FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

KycokOl

А что, Трашкан вообще не в тренде? Вроде норм аппаратик.

R2Dmitry

У него отличие в видеосистеме и моторах (если F4 на мобуле). На мой взгляд эти компоненты у мобулы 7 лучше из-за веса, причем значительно.

kriminal37
Stas83:

По итогу отпишись пожалуйста, где взял и в какой комплектации, я то же самое хочу под аппу Jumper 18.

Буду брать этот в стандартной версии с передатчиком Frsky non EU как здесь советовали.

Babay:

Зачем тинивуп на улицу? Оно как бы изначально для помещений.

Я наоборот думаю больше на улице поначалу буду летать. Где-нибудь в парке или детском городке учиться между перил и ступенек. У меня сейчас цель научиться в акро летать и чтоб после каждого краша дрон не чинить. Как акро освою в ход пойдет дрон побольше.

KycokOl
R2Dmitry:

У него отличие в видеосистеме и моторах (если F4 на мобуле). На мой взгляд эти компоненты у мобулы 7 лучше из-за веса, причем значительно.

Моторы вроде мощнее на трашкане. Камера вроде лучше. VTX мощнее и смартаудио есть. Тяжелее, да. Ну так туда и аккум можно побольше воткнуть.

rc468
Dozor-SPb:

Заменил раму и канопу, поставил другую камеру и дополнительную плату с пишущим видеорередатчиком (200 мВт). Вес - 34 грамма Полетник и моторы родные. Прошивка регулей 96 кГц.

В принципе, вот такой полет я бы хотел от “нормального” вупа. У меня явно не получатся так.
На что вы заменили раму и канопу? И еще, у видео название Mobula HD, но HD - это ж с пишушей HD-камерой типа Split, а у вас просто плата DVR? А куда делось HD?

Mistel
rc468:

И еще, у видео название Mobula HD, но HD - это ж с пишушей HD-камерой типа Split

так видео с неё и есть
Не смутило отсутствие ОСД и помех?)

Dozor-SPb
rc468:

На что вы заменили раму и канопу?

рама, канопа, видеопередатчик

Видео пишет в 720P, я не знаю как там у оригинальной МобулыHD… Может я не ту камеру подобрал. Брал естественно полегче RunCam Nano 2

R2Dmitry
KycokOl:

Моторы вроде мощнее на трашкане.

Да, но тяжелее, и на такой раме с таким ВМГ это излишне. Вот на mobula7 hd моторы еще мощнее, и это полный треш.

KycokOl:

Камера вроде лучше. VTX мощнее и смартаудио есть.

Но снова вес. Причем можно сделать лучше в тот же вес, используя другие более качественные компоненты компоненты. Но в трешкане древнее и тяжелое зло.

J_MoToR

Что то E-MAX 2 ни кто не обсуждает… а по моему очень интересный аппарат

rc468
Mistel:

так видео с неё и есть Не смутило отсутствие ОСД и помех?)

Видео с обычной камеры и пишущего передатчика, который не является HD-рекордером. Сплит пишет в 1080p.

Dozor-SPb:

Видео пишет в 720P, я не знаю как там у оригинальной МобулыHD…

У оригинальной - Caddx Turtle. Только я не понял, у вас Мобула, но полностью самосборная что ли?

Dozor-SPb
rc468:

олько я не понял, у вас Мобула, но полностью самосборная что ли?

Не, изначально была покупная Мобула7. После того, как треснула рама, заменил раму, канопу, камеру и передатчик. Кстати новая рама с увеличенным крепежом под батарею - 2S легко влазит

Dozor-SPb

Какое мнение у камрадов об этой Ларве?
Для полетов на улице, естественно…
Мне понравился уже встроенный приемник TBS, ну и мощный судя по поддерживаемым батареям

R2Dmitry

Ракета. Еще на Eachine Twig внимание обрати из этого же класса. Но там уже моторы 1105 вместо 1103, но зато пропы 3", весит на 10гр больше.

7 days later
out-of-space

Не везет мне что то с ПК от beta
Неисправными валяются 2 полетника F4 2-4S AIO Brushless Flight Controller 12A . У первого при взлете и ударе о потолок канопа прогнулась и ударила по гироскопу. В результате BF пишет arming flag: NO_GYRO, но что самое интересное не работают моторы . Блхели их видит но не крутит.
Есть ли смысл перепаивать гироскоп?
У второго, по неизвестной причине, на выходе 5В где должны питаться камера и vtx всего 2.3В если нагрузку откинуть то 4.9В. И второе: не работает OSD - изображение с камеры просто транслируется на vtx.
Если с 5В питанием я вопрос могу решить установкой внешнего микробэка то что делать с osd ума не приложу, разве что поставить камеру с osd чтобы хотябы напряжение знать. Есть ли камеры микро размера с вольтажом на osd ?
Буду благодарен за подсказки для устранения этих поломок

R2Dmitry

Кто может объяснить, почему происходит FC lockup на d16 для SPI ресиверов?

Mef78
out-of-space:

У первого при взлете и ударе о потолок канопа прогнулась и ударила по гироскопу. В результате BF пишет arming flag: NO_GYRO, но что самое интересное не работают моторы . Блхели их видит но не крутит.
Есть ли смысл перепаивать гироскоп?

Есть смысл паяльным феном погреть с флюсом гиру/аксель. Дальше разбираться с моторами. При сильном ударе велика вероятность повреждения пайки.

out-of-space:

У второго, по неизвестной причине, на выходе 5В где должны питаться камера и vtx всего 2.3В если нагрузку откинуть то 4.9В. И второе: не работает OSD - изображение с камеры просто транслируется на vtx.
Если с 5В питанием я вопрос могу решить установкой внешнего микробэка то что делать с osd ума не приложу

Может стабилизатор 5в кончился, и не тянет нагрузку ? От него по идее и osd должно питаться. Перепаять стаб, или выпаять микросхему dc-dc преобразователя 5В и подключить внешний источник питания на 5 вольт, хотя бы на пробу.

BAHO=

У меня как то при падении бипер с проводами оторвался с платы. Так там вырвало дорожку по +5в и тоже половина не работало. Пригляделся и кое как запаял. Пока все пашет.

out-of-space
Mef78:

Может стабилизатор 5в кончился, и не тянет нагрузку ? От него по идее и osd должно питаться. Перепаять стаб, или выпаять микросхему dc-dc преобразователя 5В и подключить внешний источник питания на 5 вольт, хотя бы на пробу.

ЕСли откинуть все от ПК то напруга возвращается к 4.9В но osd так и не работает

Mef78
out-of-space:

ЕСли откинуть все от ПК то напруга возвращается к 4.9В но osd так и не работает

Без пк на руках тяжело что-то предполагать.
Однако абсолютно точно, напряжение на линии 5В не должно так сильно просаживаться под нагрузкой.

DimanCh
out-of-space:

ЕСли откинуть все от ПК то напруга возвращается к 4.9В но osd так и не работает

А если подкинуть другую каму и передатчик, или только что-то одно из них оставить?
Или эти пересадить на другой пк?
ОСД может помочь перезаливка шрифтов(причем желательно сначала залить другой какой-нить шрифт, перезагрузиться, а потом лить свой любимый) причем иногда прошивка хреново проходит без подключенного акка.

Mef78:

Может стабилизатор 5в кончился, и не тянет нагрузку ? От него по идее и osd должно питаться.

ОСД от 3.3В
Степ-ап на 5В хоть и хиленький, но горит достаточно редко. Можно еще ток посмотреть, что кама+втх кушают

R2Dmitry:

Кто может объяснить, почему происходит FC lockup на d16 для SPI ресиверов?

Если насчет энд-юзерского совета и это в стороне БФ4+:
Вроде еще не допилили в БетаФлае этот косяк(если d16 и телеметрия - то подвисоны могут быть, просто d16 - или d8 с телеметрией - короткие фризы), но не на всех и не всегда.

Если с кодерской стороны, или не тот софт - то, к сожалению хз:(
PS. Но за актуальность инфы не ручаюсь, могли в свежих 4.2 что-то подправить.
PPS в ченджлоге 4.1 и 4.2.0RC2 божатся, что:
fixed telemetry for FrSky X SPI (#9010);
fixed bug in the FrSky SPI RX resulting in jitter (#9563);