Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

u3max

Гм…что-то тяму не дам… Теперь всегда, когда подключаю полётный контроллер через USB, определяется как DFU в конфигураторе. Если нажимаешь перепрошить, шьётся, после прошивки загорается диод, в системе появляется com3 и конфигуратор работает. Стоит передернуть USB, как опять определяется как stm bootloader, в конфигураторе DFU

SkyPlayer

У вас “залип” переход в режим boot (dfu) при загрузке - либо закорочена (всегда нажата) кнопка boot (или закорочена заменяющая её перемычка) либо отвалился (или треснула пайка) шунтирующий резистор, притягивающий ногу boot STMки на землю. В итоге при подаче питания на ноге оказывается “не ноль” (не помню, какой там по даташиту порог - то ли 1,7 то ли 2,7 вольта) - и контроллер переходит в dfu.

u3max
SkyPlayer:

У вас “залип” переход в режим boot (dfu) при загрузке - либо закорочена (всегда нажата) кнопка boot (или закорочена заменяющая её перемычка) либо отвалился (или треснула пайка) шунтирующий резистор, притягивающий ногу boot STMки на землю. В итоге при подаче питания на ноге оказывается “не ноль” (не помню, какой там по даташиту порог - то ли 1,7 то ли 2,7 вольта) - и контроллер переходит в dfu.

Там 2 площадки, видимо под кнопку. Тестер показал короткое. Паяльником подобрал олово через лупу, стало всё нормально. А визуально не скажешь. Спасибо большое!

ale_p
ale_p:

а расскажите про vbat pid compensation
это вот возвращаясь к теме о постоянном оре пищалки при выставлении макс вольтажа 4.2, вместо 4.3 по дефолту на ячейку. я так понимаю работа этой услуги напрямую зависит от верхнего и нижнего значения порогов ячейки. но чёт замечаю что у мнея ближе к концу заряда квад при резких дорможениях сильнее пропвошит…

пользуетесь? нужна ли? как то подстроить можно?

неужели никто не пользуется или всем на неё пофиг?

на диатоне вроде добился адекватной работы при уменьшении мин значения вольтажа до 2.7

а на менее мощном кваде пока не получается.

ещё заметил какие то глюки на матек 405 аио с 3.2.1
1)было разок батарея моргает и показывает ноль. реальный заряд был около 3.9в на ячейку. помогло передёргивание батареи
2)квад 1 раз как то перестал реагировать, видео было, но ни осд, ничего, еле нашёл в траве.

оба глюка приключились на земле, после сейв энд ребут, случай в пнукте 2 будто контроллер не загрузился.

ещё бывает что мелодию моторы играют не до конца, арм в этом случае тоже невозможен. появилось в блхели 16.67

AlexeyStn

Реально ли получить телеметрию c таким набором?
SP Racing F3 + Betaflight + SoftSerial + FrSky X8R SmartPort
Или я хочу невозможного и есть какие-то ограничения касательно SoftSerial?

mil-lion
AlexeyStn:

Реально ли получить телеметрию c таким набором?
SP Racing F3 + Betaflight + SoftSerial + FrSky X8R SmartPort
Или я хочу невозможного и есть какие-то ограничения касательно SoftSerial?

Да, все будет работать как надо. Рабочая схема.
А UARTы все заняты? Там же ашь 3 штуки.

Sergey345

Телеметрия от Radiolink PRM-02 работает с SPRacinfF3 на последних прошивках?
Mavlink вроде есть в списке…

Михамиха

Здравствуйте.Подскажите кто знает Полетный контроллер Matek F405-AIO-S, приёмник OrangeRx R620 подключён по S.BUS.Аппаратура Spektrum DX9. В Betaflight конфигураторе, вкладка Receiver - дёргается самопроизвольно бегунок на канале AUX9.Квадрик на рисунке медленно двигается.Что может быть?Остальное во вкладке Receiver всё работает.

Михамиха

Может можно Aux9 в Betaflight конфигураторе отключить? в Cli какую команду набирать?

Кариёзный_монстр

1497мкс, что б его не двигаться. Если ты конечно смотришь на рисунке с проверкой угловых скоростей квадрика. А не на первой вкладке

Михамиха
Кариёзный_монстр:

1497мкс, что б его не двигаться.

Объясните не понял?У меня на AUX9 полоска эта носится от минимума до максимума самопроизвольно.Остальное всё нормально в этой вкладке.

Кариёзный_монстр

у тебя ролл или питч, хер его знает из за низкого разрешения картинки, 1497мкс вместо 1500мкс. Из за этого коптер будет медленно вращаться по ролу или питчу. На аукс забей, пусть прыгает. Он ни на что не влияет.

Кариёзный_монстр
Михамиха:

А пофиг - а от чего это интересно?

Я не понял что ты сказал.

Михамиха:

вот видео

Ну прыгает и что? Это не на что не влияет, если этот аукс нигде не используется. Раньше была команда ограничивающая количество каналов, но ее кажется убрали. Вводили из за нехватки производительности f1 полетников, а сейчас их никто не использует.

Михамиха
Кариёзный_монстр:

Я не понял что ты сказал.

От чего это дёрганье на Aux9?

Кариёзный_монстр

Спроси разрабов своего приемника 😃

ну либо ты на 13 канал вывел какую нибудь хрень в аппе

SteK

У меня однажды было аналогичное дергание каналов управления. Пока не перезалил в контроллер прошивку, не мог ничего сделать. А после перезаливки само прошло

Михамиха
SteK:

Пока не перезалил в контроллер прошивку

Перезаливал три раза - 3.1.7,3.2.0,3.2.1 всё равно прыгает.Но вроде на коптер не влияет.Может это только на этом матеке такое творится.

tuskan
Михамиха:

Может это только на этом матеке такое творится.

если вход по сбас, то матек точно не при чем.
либо приемник чудит, либо, скорее всего - что то в аппаратуре

ale_p
tuskan:

если вход по сбас, то матек точно не при чем.
либо приемник чудит, либо, скорее всего - что то в аппаратуре

+++
радуйся что не по стикам как у меня. очково когда квад близко проносится мимо и в этот момент его дрыгает по яву изза говняных потенциометров или ещё чего.

Михамиха
Кариёзный_монстр:

команда ограничивающая количество каналов, но ее кажется убрали.

есть такая команда,кто знает подскажите?