Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Сергей_Уж
Кариёзный_монстр:

А он уже в тестовых есть. Прошил, настроил и сегодня попробую в полете

Да, вроде появилось только вчера, но четко в логах изменений не написано. Интересно блекбокс сравнить. И после прошивки старые настройки убил или остались ? ( Лень прошиваться 😃 )
andwho.sytes.net:8080/job/…/changes

Прошился. Настройки убивает. Вот новые по умолчанию, можно сравнить со своими

А вот настройки нотч фильтра, да, уже есть частота 400

Кариёзный_монстр
Сергей_Уж:

Интересно блекбокс сравнить. И после прошивки старые настройки убил или остались ? ( Лень прошиваться )

А я через diff их сохранил )) Сегодня срезал два горба шумов двумя нотчами и один акк отлетал задрав ловпасс фильтр по гире и дтерм до 100 и 110 соответственно, плюс отключив yaw_lowpass. Все прекрасно, поведение коптера оч нравится. Но потом было дерево и лог я уже не записал )

Сергей_Уж:

А вот настройки нотч фильтра, да, уже есть частота 400

Второй режекторный фильтр кстати только через консоль, в конфигураторе пока нет его.

Сергей_Уж
Кариёзный_монстр:

А я через diff их сохранил ))

Я сохранил, но восстанавливать не стал, интересно попробовать новые настройки по умолчанию, они изменились. Он их спецом тестил и менял.
Ведь изменился не только нотч.

Кариёзный_монстр
Сергей_Уж:

Ведь изменился не только нотч.

Еще D чуть меньше стало и Р по яву увеличилось на 0,5.

Сергей_Уж
Кариёзный_монстр:

Еще D чуть меньше стало и Р по яву увеличилось на 0,5.

И вижу установки пид контроллера поменялись теперь 2.0 ( D set point weight ).
Но я вроде догнал задумку Бориса, он уменьшает постоянно шумы и не для красивого блекбокса, думаю скоро у него тоже появится режим 32к, аккурат к выходу его полетника 😃 Посмотрим, может ошибаюсь, но он уже как то писал что 32к у него в настройках будет и я как то забыл про это, ввод новых фильтров готовит базу для “чистой гиры”.

lokanaft

Если фильтра работают, то потом в логах шумов уже не видно?

Кариёзный_монстр
lokanaft:

Если фильтра работают, то потом в логах шумов уже не видно?

если смотреть по gyro не видно, если включить debug_mode=notch или debug_mode=gyro то видно.

lokanaft

Вчера когда проверял на хранении 1000 графене не было вяканий. Сейчас на 1500 80С невозможно в полный газ, как будто на подгазовках летит. Я уже и P от 30 до 80 менял, и D от 12 до 20 - в поведении квадра не меняется ничего, летает как корова и вякает при газе. Помогло только уменьшение tpa с 0.25 до 0.10, но немного.

Mugz
lokanaft:

Помогло только уменьшение tpa с 0.25 до 0.10, но немного.

мне кажется у вас со вторым движком фня какая-то творится.

возможно он даёт дикие вибрации.

Danila304

Что-то я туплю, подскажите. Есть cc3d, в либрепилот работало, как написано и снято в ютюбах, подлючил к либрепилот и залил файл betaflight_3.0.0_CC3D_OPBL.bin и все. Через betaflight не подключается, к либре тоже не подключается. Что делать? При подключении к betaflight кроме usb подаю питание 5 вольт, не видит. Что не так делаю? betaflight просто поставил, без каких-либо драйверов. Драйвера нужны? что такое Download Zadig? При подключени провода usb пишет устройство не распознано.

TJohn7002
Danila304:

При подключении к betaflight кроме usb подаю питание 5 вольт, не видит

если прошивали без бутлоадера-тогда сначала 5в, потом USB.
Лучше прошить вместо с бутлоадером (через адаптер), тогда эти танцы с бубном в виде подачи внешнего питания станут ненужными.

А вообще - рядышком есть тема по СС3D и там этот вопрос мелькал каждые 2-3 страницы

Александр_Г

Полистал скудное описание, отличие пока только во входе, на бэнгуде нет входа PPM, только s-bus.

the_mazur
Александр_Г:

Полистал скудное описание, отличие пока только во входе, на бэнгуде нет входа PPM, только s-bus.

Там написано SBUS/PP N, возможно просто опечатка

TJohn7002
the_mazur:

Там написано SBUS/PPN,

Эммм… А какая разница? S-bus\PPM - это ж UART разъём дб в полётнике, уже в прошивке вы говорим, что туда подключили.

Александр_Г

Заказал, а теперь начинаю соображать, что туда шить от BF (Item name: F4 Racing flight control) нет такокого hex.
Как я понял эта железяка от Бориса (на банггуде).

PaulM

Эта железка не от Бориса. Таргет REVO.

Limonchik
Александр_Г:

на бэнгуде нет входа PPM, только s-bus.

я так понимаю вход один, а протокол меняется в конфигураторе

PaulM
Limonchik:

я так понимаю вход один, а протокол меняется в конфигураторе

Входы разные. Видимо, косяк в разводке, т.к. на фото из отзывов маркировка PPM замазана. Сравните с фото из описания товара, там отдельный вход есть (точнее, был предусмотрен, но видимо, что-то пошло не так).
PPM и SBUS - это разные входы.

Александр_Г:

А откуда информация проREVO

Пруф искать не буду. Но это даже в комментах к товару люди писали.
Вообще, неудачная модель, даже VBAT нет, не говоря уж про Buzzer и LED.

Limonchik
PaulM:

PPM и SBUS - это разные входы.

моя эволюция pwm - sbus. думал что всё что по одному проводу это лишь различия протокола, оказытся ошибался. спасиб за поправку