Liftoff — симулятор гоночных квадрокоптеров

artviz
cnyx:

Еще хочу AirMode, и SuperExpo

это все в аппе можно сделать уже сейчас, и ничего ждать не придется

cnyx
artviz:

это все в аппе можно сделать уже сейчас, и ничего ждать не придется

Не совсем. AirMode это не только включение пропов на минимуме газа. С SuperExpo вы правы, но все-равно будут сложности с кривыми.

artviz
cnyx:

AirMode это не только включение пропов на минимуме газа

нам от симулятора нужно только чтобы в инверте работал И удерживая положение коптера. А это просто делается в аппе минимумом газа. Отцы за долго до AirMode так инверт делали.

cnyx

Коптер на ХХ все-равно плывет, а не держит положение. Это основное отличие AirMode от ХХ. В AirMode коптер будет добавлять оборотов столько, сколько нужно по всему диапазону газа. А без AirMode стабилизация оборотами выполняется только в пределах газа, который подается стиком/миксом. Например, без AirMode и газ 0 коптер не будет стабилизироваться вообще. Без AirMode и газом 10% ПК не даст оборотов выше этих 10%, сможет только с противоположной стороны уменьшать. А с AirMode и газом 10%, он будет давать обороты выше 10% на необходимые двигатели. Как раз это и наблюдается в симуляторе: падаем с небольшим наклоном и малым газом - коптер не держит положение. Дадим чуть больше газа: держит положение лучше.
Да и причем тут инверт я не понял =)

artviz

Что такое ХХ? Инверт при том что в нем чувствуется максимальная разница с айрмодом или без. По сути айрмод и нужен то только чтобы вверх ногами стабильно висеть с нулевым газом.

korvin8
artviz:

По сути айрмод и нужен то только чтобы вверх ногами стабильно висеть с нулевым газом.

полнейшее заблуждение
c AirMode коптер лучше управляется, становится одинаково “рельсовым” во всем диапазоне газа

cnyx
artviz:

Что такое ХХ?

Холостой Ход.
Инверт, видимо, вы привели потому, что именно в нем вы убираете газ полностью. Но в этом и фича AirMode, что с ним коптер будет еще более стабильным при стике газа в 0, чем если вы миксом добавите ему ХХ - холостой ход 5-10%. А почему это происходит, я написал выше.

artviz

Помилуйте, граждане. Вы все это собираетесь в симуляторе почувствовать? В жизни то далеко не каждый сможет сказать после полета был у него включен айрмод или нет, если вверх ногами не висеть. И я точно знаю что есть топпилоты, которые до сих пор с успехом летают без айрмода, и до сих пор просто тумблером на аппе прибавляют 5-10 процентов газа для фристайла.

korvin8

да любой почувствует, газ в ноль и флип/ролл, без него коптер не будет вращаться с той же скоростью что и при нормальном газе

artviz

О том и речь, что вы не увидите разницу пока газ в ноль не скинете. Кстати даже в быстром роле\флипе айрмод не нужен. Там не нужно чтобы И активно держало положение. Достаточно просто чтобы моторы не вырубались при газе в ноль. Но как я уже говорил, все эти тонкости даже в жизни слабо заметны, а в симуляторе уже сейчас можно получить имитацию айрмода с помощью аппы.

20 days later
Mescaline

Можно нубский вопрос? Я никогда на коптерах не летал в реале, но скачал этот сим и заметил, что когда на высоте убираешь газ в ноль, коптер вполне адекватно реагирует на джойстики: крутится, флипит и переворачивается.
В реальности разве также? И если да, то почему: ведь тяга отсутствует?

PaulM

В реальности так же, если включен airmode. Даже на нулевом газу, когда моторы крутятся на минимальных оборотах, работает активная стабилизация положения и даже управление стиками. В этом и суть этого режима.

cnyx
PaulM:

В реальности так же, если включен airmode.

Вы не правы. AirMode вляет на стабилизацию коптера при нулевом газе. Т.е. при AirMode контроллер будет давать столько газа для стабилизации, сколько нужно. Без AirMode коптер максимум дает столько же газа, на сколько поставлен стик. А если стик в нуле, то стабилизация никакая.
На возможность вращения при нулевом газе это никак не влияет. Сами прикиньте, как обычно выполняются флипы? Даем газ - подбрасываем коптер, убираем газ и задаем вращение по роллу или питчу, т.е. вращение происходит при нулевом газе.

TJohn7002
cnyx:

Вы не правы.

Он прав) стабилизация\реакция на стики идёт в полную силу при включённом AirMode, вне зависимости от уровня газа, собственно именно в этом и была идея этого режима

cnyx

А я что написал? Вопрос был не про стабилизацию, а про возможность управления на нулевом газе. При этом именно в Лифтофе сильно заметно, что на нулевом газе коптер “плывет” и плохо стабилизируется, но если чуть добавляешь газа, то он ведет себя стабильнее. Именно так себя ведет обычный Acro. А вот AirMode должен четко держать коптер.

Mescaline
cnyx:

При этом именно в Лифтофе сильно заметно, что на нулевом газе коптер “плывет” и плохо стабилизируется

Извините, но что-то незаметно в этом симе, что коптер при нулевом газе плохо слушаться стиков начинает, как раз наоборот вполне отзывчив. Я почему и вопрос задал, что мне показалось это очень странным. Может другие настройки стоит глянуть?
Если что, то стоит режим Акро. Тараньку настроил по видео от HPIGUY, вейт и офсет всех стиков по 50.

cnyx

Блин. Я вроде же на русском языке пишу. Вы понимаете разницу между стабилизацией коптера при нулевом газе и возможностью делать роллы и флипы при нулевом газе?
По-другому. Взлетаете повыше, с небольшим креном начинаете падать, газ при этом в нуле, стики в центре. Коптер будет слегка поворачиваться - “плыть”, стоит добавить чуточку газа, оставив стики в нуле, коптер станет “плыть” меньше. Когда стики в нуле, работает стабилизация положения. Не путать со стабилизацией в горизонте.
Еще по-другому. Сферический коптер на высоте в 100м висит строго горизонтально. При этом ЦТ у него смещен назад - аккумулятор перетягивает. Вы ставите стик в 0: что произойдет при акро при акро+айрмод? Ответ на первый вопрос: коптер начнет падать и уходить от горизонтального положения, аккумулятор будет перетягивать. Во втором же случае, даже при стике газа в 0, контроллер будет добавлять газа на задние двигатели, чтобы сохранять горизонтальное положение.
-----
Еще раз: мы говорим про акро и айрмод, которые есть в cf,bf,rf. В симуляторе есть только акро, там нет аирмода. Как и нет суперэкспо.
Читайте FAQ Бориса github.com/…/Frequently-Asked-Questions#what-is-ai…
Если кратко: при аирмод контроллер всегда использует для рассчетов полный газ. А обратная сторона, что без аирмода используется для рассчетов не полный газ, а раз газ в нуле, то умноженное на ноль нулем и останется => стабилизации в 0 газа нет => коптер плывет.
И это совершенно не говорит о том, что коптер не должен пытаться крутить задние двигатели, если стик газа в нуле, а вы давите ручку “от себя”.
----
Сейчас запустил симулятор, коптер не плывет. Видимо в 0.4.0 они добавили аирмод. До этого я явно ощущал плохую стабилизацию в нуле газа.
Вру. Был включен микс, который добавлял 10% газа, как раз для лучшей стабилизации при стике газа в нуле.

Суть видео: подбрасываю коптер и убираю газ полностью, видно, как плывет горизонт. Во второй половине видео после таких же действий, я добавляю газ. Видно, что коптер перестает плыть.

youtu.be/X0J4G9MgGng

12 days later
commy_s

Существует ли демо версия этого симулятора? Хотелось бы ознакомиться перед покупкой, стоит ли.

Mescaline
commy_s:

Существует ли демо версия этого симулятора? Хотелось бы ознакомиться перед покупкой, стоит ли.

В Стиме вроде бы можно отозвать платеж, если игра не понравилась, в течении какого-то времени если я не ошибаюсь

cnyx

Пара часов вроде как. В смысле не более двух часов надо наиграть. А срок 14 дней.

DuDlik

Вернулся к симулятору, попробовать несколько маневров.
Ну почему гравитация, как на луне в нем… уже столько версий они выпустили…

И кстати если я хочу expo добавить, это на аппаратуре делать? В симе нет настройки же?