Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

MFer

Фильтр быстрее, значит может отрабатывать 32к без перегруза процессора.

Сергей_Уж
pashteton:

В прошивке SPRacingF3 EVO RC1 опять забыли включить чудо фильтры.

Посмотри, в сборке 2069 появилось
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes
Added Biquad RC + FIR2 filter to F3 targets.
А в 2037 , это уже после релиз кандидата, появилось Biquad RC+FIR2: Allow user to specify cutoff Hz parameter directly
А в релиз кандитате сегодня появилось уточнение
•The parameter sbus_inversion has been changed into serialrx_inverted, and the way it is applied has been changed as follows: It now applies to all RX protocols, not just SBus, and instead of switching the UART to normal when off and inverted when on, ‘off’ now means that the port is set to whatever the default is for the selected protocol (i.e. inverted for SBus, not inverted for SUMD), and ‘on’ means that the port is inverted from default (i.e. not inverted for SBus, inverted for SUMD).

tuskan
Сергей_Уж:

means that the port is set to whatever the default is for the selected protocol (i.e. inverted for SBus, not inverted for SUMD), and ‘on’ means that the port is inverted from default (i.e. not inverted for SBus, inverted for SUMD)

вроде программная инвертилка на ф4 не работала?

Александр_Г
MFer:

Интересная диаграммка

Два раза проводится Быстрое преобразование Фурье, не удивительно что так грузится процессор.

MFer

Интересно, что здесь АКК имеет ввиду?
Что они вместо фикса своих прошивок на передаваны фиксят BF под свои смартаулио косяки?
www.akktek.com/support/bf-3-3-bugfix-hex.html

Сергей_Уж

Посмотрите видео в котором автор показывает как в новых прошивках самому по логам определить вредную частоту и прописать ее в настройках, которые
прописаны в последник версиях после выхода rc1 как “Allow user to specify cutoff Hz parameter directly”. Автор говорит что у него возникла проблема , хоть он и прописал в CLI set debug_mode = notch
увидеть результат в блекбокс вьювере не получалось. У меня тоже установлена версия в Хроме 3.0.0 rc1, а нихрена не видно. Проблема решилась когда из Хрома эту версию удалить и скачать и установить ее же с сайта
github.com/betaflight/blackbox-log-viewer
( качаем zip , распаковка и открываем расширение в Хроме). Теперь в настройках появляется возможность выбрать фильтр дебаг. На странице
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?2464844-Bet…
в самом верху есть лог файл лога автора видео который можно скачать и посмотреть как это выглядит напрямую, ну и если это сделать у себя с вашими логами останется только прописать чатоту руками как на видео

то есть методика понятна.

SkyPlayer
MFer:

Что они вместо фикса своих прошивок на передаваны фиксят BF под свои смартаулио косяки?

Именно так. Но таргетов - кот наплакал. Лучше бы исходник выложили или git-patch к официальным исходникам - релиза 3.3 ещё не было, так что каждый RC перевыкладывать задолбутся. Или попросту оставят RC1.

tuskan
Сергей_Уж:

Выложили Betaflight v3.3.0 Release Candidate 1

сломали управление VTX на fishdrone F4
там были допустимые значения set vtx_power = 0 это 200 миливатт и set vtx_power = 1 это 25 миливатт
теперьдопустимые значения это 1 и 2

Сергей_Уж
tuskan:

сломали управление VTX на fishdrone F4 там были допустимые значения set vtx_power = 0 это 200 миливатт и set vtx_power = 1 это 25 миливатт теперьдопустимые значения это 1 и 2

Это бесконечный процесс улучшения 😃 Нужно пробовать свежие сборки ( если для вас это по феншую 😃 ) Авторы не всегда пишут в изменениях все что поменяли, ну или нужно писать на гитхабе о баге, я один раз не глядя написал, меня ткнули что мол почитай, это уже 20 человек написали…
часто читаю об изменениях здесь
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes
Новые сборки бетафлай конфигуратора пробую здесь
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes
Чуть не по месту, сегодня вышел INAV Configurator 1.9.0 для тех кто его ждал
github.com/iNavFlight/inav-configurator/releases

tuskan

Вообще пытаюсь понять.
Через осд 1 и 2 это хай и Лоу
Если поставить хай то работает минуту и гаснет.

Сергей_Уж
tuskan:

Вообще пытаюсь понять. Через осд 1 и 2 это хай и Лоу Если поставить хай то работает минуту и гаснет.

Почитай, проблема описана здесь и заявлена в декабре 2017 “RTC6705 VTX power handling is broken in v3.2.x and v3.3”
github.com/betaflight/betaflight/issues/4853

Нужно ждать реакции, что то там сломалось в коде, можно сделать заявку здесь
github.com/betaflight/betaflight/issues

R2Dmitry
tuskan:

Вообще пытаюсь понять.
Через осд 1 и 2 это хай и Лоу
Если поставить хай то работает минуту и гаснет.

github.com/betaflight/betaflight/pull/4879/files#d…

Вот в этом месте попробуйте старую строку вернуть и пересобрать прошивку.
Если заработает, то им можно пуллреквест отправить.

tuskan

да я начинаю думать, что значения то может и работают, просто на 200 миливаттах чип перегревается и уходит в защиту (такой функционал есть)
если его будет обдувать, то греться не будет.
надо только ноут с собой взять чтоб проверить как оно на самом деле. А то через осд переключить то можно, но если успеешь

странно что в мануале написано что 0 для 200мватт и 1 для 50 мватт. А не наоборот
при значении 1 видео работает в комнате на стоячем нормально.

R2Dmitry

У кого-нибудь есть ссылка на статью с подробным и разжеванным описанием новшеств 3.3, в особенности фильтра?
Я нашел пока что “прошейте вот этот бинарник и воткните вот этот дамп в консоль”.

С одной стороны Джошуа рассказывает, что это фильтр для 32кгц и это не для F3, а с другой его на F3 суют на тайнивупы.

tuskan
R2Dmitry:

это фильтр для 32кгц

так а при включении 32 даже ф4 на 50% загружен без арма.

Сергей_Уж
R2Dmitry:

С одной стороны Джошуа рассказывает, что это фильтр для 32кгц и это не для F3, а с другой его на F3 суют на тайнивупы.

Учу внука летать на тинивупе F3 проц, кальман. Уже отлетал 60 батареек, не успеваю заряжать, летает без претензий как по маслу. В ветке 100мм давал страницу прошивки и настройки. Ну естественно не 32. Могу дать короткое видео полета если есть необходимость, но в принципе полет как полет , ровно и плавно при стаже полетов 3 дня.

R2Dmitry

Вот я это и имел ввиду, когда говорил про “вот прошивка и дамп”. Я не просто прошиться хочу, а понимать, как настраивать 😃
Более того, вышла RC версия 3.3.0, доступная из конфигуратора, и в ней, я слышал, поменяли названия параметров.

Сергей_Уж
R2Dmitry:

я слышал, поменяли названия параметров

Точнее вместо кальмана поменяли фильтры на по результатам похожие на кальмана, но меньше грузят проц и чуть выше задержка и Kalyn Doerr прямо пишет “Don’t use the BQRC2 filter guys. Stick with the FKF”. Теперь вместо FKF идет связка Biquad RC+FIR2 filter
Вроде от кальмана совсем не отказались после оптимизации он должен появиться на версии 3.4. Kalyn Doerr уже написал в слеке что на полетнике ( helio spring fc ) он уже испытал динамические фильтры в оптимизированной версии FKF, когда прошивка сама определяет какие частоты убивать ( P is used in the dynamic kalman but not the FKF ) и при этом загрузка проца была очень маленькая FKF это одна из разновидностей фильтра, Kalyn пишет что в итоге это будет “The dynamic Kalman is a full Kalman”
Вот статус его экспериментальной версии с динамическим фильтром, проц загрузка всего 9 проц
# status
System Uptime: 30 seconds
Voltage: 0 * 0.1V (0S battery - NOT PRESENT)
CPU Clock=168MHz, Vref=3.30V, Core temp=43degC, GYRO=GYRO_IMUF9001, ACC=ACC_IMUF9001
Stack size: 2048, Stack address: 0x10010000
I2C Errors: 0, config size: 2209, max available config: 16384
CPU:9%, cycle time: 66, GYRO rate: 15151, RX rate: 49, System rate: 9
Arming disable flags: RXLOSS CALIB CLI MSP

PS Хочу дописать что в фильтрах особо не разбираюсь, пишу то что читаю, о работе фильтра кальмана сужу по цитате
Фильтр Калмана использует вероятностную модель динамики цели, задающую тип вероятного движения объекта, что позволяет снизить воздействие шума и получить хорошие оценки положения объекта в настоящий, будущий или прошедший момент времени

acpid

что-то все смешалось в королевстве. Хотелось бы подитожить.

  1. По дефолту оставляем BIQUAd, не PT1?
  2. Плюс к нему задаем gyro_filter_q и gyro_filter под свой сетап?
  3. debug_mode = NOTCH или gyro_raw?
  4. Что за gyro_stage2 на видео? Нет его в RC 3.3