Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж
lunohod:

Ох, а на заборе слово из трёх букв написано. И что с того? А в стане RF1 пишут, что как только Kalyn ушёл, так сразу RF1 избавился от всех глюков и офигенно полетел.

Ложь, киздешь и провокация. Ушел папа ( автор ) прошивки и все полетело, ты сам то в это можешь поверить? Ты же в слеке читаешь и там появился некий провокатор который пишет подобное, но его народ быстро вычислил. Причем он заходит и пишет везде под двумя разными никами. Этот хрюша Престон все делает чтобы не потерять трудно нажитое им за чужой счет. Есть другое мнение, что встало только хуже, там прошивкописателей то не осталось. Но тебе виднее. “Командир, патроны кончились ! Но ты же коммунист ! И пулемет застрочил вновь !” Програмист ушел и полетело лучше. Бред сивой кобылы.
Появилась нововведение, прошивка в название которой вместо бета вставили масло 😃 Новая страничка прошивки “Butter Flight” , это Betaflight with Fast Kalman Filters enabled
butterflight.co ссылка на получение прошивки от 22 февраля ведет в дропбокс
www.dropbox.com/sh/6x8gd6emvax8ukk/…/Feb-22-2018?d…

PS и появился форк где из командной строки можно выбрать нужный вам фильтр

mil-lion
lunohod:

А Борис вроде советовал наоборот, не пользоваться rxrange, а триммировать аппу, чтобы было 1000-1500-2000.

Он не мог такого посоветовать как программист. Потому что сигнал с приёмника все равно масштабируется и команда rxrange просто корректирует коэффициенты масштабирования и на работу прошивки это ни как не влияет ни в худшую ни в лучшую сторону.

SkyPlayer
mil-lion:

Он не мог такого посоветовать как программист

Более того, бывает, что на разных приёмниках (особенно разных моделях), работающих с одной и той же аппой, диапазон выходного канала чуть отличается - либо отдельный профиль на аппе городить (а на Радиолинке он, например, без привязки к биндингу - и запросто можно забыть его переключить) либо однократно решить эту проблему с помощью rxrange для конкретной связки приёмник+полётник и забыть.

Сергей_Уж

Конфигуратор потихоньку обновляется, в последнее время это в основном добавляли языки, ну и фиксили баги
, сегодня уже 155 билд
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes

И обновляются прошивки на новом сайте,
www.dropbox.com/sh/…/AAAKB1MhaIIprzj0FxR5oyv4a?dl=…
пишут что автор прошивки знает, а на слеке бетафлая не очень рады. О прошивке пишут так,
Yes and you can enable fkf or FIR2 in cli
No need to build with option
I will make a complete new script with new tab and I will change the existant filter tab
papayou [08:13]
I read βf slack and I think they are angry

В прошивке освободили место для полетника F3 убрав как они пишут лишнее, чтобы влезло.

R2Dmitry
SkyPlayer:

ить (а на Радиолинке он, например, без привязки к биндингу

В таранисе на D16 есть привязка, поэтому все равно приходится иметь разные профили и настраивать их.
Я на аппаратуре настраиваю 1000-1500-2000.

SkyPlayer
R2Dmitry:

В таранисе на D16 есть привязка, поэтому все равно приходится иметь разные профили и настраивать их.

С какого перепугу? Там несколько приёмников без проблем биндятся на один и тот же профиль. У меня профили только по сильно отличающимся разновидностям моделей - тиник, рейсер, симулятор.

lunohod
mil-lion:

Он не мог такого посоветовать как программист. Потому что сигнал с приёмника все равно масштабируется и команда rxrange просто корректирует коэффициенты масштабирования и на работу прошивки это ни как не влияет ни в худшую ни в лучшую сторону.

Ну и я программист. Там не только коэффициенты поменять можно, но и внести лишнюю нелинейность. У нормальной аппаратуры и приёмника с цифровой передачей данных нет никаких проблем выдавать 1000-1500-2000. ИМХО, корректировать кривизну стиков надо в том месте, где их аналоговый сигнал переводится в цифровой.

Сергей_Уж:

Ложь, киздешь и провокация. Ушел папа ( автор ) прошивки и все полетело, ты сам то в это можешь поверить?

Это был сарказм. Я и автору RF не верю, когда он пишет, что его калман фильтр лучше, чем оптимизированный вариант. Уже неоднократно всё просчитывали и доказывали, что на выходе одинаковые результаты, но сектанты всё-равно верят в исключительность реализации rs2k.

SkyPlayer:

Там несколько приёмников без проблем биндятся на один и тот же профиль.

Да, это всего-лишь дополнительный ID, который посылается аппаратурой во время биндинга и сохраняется в приёмнике. Таким образом можно забиндить неогранниченное количество приёмников на один профиль.

SkyPlayer
lunohod:

Там не только коэффициенты поменять можно, но и внести лишнюю нелинейность.

Очень невнятная фраза. С чего эта нелинейность “лишняя”?

lunohod:

ИМХО, корректировать кривизну стиков надо в том месте, где их аналоговый сигнал переводится в цифровой.

Ну и будет в этом месте ровно та же вышеупомянутая “лишняя недлинейность”. Какая разница - на каком этапе цепочки её применять? А с учётом упомянутых мной “нелинейностей”, встречающихся именно в приёмнике - один фиг придётся донастраивать rxrange. То есть вы просто увеличиваете количество точек подстройки не пойми зачем.
P.S. Аппаратура и приёмник-то может и цифровые, но на выходе из аппаратуры в модулятор передатчика идёт банальный “аналоговый” PPM со всеми сопутствующими “люфтами” цифро-аналогового преобразования. При оцифровке демодулированного PPM-сигнала в приёмнике - то же самое, аналого-цифровое преобразование. Так что корректировать все огрехи на начальных этапах - весьма мало смысла, в том числе и “с точки зрения программиста” (я тоже инженер-программист, есичо).

lunohod
SkyPlayer:

банальный “аналоговый” PPM

Что, простите? В FrSky D8/16 цифровая пакетная передача.

SkyPlayer
lunohod:

В FrSky цифровая пакетная передача.

Не путайте выходной радиопротокол с “промежуточным” от процессора аппы к передатчику. Заодно освежите в памяти назначение пинов в отсеке для внешнего радиомодуля.
Кроме того, как вам ни странно, кроме FrSky существуют и другие бренды аппаратур управления.

MFer

Не знаю большая ли разница между FKF и BqdFir2. С точки зрения обывателя.
Я писал тут перед новым годом про тест альфа-версии прошивки с FKF. Мне понравилось.
Пока на елку не повесил, было весело 😁

Сегодня второй день нет холодов, всего -10.
Летаю на всем че есть - балдею 😃

В общем ближе к теме: на тот же квадрик поставил BF3.3RC1 (напомню - с рейсфлайтом на нем вообще не срослось, кучу времени потратил, так и не настроил, криворук наверно 😃).
DShot600. Тайминги 16/16. Срезы фильтров Lowpass 100/110, тип РТ1.
Dynamic включен, все нотчи отключены.
Пропы dal 5051c. Пиды по дефолту.
Армлюсь, получаю легкий “хр-хр-хр» движками. Ахтунг!
Снижаю D на 20%.
Армлюсь - ок, работают ровно, проскакивает «хр-хр-хр» редко. Взлетаю в los, висю, газую, пару флипов/роллов, звук вращения в целом нормальный (есть небольшой звон высокочастотный, как будто P задрано, фиг с ним думаю). Сажусь, моторы холодные.
Одеваю очки, подлетываю как положено, активненько (с записью лога - gyro_raw). Отмечаю себе пропвош и бампбэк легкий по ролл.
Смотрю лог. Вижу пики шумов 487.
Илу в калькулятор FKF, вычисляю gyro_filter_q и r на срез 470.
Ставлю параметры. И иду летать - бомба! Никакого пропвоша (ну если чуть чуть совсем - напомню пиды не трогал даже) и бампбэка. Никаких писков, визгов и звонов на движках. Так тихо он не работал никогда. Все. Даже пиды не надо трогать, если ленив…
А потом падаю в снег. И дальше летаю вот в таком виде без каких либо изменений в поведении коптера.
Магия Коляна в действии! Даже оптимизированная 😃

lunohod
SkyPlayer:

Не путайте выходной радиопротокол с “промежуточным” от процессора аппы к передатчику (толстый намёк - с чего бы для 8-канальной передачи время передачи пакета в настройках индицируется вдвое меньшее, чем для 16-канальной). Заодно освежите в памяти назначение пинов в отсеке для внешнего радиомодуля.
Кроме того, как вам ни странно, кроме FrSky существуют и другие бренды аппаратур управления.

Я и не путаю. Думаю, что в большинстве современных аппаратур так и работает. Что процессор в аппе послал, то FC на другой стороне и получит. 8/16 каналов - шлют один или два пакета соотвественно.

MFer:

Илу в калькулятор FKF, вычисляю gyro_filter_q и r на срез 470.

В rc2 и калькулятор не нужен, там сразу частоту можно задать.

SkyPlayer
lunohod:

Я и не путаю. Думаю

Ещё раз толсто намекаю - посмотрите назначения выходов на внешний радиомодуль.

lunohod:

в большинстве современных аппаратур так и работает.

И ещё раз повторяю - не на одном FrSky современные аппаратуры начинаются и заканчиваются.

P.S. С ответа начёт “лишней нелинейности” вы тихо съехали 😉 Равно как и с ответа - чем же она отличается от “лишней нелинейности” при калибровке стиков в аппе, там ровно то же аналогово-цифровое преобразование (только не надо обобщать на весь белый свет датчики Холла).

Сергей_Уж
MFer:

Илу в калькулятор FKF, вычисляю gyro_filter_q и r на срез 470.

По ходу, была ошибка в блекбоксе, есть видео как ее исправить в коде, возможно 470 это 470 : 2= 235 Моторы дают шум в районе 200 и чуть выше. Нужно смотреть версию блекбокса.
И какой фильтр лучше, разница только в задержке, а задержка не влияющая на пилотирование проявляется только в наличии пропвоша. Там где меньше, там его нет, там где больше -есть и ни на что это больше не влияет.
Вот это видео по фиксу, нужно открыть один файлик и в тексте убрать множитель 2

MFer
Сергей_Уж:

По ходу, была ошибка в блекбоксе, есть видео как ее исправить в коде, возможно 470 это 470 : 2= 235 Моторы дают шум в районе 200 и чуть выше. Нужно смотреть версию блекбокса.

посмотрю.
но мне помогло, понравилось. в этом суть.

Сергей_Уж
MFer:

посмотрю. но мне помогло, понравилось. в этом суть.

У вас железный аргумент, вы попробовали и оно полетело. Эксперимент мерило истины 😃
Я просто подумал что может фильтр сработал на кратной частоте ( гармонике ) и если его прописать на реальной частоте получится еще лучше.

lunohod
SkyPlayer:

Ещё раз толсто намекаю - посмотрите назначения выходов на внешний радиомодуль.

Посмотрел, там много чего есть, в том числе serial port. github.com/opentx/opentx/wiki/Taranis-I-O-ports#ex…

Не надо придумывать лишние сущности там, где их нет. Я изначально написал - нормальные передатчики и приёмники. Там аналоговый сигнал только в момент считывания положения стиков. Все данные передаются в цифровом виде и во время передачи не портятся (испорченные пакеты отбрасываются полностью).

Калибровка стиков в аппаратуре - это единственно корректный вариант. Иначе при смене аппаратуры пришлось бы перенастраивать все коптеры.
Я понимаю, что такой сетап мало кто использует, но лично у меня две разные аппаратуры для управления одним и тем же коптером: taranis и evolution.

SkyPlayer
lunohod:

Я изначально написал - нормальные передатчики и приёмники

  1. Вы написали “современные”
  2. “Нормальные” - растяжимое понятие
    Если бы вы написали “речь сугубо о цифровых передатчиках и сугубо о SBUS-выходах приёмников” - я бы ещё понял. Но написали вы ни разу не так.
lunohod:

Калибровка стиков в аппаратуре - это единственно корректный вариант. Иначе при смене аппаратуры пришлось бы перенастраивать все коптеры.

rxrange компенсирует не калибровку стиков, а калибровку связки приёмник+полётник. Как я уже писал выше, НА ПРАКТИКЕ там бывают “индивидуальные” отклонения, как правило, при использовании разных моделей приёмников с одним и тем же профилем аппаратуры или при использовании аппаратуры, где приёмник не привязывается к профилю.

lunohod
SkyPlayer:

калибровку связки приёмник+полётник. Как я уже писал выше, НА ПРАКТИКЕ там бывают “индивидуальные” отклонения

Ок, но только если использовать PWM/PPM. У меня только один такой приёмник есть, встроенный на FC для tinywhoop.

SkyPlayer
lunohod:

Ок, но только если использовать PWM/PPM. У меня только один такой приёмник есть

Ну а у меня, например, PPM используется на OmnibusF3 c iNAV - так как там попросту не хватает UART-ов под всю периферию (GPS, BT-модем, SmartPort, SBUS)

lunohod

А что за приёмник, может стоит попробовать F-Port? Или сразу на crossfire перейти.