Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

tuskan
Redak:

это что значит? не понял ответа)

когда коптер стоит на полу, он стоит не ровно.
хоть чуть чуть, но не ровно.
вы его армите, включается аирмод.
на сброс газа он реагирует как положено - пытается удержать тушку в определенном положении.
стики в центре - значит поставить ровно.
добавлять газ.
пока ровно не встанет.
а пропов нет.
еще добавлять газ.

Redak
tuskan:

когда коптер стоит на полу, он стоит не ровно.
хоть чуть чуть, но не ровно.
вы его армите, включается аирмод.
на сброс газа он реагирует как положено - пытается удержать тушку в определенном положении.
стики в центре - значит поставить ровно.
добавлять газ.
пока ровно не встанет.
а пропов нет.
еще добавлять газ.

я вас понял, спасибо, буду пробовать. Смущает то что в беатфлай 3 такого нет. А там тоже эирмод

R2Dmitry
Basiliocat:

И тумблер с дизармом никто еще не отменил.

Невозможно успеть даже с очень быстрой реакцией.
Прошивка сама понимает, что все плохо и отрубает моторы еще до того, как ты понимаешь, что надо отрубать. Я проверял.

mil-lion
Redak:

Смущает то что в беатфлай 3 такого нет.

В 3 версии это было уже. Это с 3-й версии прошивки и началось вроде. Может быть вы AirMode не включали.

R2Dmitry:

Невозможно успеть даже с очень быстрой реакцией.

Если ты готов к такому поведению - то успеваешь. Не один раз бывало такое. Испытывал в офисе 😃 что категорически делать нельзя, но первый раз был не готов и в результате - отметины на потолке. Второй раз уже успевал дернуть тумблер. Коптер даже на больших оборотах не успеет мгновенно взмыть вверх, так как обладает массой. Кто то привязывает к стулу для таких экспериментов. Но в поле лучше, если взмыл - дизарм и ищи в траве 😃

R2Dmitry
mil-lion:

Если ты готов к такому поведению - то успеваешь.

В моем случае это все происходило около 0.3с.

YAN=

SkyPlayer
Дело, оказалось, не в апе.
Подключал коптер к компу, без приемника. Изображение коптера, медленно, дрейфует по осям. Где-то быстрее, где-то медленнее.
данные акселя - по нулям, а вот у гиры скачет.

iamalek
mil-lion:

Почему это не нормально? Работает автоматическая система которая определяет угол наклона квадрика и в зависимости от этого дает нужные команды нужным моторам чтобы квадрика занял нужное положение. Вы же не знаете какое положение по его расчету занимает квадрик и не можете знать какое решение он принял. Поэтому это можно понять только по логам чтобы знать что показывают датчики, входные сигналы с приемника (а вдруг ваш пульт передает команды наклона квадрика на этот луч? вы калибровали входной сигнал чтобы диапазон был 1000-2000 и центр 1500?).

Спасибо вам, уважаемый, за советы 😃 Теперь все помогло. Действительно не был откалиброван входной сигнал, теперь квад стартует правильно. Простите если что не так, я еще только учусь, пропустил такой важный пункт в настройках… Действительно когда я примерился куда должно клонить квад при смещенных от 1500 стиках, то так и получилось что на этот движок заваливало, хотя и не так уж сильно от 1500 отличалось, но давало такую картину.

YAN=:

Изображение коптера, медленно, дрейфует по осям. Где-то быстрее, где-то медленнее.

Deadband-ы пробовали увеличить в настройках приемника? Мне помогло, поскольку входные каналы нормально так прыгали, а с увеличением Deadband-ов изображение квада наконец замерло, а то так же был медленный дрейф. Хотя у вас на каналах без приемника и так жестко 1500…

YAN=

говорю-ж, подключал без приемника.

nox007
YAN=:

Подключал коптер к компу, без приемника.

или просто без включенной аппы, но приёмник при этом получал напряжение от полётника и по сути был включен? Это важно понимать

YAN=

Коптер был подключен к компу. Без силовой батареи. При таком подключении, приемник не работает.

idk
YAN=:

Коптер был подключен к компу. Без силовой батареи. При таком подключении, приемник не работает.

Смотря к какой 5в линии припаян.

Flight01

Включил rpm фильтры , моторы начали сильнее греться (65+ град) … При этом пиды такие же как и без rpm фильтров при которых небыло нагрева… Уже и фильтры различные включал ( гиро динамик лопас + гиро лопас 2 ). Что делаю не так?
лог прилагаю.

LOG00003.rar

Basiliocat
idk:

Смотря к какой 5в линии припаян.

Согласен. Я вот всегда от полётника приемник запитываю. Так что и без батки от USB все чудесно работает.

Flight01

А я вообще замечятельную весч “изобрёл” ) Если у вас r9mm приёмник (любой телеметрийный) можно через диод подключить к нему батку от вупа , получаем замечательный поисковый маячок… При отключении основного аккума приёмыш и полётник ( а в моём случае и GPS с пищалкой) запитывается через этот аккумчик от вупа… т.е. имеем GPS координаты по телеметрии, радиочастоту приёмника по rssi можно определить направление, ну и пищалку которую можно включить с тумблера…
ps работает автономно на 250мах аккуме примерно час, при подключении батареи коптера аккум не высаживается… но нужно его каждый раз при замене батареи перетыкать, чтоб сбросить статистику…

main_eng
main_eng:

Спасибо, сегодня вечером попробую.

Получилось прошиться. Правда перемычку boot запаивал, устанавливал zadig, прошивался, а уже потом перемычку распаивал.

Redak
tuskan:

когда коптер стоит на полу, он стоит не ровно.
хоть чуть чуть, но не ровно.
вы его армите, включается аирмод.
на сброс газа он реагирует как положено - пытается удержать тушку в определенном положении.
стики в центре - значит поставить ровно.
добавлять газ.
пока ровно не встанет.
а пропов нет.
еще добавлять газ.

Вы были правы, с пропами в поле все было ок!) Спасибо
P.S. Это все AIRMODE

mil-lion
Redak:

P.S. Это все AIRMODE

Это все ПИД-регулятор. А AIRMODE просто позволяет ему работать при нулевом газе.
Особенно И-составляющая, которая накапливает ошибку из-за того что нет пропов (чистая математика, я уже не раз писал об этом).

Alexander80
main_eng:

Получилось прошиться. Правда перемычку boot запаивал, устанавливал zadig, прошивался, а уже потом перемычку распаивал.

То есть все-таки паять… Я уже три часа пытаюсь победить эту кнопку 😁

ale_p

а в cli команда bl не работает??

mil-lion
Alexander80:

То есть все-таки паять… Я уже три часа пытаюсь победить эту кнопку 😁

Я никогда не паял. Соединял пинцетом. Да не удобно питание подавать. Да и можно ещё чего закоротить. Но с опытом все нормально получается 😃
С так проще команду в CLI набрать и не париться (но иногда команда не работает и тогда пинцет помогает)

supermario

Попробуйте драйвер фиксер . Он переводит контролёр в DFU режим . И не надо нажимать кнопку. У меня работает на двух контролерах. Даже если пишет что ошибка то все равно идите в бетафлай.
impulserc.com/pages/downloads

Alexander80
mil-lion:

Я никогда не паял. Соединял пинцетом. Да не удобно питание подавать. Да и можно ещё чего закоротить. Но с опытом все нормально получается 😃
С так проще команду в CLI набрать и не париться (но иногда команда не работает и тогда пинцет помогает)

У меня либо руки кривые, либо полетник особенный. Команда в CLI закрывает текущий порт, через который подключен, но в DFU не переводит. Пинцетом (скрепкой, булавкой и другими металлическими предметами) не получается (

supermario:

Попробуйте драйвер фиксер . Он переводит контролёр в DFU режим . И не надо нажимать кнопку. У меня работает на двух контролерах. Даже если пишет что ошибка то все равно идите в бетафлай.
impulserc.com/pages/downloads

здесь тоже не всё гладко, от слова ВООБЩЕ…

Flight01
Alexander80:

У меня либо руки кривые,

Это похоже на наиболее вероятную причину 😁
Выпрямятся со временем, не переживайте ))
Impulse Driver fixer нужен а вы что-то не то ставите.

main_eng
mil-lion:

Я никогда не паял. Соединял пинцетом.

А у меня вот с пинцетом ничего не получилось. А запаять перемычку и потом отпаять - секундное дело. Каплю припоя на перемычку, а потом чистым жалом с канифолью ее снять. Я это у себя сделал на собранном квадре.

А как все-таки сделать, чтобы при нулевом газе пропы не крутились?