Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

SkyPlayer
lavaed:

Может дело все в том, что у меня SPRF3 DELUX made in china (clone)

Ну так у меня тоже не оригиналы - один SPRF3 Deluxe с Банга, другой с али (ReadyToSky), второй отличается от первого распаянным (неправильно!) разъёмом под “пищалку”, но по работе разницы нет.

Mr_JeyB

Коллеги, подскажите, есть x4r и x-racer с управлением по s-bus. Как в Betaflight сдвинуть каналы управления на 3 вперед? Суть такова, что контроллер принимает за сигналы управления полётом только первые 4 канала, мне же нужно сместить их на aux каналы, а с отдельных пинов приёмника снять 3 pwm сигнала для управления светом. Я знаю про функцию проброса каналов (channel forwarding\servo tilt) но хотел бы снять сигналы непосредственно с приёмника. Есть ли варианты?

Genneral

Доброго дня, подскажите пожалуйста такой момент, должен ли передаваться rssi на контролер по s.bus футабовскому, или отдельным проводом заводить, два квадрика собрал, один со встроенным осд, другой с отдельным микро осд, на обоих rssi всегда 0 (

PaulM
Mr_JeyB:

Как в Betaflight сдвинуть каналы управления на 3 вперед?

Возможно вы не знаете, у X4R есть официальная прошивка, в которой можно забиндить приемник так, чтобы на pin1 был sbus, на pin2 ppm, а на pin3-4 каналы 9 и 10 соответственно. Вот читайте в разделе binding третья строка в таблице

www.frsky-rc.com/download/down.php?id=259

Или два канала не хватит?

zsm

Всем привет.
Решил бикоптер собрать на naze32 , опять столкнулся с проблемой - на CleanFlight выше 2 версии никак не работают сервы, прошлый раз когда самолет со стабилизацией делал пришлось перейти на iNAV.
выходы переназначил но это не помогло…
во вкладке мотор индикаторы 5 и 6 сервы реагируют на стики и положение пк адекватно.
может сервы надо включить еще где то?

# resource
resource BEEPER 1 A12
resource MOTOR 1 A08
resource MOTOR 2 A11
resource SERVO 3 B06
resource SERVO 4 B07
resource SERVO 5 B08
resource SERVO 6 B09
resource PPM 1 A00
resource PWM 1 A00
resource PWM 2 A01
resource PWM 3 A02
resource PWM 4 A03
resource PWM 5 A06
resource PWM 6 A07
resource PWM 7 B00
resource PWM 8 B01
resource LED_STRIP 1 A06
resource SERIAL_TX 11 A07
resource SERIAL_TX 12 B01
resource SERIAL_RX 11 A06
resource SERIAL_RX 12 B00

dviglo

Друзья, нужен ваш совет. Впервые собрал своими силами спортивный дрон. Рожден он был в муках поскольку знаний было ноль, каждый этап изучался по ютубам. В итоге дрон собран на мозге Flip32 F4 под Betaflight с прошивкой от Airbot F4.
Аппа Spektrum Dx6i и приемник spektrum quad race receiver spm4649t подключенный к RX uart1.
Настройки бетафлая под приемник сделал согласно народным инструкциям, стики двигаются и 3D модель вертится как надо, проверка моторов через бетафлай тоже работает, крутятся но по факту дрон не запускает моторы от аппы. Биндю все как положено но моторы молчат. Повторю что 3d модель полностью работает.
Далее сыграло отсутствие опыта и знаний. Понимаю что где то что-то не включил или не донастроил но не понимаю где.
Подскажите где искать?
Из AUX работает только первый.
Прощу объяснить как новичку, только учусь, до этого были дроны только с магазина. Проблема скорее всего простая но не соображу в чем именно.

RomanNV

А арминг делаете?
Без этого движки не заработают.
Выделите какой-нить удобный тумблер на аппе, повесьте на него свободный канал, и на этот канал в конфигураторе назначьте арминг.

freen_spb

Простите за такой нубский вопрос, контроллер еще не пришел, и раньше дело с гоночными квадрокоптерами не имел. Сейчас летаю на ZYX-m на раме f450. На аппаратуре АТ9 на канале газа стоит коромысло, и газ в свободном состоянии стоит всегда на 50%. Коптер соответственно взлетает если газ больше 50%. А если убрать руки с аппы то висит на месте. Придется ли мне убрать коромысло с аппы для использования ее с гоночным дроном на прошивке betaflight или можно будет настроить так, что коптер не будет взмывать вверх при 50% газа, а будет хоть как-то держать высоту (без барометра)?

Aleksandr_L
freen_spb:

Придется ли мне убрать коромысло с аппы для использования ее с гоночным дроном на прошивке betaflight или можно будет настроить так, что коптер не будет взмывать вверх при 50% газа

Придется убрать, висеть не будет.
Более того лучше с газа и трещетку убрать, чтобы газ был максимально легкий.

dviglo
RomanNV:

А арминг делаете?
Без этого движки не заработают.
Выделите какой-нить удобный тумблер на аппе, повесьте на него свободный канал, и на этот канал в конфигураторе назначьте арминг.

Захожу во вкладку Models, далее ARM указываю AUX1, выставляю от 1500 до 2000, сохраняю.
Тумблер двигаю отзыв есть.
Моторы по прежнему молчат. Может что то не так делаю?

Aleksandr_L
dviglo:

Захожу во вкладку Models, далее ARM указываю AUX1, выставляю от 1500 до 2000, сохраняю.
Тумблер двигаю отзыв есть.
Моторы по прежнему молчат. Может что то не так делаю?

Остальные каналы в каком диапазоне?

dviglo
Aleksandr_L:

Остальные каналы в каком диапазоне?

На стики реагирует только AUX1, другие молчат. Когда указываю диапазон и переключаю стик, ARM не подсвечивается цветом, т.е. переключения есть но конфигуратор говорит что он не сработал.
Сейчас скринов накидаю, может это поможет.

K0L0bock

Так а газ то должен быть 1000, тогда заармится, а у вас 1374.

Aleksandr_L
dviglo:

На стики реагирует только AUX1, другие молчат.

Так с этого и надо начинать! Причем тут ARM? У вас приемник не работает, зачем пытаться армится при этом?

jokter

dviglo, Газ не в нуле и включен мотор стоп

dviglo

Мужики с газом вы были абсолютно правы, моторы запустились! Черт побери сколько я мучался -))) Спасибо.
А что касается каналов реально почему только один работает? Приемник оригинальный да и совсем не дешевый а ведь надо еще пищалку цеплять а каналы не работают. Может биндю как то не так?

kiwiki

Бету 3.2 кто-то пробывал уже? стоит прошивать?

Кариёзный_монстр

Давайте отвлечемся от сложнейших проблем, вроде тротла не в нуле.

С бетой 3.2 airbotf4 превращается в кирпич если одновременно включить msp, serial rx и tramp на разных портах естественно. Кто нибудь сталкивался?
Попробовал на коптере с мозгом бетафлайф3 динамические фильтры и они меня сильно впечатлили. Полет без куска лопасти с минимальным пропвошем и без осцилляций например.

kiwiki:

Бету 3.2 кто-то пробывал уже? стоит прошивать?

Стоит, очень хорошо летит. Осторожно только, слетят режимы, фильтра, датчик напряжения и ещё что то. Надо будет настроить.

Amel

У меня с BF3.2.0 дрон с ума сходит, при арме моментом раскручивает моторы до предела (с пропами), крутится по яву и пытается улететь на луну. Правда я сразу все настроил как в 3.1.7 (свои рейты, изменил направление по яву), включил динамические фильтры, убрал в 0 три notch фильтра и переключил на PT1 и снизил D на 20.
Сейчас все в дефолт сброшу, попробую заново.
И почему то не видит 4 канал по sbus, у меня на нем был арминг. Также перемапил led на 5 мотор, как было в 3.1.7.
Еще мой ПК FLIP32 F4 сам сбросил все в дефолт. Может такая хреновая бетка попалась…

Кариёзный_монстр

А я биквад оставил ) моторки не новые, пусть шум режет

Чуть большую задержку компенсирую большими пидами ) постараюсь

Vlad-1357
Amel:

У меня с BF3.2.0 дрон с ума сходит, пытается улететь на луну.

Сегодня ж полнолуние!!! 😃

Amel

Попробовал с нуля настроить 3.2.0, почти все в дефолте, но один фиг при арминге летит на луну) оставил 3.1.7.

kiwiki

ТОже не удержался попробовал, но у меня до арминга не дошло, ОСД сходит с ума кажет всякую фигню, вбат\ибат не видит батарейку, минимуму максимумы не настраиваютсЯ, и еще куча всякой фигни…вернул 3.1.7. Плата омни ф4 в2 про типо оригинал синяя 😃

Amel
Кариёзный_монстр:

А логи не сгорел? Наверняка где то косяк

Может yaw_motor_direction?

В 3.2.0 уже нет этой команды, там инверс по яву ес или ноу. Ставил и так и так.
Даже если не ставить инверсию по яву, моторы не должны разгоняться так.