Аккумуляторы для FPV рейсеров.

craig_dt

Народ! Я вот тут подумал. Все эти бренды типо Генсов, Диноджи и т.п. где-то же делают свои аккумы, и явно в Китае… Никто не пробовал искать заводы, типо как нашли завод с регулями литтлбее? Мысль возникла, попробовать напрямую с завода совместную закупку акков устроить. Есть какие соображения по теме? Я вот поковырял алибабу, нашёл пару заводиков с интересными предложениями… Но там опечаток куча много где. Что нашёл:
4S1p 1300mah 75с 165г 11.4*55*82мм, вольтаж не верно написан в таблице. Год гарантии.
1300mah 60C 14.8V 153г . Пишут, 78А стабильлно, до 150А выдают в пике. Год гарантии.
1500mah 60C 14.8V 161г. Пишут, 90А стабильно, до 180А в пике. Год гарантии.
1300mAh 4s 60c 155г. 29.4 X 30 X 68mm. Пишут, 132А стабильно, до 264А в пике. Вообще, тут много опечаток в описании. То 3s, то 4s, ток для 2200 написан. Год гарантии.
75C 4S1P 1800mah 220g. 114X34X31.5mm. Год гарантии.
Никто ничего подобного не заказывал? Вроде, заводы. Дают гарантию.
Прост если набрать для совместной закупки человек 10, как с регулями вышло, то может очень вкусная цена выйти. Вопрос только, чтобы аккумы норм оказались.
Чем-то приглянулись 2 и 3 варианты, но там нет ХТ60 в комплекте.

lunohod

Про генсы где-то читал, что у них своя фабрика.

craig_dt

Ну магазины то явно не по этой цене закупаются. Плюс другие бренды где-то производят акки.

lunohod

Вопрос в том, интересна ли нормальной фабрике продажа мелкой партии. Большинство этих предложений на али могут быть от мелких фабрик, клепающих дерьмовые аккумы. Или просто перепродающие отбраковку других производителей.

craig_dt

Ну литтлбее же продают, уже 2 закупки было.
Если набрать на заказ шутк 50 - то вполне себе интересно. А если аккумы норм окажутся, то, думаю, для МСК можно и намного большую партию заказать.

lunohod

Мне кажется, гораздо больше способов сделать говняный аккум, чем криво запаять регуль. Они могут прислать офигенный аккум для тестирования, а потом прислать партию отстоя. От китайцев трудно ожидать постоянного хорошего качества, это итеративный процесс. Большая фирма может позволить себе тратить время и средства, заставляя китайцев поддерживать качество продукта на определённом уровне. А разовая закупка - это кот в мешке.

craig_dt

Я отправил запрос на этот аккум.
Вроде, золотой участник, 400чел. рабочих. Да и гарантия год - можно в случае чего спор открыть будет.
Короче, фиг знает.

vantbattery.com - вот, кстати, сайт, продающих их аккумы.

eka
craig_dt:

Никто ничего подобного не заказывал? Вроде, заводы. Дают гарантию.
Прост если набрать для совместной закупки человек 10, как с регулями вышло, то может очень вкусная цена выйти. Вопрос только, чтобы аккумы норм оказались.
Чем-то приглянулись 2 и 3 варианты, но там нет ХТ60 в комплекте.

ХТ60 припаять - дело пары минут. Главное, чтобы балансировочные разъемы были на месте. Другой вопрос, сколько будет стоить 1 акк с учетом доставки.
Если дешевле тех же Нанотеков на $5-10 - не вижу особого смысла заморачиваться. Это регули покупались минимум по 4 штуки, а акки набирать оптом, а потом нарваться на нелетный сезон - еще та лотерея будет…
Я с мая по август посадил комплект дешевых пальчиковых батереек в аппе и не успел разрядить до минимума акк 2200. Представьте какой удачный был полетный сезон. К весне планирую собрать 250 квадрик и к нему купить хотя бы пару акков, но загадывать как-то боязно - уж очень ветренным был этот сезон.
Все написанное - IMHO

craig_dt
eka:

Если дешевле тех же Нанотеков на $5-10 - не вижу особого смысла заморачиваться

5-10 долларов за акк, а надо минимум 5 акков, а лучше 10. А это уже 50-100 долларов. Во втором случае - комплект кобр с 1 запасным мотором.

Вот их батарейка, ну я бы не сказал, что плохой результат…
Кстати, на Амазоне продаются.

TJohn7002

ИМХО - я бы не стал так рисковать. акк гораздо нестабильней в плане изготовления и с ним проще обмануть, тк это химия.
с магазом в этом плане работать проще:

  1. это будет именно покупка товара (через пайпал), а не перевод денег на счёт завода - в100500 раз проще будет стребовать денюжку если что.
  2. магазин дорожит репутацией, а завод -неособо - мало кто покупает напрямую, потому мелкого покупателя могут обмануть (а китайцы это любят)
  3. с завода могут брак толкнуть запросто
  4. в случае плохого акка магазин в 75% вышлет замену\сам предложит refund. с заводом намучаетесь.
craig_dt
  1. В случае с литтлбее мы оплачивали, как магазу.
  2. Ну за качество то можно диспут на палке открыть. Благо, защита полгода.
  3. См. п.2.
  4. Опять же диспут.
    Но настрой я понял. Никто не хочет рисковать 😃

www.rctech.net/…/701652-vant-batteries.html - нашёл темку о батарейках этих. Старые отзывы очень хороши, в новых есть нарекания.

eka
craig_dt:

Вот их батарейка, ну я бы не сказал, что плохой результат…
Кстати, на Амазоне продаются.

Результат не плохой, но и не очень хороший. Если считать, что 250-ка в пике жрет до 80А ресурса этих акков может не хватать…

Но настрой я понял. Никто не хочет рисковать

Настроя сейчас никакого нет. Многие просто продают технику т.к. до весны “не полетать” весной начнут задаваться вопросом о покупке акков - вот тогда будет резон обсуждать. Галочку по производителям для себя поставил, а дальше будем посмотреть.

craig_dt
eka:

Результат не плохой, но и не очень хороший.

Ну как, без просадок и отдал больше своей номинальной ёмкости. Вроде неплохо.

eka:

Если считать, что 250-ка в пике жрет до 80А

Так там 35С, а я смотрю 60.

eka:

Галочку по производителям для себя поставил, а дальше будем посмотреть.

Да в рознице ИМХО лучше те же нанотеки купить. Тут речь о закупке с завода.

eka
craig_dt:

Так там 35С, а я смотрю 60.

Озвучивается предположение, что максимум сможет отдавать 20C - а это 57% от заявленного. Для заявленных 1300 60C получим порядка 44А а это все же маловато.

Да в рознице ИМХО лучше те же нанотеки купить. Тут речь о закупке с завода.

Согласен. Нашел мин. партию 10 штук 1800 75C запросил у продавца ценник и стоимость доставки для партий 10, 20 и 50 штук. Посмотрим что ответит и ответит ли…
С учетом того, что принимаются платежи через палку - можно поглядеть что выйдет.

vestor11

расскажу свою историю связанную с акками

уже много лет у меня электровелик… на данный момент установеленн акк 20S4P (20шт акков по 5000Ач Турниговские)

ессессна в то время хотелось Ышчо дешевле чем на ХК …

да, нашли завод, который делает акки для ХК … минимальную партию запросили в 500 штук…

в мире электровелов можно было насобирать 25-30 человек, скинуться и купить … НО!!! …получили бы мы товар такого же качества как с ХК??? … никто НИКАКИХ гарантий не давал!!! … хоть и платеж подразумевался палкой

------
живая история.
нашли поставщика Zippy Flightmax— сказали, возмем партию в 200 (двести ) акков (5000) … и если гуд, будем брать МНОГО …под словом много подразумевалас ь цифра в несколько ТЫСЯЧЬ акков…

получили… потестили … в 50 (пятидесяти !!!) штуках были битые ячейки … … четверть акков пошла на органы…

------------

так что мой вам совет … бросьте затею поиска и покупок акков в складчину с завода-алибабы-тао …

для ХК идет жесткий контроль… которого вы НЕ ПОЛУЧИТЕ !!!

сейчас конкуренция акков обостряется … появляется много новых и сильных акков… и вот тут магазы ОЧЕНЬ заинтересованы в ЧЕСТНЫХ токах отдачи … и магазы будут без сожаления менять поставщиков ради собственного имени и покупателя…

сэкономив сотку, можно попасть на три-четыре… и тут даже не 50\50…

--------

всем крепких прОпов … и честного С в акках 😃

craig_dt

Спасибо! Вот реальный опыт - это реально полезно и круто.

craig_dt

Вот что мне ответили.

Hi Mr.Sergey Belash,

So happy to hear from you!

The price for 60c 1300mah 4s is 14.9usd/unit , and it is true 60C and can do more than 40A .I sell a lots of this to USA, And this battery have perfect performance in the US National Drone Racing !
The shipping cost is depend on shipping weight,the more you buy ,the average shipping fee will lower. 10pcs to Lobnya need $60 , so total price is $209. But must do land transportation to Russian, hope you can understand, So can you give me the shipping info? then i can send you the invoice! Thanks

Waiting for your early reply

Я думал, 60С это 78А 😃 10 штук не выгодно брать. За эти деньги можно диноджи взять на 1300 65С и там будет реальная отдача. Плюс ещё и купон применить.

Кстати, как ваше мнение, DINOGY 1300mAh 14.8V 4S 65C или DINOGY 1500mAh 14.8V 4S 65C? Для фристайла и жёстких гонок? Будет ли разница во времени с учётом веса? Стоит ли разница в 200мА*ч 200р?

Кстати, в этом магазе при регистрации дают баллов на 2 доллара скидка + 10% скидка на всё.

craig_dt

Китаец написал, что у него есть UN 38.3 test report и уговаривает закупиться у него 😃

I see, the weight of our 60c 1300mah 4s is about 130g and the feedback from our pilot and client is very good, do you want to try some? If so,please give me your shipping info,then i can send the invoice to you!

eka
craig_dt:

Кстати, как ваше мнение, DINOGY 1300mAh 14.8V 4S 65C или DINOGY 1500mAh 14.8V 4S 65C? Для фристайла и жёстких гонок? Будет ли разница во времени с учётом веса? Стоит ли разница в 200мА*ч 200р?

Я бы ориентировался на ВМГ. Если она может дать нагрузку в 20А на мотор - 1500 если ампер до 15 - 1300. Но разницы по времени скорее всего видно не будет. При полетах блинчиком или висении может и было бы что-то заметно, но в гоночном режиме практически нет. Для гонок критичнее минимальный вес с максимальной отдачей по току, а в таком ключе 1300 возможно не справятся.

А вот что мне ответили на мой запрос:

Hello Evgeny,

Thank you for your interest in our lipos.

14.8v 75c 1800mah,price $17.66/pc

10pcs,freight is $75.00
20pcs,freight is $120.00
50pcs,freight is $215.00

Could you tell me the quantity you need? And what connectors

Best regards,
Angela

Получается довольно вкусно, но как уже было озвучено - есть опасения по качеству изделий.
Вот и вопрос: стоит ли экономия в $10 за изделие своих денег?

craig_dt
eka:

Я бы ориентировался на ВМГ

Регули - пчёлы 20А, моторы пока ЕМАХ 2204 2300кв. Поэтому и думаю. Вообще, ИМХО, разницы во времени не будет, зато в весе чуть выиграю… К примеру, ща есть 3s zippy 1500 40c и 2200 35c. Летают в акро одинаково по времени, в стабе 2200 на 2-4 минуты дольше (акро 4-5 минут, стаб первый 8, второй 10-12). Хотя ща вливается в 1500 в районе 700ма, в 2200 1400.

eka:

Получается довольно вкусно

Фиг знает. Если зарегаться в магазе, на который я ссылки по диноджи дал, получаешь скидку 10% + пару баксов баллами. По деньгам то же выходит, но аккумы проверенные и хорошие. По 1300 даже отзывы есть.

eka

А пропы какие?
И еще момент: на 4S токи на полном газу будут значительно больше. Хотя с текущими моторами скорее они сами начнут перегреваться.
Не знаю… вроде 1300 должно хватать, но отдадут ли они кратковременно 80-90A при подходящих моторах или нет? Если да - то брать и не париться, если нет - либо 1500, либо брать что-то более мощное по току отдачи.
Если в гонках важен результат а не участие - то становится не до компромиссов.