Аккумуляторы для FPV рейсеров.

Serёga
craig_dt:

Динога ультра 1300

Очень странные показания.
Не верю.

craig_dt

Серёга, я тебе видео давал в телеграме.

SkyPlayer
K0L0bock:

Вот так Infinity 1300 90C ток держат (полностью заряженная, газ в пол с земли, сетап - народный комплект с банга):

Ага, ага, и HUBOSD мы безоговорочно доверяем? 😉

У меня как раз почти “народный комплект” весом 315 г:

  • рама Realacc x210
  • моторы RaceStar BR2205 2300kV
  • регули RaceStar Lite 30A DSHOT300
  • пропеллеры KingKong 5х4х3
  • полетник F3 omnibus
  • распредплата Realacc PDB-XPW
    С настройкой датчика тока пришлось повозиться - коэффициент пропорциональности подбирал, сравнивая количество сожженных в полёте (фристайл - газ от минимального до максимального) мАч с количеством залитых мАч в тот же аккум (зарядник iMAX Mini Pro оригинал), а смещение подбирал до совпадения “тока покоя” (аккум подключён, моторы не крутятся), замеренного полётником с тем же током, измеренным мультиметром через проставку между аккумом и коптером (там около 0,4А). В общем, считаю, что датчик тока я откалибровал достаточно точно.

Так вот, со свежим аккумом Infinity Graphene 1500 мАч 70С при “газе в пол” я не видел больше 60А! Даже чуть меньше - 56-59. Ну просто не просит сетап больше - и все тут.
Это я все к тому, что китайцы могут не только цифру С накручивать, но и коэффициенты в HUBOSD - благо там откалибровать можно только напряжение, но не ток. 😃

Kisel_S

летаю и на хабосд и на омнибус ф4 на одном конфиге. Хабосд действительно показывает цифры далекие от реальных. У меня + к вашему сетапу + 50г.веса + пропы по злее 5045 конги и моторы 2600кв 2205s, омнибус калиброванный показывал 60-75А, пиковые токи не больше 80А на пару сек, после быстро падает до 70А и уже после 3-4с полного газа падает до 60А. Летаю на онбо 1300 80с lihv.

rsst

у меня хабосд сколько показывается съел аккума, столько потом и вливается зарядником. Значит можно предположить, что и ток правильно кажет.

SkyPlayer
rsst:

у меня хабосд сколько показывается съел аккума, столько потом и вливается зарядником.

И совпадает хотя бы с точностью до 5%? И ток “в покое” совпадает с измеренным мультиметром? Ну, значит, вам повезло с экземпляром.

K0L0bock

Ага, ага, и HUBOSD мы безоговорочно доверяем?

Конечно доверяем 😃 , только делим смело на два.
Напряжение довольно точно показывает а вот ток…

rsst
SkyPlayer:

И совпадает хотя бы с точностью до 5%? И ток “в покое” совпадает с измеренным мультиметром? Ну, значит, вам повезло с экземпляром.

совпадает до двух первых цифр старшего разряда 😃 в покое не заморачивался, бо не вижу смысла. Напряжение и расход аккума - вся инфа, что меня интересует во время полета.

rushan
craig_dt:

А зарядка сколько вливает?

Как я и предполагал - датчик врет 😃
OSD вчера показал расход 950 мА, зарядка влила 1125 мА.
Т.е. в прошлый раз 1100 мА в OSD как раз равнялись 1300 мА на заряке. Тогда батчекер показал остаток 6%.

Это я про инфинити 1300 90C

У нас тут дожди и шквалистый ветер - за все выходные отлетал одну батарейку 😃

idk

Зарядка в режиме балансировки может влить и 1500 суммарно, из 1300, заливая в последнюю банку, если сильный разбаланс по банкам.

rushan
idk:

если сильный разбаланс по банкам

В начале зарядки, в середине и в конце разбаланс был в пару сотых. Думаю это не тот случай.

Последний раз показания осд и зарядки я сверял в начале зимы - совпадало с точностью плюс/минус 10-20 мА. С тех пор не заморачивался, верил осд и не отслеживал емкость по аккумам.

K0L0bock

Сегодня сравнил сколько вылилось по HUBOSD и сколько залилось. Показания совпадают. Так что можно задуматься о правдивости. Хотя когда-то мерил специальным прибором и ток в 60 ампер видел на 6x4,5x2 пропах c моторами DYS MR2205 2300KV.

KittenNamedWoof

кто может сказать что-нибудь про эти акки?
ничего конкретного не нашел, тестов тем более

usup

75с неактуально на сегодняшний день))

Nik_son

Да ладно, прям таки, все сразу перешли на 100С. Норм и 75С как для меня начинающего за глаза.

KittenNamedWoof
usup:

75с неактуально

спасибо конечно, но хотелось услышать более содержательный ответ конкретно по этому аккумулятору
ваши личные предпочтения мне не интересны)

Nik_son
KittenNamedWoof:

кто может сказать что-нибудь про эти акки?
ничего конкретного не нашел, тестов тем более

Сходил к ним на сайт, похоже что они явно не производитель данных аккумов, скорей всего ребрендинг другого производителя. Зачем брать чтото не знакомое если можно взять уже проверенные инфинити или онбо.

KittenNamedWoof
Nik_son:

уже проверенные

это все понятно, но все таки это не значит что нет других хороших аккумов
кстати, онбо дуются часто

а ocday значит буду тестить сам

Nik_son

…Это название аккума, бренд YKS. Ну если их ценник около 1т.р. то затестить можно конечно. Пошерстил сеть, инфы по ним крохи. Ну если хочется “что бы не как у всех” то да 😃. С другой стороны уж если тестить, то надо брать разные аккумы по штучке (диноги, финики, онбо, татушку и этот икс) ведь все познается в сравнении. А дуются они все, всего то на всего моторы на 2600 kV, регули по 40А и пропы шестерки и газ в полик.

KittenNamedWoof
Nik_son:

…Это название аккума, бренд YKS. Ну если их ценник около 1т.р. то затестить можно конечно. Пошерстил сеть, инфы по ним крохи. Ну если хочется “что бы не как у всех” то да 😃. С другой стороны уж если тестить, то надо брать разные аккумы по штучке (диноги, финики, онбо, татушку и этот икс) ведь все познается в сравнении. А дуются они все, всего то на всего моторы на 2600 kV, регули по 40А и пропы шестерки и газ в полик.

конечно нужно сравнивать, но вдруг кто уже это делал

а по поводу вздутия онбо я имел в виду что они дуются гораздо чаще нежели те же диноги, сравнение!)

Nik_son

Ну если у Вас был личный горький опыт с онбо, то да. А то что говорят другие…пусть говорят 😉. Говорить можно что угодно, другое дело дотошный тест на одинаковом сетапе при равных условиях… В общем то что говорят надо слушать но краем уха 😃.

vasichkin
Nik_son:

Сходил к ним на сайт, похоже что они явно не производитель данных аккумов, скорей всего ребрендинг другого производителя. Зачем брать чтото не знакомое если можно взять уже проверенные инфинити или онбо.

Это кстати как посмотреть.
Разбирал turnigy graphene 65C и китайский RFI 100С. Внутири и там и там банки от конторы “A123”

Nik_son

Турнига это бренд хобби кинга, но не производитель.