Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж
lunohod:

О! У некоторых вера в мистику заменяет критическое мышление.

А может критическое отрицание ? Можно пользоваться матлабом и доказывать что все в шоколаде, нафига тогда нужны летчики испытатели ? Посмотрим что будет дальше.
Мне понравился батерфлай, может это ошибка, полетаю на всех прошивках, остановлюсь на той что в руку ляжет, может это будет хренофлай, что пуля, что водка, лишь бы с ног валила…

lunohod

В Betaflight нет цели осчастливить всех прямо сейчас, это некоммерческий проект, он ничего не продаёт. Цель в постоянном совершенствовании и исследовании новых путей. А вот продавцам железа нужны новые фишки в прошивке и хайп, чтобы народ покупал больше.

Сергей_Уж
lunohod:

В Betaflight нет цели осчастливить всех прямо сейчас, это некоммерческий проект, он ничего не продаёт.

Ты сам веришь в то что написал 😃 Ну не смеши народ. Авторы железа это бооооольшие спонсоры некомерческого проекта. Недавно пилот из ротор райот ( StingersSwarm ) бросил работу , правый летчик боинга между прочим, ради семинаров по квадрам, потому что это дает больший заработок. Я думаю бескорыстный Борис уже далеко не бедный человек.
Для справки летчик в США летающий на реактивном самолете который меньше Боинга получает 15 тыс в месяц, а теперь после уменьшения налогов сказали мне что зарплата увеличилась на 50 процентов за один день.

lunohod

Я вижу, что проект не прогибается под конкретных производителей железа. Борис зарабатывает совсем другим, поэтому он сейчас и не участвует в разработке.

DieHertz

Авторы железа это бооооольшие спонсоры некомерческого проекта.

Все с точностью до наоборот, некоммерческий проект - большой спонсор производителей железа.
Они монетизируют его в свое благо и зачастую даже не осведомляют разработчиков и не делятся железом для отладки, допускают глупые ошибки и оставляют их исправление на совести BF.

DYS, HGLRC, Holybro, RacerStar и прочие - все они ничего не принесли в проект, кроме своих target’ов, которые они зачастую даже не поддерживают. А помимо них есть бесчисленное множество клонов SPRACING и OMNIBUS, от них вообще никто ничего не слышал и пользы они никогда не приносили.

Большое исключение из числа таких производителей - Airbot, Matek, и несколько независимых производителей типа Cheng Lin (CLRACING) и Dominic Clifton (SPRACING), они регулярно делятся своим железом для отладки и поддержки пользователей и активно участвуют в жизни проекта.

Сергей_Уж
lunohod:

Борис зарабатывает совсем другим, поэтому он сейчас и не участвует в разработке.

Кстати очень интересно о Борисе. Куда то он исчез, просто по человечески без подсчета его прибылей хотелось бы узнать что с ним. Я даже подумал что он где то на военку работает.
Все таки папа… Я с Борисом познакомился когда он только начал выкладывать видео, мне понравилось как он летал и ему еще было далеко до прошивки, тогда он был никто. Мы с ним долго переписывались, потом я как то ушел в сторону и перестал ему отвечать, был занят. А потом через пару лет он взялся за прошивку.

DieHertz:

Большое исключение из числа таких производителей - Airbot, Matek, и несколько независимых производителей типа Cheng Lin (CLRACING) и Dominic Clifton (SPRACING), они регулярно делятся своим железом для отладки и поддержки пользователей и активно участвуют в жизни проекта.

Будем знать, значит Airbot не зря хвалят. Сейчас уже трудно отделить что фейк , а что истина…

MFer
DieHertz:

Airbot, Matek, и несколько независимых производителей типа Cheng Lin (CLRACING) и Dominic Clifton (SPRACING)

будем знать

idk
MFer:

поясните пжл, будут полетники с 2мя чипами?

Уже давно есть смотрите immersionrc 2 F3, встроенный Tramp-HV, и прочее… естественно не для большинства, а для рам от immersion.

Сергей_Уж
idk:

Уже давно есть смотрите immersionrc 2 F3

Нужно будет почитать. Наверное такие полетники будут всем выгодны, пока не оптимизировали код под F7 на таких полетниках будут успешно утилизировать запасы F3 процев и F4 продлят жизнь.
Вот интересно будет какая загрузка проца на таком полетнике. За последнее время это одна из двух интересных новинок которые попались на глаза. Первая это рама с ее креплением моторов для уменьшения вибрации, вот видео ( автор присутствует на этой конфе ). Посмотрите как оригинально решили проблему.
Сама рама на банге, но там не очень понятно по фото, посмотрите видео, там это в самом начале.
banggood.com/Diatone-GT200S-FPV-Stretch-X-Racing-F…

idk
Сергей_Уж:

Вот интересно будет какая загрузка проца на таком полетнике.

На старых была не большая загрузка и летают они не хуже… по крайней мере при переходе со старого F3 от IRC 2/2 на F4 dys 8/8 разницы не заметил.
Меня удивляет что мало людей знает о их продукции кроме всякой хрени вроде vtx и.т.п. между тем они давно впереди всех производителей по идеям, но в реализации инноваций отстают прилично, те же прошивки с запозданием… Недавно в новых 30А регах сделали поддержку Dshot600 (думаю прикупить), при том пока все летали на цикадах и прочем г…, у них были уже 32 битные, причем реально 32бит а не жалкая подделка Blheli_32. Пока все летали без осд и начинали на micro mini, уже было ОСД и управление пидами и передатчиком. И похоже что всё это управлялось через F3…

Сергей_Уж:

Сама рама на банге, но там не очень понятно по фото, посмотрите видео, там это в самом начале.

Не плохая вибро развязка, в принципе меня устраивает банальная печатная прокладка между мотором и рамой, поставил ради интереса но на своём кваде разницы не увидил.
Цена за раму не адекватная, лишний нагон веса металлической ерундой…
Лучше закуплю раму на али за 800р (подорожала… была 500), рассверлю отверстия и сделаю свою, опять же ради интереса у меня шумов нет и летает нормально. P.S. надо бы лог снять убедится.

lunohod

А чем реально 32бит от blheli_32 отличается? Чисто конкретно интересует.

Сергей_Уж

Я не за покупку этой рамы, я за идею ставлю пятерку. Ведь источник вибраций на коптере это моторы, именно с этими вибрациями и борются фильтры которые пишут кодеры. Я начал ставить виброразвязку со своего первого коптера еще на кк2 полетнике, если его можно назвать полетником. Я уяснил одно, чтобы убрать детские болезни нужна рама с хорошей виброразвязкой моторов, второе это нижняя пластина рамы не должна быть цельной и третье это хорошая виброразвязка гиры и самое последнее не кривые руки. И тогда 90 проц всех проблем решается автоматом. Все это закладывается на стадии покупки правильного сетапа, если сетап неудачный народ ищет пути обхода проблем которые неизбежны.

rlazarev
lunohod:

@rlazarev Тереньтев не хочет погонять butterflight/betaflight с FKF и BQRC-FIR2 и написать о различиях, если они есть? А то все остальные обзорщики только слюнями капать умеют, как только видят контрольные слова fkf, rs2k.

Володе точно до этого дела нет, ему это просто не интересно. Я погонял уже эти вариации. Различий не ощутил, логи не сравнивал и не анализировал, потому что мне это тоже стало безразлично.

Я вообще сейчас летаю на своём любимом сетапе 6"/F3/MPU6000 летит божественно и меня всё устраивает.

PS. Парни, я официально заявляю - дрочево это всё: кальман-шмальман, гиры-шмиры и как бы весь этот “прогресс” меня тоже достал.
ИМХО не в ту сторону это всё пошло “развиваться”, тематический хайп-хэйт достал уже.
Просто летайте, наслаждайтесь и живите дружно иначе позабудете зачем вообще пришли в это хобби.

idk
lunohod:

А чем реально 32бит от blheli_32 отличается? Чисто конкретно интересует.

Конкретно: _32 копия _S просто под другой 32 проц.
Можно было реализовать поддержку “Rotosense” - задание направления вращения (даже рейсерстар это сделали, правда софт у них не работает, и реги дерьмо), Авто определение тайминга от наводок по 3й не используемой фазе мотора, это позволяет идеально работать с любым мотором, а не надеяться на выставленное значение. Контроль температуры (при наличии датчика) и тока… Рекуперация (хотя все в AIR mode летают и это не нужно)
Короче всё автоматизировать, пользователю оставить пару фишек вроде пищалки, тормоза и силы при при запуске* (хотя всех по умолчанию устраивает).
у immersion нет софта для регов, и это никак не мешает… При том сами реги поют песенку и не дают завести квад, если они не поддерживают поданное на них напряжение, например 5S вместо 4S допустимых.
Не говоря про остальное вроде датчиков тока и телеметрию, как во многих _32, вроде оно есть, однако куда паять это всё к ПК не понятно… Радует только то, что пока большая часть регов blheli_32 качественные, хотя тут уже и рейсерстар влез и прочие подобные…

lunohod

Автотайминг вроде в blheli_32 есть. Для считывания телеметрии надо надо все регули припаять к одному UART’у.

idk
lunohod:

Автотайминг вроде в blheli_32 есть. Для считывания телеметрии надо надо все регули припаять к одному UART’у.

Вот именно что вроде, тогда зачем там регулировка и нету выбора (Auto) не понятно…, еще бы найти свободный на F4 со Split… пока мало полётников где хватает всего.

lunohod

Надо переходить на F-Port, один UART освободится.

idk
lunohod:

Надо переходить на F-Port, один UART освободится.

А приёмник на Softserial вешать? и так приёмник один UART занимает и S-port на Softserial.

alexey-s

Почитаешь последние дебаты в ветке, сразу вспоминается “Короли и капуста” О.Генри. Как можно рассуждать о вкусе устриц не пробовав их ни разу. Что-то похожее у меня возникает при чтении данной ветки и ветки тестирования быстрого фильтра Калмана с соседнего форума.

Есть куча статей, институтских курсовиков, дипломных работ по этим фильтрам.
Собственно, из за чего весь разброд и шатания в BetaFlight?

Смотрим на маркировку микроконтроллера. У большинства скорость SPI идет до 42 МГц. Скорость передачи по портам до 84 МГц. Тот же, MCU 6500, имеет SPI в 1 МГц.
Найдите слабое звено? Ага, тот самый акселерометр скажете вы. А вот и нет. Самое слабое звено - это STM32. Вы его нагружаете математикой - подсовывая ему для расчетов кучу фильтров. Чем меньше количество фильтров и чем меньше фильтр делает математических операций, тем легче нашему микроконтроллеру. Как-то так.

Предложили ввести дополнительный параметр обратной связи в фильтр (lastX). Молодцы, догадались. Получилась рекурсия. Не в смысле, вызов функции самой себя, а в смысле, использования своих результатов. Так сказать, вывернули алгоритм рекурсии. По простому, это как алгоритм факториала. Можно рекурсивно, можно в цикле, можно и запутаннее. В целом, механизм использования обратной связи всегда служил и служит для стабилизации и предотвращения самовозбуждения устройства. И да, это всегда приводит к запаздыванию на PI или 2PI.