Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

malibu75
MFer:

есть такой полетник REVO CCD F4 FLIP32 или как-там его ))) клон клона короч ))

в стоке был прошит на какую-то 3.1.? таргетом REVO
я прошил в 3.2.1 таргетом AIRBOT32

все работает вроде, кроме LED.

LED в 5 выход мотора, если не заработает - в CLI :

resource led_strip a1
save
NeVaN

Всем привет! Подскажите в чём может быть проблема, программа betaflight не видит приемник!? аппаратура FlySky- i6 приемник штатный FS-iA6 подключаю по PPM ничего не двигается во вкладке Ресивер, изменил в конфигурации протокол на PWM работают только газ и 5-6 каналы, остальное не двигается. Приемник к аппе привязан. Схему подключения использую вот эту P.S. Контроллер F3 прошил на 3.2.1, версия конфигуратора 3.2.2 регуляторы также прошил и откалибровал, прошивка BLHeli 16.6 Во вкладке моторы двигатели вращаются, когда двигаешь вверх ползунок мастер-шины. Во вкладке ресивер пробовал изменять Channel Map AETR1234 на др. не помогло. Коптер двигается только во вкладке Сетап, аксель откалибровал правильно все стороны соответствуют отклонениям коптера. А во вкладке ресивер не двигается ничего(
В первый раз настраиваю контроллер SP Racing F3 в betaflight до этого был простой CC3D проблем не было все виделось и калибровалось)

MFer

посмотрите тут мануал:
seriouslypro.com/…/SPRacingF3-Manual-latest.pdf

правый коннектор (на вашей картинке) - это IO2 и по-моему он подключен неверно, т.к. ваши 3й и 4й канал подключены непонятно куда вообще…

alex0015
NeVaN:

AETR1234

я вот это подбирал методом тыка
получилось вот так 2A1RET34

NeVaN
alex0015:

получилось вот так 2A1RET34

Спасибо, теперь все каналы и квадрик во вкладке ресивер двигаются, только каналы кроме газа и тумблеров не соответствуют, ну это я поправлю методом тыка) кстати протокол выбрал PWM на PPM так и не работает. У меня получилась вот такая комбинация AE1R23T4 теперь квадрик не дергается на картинке как угорелый и отклоняется в нужную сторону при движении стиками.

mil-lion
NeVaN:

кстати протокол выбрал PWM на PPM так и не работает

PPM - это 8 сигналов передающихся по одному сигнальному проводу. Вы же подключаете по PWM протоколу. Поэтому и не будет работать PPM, если только приемник умеет передавать 8 каналов по PPM протоколу.

NeVaN
mil-lion:

Поэтому и не будет работать PPM

Спасибо уже разобрался, этот приемник не поддерживает PPM поэтому подключил по PWM.

u3max

Подскажите, хочу обновить прошивку, при подключении полетника к microusb замыкаю boot, определяется в диспетчере устройств как STM Device in DFU mode. Драйвер виртуального порта VCP_V1.4.0_Setup.exe ставил. Как сделать чтобы определился как COM порт? Дальше шить не даёт…
Teeny 1s f4
Спасибо.

Перепрошил через DFuSE, теперь определяется как STM Device in DFU mode даже не закорачивая boot… Чтото пошло не так

u3max
u3max:

Подскажите, хочу обновить прошивку, при подключении полетника к microusb замыкаю boot, определяется в диспетчере устройств как STM Device in DFU mode. Драйвер виртуального порта VCP_V1.4.0_Setup.exe ставил. Как сделать чтобы определился как COM порт? Дальше шить не даёт…
Teeny 1s f4
Спасибо.

Перепрошил через DFuSE, теперь определяется как STM Device in DFU mode даже не закорачивая boot… Чтото пошло не так

Перепрошил. нажал Load Firmware (online), сверху загорелось DFU, всё завелось

u3max

Гм…что-то тяму не дам… Теперь всегда, когда подключаю полётный контроллер через USB, определяется как DFU в конфигураторе. Если нажимаешь перепрошить, шьётся, после прошивки загорается диод, в системе появляется com3 и конфигуратор работает. Стоит передернуть USB, как опять определяется как stm bootloader, в конфигураторе DFU

SkyPlayer

У вас “залип” переход в режим boot (dfu) при загрузке - либо закорочена (всегда нажата) кнопка boot (или закорочена заменяющая её перемычка) либо отвалился (или треснула пайка) шунтирующий резистор, притягивающий ногу boot STMки на землю. В итоге при подаче питания на ноге оказывается “не ноль” (не помню, какой там по даташиту порог - то ли 1,7 то ли 2,7 вольта) - и контроллер переходит в dfu.

u3max
SkyPlayer:

У вас “залип” переход в режим boot (dfu) при загрузке - либо закорочена (всегда нажата) кнопка boot (или закорочена заменяющая её перемычка) либо отвалился (или треснула пайка) шунтирующий резистор, притягивающий ногу boot STMки на землю. В итоге при подаче питания на ноге оказывается “не ноль” (не помню, какой там по даташиту порог - то ли 1,7 то ли 2,7 вольта) - и контроллер переходит в dfu.

Там 2 площадки, видимо под кнопку. Тестер показал короткое. Паяльником подобрал олово через лупу, стало всё нормально. А визуально не скажешь. Спасибо большое!

ale_p
ale_p:

а расскажите про vbat pid compensation
это вот возвращаясь к теме о постоянном оре пищалки при выставлении макс вольтажа 4.2, вместо 4.3 по дефолту на ячейку. я так понимаю работа этой услуги напрямую зависит от верхнего и нижнего значения порогов ячейки. но чёт замечаю что у мнея ближе к концу заряда квад при резких дорможениях сильнее пропвошит…

пользуетесь? нужна ли? как то подстроить можно?

неужели никто не пользуется или всем на неё пофиг?

на диатоне вроде добился адекватной работы при уменьшении мин значения вольтажа до 2.7

а на менее мощном кваде пока не получается.

ещё заметил какие то глюки на матек 405 аио с 3.2.1
1)было разок батарея моргает и показывает ноль. реальный заряд был около 3.9в на ячейку. помогло передёргивание батареи
2)квад 1 раз как то перестал реагировать, видео было, но ни осд, ничего, еле нашёл в траве.

оба глюка приключились на земле, после сейв энд ребут, случай в пнукте 2 будто контроллер не загрузился.

ещё бывает что мелодию моторы играют не до конца, арм в этом случае тоже невозможен. появилось в блхели 16.67

AlexeyStn

Реально ли получить телеметрию c таким набором?
SP Racing F3 + Betaflight + SoftSerial + FrSky X8R SmartPort
Или я хочу невозможного и есть какие-то ограничения касательно SoftSerial?

mil-lion
AlexeyStn:

Реально ли получить телеметрию c таким набором?
SP Racing F3 + Betaflight + SoftSerial + FrSky X8R SmartPort
Или я хочу невозможного и есть какие-то ограничения касательно SoftSerial?

Да, все будет работать как надо. Рабочая схема.
А UARTы все заняты? Там же ашь 3 штуки.

Sergey345

Телеметрия от Radiolink PRM-02 работает с SPRacinfF3 на последних прошивках?
Mavlink вроде есть в списке…

Михамиха

Здравствуйте.Подскажите кто знает Полетный контроллер Matek F405-AIO-S, приёмник OrangeRx R620 подключён по S.BUS.Аппаратура Spektrum DX9. В Betaflight конфигураторе, вкладка Receiver - дёргается самопроизвольно бегунок на канале AUX9.Квадрик на рисунке медленно двигается.Что может быть?Остальное во вкладке Receiver всё работает.

Михамиха

Может можно Aux9 в Betaflight конфигураторе отключить? в Cli какую команду набирать?

Кариёзный_монстр

1497мкс, что б его не двигаться. Если ты конечно смотришь на рисунке с проверкой угловых скоростей квадрика. А не на первой вкладке

Михамиха
Кариёзный_монстр:

1497мкс, что б его не двигаться.

Объясните не понял?У меня на AUX9 полоска эта носится от минимума до максимума самопроизвольно.Остальное всё нормально в этой вкладке.

Кариёзный_монстр

у тебя ролл или питч, хер его знает из за низкого разрешения картинки, 1497мкс вместо 1500мкс. Из за этого коптер будет медленно вращаться по ролу или питчу. На аукс забей, пусть прыгает. Он ни на что не влияет.