Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж

В последних версиях конфигураторов 1050 в меню ОСД появились три профиля, хотел рассказать, но это лучше сделал UAV Tech в своем видео, там же он показал как настроить на тумблер переключение профиля в полете, ссылка на скачку последней версии конфигуратора ci.betaflight.tech/job/BetaFlight_Configurator/
Видео

И кому интересно вышел сегодня новый INAV Configurator 2.1.4
github.com/iNavFlight/inav-configurator/…/2.1.4

ale_p
ant0n_r59:

влияет только на скорость обмена данными, и как следствие на получение актуальных координат полетным контроллером. На высоких скоростях полета реальное положение модели будет “улетать” далеко от передаваемых координат, и соответственно если GPS используется на самолете без компаса, то при смене курса будет тупить стрелочка направления “домой”. В случае крушения модели - на ДВР будут зафиксированы координаты которые успел транслировать аппарат пока был “на связи” и если эти данные “запоздавшие” то поиски модели немного усложнятся.

9 спутников - говорит о том что у вас чип не самый свежий, и ловит только одну систему GPS, а нашу Глонасс, и европейскую Галилео не ловит. Вроде бы точность от этого сильно не должна страдать, так как достаточно 6 спутников для уверенного 3Д позиционирования.
Из моего оптыта такие модули дают точность в пределах метра-полутора. Но в облачность им сложнее поймать большее количество спутников чем многосистемным модулям.

bn180. какое то говно. в уцентре вроде как можно и глонасс и галилео добавить, но толку нет. купил матек, посомтрим

Basiliocat
al_petrovi4:

Попробовал так,но у меня нет в списке устройств stm32 bootloader(

Потому, что сначала нужно установить STM32 Virtual COM Port Driver (внизу страницы, для получения линка на скачивание нужно указать email)

al_petrovi4
Basiliocat:

Потому, что сначала нужно установить STM32 Virtual COM Port Driver (внизу страницы, для получения линка на скачивание нужно указать email)

Да,так и делал…

tuskan

зажми бут и воткни в юсб порт, в котором никогда не было воткнуто полетн ка

al_petrovi4
tuskan:

зажми бут и воткни в юсб порт, в котором никогда не было воткнуто полетн ка

Неполучилось

mburec

1.Скачиваешь и запускаешь ImpulseRC Driver Fixer (программа для автоматической установки драйверов)
2.После работы этой программы будет ошибка. Это нормально. Типа не хватает или невозможно установить.
3.Затем запускаешь Zadig в списке появится устройство stm32 bootloader.

al_petrovi4
mburec:

1.Скачиваешь и запускаешь ImpulseRC Driver Fixer (программа для автоматической установки драйверов)
2.После работы этой программы будет ошибка. Это нормально. Типа не хватает или невозможно установить.
3.Затем запускаешь Zadig в списке появится устройство stm32 bootloader.

Запускаю фиксер,а он не находит устройство

mburec

Так и должно быть.
После запуска фиксер запускай задиг должно появится устройство stm32 bootloader.

al_petrovi4
mburec:

Так и должно быть.
После запуска фиксер запускай задиг должно появится устройство stm32 bootloader.

Импульс пишет о поиске устройства,захожу в zadig,в списке устройств cp2102 USB to UART Bridge Controller. А импульс так и не нашел устройство

Basiliocat
al_petrovi4:

в списке устройств cp2102 USB to UART Bridge Controller

У Вас полётник на F3, там DFU не будет. Просто жмем(замыкаем) boot, подключаем USB и отпускаем. Светодиод должен просто светиться, не мигать. Загружаем BF и прошиваем.

P.S. Забыл. Обязательно при прошивке включить No reboot sequence и Full chip erase.

al_petrovi4
Basiliocat:

У Вас полётник на F3, там DFU не будет. Просто жмем(замыкаем) boot, подключаем USB и отпускаем. Светодиод должен просто светиться, не мигать. Загружаем BF и прошиваем.

P.S. Забыл. Обязательно при прошивке включить No reboot sequence и Full chip erase.

Я не могу подключить полётник

Basiliocat
al_petrovi4:

Я не могу подключить полётник

Внезапно.

al_petrovi4
Basiliocat:

У Вас полётник на F3, там DFU не будет. Просто жмем(замыкаем) boot, подключаем USB и отпускаем. Светодиод должен просто светиться, не мигать. Загружаем BF и прошиваем.

P.S. Забыл. Обязательно при прошивке включить No reboot sequence и Full chip erase.

Я всё так и делал и ничего

virus-m

гы, у меня тоже ф3 сегодня перестал подключаться, с батарейкой правда включился, походу usb каюк

al_petrovi4
virus-m:

гы, у меня тоже ф3 сегодня перестал подключаться, с батарейкой правда включился, походу usb каюк

У меня он включается,не могу загрузить прошивку. Flash firmware нажимаю,а оно мне failed to open serial port

=KoStya#

Ну а просто к полетнику получается подключиться, com port определяется?
Попробуйте выбрать No reboot sequence, замкнуть boot или нажать кнопку boot и подключиться по usb. При этом только не мигающий светодиод соответствует правильному входу в режим обновления прошивки.

al_petrovi4
=KoStya#:

Ну а просто к полетнику получается подключиться, com port определяется?
Попробуйте выбрать No reboot sequence, замкнуть boot или нажать кнопку boot и подключиться по usb. При этом только не мигающий светодиод соответствует правильному входу в режим обновления прошивки.

com port не определяется

=KoStya#
al_petrovi4:

com port не определяется

Ну значит нужно копать в сторону драйверов. В диспетчере оборудования, тоже не видно ком порта?
Тогда по очереди ставим CP201x Drivers, STM USB VCP Drivers (не помню для F3 он нужен или нет, но пусть будет), если что то не то, качаем Zadig и ставим нужный драйвер.
Если даже в диспетчере задач не появляется, хоть что то, после подключения, то USB порту скорее всего конец.