Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

R2Dmitry
MFer:

Но там ведь мпу6000?!

Основные претензии к старому были из-за шумной гиры.

SteK

В этом и цинус - в 6000 гире. Оскар лианг сказал, что так правильнее для этого контроллера

MFer
SteK:

В этом и цинус - в 6000 гире. Оскар лианг сказал, что так правильнее для этого контроллера

это расхожее мнение в свете последних событий…

ЗЫ: но заказал ))

Сергей_Уж

Если интересно прочитайте ( на англ ) что пишет Колян ( RS2K )о Kalman filter , роли фильтра в прошивке и его желании продолжать многолетнюю работу теперь с бетафлаем
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=38849979&po…

PS скоро станет понятно рейс умер или дальше будет перебиваться с хлеба на квас…

MFer

RS2K… хмм… Я на его стороне… на темной стороне… 😁

SteK:

В этом и цинус - в 6000 гире. Оскар лианг сказал, что так правильнее для этого контроллера

Кстати, только щас заметил - вы в какой букве допустили опечатку в слове ЦИНУС? Куда букву М поставить? 😁

Кариёзный_монстр
Сергей_Уж:

PS скоро станет понятно рейс умер или дальше будет перебиваться с хлеба на квас

Зачем так драматизировать фильтр Калмана? Ну реализуют его чуть иначе в рейсе, снова код станет закрытым. В бете и до этого можно было его использовать, кто мешал реализовать свой вариант?

Сергей_Уж
Кариёзный_монстр:

Зачем так драматизировать фильтр Калмана? Ну реализуют его чуть иначе в рейсе, снова код станет закрытым. В бете и до этого можно было его использовать, кто мешал реализовать свой вариант?

Я не про то, роль фильтра Кальмана как пишет Колян " уменьшить шум от датчика, чтобы обеспечить работу 32 кГц" то есть это совсем не чудо и роль фильтра сильно преувеличена , из нескольких его разновидностей выбрана версия Fast Kalman. Я не программист, но иногда ради интереса смотрю изменения кодов в бетках потому что есть вещи понятные даже чайнику, там часто софтово приводят данные гиро в чувство, типа если будет переполнение какого то параметра (overfow данных ) то считать такие показания как средне значение когда данные должны быть такими и ставится значение, значение. Роль фильтра Кальмана из этой же серии привести в порядок данные от гиры сделать их валидными для использования, раньше я считал что это что то более крутое. А про рейс умрет он или нет я имел ввиду качество оставшихся программистов, если это правда и Колян как он писал он и есть RF1, то там остались те кто подметал за ним мусор, они сейчас чтобы показать что рейс жив выпустят пару версий с незначительными изменениями и будут гнать пургу что ничего не изменилось. Народ может и поверить, а Колян ведущий программист теперь в другой команде. Но я вот второй день борюсь, убить в слеке новую ветку рейса или оставить, может я не прав, но не вижу будущего , если верить Коляну Престон жулик, значит он и дальше будет жульничать и цель понятно, купите мой полетник для моей операционки хочу быть монополистом … Я так это вижу может сто раз все не так, я часто ошибаюсь 😃

R2Dmitry

Подскажите такой момент: на одном из квадрокоптеров не могу выбрать 2 или 3 Rateprofile во вкладке с пидами: написано “Loaded Rateprofile: 2”, но в интерфейсе сбрасывается на 1. На других квадриках нормально.
Конфигуратор 10.0.0, BF 3.2.1 OMNIBUS.

R2Dmitry

Еще одна проблема: standalone конфигуратор BLHeli, не цепляется.
Как можно чинить?

2017-12-24 @ 17:45:38 – Serial port successfully opened with ID: 6
2017-12-24 @ 17:45:38 – MultiWii API version received - 1.36.0
2017-12-24 @ 17:45:40 – Flight controller info, identifier: BTFL, version: 3.2.1
2017-12-24 @ 17:45:41 – Running firmware released on: Oct 15 2017 19:42:04
2017-12-24 @ 17:45:41 – Board: OMNI, version: 0
2017-12-24 @ 17:45:42 – Unique device ID received - 0x1800224d34570420353734
2017-12-24 @ 17:45:48 – Connection failed, ensure that you have selected the correct port or restart your device.

Роман_С_А

Есть CC3D.Кое как подружил его с компом через сначала УСБ и Либре Пилот,потом нашёл клеанфлигхт_ЦЦ3Д.bin ,залил.Загрузил на комп непосредственно сам Cleanflight.Подключил полётник с помощью кабеля USB-TTL. На нём как раз +5V,земля,RX и TX.Вроде ничего не напутано.Запустил Клеанфлайт,нажал “Соединить”.Всё получилось.В “теле” программы какая то надпись
Entering CLI Mode, type ‘exit’ to return, or ‘help’ .В самом низу строка ввода.Что в ней писать?

Тут в видео всё как то не так с Клеанфлаем

tapki_tarzana
idk:

+100500 раз писали уже, в том числе и разработчики про то что выше 8/8,

Ну у меня и F7 и F4 и не армиться он совсем по другому поводу, проблему я решил!

Вопрос, есть ли возможность доставать логи с карты памяти не вытаскивая ее и ПК? Один регуль глючет, надо логи, но логи не достать так как карта памяти в слоте залита пластиком, да и достать ее это весь коптер надо разобрать

rlazarev

Чутка переписать загрузчик и можно будет грузиться в режиме съёмного диска. Реализовано в RF

idk
tapki_tarzana:

Ну у меня и F7 и F4 и не армиться он совсем по другому поводу, проблему я решил!

Напишите решение проблемы, и ее источник, думаю тут есть или будут люди, и это поможет им решить аналогичную проблему в дальнейшем.

Кариёзный_монстр
rlazarev:

Чутка переписать загрузчик и можно будет грузиться в режиме съёмного диска. Реализовано в RF

Ахахаха 😆 хочу-хочу-хочу

tapki_tarzana
rlazarev:

Чутка переписать загрузчик и можно будет грузиться в режиме съёмного диска. Реализовано в RF

Спасибо, сейчас холодец доварю, и сразу к работе, делов то!

idk:

Напишите решение проблемы, и ее источник, думаю тут есть или будут люди, и это поможет им решить аналогичную проблему в дальнейшем.

Источник airbot, тантал 100 4V на 3.3V линию что гиру питает, я впаял 47 16V, теперь армиться без проблем, летает тоже отлично, но вот регуль портит всю картину!

Что он хочет? Это не плохой контакт, без карты он писал всегда просто что ее нет, а сейчас он даже проверять не хочет есть она или нет!

idk
tapki_tarzana:

Что он хочет?

Может формат файловой системы не нравится?

MFer

Ну что. Помучался я со своим ультралегким сетапом на Rocket V3 c RevoltV2 на Raceflight. Перепробовал кучу настроек и на 324 стабильной и на всех бета сборках. Отскок. На любых пропах. Лучше всего летело на 5045 циклонах. Но в моем понимании это было дерьмово. Потратил кйму времени, паков 16 в настройках…

Сегодня поставил 3.3 бету с калманом.
Не для красного словца. Не 3.14здежа или понтов ради.
Настройка за 1 пак. С нуля. До близкого к идеалу. Летит божественно.
Все. Револьт живет на бете отныне и навсегда…

Все нотчи отключены. Срезы 110/115. Динамик включен. Dshot600. 32k сэмплинг, 16/16, без оверклока.
Настройки калмана пока не трогал.
Пропы 5051 циклоны (рейс на них не летел от слова совсем).

ЗЫ: сказать, что я впечатлен - ничего не сказать. Именно вот такой магии, такого ощущения я ждал от рейса, когда покупал револьт…

Александр_Г

Андрей, а калман сильно зрузит процессор? У меня все руки не дойдут до его попробовать.