Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Player_2
lunohod:

smartport - это что? И зачем нужен контакт для rssi, чтобы в OSD показывало?

s-port - фрискаевская телеметрия вроде как. а rssi моску вроде как нужен для сохранения фейлов, во всяком случае я так и не смог настроить мозговой фейлсейф через свободный канал.

korvin8
Player_2:

а rssi моску вроде как нужен для сохранения фейлов

для настройки ФС rssi мозгу не нужен, только для последующего передачи OSD для отображения или логирования BB

Aleksandr_L
Сергей_Уж:

Нет не путаю, посмотрите описание под видео он начинает

О, это пропустил, спасибо!

KRAVA

Народ - помогите с пидами, уже устал бороться. Квад при снижении покачивается то с большой скоростью, то с меньшей. Качается и по роллу и по питчу. Какой параметр поднять\опустить?

PaulM
Player_2:

s-port - фрискаевская телеметрия вроде как.

Ну она втыкается в UART. Отдельного разъема на F3 никогда и не было, он там попросту не нужен. TX напрямую соединяется с s.port, у меня на всех F3+X4RSB так.

Vlad512g

Приехал Upgrade NAZE32 SP Racing F3 контроллер что то прошивка не хочет заливаться, бутт замыкаю как всегда, выдает такое

ну или пишет no response from the bootloader programming failed

прошивку пробовал и betaflight_SPRACINGF3.hex и betaflight_NAZE.hex

сам контроллер работает в нем какая то прошивка есть

Сам написал сам решил вопрос ) надо поставить принудительно скорость порта 256 000, но вопрос какую правильней прошивку ставить ? betaflight_SPRACINGF3 или betaflight_NAZE

CrazyCoder
Vlad512g:

но вопрос какую правильней прошивку ставить ? betaflight_SPRACINGF3 или betaflight_NAZE

betaflight_SPRACINGF3

Vlad512g

Тут решил опять настроить пиды, в акро режиме нажимаю тумблер, все как по видео полный газ, посадил дизармлю тумблером, выключаю Gtune, включаю и выключаю. Прихожу домой такие же параметры.

idk
Vlad512g:

Тут решил опять настроить пиды

Полетать надо немного, заза 3 полный газ, на счет включений выключений и вообще как это делать не в курсе, сами гадали не прочитав, но у меня на осд видно было, и что то, точно менялось - я так и не понял.
могу пиды прям на осд настраивать - так что…
у кого bf 2.3.3 проверьте дефолтные риды на fluxFloat, и сравните. (режим “Горизонт”)

Groza
idk:

у кого bf 2.3.3 проверьте дефолтные риды на fluxFloat, и сравните.

картинка не кликабельна. Не разобрать)

idk
Groza:

картинка не кликабельна. Не разобрать)

поторопился кликать)

вообще предлагаю скриншоты пидов выкладывать почаще на разные прошивки.

korvin8

если хотите выкладывать ПИДы - обязательно описывайте свою конфигурацию, и выкладывайте не в виде скриншотов, а виде команд CLI, так будет намного полезней
например так: ПИД контроллер, пиды по 3м осям, TPA


set pid_controller = LUX

set p_pitchf =  1.600
set i_pitchf =  0.550
set d_pitchf =  0.030

set p_rollf =  1.200
set i_rollf =  0.350
set d_rollf =  0.025

set p_yawf =  3.000
set i_yawf =  1.000
set d_yawf =  0.005

set tpa_rate = 50
set tpa_breakpoint = 1500
idk
korvin8:

а виде команд CLI

это конечно да… но пару цифр вбить проще чем угадать конфиг, прошивку, режим 😉😛

vasiliy_gr
Bravo13:

Ребят, проблема. Регуляторы Xrotor 20, мозг CC3D прошит Cleanflight. Регуляторы прошил на BlHeli через arduino. Прошились без проблем, работают. НО - я не мгу к ним подклчится. Шнур в usb, запускаю BLHeli Suite выбираю адаптер Silabs Cleanflight нажимаю connect. Тут всё в порядке. А когда жму check то всё виснет и полётный контроллер в итоге отпадает.

Коллеги, мне, право слово, со своими всего лишь четырьмя собственноручно собранными квадрокоптерами неудобно даже влезать в дискуссию… 😃

Однако, напомню. На CC3D ескейпы конфигурятся сьютом через клинфлайтовый интерфейс при двух одновременных условиях:

  • бутлоадер блхели (это очевидно - написал для общности),
  • подключение через Flexi Port.

Вот второе условие - вероятно и определяющее. Точно - не юсби. И точно - не Main Port. Но наверняка будет работать через флекси, как работает у меня на паре аппаратов.

Кариёзный_монстр
vasiliy_gr:

Вот второе условие - вероятно и определяющее. Точно - не юсби. И точно - не Main Port. Но наверняка будет работать через флекси, как работает у меня на паре аппаратов.

Из любопытства проверил. Как и ожидал данные с регулей не считались.

vasiliy_gr
Кариёзный_монстр:

Из любопытства проверил. Как и ожидал данные с регулей не считались.

Надеюсь, Вы не забыли сперва переключить в конфигураторе MSP порт c UART1 на UART3, затем сохранить, перезагрузить, переподключить, проверить, что сам конфигуратор работает именно что теперь на Flexi и вот только после этого запустить BLHeliSuite?..

В любом случае, у меня - работает. Как на полноформатном обычном CC3D, так и на атоме. Ну и пруф от разработчика:
github.com/borisbstyle/betaflight/…/1wire.md

Кариёзный_монстр
vasiliy_gr:

Надеюсь, Вы не забыли

Нет конечно. Прога коннектится к сс3d, но все так же не видит регули.

cnyx
Кариёзный_монстр:

Нет конечно. Прога коннектится к сс3d, но все так же не видит регули.

Как минимум XRotor20A видит, пробовал лично. Коннектил к Flexi порту. Через Main к контроллеру коннектится, но регули считать не может.

Что-то не пойму, как включить логгирование (blackbox) на внутреннюю память в CC3D. Раньше помогало это

set blackbox_device = 1 (писать в память контроллера)
set blackbox_rate_denom = 2 (писать каждый 2й семпл - в 2 раза уменьшаю частоту, увеличивая время записи)

Сейчас команда возвращает это

set blackbox_device = SERIAL

Т.е. нужно дать какой-то строковый параметр, а какой не понятно. Хотя походу это все бред. С луптаймом 1000 там поди секунд 40 полета будет влезать на 2Мб памяти.

Player_2

что-то странное… тестирую моторы на балансировку, по одному всё отлично, как всем сразу газ даю - дикая тряска начинается. Если блекбоксу верить - пилы и на гироскопе и на моторах. Подозреваю - торможение включается. Что бы это могло быть?

Artjn

У меня такое было на 2.3.2 Дело было просто в прошивке.