Аккумуляторы для FPV рейсеров.

craig_dt

Продублирую. Выложил в теме мини-коптеров 250.
3 минуты ещё заряд остаётся, 4 минуты когда пролетал - уже всё, заряда не было, акк ниже 3В просел. Пищалка стоит на 3.4 но после снега её не слышно, поэтому летаю не больше 3 минут. Стиль полётов на видео.

Кариёзный_монстр
craig_dt:

3 минуты ещё заряд остаётся, 4 минуты когда пролетал - уже всё

А вес коптера какой?

chukey
craig_dt:

392г коптер + 152 акк.

у меня 330 коптер + 154 акк + 75 камера = время полета тоже где то 3.5-4 минуты, пуляет отлично до конца. Диноги рулят

craig_dt

Выложил в тему мини-коптеров сегодняшнее видео полётов.

Slavikusya

Возникли непонятки с аккумулятором который шел с квадриком Walkera 250 2200 3s. Заряжал током 2.2а зарядкой imax b6 mini. Раньше оповещало о окончании заряда, а тут он заряжает до бесконечности поход на видео будет видно пока не остановишь.

Может быть я сильно большим током его заряжаю? Или аккумулятор возможно неисправен?

youtu.be/i3RcCvavF4g

craig_dt

Нажмите вправо и посмотрите по банкам. Скорее всего одна “выбилась”, вот он и пытается добалансировать. Подождите подольше.

Slavikusya
craig_dt:

Нажмите вправо и посмотрите по банкам. Скорее всего одна “выбилась”, вот он и пытается добалансировать. Подождите подольше.

Первая 4.19,4.20,2.20

craig_dt

Ну вот. Когда ток падает до 0 - одна банка становится 4.21, он пытается первую банку до 4.2 вытянуть.

Slavikusya
craig_dt:

Ну вот. Когда ток падает до 0 - одна банка становится 4.21, он пытается первую банку до 4.2 вытянуть.

Может быть она повреждена? Просто у меня еще 2 таких аккумулятора и они нормально заряжаются. Или такой разброс не столь критичен 4.19,4.20,4.20 и можно просто остановить зарядку?

craig_dt

Да пофиг, можно и остановить, можно и подождать. Это ни на что не влияет. Некоторые наоборот говорят, что это вредно.
Только третья банка 4.20 а не 2.20

TJohn7002

2.20? вы похоже или помяли банку хорошенько, или пробили. Сам аккумулятор не вздулся?
если нет видимых повреждений, то можно дозарядить только проблемную банку через балансировочный разьём током не более 1А, подс присмотром - посмотрите схепу такой батареи, там нет ничего сложного.
В любом случае за этим акком нужно следить - может пыхнуть во время заряда =(

craig_dt

Не, там похоже опечатка. Потому что общее напряжение 12.59, иначе было бы на 2в ниже или ток был бы намного выше.

Slavikusya
craig_dt:

Не, там похоже опечатка. Потому что общее напряжение 12.59, иначе было бы на 2в ниже или ток был бы намного выше.

Да я опечалился, я остановил зарядку и снова включил. Спустя 5 минут звонок прозвенел что зарядка окончена. Может 2.2а много для 3s 2200?

e1mixa
Slavikusya:

Может 2.2а много для 3s 2200?

2,2А в самый раз.

craig_dt

Не, нормально. Для акков на мини-коптеры многое нормально 😃

cnyx
SecondShadow:

Прошу пояснения, что такое ток 0.5с или 1-3С. Пожалуйста, я ничего не понял.

Рейтинг “С” означает такую силу тока нагрузки/разряда, при которой аккумулятор будет разряжаться/заряжаться 1 час. Эта величина характеризует способность аккумуляторов держать нагрузку/зарядку без повреждения/ухудшения характеристик.
Пример, исходя из вашего вопроса.
Акк емкостью 2.2Ач можно заряжать током 1С = 2.2А и он будет заряжаться около часа (если акк был разряжен полностью). На самом деле с учетом балансировки время будет больше часа.
Акк емкостью 1.3А можно заряжать током 2С=2.6А и он будет заряжаться около 30 минут.
Некорректно говорить “я заряжаю акк током 5А и все у меня нормально” без указания емкости аккумулятора, потому и пользуются рейтингами С.

Slavikusya:

Да я опечалился, я остановил зарядку и снова включил. Спустя 5 минут звонок прозвенел что зарядка окончена. Может 2.2а много для 3s 2200?

Некоторые аккумуляторы очень неравномерно деградируют по банкам. Банка(-и) теряют емкость или способность отдавать ток и в итоге разряжаются/заряжаются быстрее остальных. На балансировку может уходить довольно много времени. Но, имхо, разброс в 0.2-0.3В на самом деле не страшно.
А еще ФПВ дед рассказывал, как можно избежать жутко долгой балансировки (и почему это так долго) в одном из своих видео.

craig_dt

Цена пипец не гуманная. Лучше уж Диноджи или Онбо, ощутимо дешевле и уж точно не хуже, а то и лучше. Онбо так вообще в Москве можно купить за те же деньги.

Сергей_Уж
craig_dt:

Цена пипец не гуманная.

У них еще и пересылка денег стоит, может одумаются однажды. Пока устраивают массовые акции по бесплатной доставке, это уже прогресс.

cnyx
cnyx:

Но, имхо, разброс в 0.2-0.3В на самом деле не страшно.

Конечно же речь не о десятых, а о сотых долях. Т.е. 0.02-0.03В.