Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

cnyx
Кариёзный_монстр:

Нет конечно. Прога коннектится к сс3d, но все так же не видит регули.

Как минимум XRotor20A видит, пробовал лично. Коннектил к Flexi порту. Через Main к контроллеру коннектится, но регули считать не может.

Что-то не пойму, как включить логгирование (blackbox) на внутреннюю память в CC3D. Раньше помогало это

set blackbox_device = 1 (писать в память контроллера)
set blackbox_rate_denom = 2 (писать каждый 2й семпл - в 2 раза уменьшаю частоту, увеличивая время записи)

Сейчас команда возвращает это

set blackbox_device = SERIAL

Т.е. нужно дать какой-то строковый параметр, а какой не понятно. Хотя походу это все бред. С луптаймом 1000 там поди секунд 40 полета будет влезать на 2Мб памяти.

Player_2

что-то странное… тестирую моторы на балансировку, по одному всё отлично, как всем сразу газ даю - дикая тряска начинается. Если блекбоксу верить - пилы и на гироскопе и на моторах. Подозреваю - торможение включается. Что бы это могло быть?

Artjn

У меня такое было на 2.3.2 Дело было просто в прошивке.

Player_2
Artjn:

У меня такое было на 2.3.2 Дело было просто в прошивке.

Бетафлайт последний 😦 Откатываться на 2.3.1?

Player_2
Player_2:

Бетафлайт последний Откатываться на 2.3.1?

Разобрался… Дефолтный дико задранный D по яву тряс коптер, грел моторы и регули…

cnyx:

С луптаймом 1000 там поди секунд 40 полета будет влезать на 2Мб памяти.

20 секунд “полёта” - 3.3 мегабайта с деномом в два 😃

Player_2
Дмитрий_Кутилкин:

2.3.5 кто облетал? Как поведение?

так там изменений почти не было, это последний релиз перед 2.4 как я понимаю.

KRAVA

Народ - такой вопрос на Betaflight при наклоне коптера более хх (градусов 15-20 на глаз) - арминг не производится. Коптер просто пикает 1 раз и все.
Как это победить что бы армился в любом положении?

Hopper

Чтобы можно было заармить когда коптер упал в кусты и пошуметь моторами.

Есть команда через CLI, но я не помню как точно она пишется.

KRAVA

Висит коптер на дереве, держится за тоненькую веточку, а квад то не армится…

korvin8

Безопасней в этой ситуации перекалибровать стиками аксель и после этого заармить. Но не забыть перекалибровать назад на ровной поверхности если используете режимы выравнивания в горизонт.

Nabob
KRAVA:

Народ - такой вопрос на Betaflight при наклоне коптера более хх (градусов 15-20 на глаз) - арминг не производится. Коптер просто пикает 1 раз и все.
Как это победить что бы армился в любом положении?

Для того что бы заармить в перевернутом/любом положении нужно задать small_angle = 180
полезная функция, сам пользую.

Сергей_Уж
Дмитрий_Кутилкин:

2.3.5 кто облетал? Как поведение?

Не облетал, но он пишет что вернул поведение коптера в аирмод как на версиях 216 и 220, вроде народу это сильно нравилось 😃
Airmode Saturation Behaviour (Same like 2.1.6 and 2.2.0. Some setups cannot deal with agressive corrections)

lunohod

Народу как раз airmode нравится, вот только некоторые сетапы колбасит. Поэтому он по-умолчанию оставит airmode только для стабилизации на малом газе.

Дмитрий_Кутилкин

Да вот как раз проблемка. Стоит naze32, моторы dys 1805-2300. Проблема раз - закручивает по yaw в право (что на CF, что на BF). Крайние точки выставил, все ровно. Приходится поднимать пиды и триммировать пультом. Проблема номер два - залил 2.3.4 BF , теперь в висении осциляции по питч и ролл. Пидами убрать не получается. Подскажите дефолтные пиды. Буду мучать дальше. Или стоит попробовать предыдущие версии? Есть еще одно предположение, глючная Наза, но проверить пока не могу, на замену ничего нет.

lunohod

naze32 rev6 глючит, на это многие жалуются. Ещё стоит попробовать 2.3.5, там как раз убрали возможную причину непонятных осцилляций.

Ну и надо в блэкбокс смотреть, если есть возможность.