Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

DieHertz
ale_p:

ну он как в релиз кандидатах, не включается рубильничками, типа тестится ещё?

Вовсе нет, желающих работать над конфигураторе значительно меньше, чем над прошивкой.

Aps740

А у меня на 3.2, да и на 3.2.1 не срабатывает (не получается настроить) до конца failsafe. Полетник SPracing F3, после выключения Radiolink AT9, обороты с повышенных падают до холостых ( как при арминге) и не останавливаются. На 3.1.7 все работало исправно.

tuskan
1alert2:

Вобщем, для F101 контроллера BF3.2.0 и BF3.2.1 неочень, т.к. после их прошивки нельзя прошить регуляторы BLHeli_S. Пришлось откатиться на BF3.1.7. Как-то так.

ну видимо только для этого контроллера, Ф2 пропускает норм. и прошивается все норм

ale_p

скажите, в чём может быть косяк с алармом вольтажа.
сегодня ездил в поле тестить как квад справляется с динамик фильтром при отключенном прочих (вчера прошился 3.2.1 с 3.1.7) , втыкаю батарею - орёт. думаю что за дела, втыкаю другую - опять орёт. сморю на вольтаж в осд - общий правильный, а средний (ячейки) -показывает какую то хрень и оба показателя моргают! При этом отлетал на этих батраеях как обычно 4-5 мин.
Кстати, на одной из 4х батарей пищалка не орала и вольтаж в осд не моргал (средний показывался правильно). Что за прикол?

Дома вольтаж промерял мультиметром чтоб уж совсем точно поменял скейлинг со 110 до 111, квад занижал на 0.1в

Кариёзный_монстр:

Есть и прикольно работает )) главное в лесу не включать

А что будет? Я вообще в лесу на 5" летать не хочу, учитывая стоимость диатоновских моторов.

tuskan
ale_p:

ска

Дома вольтаж промерял мультиметром чтоб уж совсем точно поменял скейлинг со 110 до 111, квад занижал на 0.1в

А что будет? Я вообще в лесу на 5" летать не хочу, учитывая стоимость диатоновских моторов.

Купи tattu и будешь с легким сердцем бить диатон 😉
Ведь коптер он для чего?
Собрал, взлетел, разбил, повторил

Водички то не хлебанул контроллер? Было такое в дождь

ale_p
tuskan:

Купи tattu и будешь с легким сердцем бить диатон 😉
Ведь коптер он для чего?
Собрал, взлетел, разбил, повторил

Водички то не хлебанул контроллер? Было такое в дождь

сам себе отвечу. похоже глючит опять ейчановская зарядка и вполне могла зарядить батареи до 4.21, а там у меня предельное 4.20 в бетафлае. Других идей нет.
Батареи диноджи графеновые красные (не похоже на дешняк безродный, коннектор амасс, силиконовые провода, лента 3m и текстолитовые пластины, всё удовольствие 1.5р за 1550мах) нормас валит, взял десяток, не думаю что есть смысл на чтото менять.

квад загермечен полиуретоном 71 в 2 слоя.

idk
ale_p:

скажите, в чём может быть косяк с алармом вольтажа.

ale_p:

сам себе отвечу. похоже глючит опять ейчановская зарядка и вполне могла зарядить батареи до 4.21, а там у меня предельное 4.20 в бетафлае. Других идей нет.

Это действительно глюк в прошивке, заметил не сразу когда прошился на 3.2.0 rc… сразу не мог понять в чём дело.
Акки все ровные… нигде не было перезаряженных банок.
Решается просто, поставьте во вкладке батареи максимальное напряжение на банку 4.3 или 4.4… (возможно это задел (недодел) под Li HV)
Акки и тем более зарядка тут не причём, проверяли разными вольтметрами, акки были 4.19 по всем банкам.

ale_p

а на 3.1.7 замечал у меня батарееечка вид свой не меняла, какой шрифт не пробовал.

DieHertz

Кто же максимальное значение ставит равным теоретическому, матчасть учить надо 😃

ale_p
Aps740:

А у меня на 3.2, да и на 3.2.1 не срабатывает (не получается настроить) до конца failsafe. Полетник SPracing F3, после выключения Radiolink AT9, обороты с повышенных падают до холостых ( как при арминге) и не останавливаются. На 3.1.7 все работало исправно.

а что в пульте в фаилсейфе стоит? у меня на ат9с проблем с этим не было, можно сравнить

rins

чтот на 3.2.1 моторы както не равномерно стартуют. прошил РЦ5. вроде всё хорошо.

SkyPlayer
Сергей_Уж:

В хроме конфигуратор обновился до 3.2.2 официалом.

окошко “Arm Angle” во вкладке Config (должно отображать и устанавливать small_angle) в “официальном релизе” не работает так же, как не работало в найтбилдах до релиза. 😃

DieHertz
SkyPlayer:

окошко “Arm Angle” во вкладке Config (должно отображать и устанавливать small_angle) в “официальном релизе” не работает так же, как не работало в найтбилдах до релиза. 😃

В master все работает, в ветку поддержки 3.2.х было поздно добавлять.
А у конфигуратора отдельный, бессистемный цикл релизов.

SkyPlayer
DieHertz:

В master все работает, в ветку поддержки 3.2.х было поздно добавлять.

Немного не понял - это окно работает только с BF3.3? Или просто в релиз конфигуратора 3.2.2 правка не попала?

DieHertz

github.com/betaflight/…/621 - PR в BF Configurator, merge в master и попал в 3.2.2 и в новую версию, вышедшую вчера.
Так как у конфигуратора нет нормального релиз-цикла, в релизы попадает все, что есть в master.
github.com/betaflight/betaflight/pull/3868 - PR в BetaFlight, merge в master, но не в 3.2.x-maintenance.
Версия прошивки 3.2.x поддерживается в отдельной ветке, и туда это изменение не попало.
Если использовать последний конфигуратор и nigthly build, small angle из GUI будет работать.

SkyPlayer
DieHertz:

Если использовать последний конфигуратор и nigthly build, small angle из GUI будет работать.

Ясно, то есть фишка сугубо для пост-релизной прошивки BF. Несколько удивительно, конечно - сама команда в CLI была давно…

ale_p

а расскажите про vbat pid compensation
это вот возвращаясь к теме о постоянном оре пищалки при выставлении макс вольтажа 4.2, вместо 4.3 по дефолту на ячейку. я так понимаю работа этой услуги напрямую зависит от верхнего и нижнего значения порогов ячейки. но чёт замечаю что у мнея ближе к концу заряда квад при резких дорможениях сильнее пропвошит…

пользуетесь? нужна ли? как то подстроить можно?

u3max
K0L0bock:

Firmware version: betaflight_3.1.7_OMNIBUSF4SD

Спасибо!
А как определить что это OmniBus? 3.3 же можно?