3D полеты по FPV на рейсерах

korvin8
davk:

под последним видео - set pid_controller = MWREWRITE - это обязательно ?

это просто выбор ПИД контроллера в BF, к 3D полетам эта настройка не отностится

SecondShadow
santo3:
  1. Вы реально считаете, что по видео с его 25-50 к/с можно судить о направлении и скорости вращения пропеллеров делающих 200-300 об/сек? Тогда советую почитать про стробоскопический эффект.
  2. Идея ставить одинаковые пропеллеры провальна. Если все винты одинаковые, то два работают мощьно на подъем, два крутятся слабо обратно стабилизируя коптер по горизонтали и отбирают часть тяги у первых двух, но они не смогут компенсировать крутящий момент по яву, а если их раскрутить до тех же оборотов, что бы стабилизировать по яву, то они будут тянуть вниз с той же тягой, что и первая пара вверх. Тогда коптер должен весить 0гр или камнем упадет вниз.
  1. А я реально и считаю что именно стробоскопический эффект показал бы остановку с 15тыс.оборотов до нуля и раскрутку снова в другую сторону.
  2. Даже говорить об этом не пытался.

Не поверю, что коптер может перевернуться со сменой вращения пропеллеров (кстати, как там яву в этом случае, что компенсирует?), пока не увижу вид сего действа, не из его камеры, а сбоку с отдельной камеры.

korvin8
SecondShadow:

Не поверю, что коптер может перевернуться со сменой вращения пропеллеров

никто не расстроится от того что вы не поверите 😃
это факт, в сети полно информации, видео, в том числе и замедленного со стороны, в котором все прекрасно видно

SecondShadow, прошу вас, не пишите в этой теме пока хоть немного не разберетесь с вопросом и она не станет интересна для вас

to all, еще раз прошу, не поддерживайте споры и пустые доказательства очевидных всем вещей

давайте жить дружно и не засирать форум!

santo3
korvin8:

прошу! не кормите тролля

Вот черт, а я повелся. Думал они здесь не водятся.

mclean
SecondShadow:

Не поверю, что коптер может перевернуться со сменой вращения пропеллеров

а что в этом такого? какие то нанотехнологиии? еще дядька warthox 3 года назад уже летал в 3d.

vimeo.com/61127136

ppzaec

Я еще летом увидел коптер з-д с остановкой пропов и раскруткой в другую сторону.так что это работает.

ppzaec

У меня получилось настроить квадрик для 3-дэ полетов. Борисовская прошивка тупила, а вот просто клинфлайт последний очень даже ничего работает. Т.к. сегодня дождь то тест надеюсь провести завтра.

davk
ppzaec:

Борисовская прошивка тупила, а вот просто клинфлайт последний очень даже ничего работает

А можете выложить ваши настройки?
Хочу тоже сегодня испробовать 3D режим.

поставил betaflight 2.3.4 и выставил такие настройки:

set min_check = 1040
set min_throttle = 1050
set 3d_deadband_low = 1406
set 3d_deadband_high = 1514
set 3d_neutral = 1500
set 3d_deadband_throttle = 20
set yaw_jump_prevention_limit = 500
set acc_hardware = 1
set baro_hardware = 1
set mag_hardware = 1

rates
set rc_rate = 100
set rc_expo = 70
set rc_yaw_expo = 20
set thr_mid = 50
set thr_expo = 0
set roll_rate = 70
set pitch_rate = 70
set yaw_rate = 105
set tpa_rate = 0
set tpa_breakpoint = 1500

контролер - luxoflat с дефолтными

korvin8

вот что я понял исходя из документации, обсуждений и логики про параметры, касающиеся настройки 3D
я пришел к этому теоретически и на практике не проверил, если в чем-то ошибся - прошу меня поправить

настройка того что связанно с входящими командами (аппой):
как правило у всех уже настроено, но на всякий случай подчеркну стандартные настройки и то что относится к 3D:

#диапазоны по каждому из каналов стиков, по умолчанию задан 1000-2000
rxrange 0 1000 2000
rxrange 1 1000 2000
rxrange 2 1000 2000
rxrange 3 1000 2000

#центр стика для всех каналов 1500 по умолчанию задан
set mid_rc = 1500

# диапазон вокруг центра стика газа, который считается нейтральным положением стика
# по умолчанию задан 50, т.е. от 1450 до 1550 стик газа считается в нейтральном положении
set 3d_deadband_throttle = 50

настройка того что связанно с исходящими командами (команды регулям)
пусть диапазон в регулях (калибровка) задан 1000-2000, а центр 1500 (как здесь rcopen.com/forum/f136/topic443478/42), тогда:

# минимальная команда регулю, при которой у мотора максимальные обороты инверта, в нашем случае 1000
set min_throttle = 1000

# максимальная команда регулю, при которой у мотора максимальные обороты в обычном режиме, в нашем случае 2000
set max_throttle = 2000

# центр управляющего сигнала регуя, значение при котором мотор не вращается,
# то же значение, которое задано в настройках регуля PPM Center Throttle, в нашем случае 1500,
# его можно считать аналогом min_command для обычного режима, ФС следует устанавливать в это значение
set 3d_neutral = 1500

# порог вниз, после которого мотор начинает устойчиво вращаться, аналог min_throttle для обычного режима, т.е.
# это та команда, которая предается регулю когда контроллер хочет начать вращение мотора в режиме инверта,
# немного ниже 3d_neutral, подбирается и зависит от реакции регуля, для примера 1485
set 3d_deadband_low = 1485

# порог вверх, после которого мотор начинает устойчиво вращаться, аналог min_throttle для обычного режима, т.е.
# это та команда, которая предается регулю когда контроллер хочет начать вращение мотора в обычном режиме,
# немного выше 3d_neutral, подбирается и зависит от реакции регуля, для примера 1515
set 3d_deadband_high = 1515
ppzaec

Вообщем только что попробовал полетать в инверте.Сразу скажу что без 3-дэ пропов этом делом можно и не заниматься. Я пробовал на обычных пропах. Тяга вверх отличная флипы ролы на ура, а в инверте тяги не хватает чтоб даже зависнуть. Поэтому сразу вопрос где можно купить дешёвых 3-дэ пропов чтоб так сказать попробывать?

davk

А мне даже взлететь не удалось. 😦
только даю газ - сразу кувырок ( минус 2 пропа), вторая попытка - аналогично .
Снял все пропы,- проверил направление вращения - всё ок, но один из моторов - работает с перебоями - видно в этом и причина.
Но что с мотором или регом нетак - пока не выяснил.
п.с. заказал себе пару комплектов(3D пропов) - тут

24 days later
deathf

Можно все же подробнее для делитантов, если кто то разобрался? Сразу куча вопросов 😃 моторы и регули нужны какие то особенные? Или любые подойдут? На каких мозгах это все можно и проще всего настраивается? Cc3d можно настроить через openpilot на 3д полет?

ppzaec

и правда вопросов много. Если хоть немного почитать то половину отпадет.
1- моторы обычные
2- реги те которые поддерживают кручение в обе стороны (по сути роль играет только прошивка, в blheli есть эта функция)
3- мозгов любые на выбор но суть в прошивке (в cleanflight последней все нормально работает)

deathf

Да вроде все прочитал, благо всего 2 страницы 😃 но не все понял, теперь пончл все 😃 большое спасибо!
И если не сложно скиньте какие особенные настройки надо делать для 250 коптера? И какие регули и моторы посоветуете? Можно не дешевые.

5yoda5

Я давным-давно пробовал сделать квадр для 3D полетов (когда Invertix’а ещё не было), причем я был далеко не первопроходец, а лишь повторитель уже имеющегося.
Квадр у меня был 450 размера, регули - простые блюсериез 30А с Хоббика. Проект дальше первых полетных тестов не пошел, так как не хватало тяги в инверте. А покупать специальные пропеллеры по 22 евро за пару - задавила жаба. Поэтому забил на всё. Видел ещё в сети видяшки, как народ от бедности выпрямлял обычные пропеллеры - зажимали между двух железяк и грели феном. Но подозреваю, это не вариант для мелких с их дикими оборотами. Там даже целые на вид пропеллеры иногда “стреляют”.
В сети до сих пор можно найти ещё те, первые наработки, гуглить “multiwii 3D”. Это слегка модицифицированный Симонк, есть прошивки для кучи регулей. Только диапазон газа там не калибруется, сейчас наверное уже есть что-то получше и современнее.
Полетный контроллер был простой АИОП, прошивка была тоже простая Мультивии. Ничего особенно не настраивал, летал (пытался) в акрорежиме (не помню уже, как он там называется, кажется мануал). Арминг был по тумблеру с пульта.
Вроде всё.

То есть основных проблем две - это прошить регули правильной прошивкой и нарыть правильных пропеллеров (без “горбика” на лопасти, гуглить UNIDIRECTIONAL пропеллеры)

deathf

ну да, сейчас настраивал регули через блхели как бидирекшн, и в клинфлайте галочку поставил 3д… ну собственно почти все! все работает… жду 3д винтов, заказаны на алишке.

17 days later
FAAS
deathf:

ну да, сейчас настраивал регули через блхели как бидирекшн, и в клинфлайте галочку поставил 3д… ну собственно почти все! все работает… жду 3д винтов, заказаны на алишке.

Я конечно в коптерах еще не очень, но тоже почти также все сделал. 😉
В регулях в прошивке блхели выставил минимум 1000, средняя точка 1500 и максимум 2000
Поставил в клине галочку на 3D и на газ в failsafe поставил 1500 (а то при 1000, моторы на полную врубались) при дизарме.
И в CLI прописал
set min_throttle = 1000
set max_throttle = 2000
set min_command = 1000
set 3d_deadband_low = 1400
set 3d_deadband_high = 1600
set 3d_neutral = 1500
set 3d_deadband_throttle = 50
Работает так.

youtu.be/dXzMA0Tv0u8

Погоды нет, поэтому 3D пока не было возможности проверить. А так, дома поднял. Летает )))

youtu.be/GIEu1kjwGV4

На Gemfanах 3D (не реклама) даже, как то по резвее, чем на кинконгах 5040.

LeoTheHuman

Я тоже решил собрать себе 3D сетап, в планах такое:
F1-6
GF5030 3D
Планирую использовать ONBO 1300-1500mAh 4S батареи
Думаю насчет моторов: EMax RS2205 2600kV, 1806 2300kV или 2206 1900kV, как считаете?
Регули попробую ZTW 30A, если с RS2205, LB20A если нет.