Прошивки CleanFlight/BetaFlight для полетников

Brullex

Ребят! Не понимаю в чем причина - прошил СС3D (eachine racer 250) прошивкой betaflight 2.5.4 HEX файлом, верификацию проходит. Затем вытаскиваю из main порта приблуду для прошивки и подключаю СС3D по USB (порт и скорость порта совпадают ) без подключенного аккумулятора. Нажимаю Connect на Cleanflight - Configurator и он закрывается без описания ошибки. Что я не так делаю ?

Limonchik
Brullex:

Нажимаю Connect на Cleanflight - Configurator и он закрывается без описания ошибки.

конфигуратор немного капризный, иногда не хочет видеть плату пока не перезапустишь. делай так - сначала запускаешь конфигуратор, потом подключаешь плату, после верного определения порта программой, жмёшь коннект

штурман32

Прошу помощи друзья. В клинфлае не получается выбрать подключение по сбас и не запоминает прога, и квадрик не реагирует на аппаратуру. Прошивку поставил бетайлай 2.1.6. Пк cc3d.

chukey
штурман32:

В клинфлае не получается выбрать подключение по сбас и не запоминает прога

попробуйте через cli выполнить эти три команды разом копипастом
feature RX_SERIAL
set serialrx_provider = SBUS
save

штурман32
chukey:

попробуйте через cli выполнить эти три команды разом копипастом
feature RX_SERIAL
set serialrx_provider = SBUS
save

И при этом при включении аппы зависает клинфлай и не риагирует.

cnyx
штурман32:

В клинфлае не получается выбрать подключение по сбас и не запоминает прога

Сначала настраиваем порт, жмем сохранить/ребут. После этого выбираем SERIAL и тип сигнала.

штурман32
cnyx:

Сначала настраиваем порт, жмем сохранить/ребут. После этого выбираем SERIAL и тип сигнала.

Порты есть только usb vcp, uart1, и uart3. Я с ними химичил, но толком ни чего не получилось.

cnyx

Не надо с ними химичить, их надо настроить. Т.е. на порту, к которому будет подводиться sbus нужно убрать MSP и поставить SERIAL RX (вроде так галочка называется). Сохраниться, а уже потом в конфигурации выбирать тип сигнала с приемника.

штурман32

Сбас подключен к майн порту. У какого порта ставить и убирать галочки не понятно. Вот скрин.

korvin8
штурман32:

У какого порта ставить и убирать галочки не понятно.

ответ на вопрос дали выше:

cnyx:

Т.е. на порту, к которому будет подводиться sbus нужно убрать MSP и поставить SERIAL RX

ну и порты можно прямо в мануале посмотреть 😉
github.com/cleanflight/…/Board - CC3D.md

штурман32
cnyx:

Не надо с ними химичить, их надо настроить. Т.е. на порту, к которому будет подводиться sbus нужно убрать MSP и поставить SERIAL RX (вроде так галочка называется). Сохраниться, а уже потом в конфигурации выбирать тип сигнала с приемника.

Вроде помогло. Спасибо. Настройки сбас запомнолись.

штурман32

Теперь пытаюсь прошить регули через клинфлай. Но выходит ошибка при нажатии на check. Как её убрать?

korvin8

нет, процессор здесь ни при чем, Сергей же написал:

CrazyCoder:

Должно работать на мозгах, где USB реализовано отдельным чипом

более того, кто-то в теме писал что если подключить CC3D не через USB а через FTDI адаптер - то можно прошивать

Pasta
korvin8:

вопрос же не в том какие настройки по умолчанию а в том нужно ли выключать аксель на F3
ответ однозначный: не нужно
а что бы луптайм получился 500 (режим 2khz) нужно set gyro_lpf = OFF

на F1 нужно еще и отключать остальную периферию: аксель, баро и компасс

товарищи разрешите поинтересоваться!
имею квадро с мозгои флип 32 , прошился последним клинфлаем 1.12 , поставил в конфигураторе луп тайм 500 и сейв(до того было по-умолчанию 2000), все сохранилось , в cli ничего не отключал (аксель и фильтры остались по-моему включены)
квадрик летает стал отлично! вопрос !
нужно в cli выключать аксель и фильтры, или в этой прошивке все работает автоматически , выставляя в луптайм в конфиге

goodwinbw

У меня вопрос по работе airmode, предположим коптер летит вверх и вперёд под углом 45%, в процессе начинаю крутить несколько флипов подряд, куда в это время направляется аппарат? продолжает лететь в том же направлении? висит на месте? летит по инерции постепенно замедляясь?

Limonchik
goodwinbw:

летит по инерции постепенно замедляясь?

угу. только его замедление напрямую зависит от вашего управления. и айрмод думаю тут мало на что влияет

Pasta
Владимир_Балабардин:

Сохраниться то оно сохранилось, но что показывает соответствующая строчка в низу конфигуратора?

показывает 2000! т.е. не факт , что у меня работает луп тайм 500!? короче нужно все равно выключить аксель и set gyro_lpf = OFF ?

вообще коптер стал летать заметно лучше!
и скажите пожалуйста, что есть загрузка прооцессора, какая должна быть и о чем она говорит

Кариёзный_монстр
Pasta:

вообще коптер стал летать заметно лучше

Эпично. Ничего не произошло, но тебе кажется что коптер стал летать лучше…

Pasta:

скажите пожалуйста, что есть загрузка прооцессора, какая должна быть и о чем она говорит

status в консоли набираешь и видишь загрузку мк. Должно быть меньше единицы, если у тебя клинфлай.

Владимир_Балабардин
Pasta:

короче нужно все равно выключить аксель и set gyro_lpf = OFF

Не гонитесь вы за лупом 500 на F1 !!!
В некоторых случаях при set gyro_lpf = OFF луп становится очень маленький, но загрузка проца 5- 6.
Ничего не полетит в таком раскладе.
С лупом 1000 всё летает вполне отлично.

Потратьте лучше время на тренировки.

Serёga

Согласен полностью. Опыта управления нет, но луптайм нужно задрать. У меня есть пара F3, Наза и СС3Д. Так я не заметил что Ф3 лучше летает. Наоборот мне кажется СС3Д лучше всех летает с луптаймом по умолчанию.

Pasta
Кариёзный_монстр:

вообще коптер стал летать заметно лучше

Эпично. Ничего не произошло, но тебе кажется что коптер стал летать лучше…

вспомнил! что вместе с лупом поменял пид контроллер на реврайт вместо люкса, значит заметно лучше стало от реврайта (люксфлоат никак не мог адекватно настроить)
ну , спасибо Всем за науку!!!

flygreen

Товарищи, посоветуйте. Я ФПВ достаточно давно летаю, но с мелколетами свзался вот только сейчас. Посему возникают нубские вопросы. На 250-ке стоит Назе32. Прошил клинфлайтом. С настройками вроде более - менее разобрался. Все летает. Осваиваю потихоньку полет в Rate. Вот тут столкнулся с непоняткой - назначил гейн тюн на крутилку. Посмотрел что в ГУИ все в порядке режим "гейн тюн"переключается. Пришел на поле и все сделал как на форуме выше описывал коллега -

"Включать после взлета, выполнить маневры как на видео ( точнее просто летать выполняя разные маневры и чем больше “видов систем и калибров” тем лучше, повороты по Yow ), при резкой даче газа и подъеме меняется P итд Главное чтобы в мозг поступило как можно больше данных. После посадки

  1. выполнить Дизарм
  2. выключить GTune
  3. Снова включить GTune в этот момент происходит запись новых настроек
    4 выключить GTune Готово !
    Смотрим в CF новые значения PID "

Прихожу домой, подрубаю к компу - все ПИДы как были так и остались. Без изменений. Соответственно вопрос - куды копать ?

PS FS настроен так , что GTune всегда выключен. ТЧ сбиться по идее ничего не должно.