Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

supermario

Почему не в акро? И почему если в квартире, то не FPV?

У меня не получается . А у Вас?

Popesko

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая загвоздка. Вывел сигнал RSSI на OSD? но, всегда показывает в районе 9. причем сигнал давольно устойчивый ло 1 км (дальше не отлетал) Подозреваю, что как-будто какой-то множитель не установлен.
Настраивал ни по одной инструкции, все примерно одинаковые. Но результат не меняется. В бетафлае показывает RSSI 7-9%

SadSoldier
Popesko:

Вывел сигнал RSSI на OSD

Опишите (таки не экстрасенсы) оборудование для связи (наименование) и метод вывода уровня. Подозреваю, что у вас выводиться уровень SNR или еще что.

1 month later
Kirill-G

Здравствуйте. Подскажите, может кто знает… Уже всю голову сломал…
Пульт radiomaster TX12 + кросс micro tx v2.
Квад 3" с полетником мамба 722 мини без баро. Стоит последняя бетка. Работают только 7 каналов. 4 стики и три тумблера.
квад 7" на айнаве. Работают 12 каналов.
Все настройки в пульте на обе модели одинаковые.
Как заставить видеть остальные каналы? Что я не так делаю?

Kirill-G
Kirill-G:

Здравствуйте. Подскажите, может кто знает… Уже всю голову сломал…
Пульт radiomaster TX12 + кросс micro tx v2.
Квад 3" с полетником мамба 722 мини без баро. Стоит последняя бетка. Работают только 7 каналов. 4 стики и три тумблера.
квад 7" на айнаве. Работают 12 каналов.
Все настройки в пульте на обе модели одинаковые.
Как заставить видеть остальные каналы? Что я не так делаю?

Все, разобрался. В настройках приемника, в конфигураторе ТБС, стояло 8ch. Поставил 12. И на 8 канале было rssi, по ходу из за этого и было только 7 каналов…

2 months later
Железяка

а куда делся бетафлай 4.3, в конфигуратоте (10.8) нету в выборе ни для какого контроллера? раньше был

Железяка

нее, это я знаю , конфигуратор 10.8 не предлагает ее загружать, на как релиз ни как нестабильные - нет ее в списке ни на какой полетник.

Железяка

Разобрался, просто после удаления 10.7 нужно искать и чистить все концы ручками, иначе подхватывает старые настройки.

18 days later
levgal23

Прошу мнений, советов, комментариев. Прошил старенький Omnibus F4 последней версией Betaflight 4.3 RC3 на попробовать. Все бы ничего, но загрузка процессора теперь составляет 41-43%. Проц голый, нет ни GPS, ни бародатчика. Опрос гиро 8 кГц, частота обновления PID 4 кГц, протокол моторов двухсторонний DSHOT600. Что его так грузит? И вообще, впервые задумался, какова же допустимая загрузка процессора? 43% - это летабельно?

SadSoldier
levgal23:

Опрос гиро 8 кГц, частота обновления PID 4 кГц, протокол моторов двухсторонний DSHOT600.

Главный цикл 2кгц за глаза хватит, и это сильно разгрузит процессор, DSHOT300 тоже вполне достаточно. Загрузку по подпроцессам смотреть командой tasks. В норме средняя загрузка до 25-30%

levgal23

Спасибо за ответ. Главный цикл - это по ПИДам?

SadSoldier
levgal23:

Главный цикл - это по ПИДам?

Да, и по “пидам”. В Beta/INAV один вычислительные поток в бесконечном цикле, там все сенсоры и обсчитываются по очереди, каждый своим куском алгоритмов. Там же и вывод телеметрии, и управление OSD чипом, и все все.

Поэтому если вы поставите частоту расчетов вдвое больше, то нарузка на процессор в еденицу времени также будет ~ больше вдвое, и в какой-то пиковый момент, скажем резких маневров, этого процессора может не хватить.

levgal23

Снизил частоту ПИДов до 2 кГц, загрузка упала до 26%. И, кстати, конфигуратор для версии 4.3 не дает снизить частоту гироскопов ниже 8 кГц, так что манипулировать можно только частотой ПИДов. И, что еще интересно, DSHOT300 никак не изменил нагрузку на проц, что 600, что 300 - все едино. Спасибо еще раз. Наладится погода - опробую в полете.

SadSoldier
levgal23:

И, кстати, конфигуратор для версии 4.3 не дает снизить частоту гироскопов ниже 8 кГц

И это наверное правильно. Это более жестко-архитектурная штука, прибитая к чипу IMU.

levgal23:

DSHOT300 никак не изменил нагрузку на проц, что 600, что 300 - все едино.

Ну, все равно DSHOT600 избыточен, и вроде как по описанием иногда генерирует больше шумов. У меня он давал большую нагрузку при включеном RPM-based фильтре.

Так его вклад в вычисления действительно небольщой. Больше всего занимает математика.

13 days later
Zverek

Здравствуйте, кто может подсказать, долго не летал сейчас вернулся в хобби поленик sp f3 стоял Betaflight какая версия уже не помню, все работало, прошился на 4.0.6 все вроде настроил но проблема с пищалкой на тумблер. Пищалка паяна на пины бузера через транзистор. Она работает когда поленик инициализируется, при арминге, дизарме, низком заряде батареи, а на тумблер молчит. В конфигураторе в режимах ее настроил, там она включается но сама молчит. Конфигуратор 10.7.0 кто может подсказать в чем проблема ?

3 months later
Yevgeniybs

Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полетник AIRBOTF4 после обновления прошивки не видит приемник (саттеллит) Spektrum. Где копать? Если заливаю в полетник iNav - все работает, в Betaflight - нет.

Yevgeniybs

Спасибо, Михаил, об этом знаю - не помогает 😊

Nick_Shl

Приобрел себе DarwinFPV Baby Ape Pro с трехдюймовыми пропеллерами. Прошивка Betaflight 4.2.5, регуляторы прошил Bluejay 0.16. Решил полетать без шлема посмотреть как он на месте висит своми глазами так сказать, т.к. к камере пока не привык. Заметил одну странность: если даёшь полный газ и тут же убираешь стик вниз, то ожидаешь что и мотор так себя вести будет. Но почему-то он набирает обороты и молотит около секунды до того как включить малый газ, при этом квадрик взлетает достаточно высоко. Если газ не дёргать на полную, то квадрик ведёт себя вполне адекватно. В чём может быть причина?