Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

mil-lion
Aleksandr_L:

У Тараниса встроенный радиомодуль работает на каком то своём протоколе, там не РРМ.
Кстати описание этого протокола, я что то не нашёл, интересно, что там.
Но вот на разных приёмниках показания маленько отличаются на одном и том же профиле. Не сильно, но я подстраиваю. Хотя вроде везде SBUS.
Справедливости ради, на РРМ приёмниках показания гуляли гораздо сильнее, в зависимости от приёмника.

Вроде называется PXX Protocol. Обычный цифровой PCM протокол. Его исходники можно найти в исходниках OpenTX или ER9X.

Aleksandr_L
mil-lion:

Вроде называется PXX Protocol

Спасибо! Почитаю!

DieHertz

Он называется XJT в последних версиях Er9x, OpenTX - не знаю.

tuskan
DieHertz:

Он называется XJT в последних версиях Er9x, OpenTX - не знаю.

XJT это версия передающего модуля

mil-lion

Ну раньше протокол назывался PXX (было в Turnigy 9XR в прошивке er9x) а потом переименовали в XJT, наверное.

DieHertz

Да, именно так, в Er9x уже больше года переименовали как, в OpenTX - не знаю, нет подходящего радио 😦

tuskan

В опентх его могут назвать “розовая собачка” а протокол все равно PCM

Суть была в том что это цифровой протокол

mil-lion

Да, точно цифровой, PCM. Но PCM - это слишком широкое понятие.
Об этом можно было даже не спорить. Отличие модуля XJT от предыдущих было именно в этом.

Сергей_Уж

Обновилась прошивка ButterFlight-Hexes, прямо сейчас закачивают новую Release01
www.dropbox.com/sh/6x8gd6emvax8ukk/…/Release01?dl=…
Конфигуратор обновился до версии 161
andwho.sytes.net:8080/job/…/161/

Enabling Fast Kalman Filter via CLI

If you want to test the Fast Kalman Filters you will have to change a couple of settings via CLI. Process is quite simple, open Betaflight Configurator (10.1.0) and enter these commands:

Make sure to set Dterm Lowpass filter to PT1
Enable Dynamic Filters | Airmode | Anti-Gravity
Disable all Notch filters
set gyro_use_32khz = ON (32Khz IMU Only)
set cpu_overclock = 192MHZ (F4 Only | 32 Khz IMU)
set gyro_stage2_filter_type = FAST_KALMAN
save
set gyro_filter_q = 400
set gyro_filter_r = 88
save

Сергей_Уж

Установил я новый конфигуратор ( butter flight-configurator-installer_10.2.0_win32 ), выполнил все рекомендации ( они прописаны прямо на странице конфигуратора ) нагрузка проца 71 проц…
Выбора прошивки из конфигуратора пока нет. Будем дальше посмотреть…

idk

Смысл появления новой прошивки и конфигуратора, если по сути всё то же есть в betaflight, ладно inav… и то было бы лучше если всё в одну запилили, что надо то и включаешь.
А то у одних оно будет лететь как butter, у других тоже самое как shit (пойду запилю свою 😆 ), рамы разные конфиги разные, у меня например и без фильтров (вообще) летит прекрасно, а перенося на чуть другую раму (только раму), уже не летит и надо что то включать.

tuskan
Сергей_Уж:

нагрузка проца 71 проц

вроде на 50 стоит отсечка по армингу?
Или армится?

MFer
idk:

Смысл появления новой прошивки и конфигуратора

смысл только в 32к. все. 99% юзеров этого не поймет. я к ним тоже отношусь.
но! FKF сглаживает “пилу” шумов на гире весьма эффективно. в т.ч. и на 8/8, а вот BQ/FR2 я пока не анализировал…

lunohod
MFer:

BQ/FR2 я пока не анализировал

Другие проанализировали, различий нет.

tuskan
MFer:

смысл только в 32к. все.

для 6000 гиры это неактуально

Сергей_Уж
idk:

Смысл появления новой прошивки и конфигуратора

Я уже начинаю путаться. Вмешались личностные отношения и разборки. В команде бетафлая не желают иметь дело с автором кальмана, butter версия уже пошла как форк, Колян знает о ней , но молчит.
Я выполнил все рекомендации авторов, проц 71 процент, армить не пробовал, просто заливаю и смотрю отличия, коптер в сборке, жду моторы( все старое не хочу переносить в новую сборку)
Вышло неплохое видео ( это я о гире 6000 ) в котором видно какой фильтр и как увеличивает задержку и что стоит включать, а что нет. Такие видео нужно переводить на русский, а не Барделя.
Версия сборки конфигуратора 164 будет финальной 10.0.20 С версиями бета ( что будет дальше с фильтрами ) нужно подождать когда все уляжется, пока все мутно. Видели наверное скрин на гите одного из разрабов бетафлая где он собирается купить билет в Аризону и выбить зубы Коляну, короче ждёмс…
Видео о фильтрах ( ниже видео ссылки на ехcеl таблицы ) Там левое окно это реакция одного фильтра, правое это обобщающая задержка.

rins

я тут обновил бф. 3.3. был от 29 декабря. поставил последний РЦ3. и чтот мне показалось что на рц3 хуже летит. коптер шатает. настройки одинаковые. кальмана не включал. частота 8-8

на первом видео прошивка рц3