idk
SkyPlayer:

Соответственно, все пределы измерения упираются в диапазон измерения АЦП - от 0 до 3.3В.

SkyPlayer:

Соответственно, чтобы “уместить” соответствующее максимальному требуемому току напряжение в указанные 3.3В, требуется ИЗМЕНЯТЬ датчик тока, то есть ЗАМЕНЯТЬ его компоненты - либо номинал детекторного резистора либо обвеску усилителя напряжения (что, конечно, проще).

Мысль мы поняли, как и принцип работы, все параметры имеют значимость. Но вот эта собственная ‘противоречивость’ если можно так сказать…, и упреки, не к лицу (хотя кто знает)
3.3в поменять сложно, или не возможно…, меняем “обвес” жертвуя точностью, в итоге пришли к тому что было мной написано, и показано в двух видео. хотя правы все.

SkyPlayer:

И отвыкайте “тыкать” людям, которые с вами на брудершафт не пили и не планируют - выглядите, мягко говоря, некультурщиной.

lunohod:

В интернете обращение на Вы выглядит не очень красиво и отдаёт чванливостью.

Началось… “Иду на Вы”, смеритесь и не принимайте лично, все остаются одинаковыми кусками мяса.
Это не тема для обсуждения на форуме и тем более тут.

Pasta
Pasta:

друзья помогите, контроллер пико блх с бангуда не видит приемник,

я олень!!)) перемычку сбас забыл запаять! таперь усе работает

Сергей_Уж

В прошивке билд 1644 появилось это
New turtle mode that only spins needed props
Они уже друг у друга по карманам шарят, нога в ногу ( я про рейс и бетафлай ) 😃

idk
Сергей_Уж:

В прошивке билд 1644 появилось это
New turtle mode that only spins needed props
Они уже друг у друга по карманам шарят, нога в ногу ( я про рейс и бетафлай ) 😃

Ну а что плохого, считаю если делать хорошо, то почему бы не подглядеть, один придумал, другой сделал лучше (главное чтоб не хуже), потом может сольются в одно…
ещё бы придумали как из высокой травы взлететь, после падения…

Сергей_Уж
idk:

Ну а что плохого, считаю если делать хорошо, то почему бы не подглядеть, один придумал, другой сделал лучше (главное чтоб не хуже), потом может сольются в одно…

А кто про плохое говорил ?

lunohod
Сергей_Уж:

В прошивке билд 1644 появилось это
New turtle mode that only spins needed props
Они уже друг у друга по карманам шарят, нога в ногу ( я про рейс и бетафлай ) 😃

Это в KISS уже было

Сергей_Уж
lunohod:

Это в KISS уже было

За Кис не слежу, но по моему мнению, лучший пилот Стил летает только на нем. В сегодняшнем видео его друг который летает в бетафлае жалуется на осциляции в центре газа, которые не получается убрать. Полет в рейсфлае Стил характеризует как очень плавный. Все очень рядом, бетафлай имеет больше наворотов. Сейчас прошил последний билд 1652 думал ошибка прошивки, D setpoint Weight стоит 0, даже перепрошил для проверки ( подумал diff дал сбой ) , потом смотрю в билде 1651 строка "BF 3.2 setpointweight is disabled by default "

wcorp
Aleksandr_L:

Отпишитесь потом, какой именно вариант заработал, интересно.

В 3.1.7 - достаточно подать сигнал не на пин smartport-a, а на инвертированный вход - кто то бросал ссылку, где его берут.
И все идеально поехало!
В 3.2.0 -Не работает НИКАК не работает. По крайней мере у меня не завелось.
Плата Omnibus F4 SD.
P.S. Чтобы не полемизировать- топология у разных плат РАЗНАЯ.
К слову -по каким то причинам DYS F4 Omnibus Pro -у меня также не завелся на 3.2.0

TheGrek

Подскажите нубу пожалуйста,

К СС3Д на спектрум к TAER1234
какой провод куда цеплять из основных?

Assolo

Народ подскажите плз. Контроллер omnibusF4. Только распаковал, ничего не подключено, лежит на столе. Втыкаю usb - коннектится, все норм, изменяю настройки uart портов, а они не сохраняются. При нажатии кнопки Save and reboot в Betaflight он перезагружается и в логе пишется фраза Unrecoverable failure of serial connection. При этом, после загрузки все изменения по портам сбрасываются по умолчанию. Спасибо

MFer
wcorp:

В 3.2.0 -Не работает НИКАК не работает. По крайней мере у меня не завелось.
Плата Omnibus F4 SD.
P.S. Чтобы не полемизировать- топология у разных плат РАЗНАЯ.
К слову -по каким то причинам DYS F4 Omnibus Pro -у меня также не завелся на 3.2.0

X4RSB + OMNIBUS F4 PRO V2 синяя плата с перемычками SBUS/PPM (не с резисторами) - неинвертированный сигнал с ноги транзистора X4R на TX6 мозга (в настрояках конфигуратора телеметрия SmartPort) - все работает без танцев - и телеметрия и lua…

Assolo:

Народ подскажите плз. Контроллер omnibusF4. Только распаковал, ничего не подключено, лежит на столе. Втыкаю usb - коннектится, все норм, изменяю настройки uart портов, а они не сохраняются. При нажатии кнопки Save and reboot в Betaflight он перезагружается и в логе пишется фраза Unrecoverable failure of serial connection. При этом, после загрузки все изменения по портам сбрасываются по умолчанию. Спасибо

что бы предпринял я по порядку:

  1. проверить шнур USB
  2. переустановить драйвера
  3. попробовать на другом компе / другой винде
  4. перепрошить полетник
  5. снять видео и запросить рефунд
Assolo

1 - 4 делал, не помогло.
5 - навероет остается только это.