RTF/DIY наборы с aliexpress, BG и т.п.

романкуприянов
AlexSP:

подскажите как лучше ставить камеру начинающему

Если камеру жалко , то лучше так , на демпфера и закрепить резинкой от денег.

TJohn7002
AlexSP:

Коллеги, подскажите как лучше ставить камеру начинающему

на 10-15 градусов, потом наращивать - те выбрать проставку, которая позволит этот угол увеличить любым способом

craig_dt

Камеру лучше назад утопите. Побьёте. Угол зависит от ваших навыков. Я начинал вообще без наклона.

AlexSP
романкуприянов:

Если камеру жалко , то лучше так , на демпфера и закрепить резинкой от денег.

Спасибо всем за советы, пока решил демпферы не резать… сверху добавил 5 мм прокладки, камера ушла за стойки, угол не большой, но для начала думаю сойдет…

sau128

Поделюсь своим небольшим опытом. Собрал я вот такой комплект с aliexpress. Брал со стандартным CC3D контроллером. В комплекте было все что необходимо для полета - доставил только приемник и акк. Акки взял 3s 2200 40c FlightMax. Настройки делал в wizardе. Никакие параметры PID не трогал (раму выбрал zmr250). Летает довольно-таки стабильно, единственное после 400ки самодельной на apm резковат в управлении, но не сложнее вертолета. Полетав пару недель решил поставить FPV. Там же купил FPV комплект для новичка (камера, приемник/передатчик, монитор). Все установил (питание кстати брал просто с платы распределения без фильтров и беков) - показывает очень хорошо. Пробовал на улице и на парковке, максимум на 800 метров проверял. Летать по FPV оказалось оооочень не просто)) Главная сложность - это определить высоту. На улице это не реально для меня - вид что в метре от земли, что в 40 метров от земли - почти одинаковый)) На парковке как-то проще с высотой, но удерживать ее при движении не глядя на модель пока тоже не получается. Камеру ставил как предусматривает рама - без дополнительных углов. Вот теперь подумываю о камере с другим фокусным расстоянием. Хочу попробовать 6мм.

artviz
sau128:

Хочу попробовать 6мм.

не надо)
2.8мм максимально узкий угол для наших миников, 2.1мм максимально широкий, 2.5мм середина. 1.8мм экзотически широкий угол. 6мм это бинокль )

sau128

спасибо за подсказку. Определить бы еще как-то что у меня в наборе за оптика…

Кстати у всех такие ощущения при первых fpv полетах или это со мной что-то не так?)

artviz

почитайте в наборе на сайте где брали должна быть инфа про камеру. Да, с непривычки высота это самое сложное.

sau128

похоже 140 градусов и 2.1 мм… т.е. самая широкая(( теперь буду искать на 2.8 где-то…

Max_Pro_Traveler

Добрый день всем пилотам! Решил я тоже полетать! вот присмотрел на гербесте вот такой кит - www.gearbest.com/…/pp_229695.html
Что скажите? Что плохо или хорошо? (про цену доставки знаю, хотелось бы узнать мнение о комплекте не смотря на цену доставки) Это будет мой первый, как я понял ПУ у него отличный, так что можно будет его юзать и потом на новых!

штурман32
Max_Pro_Traveler:

Добрый день всем пилотам! Решил я тоже полетать! вот присмотрел на гербесте вот такой кит - www.gearbest.com/…/pp_229695.html
Что скажите? Что плохо или хорошо? (про цену доставки знаю, хотелось бы узнать мнение о комплекте не смотря на цену доставки) Это будет мой первый, как я понял ПУ у него отличный, так что можно будет его юзать и потом на новых!

Я думаю что для первого 250 квадра это хороший кит. На нём потренироваться неплохо можно в плане сборке квадров и в плане полетов, так как комплектующие недорогие.

Max_Pro_Traveler
штурман32:

На нём потренироваться неплохо можно в плане сборке квадров

вот и про это хотел спросить, он придёт разобранный? а то не покупал еще на гербесте…

NestorL
Max_Pro_Traveler:

Добрый день всем пилотам! Решил я тоже полетать! вот присмотрел на гербесте вот такой кит - www.gearbest.com/…/pp_229695.html
Что скажите? Что плохо или хорошо? (про цену доставки знаю, хотелось бы узнать мнение о комплекте не смотря на цену доставки) Это будет мой первый, как я понял ПУ у него отличный, так что можно будет его юзать и потом на новых!

С виду ничего.
Только я бы сразу докупил камеру, приёмник/передатчик (без ФПВ коптер как-то не то), зарядку и запасные батарейки.
Нашёл Вам даже, на том же сайте камеру и зарядное.
И не забудьте прочитать как правильно обращаться с LiPoli батареями.
Удачи

Max_Pro_Traveler
NestorL:

зарядку и запасные батарейки.

там же вроде и зарядка в комплекте! или она так себе?
и про батареи… если можно немного инфы? какой обьём, вольтаж брать и что такое 25С, 30С…? а то как вариант рассматриваю еще вот такой кит - www.aliexpress.com/item/…/32554934870.html

NestorL
Max_Pro_Traveler:

там же вроде и зарядка в комплекте! или она так себе?
и про батареи… если можно немного инфы? какой обьём, вольтаж брать и что такое 25С, 30С…? а то как вариант рассматриваю еще вот такой кит - www.aliexpress.com/item/…/32554934870.html

Это зарядка только на попробовать, по ряду причин.
25С, 30С это допустимый ток разряда по отношению к ёмкости аккумулятора “С”. Т.е. если ёмкость 2200 и маркировка 25С, то максимальный ток разряда - 25*2200=55000mA или 55А. В вашем случае моторкам хватит за глаза.
По выборц батареи - смотрите на чём летают на таких сетапах другие и подбирайте. Только в случае если решите брать 4S убедитесь, что регуляторы и моторы соответсвующие.
Очень рекомендую всё же найти и прочитать пару статей на тему LiPo.

craig_dt
Max_Pro_Traveler:

вот присмотрел на гербесте вот такой кит

Моторы 1806 - слабые очень.
С учётом не бесплатной доставки выходит не очень вкусная цена. За эти деньги можно получше кит найти (с 2204) или даже отдельно собрать.

штурман32
Max_Pro_Traveler:

вот и про это хотел спросить, он придёт разобранный? а то не покупал еще на гербесте…

Конечно он будет разобранный. Но в инете много видео как собирать 250 квадры.

Max_Pro_Traveler
craig_dt:

Моторы 1806 - слабые очень.
С учётом не бесплатной доставки выходит не очень вкусная цена. За эти деньги можно получше кит найти (с 2204) или даже отдельно собрать.

просто если буду заказывать, то экспрессом так как ждать 1-2 месяца не хочу, хочу сразу всё получить и полетать. А там по ходу разберусь что заменить, улучшить, докинуть… я же говорю, не смотря на цену доставки, как вообщем кит?

штурман32
Max_Pro_Traveler:

там же вроде и зарядка в комплекте! или она так себе?
и про батареи… если можно немного инфы? какой обьём, вольтаж брать и что такое 25С, 30С…? а то как вариант рассматриваю еще вот такой кит - www.aliexpress.com/item/…/32554934870.html

Лучше его и взять. Моторки получше будут.

Max_Pro_Traveler
штурман32:

Конечно он будет разобранный. Но в инете много видео как собирать 250 квадры.

ну это хорошо, будет чем себя занять, благо руки есть, паяю с 10 лет, а то уже пол года на пособии по безработице, заскучал совсем!

штурман32
Max_Pro_Traveler:

ну это хорошо, будет чем себя занять, благо руки есть, паяю с 10 лет, а то уже пол года на пособии по безработице, заскучал совсем!

Ну да с квадром 250 размера не соскучишся

Aleksandr_L
Max_Pro_Traveler:

Что скажите? Что плохо или хорошо?

Плохо:

  • зарядник, он заряжает только через балансировочный разъем, без контроля, быстро убьет батарею.
  • батарея, во первых одна, во вторых какой то совсем ноунейм Китай, скорее всего там нет заявленных 25С, быстро вздуется и умрет.
  • моторы, регули, пропы - по современным меркам слабоваты, хотя на поучиться хватит, а потом поломаете их и будете уже разумно выбирать, что то новое, если зацепит.
  • CC3D - его родная прошивка OpenPilot больше не поддерживается, есть похожая прошивка LibrePilot, но у кого то были с этим проблемы. Можно прошить CleanFlight, но тут надо будет почитать, не совсем тривиально там все делается. Плюс CC3D не поддерживает пищалку из коробки (я из-за этого квадрик в поле потерял и не нашел), тоже решаемо, но тоже не тривиально. Сегодня при почти равных ценах, лучше смотреть в сторону мозгов на F3 процессоре.

Ну и общая проблема всех китов, пыхнет регуль или убьете мотор и будете запасного месяц ждать.

craig_dt
Max_Pro_Traveler:

как вообщем кит?

Слабый откровенно. Моторы через месяц надоедят, регули через 2… Вариант с али лучше.

Ещё б регули 20а и вообще круто.

Aleksandr_L
Max_Pro_Traveler:

а что насчет этого скажите? - www.aliexpress.com/item/QAV-2...554934870.html

Тут другие моторы, помощнее есть PDB и сумка 😃

А что вы хотите услышать?
Тот же мозг - я про него все написал.
Моторы помощнее. Пропы те же и их мало.
В этом комплекте нет АКБ и зарядка, надо докупать отдельно.
Т.е. этот комплект лучше.

P.S. несмотря на комментарии других участников, я бы не упирался за мощность моторов и регулей, точнее даже всей ВМГ в первом квадрике.
На мой взгляд, первым этапом важно купить качественные - аппаратуру (про Радиолинк ничего не скажу, нет опыта), зарядник, и FPV (очки или монитор).
А квадрик в этом деле расходник и в первую очередь его ВМГ (пропы и моторы, а возможно и регули).