Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

TJohn7002
korvin8:

CC3D продолжают обижать

я бы ещё GPS выпилил, но зато оставил airmode\horizon-level\acro\blackbox\g-tune

djlis2006
TJohn7002:

я бы ещё GPS выпилил, но зато оставил airmode\horizon-level\acro\blackbox\g-tune

А что мешает самому скомпилировать?

korvin8
djlis2006:

А что мешает самому скомпилировать?

я так понимаю - это вопрос риторический 😃

но если ты, напрмер, возьмешься написать хорошую заметку/статью о том как настроить у себя среду, где стянуть исходники, что можно выкинуть а что нужно оставить и как это собрать под конкретную платформу - думаю многие люди скажут тебе спасибо

TJohn7002
djlis2006:

А что мешает самому скомпилировать?

Недостаток времени))) Я летать то собраться не могу - то одно, то другое( За всё лето дня 4 всего отлетал.
а так -да, похоже придётся осваивать, если так и дальше пойдёт.
ИМХО - по идее betafloght на 99% ориентировани на гоночные квадры, соотв никакие сонары, барометры, магнетометры и прочие джипиэсы тут не востребованы, так что на CC3D и подобные мозги, у которых мы приблизились к пределу размера прошивки вполне логично это выкинуть. Тем более, что все эти модули отсутствуют на плате, и их мало кто подключает отдельно.

djlis2006
korvin8:

я так понимаю - это вопрос риторический 😃

но если ты, напрмер, возьмешься написать хорошую заметку/статью о том как настроить у себя среду, где стянуть исходники, что можно выкинуть а что нужно оставить и как это собрать под конкретную платформу - думаю многие люди скажут тебе спасибо

Тут все есть. betaflight/src/main/target/CC3D/targen.h править(комментировать не нужное), при компиляции выбирать make TARGET=CC3D или TARGET=CC3D_OPBL (если загрузчик опенпилот-а)
Я убирал BARO, GPS для того чтобы добавить GTUNE:)
В эти выходные буду проверять как это дело летает.

Vladislav855

прописал в CLI “set gyro_lpf = OFF” автоматом при перезагрузке looptime = 375
у меня TBS Powercube
почему не 500 ?
и еще не пойму где угол камеры настраивать

chukey

в главной ветке 250х писали что у многих появились осциляции после перехода на 2.3 бетафлай,в том числе и у меня, уже нашлось решение кроме отката?

Кариёзный_монстр
chukey:

в главной ветке 250х писали что у многих появились осциляции после перехода на 2.3 бетафлай,в том числе и у меня, уже нашлось решение кроме отката?

Уменьшить D например.

korvin8
chukey:

появились осциляции после перехода на 2.3 бетафлай

если у тебя naze32 rev6, то Борис пишет что проблема в ней и проявляется они и на cleanflight и на baseflight
www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=33740024&po…
и советует поменять контроллер на 4 или 5 версию

Vlad512g

народ как сделать когда Мотор стоп отключен, и моторы сразу работают. При потери сигнала моторы продолжают работать на минимальной скорости, если поставить файл сейф в программе то долго перезапуск происходит как только сигнал появляется

korvin8
Vlad512g:

если поставить файл сейф в программе то долго перезапуск происходит как только сигнал появляется

правильный подход настроить ф Э йл сэйф, после потери сигнала контроллер очень долго выходит из режима фэйл сэйф, это нормальное поведение, если хочется быстрее - нужно переподключить аккум

Vlad512g
korvin8:

правильный подход настроить ф Э йл сэйф, после потери сигнала контроллер очень долго выходит из режима фэйл сэйф, это нормальное поведение, если хочется быстрее - нужно переподключить аккум

просто если файл сейф выключен, и мотор стоп тоже, то при потери сигнала, пока квадр падает можно успеть перезапустить моторы и не разбиться, почему не сделали так же при отключеном мотор стопе, газ бросается а моторы крутятся.

В воздухе нет время переподключать аккум ))

korvin8

алгоритм работы ФС к мотор_стоп отношения не имеет и не зависимо от того включен ли он, работает одинаково
я уже описывал алгоритм его работы, повторюсь:

  • потеря сигнала
  • ожидание восстановления в течении failsafe_delay, газ моторов не меняется
  • если сигнал восстановился - нормальный полет, иначе - включение ФС
  • работа ФС в течении failsafe_off_delay с газом failsafe_throttle и ожидание что сигнал восстановится
  • если сигнал восстановился - нормальный полет; иначе отключение моторов, повторное включение возможно через длительное время или после перезапуска контроллера
Vlad512g
korvin8:

алгоритм работы ФС к мотор_стоп отношения не имеет и не зависимо от того включен ли он, работает одинаково
я уже описывал алгоритм его работы, повторюсь:

  • потеря сигнала
  • ожидание восстановления в течении failsafe_delay, газ моторов не меняется
  • если сигнал восстановился - нормальный полет, иначе - включение ФС
  • работа ФС в течении failsafe_off_delay с газом failsafe_throttle и ожидание что сигнал восстановится
  • если сигнал восстановился - нормальный полет; иначе отключение моторов, повторное включение возможно через длительное время или после перезапуска контроллера

Я вот про что: если файл сейф в конфигураторе выключен и мотор_стоп тоже выключен, при потери сигнала моторы крутятся всеравно но газ сбрасывают, даже если на долго выключить апу потом включаешь стиком шевельнул и мгновенно моторы оживают.
почему нельзя сдалать чтоб полностью глушились моторы при потери сигнала.

ну а если мотор_стоп включен и потеря сигнала то они отрубаются, и стоит подать сигнал и шевельнуть стиком как сразу оживает. Файл сейф выключен.

Почему так же по цивильному нельзя сделать с включенным мотор стопом.

korvin8
Vlad512g:

файл сейф

да нету там фАйла! фЭйл
файл - ru.wikipedia.org/wiki/Файл
фэйл - ru.wikipedia.org/wiki/Неудача
фэйл сэйф - ru.wikipedia.org/wiki/Отказобезопасность

Vlad512g:

если файл сейф в конфигураторе выключен и мотор_стоп тоже выключен, при потери сигнала моторы крутятся всеравно но газ сбрасывают, даже если на долго выключить апу потом включаешь стиком шевельнул и мгновенно моторы оживают

так быть не должно, либо ошибка в конфигурации, либо контроллер глючит
попробуй перепрошить, для сравнения на другую прошивку, и еще раз проверить

Vlad512g
korvin8:

да нету там фАйла! фЭйл
файл - ru.wikipedia.org/wiki/Файл
фэйл - ru.wikipedia.org/wiki/Неудача

так быть не должно, либо ошибка в конфигурации, либо контроллер глючит
попробуй перепрошить, для сравнения на другую прошивку, и еще раз проверить

уже не первая у меня прошивка бориса, все так работают, у меня сейчас ФС выключен и мотор стоп включен, арминг на тумблере, если связь пропала моторы отрубаются и без проблем зато запускаются при появлении сигнала, только стик газа дернуть и всё. Всё шикарно в этом плане. А вот с выключенным мотор стопом так не хочет работать.

А как отредактировать команды ФС ?

korvin8

в CLI набери dump
ФС может быть настроен как то так:
feature FAILSAFE
set failsafe_delay = 10
set failsafe_off_delay = 20
set failsafe_throttle = 1000

вводишь нужные команды и save для их сохранения

Bravo13

Ребят, нужна помощь. Поставил cleanflight на cc3d. Приёмник подключен по SBUS. Настроить арм на стики не получилось(не понял как) потому навешал арм и переключение режимов на трёхпозиционник. Скрин настроек прилагаю.

Так вот - в режиме ANGLE дикие осциляции(субъективно - по диагонали, т.е. крен+тангаж) В режиме HORIZON всё в порядке. Так вот, я правильно понял что ANGLE это стабилизация а HORIZON - акро? И что мне с этим делать?

alen19

Привет всем, можно о своем?
Короче,такой вопрос, у меня KDS Kylin 250 подключён через S.BAS ,
у него 2 платы на одно плате ESC, на другой все в одном (cc3d, OSD и так далее)
после прошивки на ,Betaflight 2.1.6 в очках(fat shark) стала мигать надпись:
No Tel Com потом Dicarmed - по моему так. Тут Роман мне подсказал что это походу OSD не работает.
Картинка показывает, вольтаж и время меняется но горизонт и 0" на месте
Вот что в инструкции:

может вот здесь в разделе Telemetry нужно что-то поменять?

Как Я понял, если подключаешь через S.BAS на flexy port должно стоять Disabled, но если присмотрется на некоторых картинках стоит Telemetry.
Где в cleanflight можно посмотреть(вкл/выкл) эту функцию?

Причём до прошивки все работало. Помогите пожалуйста.
Спасибо

Zarin
alen19:

Привет всем, можно о своем?
Короче,такой вопрос, у меня KDS Kylin 250 подключён через S.BAS ,
у него 2 платы на одно плате ESC, на другой все в одном (cc3d, OSD и так далее)
после прошивки на ,Betaflight 2.1.6 в очках(fat shark) стала мигать надпись:
No Tel Com потом Dicarmed - по моему так. Тут Роман мне подсказал что это походу OSD не работает.
Картинка показывает, вольтаж и время меняется но горизонт и 0" на месте
Вот что в инструкции:

может вот здесь в разделе Telemetry нужно что-то поменять?

Как Я понял, если подключаешь через S.BAS на flexy port должно стоять Disabled, но если присмотрется на некоторых картинках стоит Telemetry.
Где в cleanflight можно посмотреть(вкл/выкл) эту функцию?
Причём до прошивки все работало. Помогите пожалуйста.
Спасибо

Необходимо включить data в строке uart3 (это флекси порт), скорость 115200 оставить. Раздел телеметрия - не трогать. Osd прошить этим github.com/ShikOfTheRa/scarab-osd/releases. (Ссылка от CrazyCoder).

Aleksandr_L
Bravo13:

Ребят, нужна помощь. Поставил cleanflight на cc3d. Приёмник подключен по SBUS. Настроить арм на стики не получилось(не понял как) потому навешал арм и переключение режимов на трёхпозиционник.
Так вот - в режиме ANGLE дикие осциляции(субъективно - по диагонали, т.е. крен+тангаж) В режиме HORIZON всё в порядке. Так вот, я правильно понял что ANGLE это стабилизация а HORIZON - акро? И что мне с этим делать?

  1. Настроить диапазоны каналов 1000 - 1500 - 2000. Настраивается крайними точками в передатчике. После этого должен заработать Арминг стиками.
  2. Режимы Angle и Horizone это режимы со стабилизацией. Разница, что в Horizone можно делать флипы. Акро это когда не включён ни один из режимов.
lunohod

Управление светодиодами влияет на луптайм в BF?

korvin8

Betaflight 2.3.2 github.com/borisbstyle/betaflight/…/v2.3.2

  • Починены некоторые проблемы с армингом на F1 контроллерах в режиме 1khz когда активированы luxfloat и большое кол-во фич
  • Исправлены проблемы с CC3D OPBL (теперь .bin в порядке)
  • Исправлены конвертация углов для коррекции угла курсовой, фича теперь называется roll_yaw_cam_mix_degrees
  • Улучшена чувствительность стиков в центре в фиче insane_acro, теперь она будет называться acro_plus_factor. Настраивать чувствительность теперь должно стать легче
  • Разобран код старых фильтров, удалены старые фильтры
  • Изменен фильтр акселя, теперь он называется acc_lpf_hz
  • Немного оптимизированы дефолтные ПИДы для новичков
  • AIR mode теперь работает для 3D, но это нормально не тестировалось, используйте с осторожностью

UPD:
Нашлась ошибка, сломалась фича мотор_стоп в AIR и 3D и Борис убрал прошивку www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2464844&p…
думаю что когда починит - выложит ее повторно или новую

UPD2:
Похоже пофиксил, т.к. он ее снова выложил 😃

artviz

Что даёт акро+? Как он соотносится с обычными рейтами и экспонентами?