Аккумуляторы для FPV рейсеров.

Rel
t-borokov:

Подскажите, одна из банок издает запах Лития или чего там в ней, как ее загермитизировать?
я разобрал фантомовский акум, одна банка вот фачит, что с ней делать?

Там советовали немедленно от неё избавиться. А я расскажу как у меня было. У меня тогда была Syma X5C и я ничего не хотел знать про аккумы, только летал. И один из новых аккумов после первого полёта вздулся. Меня парило только то, что его тяжело доставать из отсека, и я прокол его иголкой и выдавил газ. Запахло суперклеем, и я подумал, что так и предусмотрен механизм самозаживления ран. А чтобы весь суперклей внутри не засох, я дырку закрыл скотчем. Ну так дырка и заросла и затвердела за пару дней, всё как от суперклея. А аккум до сих пор живой, правда уже не 500, а 390 выдаёт и сила тока не летабельная, но светодиод трёхваттный кочегарит долго ))

Jack13only
Rel:

Ну так дырка и заросла и затвердела за пару дней, всё как от суперклея. А аккум до сих пор живой, правда уже не 500, а 390 выдаёт и сила тока не летабельная, но светодиод трёхваттный кочегарит долго

А можно было пожар устроить. Если вам аккум дороже квартиры, колите дырки дальше. Только пожалуйста, советов на форумах таких не давайте.

cnyx
Jack13only:

А можно было пожар устроить. Если вам аккум дороже квартиры, колите дырки дальше.

В хобби с июня 2011, а лития до сих пор боюсь. Но так ли страшны они? Не, я понимаю, что если гвоздем банку проткнуть, прострелить с воздушки или перезарядить, то он гореть начинает. Но дырочка… Хотя экспериментов ставить не буду =)
Прошлым летом заряжал фирменной гиперионовской зарядкой акк током 1С. Он лежал на подоконнике, окно было приоткрыто и на окне была пленка от солнца, которая ветерком шуршала. Но что-то меня насторожило и я решил аккум потрогать. Оказалось, что он тоже шуршал термоусадкой, ибо начал вздуваться и нагрелся. Я его отключил и вынес на улицу нафик. Почему такое произошло? Перезярада по банкам не было, что самое интересное.

TJohn7002
cnyx:

Он лежал на подоконнике, окно было приоткрыто и на окне была пленка от солнца,

Вы заряжали аккум на подоконнике => он грелся от того, что заряжается, плюс солнышко пекло. мб словили перегрев??

cnyx

Время было ближе к ночи. Аккум правда говно еще то 3S Nanotech 1300 25-50C. В смысле у многих эти акки плохо себя вели на разряде, токи не держали, но про проблемы с зарядом не слышал.

frozenboy

Какая-то фигня творится, может было у кого - ни с того-ни с сего вдруг умирает одна банка на Dinogy. При одинаковых симптомах это проявилось уже на двух аккумуляторах, причем разной емкости и разных закупок (оба с GearBest). Аккумуляторы почти новые, отлетали по десяток циклов. Банка просто разряжается сама по себе почти до нуля. Пытался подтолкнуть - заряд берет, но затем снова разряжается.

craig_dt

Внутрибаночное КЗ. Такое было, когда по банке металлический уголок ударил сильно.

frozenboy
craig_dt:

Внутрибаночное КЗ. Такое было, когда по банке металлический уголок ударил сильно.

Весь прошлый сезон отлетал на Генсах - все ОК, аккумуляторы до сих пор рабочие. Перешел на 4S, только начал радоваться, уже из четырех аккумуляторов два откинулись.

На сколько я понимаю, единственный вариант - делать из четырехбаночных трехбаночные.
Есть ли какие-то нюансы при переделке? Где можно купить разъемы, которые идут на 3S аккумуляторах?

craig_dt

Я тоже уже 3 аккума убил. Один также, во втором пробил банку, в третьем надорвал. В итоге из 2 убитых сделал 1 4s и оставил 2 банки запасных. Теперь осталась одна. Разъёмов полно на али, а также в у нас в магазинах, торгующих модельной комплектухой.

frozenboy

ОК, спасибо. Балансировочные провода с разъемами уже нашел.
Абидна аднака. 2 аккумулятора = 1 рама…
К Диноджи доверие потерял, хотя может это субъективно.

PaulM

А ячейки проблемные крайние? Физически вмятин нет? Я просто сам летаю в том числе на диногах, пока проблем с ними нет, хотя циклов тоже не очень много.

frozenboy

Обе ячейки первые.
Небольшие вмятинки есть - куда без них, но сами банки вроде не пробиты, не повреждены. По крайней мере на Генсах у меня вмятин куда больше.

chukey
frozenboy:

куда без них, но сами банки вроде не пробиты, не повреждены.

нужно раздеть и смотреть, у меня тоже на двух диногах мелкие пробоины были еле нашел.

frozenboy
chukey:

нужно раздеть и смотреть, у меня тоже на двух диногах мелкие пробоины были еле нашел.

Даже если пробоина будет найдена, на сколько я понимаю, банка все равно покойница?

chukey
frozenboy:

банка все равно покойница?

конечно, просто чтоб найти причину… чтоб зря на диноджи бочку не катить

Limonchik
frozenboy:

единственный вариант - делать из четырехбаночных трехбаночные.

а почему не 4S? если разбег по емкости небольшой, то из двух убитых можно сделать один нормальный. я соединял две 1800 и две 2200, проблема только при первом заряде так как емкость набирается не одновременно по банкам, а уже после первого полёта проблем с зарядкой нет.

chukey:

нужно раздеть и смотреть, у меня тоже на двух диногах мелкие пробоины были еле нашел.

разбирал? есть там защитные пластины? как располагаются? прост если постучать слегка по акуму то по звуку кажется что там стоит защита

frozenboy

У меня один умерший 1800, другой - 1300.
Думаю лучше сделать два трехбаночных. У меня запчастей как раз на резервный квадрик наскребется, осталось раму присмотреть. Пусть будет заточен под 3S - для разминки 😃

chukey
Limonchik:

разбирал? есть там защитные пластины? как располагаются? прост если постучать слегка по акуму то по звуку кажется что там стоит зашита

да, там текстолитовые пластины толщиной 1 или 1.5мм, я из 2х акков сделал 4с и две банки на запас.
на этот аккум ляпнул все 4 пластины со всех сторон

craig_dt

Вот фото когда я 3s пытался сделать, пластины видны. Я, кстати, одну такую сломал уже 😃

frozenboy

Я ни разу такие аккумуляторы не разбирал, там внутри просто что-то типа распределительной платки куда провода припаяны, или на ней какие-то дополнительные элементы есть? При переделке нужно будет просто отбросить умершую банку и балансировочный разъем заменить?