Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

korvin8

если хотите выкладывать ПИДы - обязательно описывайте свою конфигурацию, и выкладывайте не в виде скриншотов, а виде команд CLI, так будет намного полезней
например так: ПИД контроллер, пиды по 3м осям, TPA


set pid_controller = LUX

set p_pitchf =  1.600
set i_pitchf =  0.550
set d_pitchf =  0.030

set p_rollf =  1.200
set i_rollf =  0.350
set d_rollf =  0.025

set p_yawf =  3.000
set i_yawf =  1.000
set d_yawf =  0.005

set tpa_rate = 50
set tpa_breakpoint = 1500
idk
korvin8:

а виде команд CLI

это конечно да… но пару цифр вбить проще чем угадать конфиг, прошивку, режим 😉😛

vasiliy_gr
Bravo13:

Ребят, проблема. Регуляторы Xrotor 20, мозг CC3D прошит Cleanflight. Регуляторы прошил на BlHeli через arduino. Прошились без проблем, работают. НО - я не мгу к ним подклчится. Шнур в usb, запускаю BLHeli Suite выбираю адаптер Silabs Cleanflight нажимаю connect. Тут всё в порядке. А когда жму check то всё виснет и полётный контроллер в итоге отпадает.

Коллеги, мне, право слово, со своими всего лишь четырьмя собственноручно собранными квадрокоптерами неудобно даже влезать в дискуссию… 😃

Однако, напомню. На CC3D ескейпы конфигурятся сьютом через клинфлайтовый интерфейс при двух одновременных условиях:

  • бутлоадер блхели (это очевидно - написал для общности),
  • подключение через Flexi Port.

Вот второе условие - вероятно и определяющее. Точно - не юсби. И точно - не Main Port. Но наверняка будет работать через флекси, как работает у меня на паре аппаратов.

Кариёзный_монстр
vasiliy_gr:

Вот второе условие - вероятно и определяющее. Точно - не юсби. И точно - не Main Port. Но наверняка будет работать через флекси, как работает у меня на паре аппаратов.

Из любопытства проверил. Как и ожидал данные с регулей не считались.

vasiliy_gr
Кариёзный_монстр:

Из любопытства проверил. Как и ожидал данные с регулей не считались.

Надеюсь, Вы не забыли сперва переключить в конфигураторе MSP порт c UART1 на UART3, затем сохранить, перезагрузить, переподключить, проверить, что сам конфигуратор работает именно что теперь на Flexi и вот только после этого запустить BLHeliSuite?..

В любом случае, у меня - работает. Как на полноформатном обычном CC3D, так и на атоме. Ну и пруф от разработчика:
github.com/borisbstyle/betaflight/…/1wire.md

Кариёзный_монстр
vasiliy_gr:

Надеюсь, Вы не забыли

Нет конечно. Прога коннектится к сс3d, но все так же не видит регули.

cnyx
Кариёзный_монстр:

Нет конечно. Прога коннектится к сс3d, но все так же не видит регули.

Как минимум XRotor20A видит, пробовал лично. Коннектил к Flexi порту. Через Main к контроллеру коннектится, но регули считать не может.

Что-то не пойму, как включить логгирование (blackbox) на внутреннюю память в CC3D. Раньше помогало это

set blackbox_device = 1 (писать в память контроллера)
set blackbox_rate_denom = 2 (писать каждый 2й семпл - в 2 раза уменьшаю частоту, увеличивая время записи)

Сейчас команда возвращает это

set blackbox_device = SERIAL

Т.е. нужно дать какой-то строковый параметр, а какой не понятно. Хотя походу это все бред. С луптаймом 1000 там поди секунд 40 полета будет влезать на 2Мб памяти.

Player_2

что-то странное… тестирую моторы на балансировку, по одному всё отлично, как всем сразу газ даю - дикая тряска начинается. Если блекбоксу верить - пилы и на гироскопе и на моторах. Подозреваю - торможение включается. Что бы это могло быть?

Artjn

У меня такое было на 2.3.2 Дело было просто в прошивке.

Player_2
Artjn:

У меня такое было на 2.3.2 Дело было просто в прошивке.

Бетафлайт последний 😦 Откатываться на 2.3.1?

Player_2
Player_2:

Бетафлайт последний Откатываться на 2.3.1?

Разобрался… Дефолтный дико задранный D по яву тряс коптер, грел моторы и регули…

cnyx:

С луптаймом 1000 там поди секунд 40 полета будет влезать на 2Мб памяти.

20 секунд “полёта” - 3.3 мегабайта с деномом в два 😃

Player_2
Дмитрий_Кутилкин:

2.3.5 кто облетал? Как поведение?

так там изменений почти не было, это последний релиз перед 2.4 как я понимаю.

KRAVA

Народ - такой вопрос на Betaflight при наклоне коптера более хх (градусов 15-20 на глаз) - арминг не производится. Коптер просто пикает 1 раз и все.
Как это победить что бы армился в любом положении?

Hopper

Чтобы можно было заармить когда коптер упал в кусты и пошуметь моторами.

Есть команда через CLI, но я не помню как точно она пишется.

KRAVA

Висит коптер на дереве, держится за тоненькую веточку, а квад то не армится…

korvin8

Безопасней в этой ситуации перекалибровать стиками аксель и после этого заармить. Но не забыть перекалибровать назад на ровной поверхности если используете режимы выравнивания в горизонт.

Nabob
KRAVA:

Народ - такой вопрос на Betaflight при наклоне коптера более хх (градусов 15-20 на глаз) - арминг не производится. Коптер просто пикает 1 раз и все.
Как это победить что бы армился в любом положении?

Для того что бы заармить в перевернутом/любом положении нужно задать small_angle = 180
полезная функция, сам пользую.