FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

out-of-space

Не везет мне что то с ПК от beta
Неисправными валяются 2 полетника F4 2-4S AIO Brushless Flight Controller 12A . У первого при взлете и ударе о потолок канопа прогнулась и ударила по гироскопу. В результате BF пишет arming flag: NO_GYRO, но что самое интересное не работают моторы . Блхели их видит но не крутит.
Есть ли смысл перепаивать гироскоп?
У второго, по неизвестной причине, на выходе 5В где должны питаться камера и vtx всего 2.3В если нагрузку откинуть то 4.9В. И второе: не работает OSD - изображение с камеры просто транслируется на vtx.
Если с 5В питанием я вопрос могу решить установкой внешнего микробэка то что делать с osd ума не приложу, разве что поставить камеру с osd чтобы хотябы напряжение знать. Есть ли камеры микро размера с вольтажом на osd ?
Буду благодарен за подсказки для устранения этих поломок

R2Dmitry

Кто может объяснить, почему происходит FC lockup на d16 для SPI ресиверов?

Mef78
out-of-space:

У первого при взлете и ударе о потолок канопа прогнулась и ударила по гироскопу. В результате BF пишет arming flag: NO_GYRO, но что самое интересное не работают моторы . Блхели их видит но не крутит.
Есть ли смысл перепаивать гироскоп?

Есть смысл паяльным феном погреть с флюсом гиру/аксель. Дальше разбираться с моторами. При сильном ударе велика вероятность повреждения пайки.

out-of-space:

У второго, по неизвестной причине, на выходе 5В где должны питаться камера и vtx всего 2.3В если нагрузку откинуть то 4.9В. И второе: не работает OSD - изображение с камеры просто транслируется на vtx.
Если с 5В питанием я вопрос могу решить установкой внешнего микробэка то что делать с osd ума не приложу

Может стабилизатор 5в кончился, и не тянет нагрузку ? От него по идее и osd должно питаться. Перепаять стаб, или выпаять микросхему dc-dc преобразователя 5В и подключить внешний источник питания на 5 вольт, хотя бы на пробу.

BAHO=

У меня как то при падении бипер с проводами оторвался с платы. Так там вырвало дорожку по +5в и тоже половина не работало. Пригляделся и кое как запаял. Пока все пашет.

out-of-space
Mef78:

Может стабилизатор 5в кончился, и не тянет нагрузку ? От него по идее и osd должно питаться. Перепаять стаб, или выпаять микросхему dc-dc преобразователя 5В и подключить внешний источник питания на 5 вольт, хотя бы на пробу.

ЕСли откинуть все от ПК то напруга возвращается к 4.9В но osd так и не работает

Mef78
out-of-space:

ЕСли откинуть все от ПК то напруга возвращается к 4.9В но osd так и не работает

Без пк на руках тяжело что-то предполагать.
Однако абсолютно точно, напряжение на линии 5В не должно так сильно просаживаться под нагрузкой.

DimanCh
out-of-space:

ЕСли откинуть все от ПК то напруга возвращается к 4.9В но osd так и не работает

А если подкинуть другую каму и передатчик, или только что-то одно из них оставить?
Или эти пересадить на другой пк?
ОСД может помочь перезаливка шрифтов(причем желательно сначала залить другой какой-нить шрифт, перезагрузиться, а потом лить свой любимый) причем иногда прошивка хреново проходит без подключенного акка.

Mef78:

Может стабилизатор 5в кончился, и не тянет нагрузку ? От него по идее и osd должно питаться.

ОСД от 3.3В
Степ-ап на 5В хоть и хиленький, но горит достаточно редко. Можно еще ток посмотреть, что кама+втх кушают

R2Dmitry:

Кто может объяснить, почему происходит FC lockup на d16 для SPI ресиверов?

Если насчет энд-юзерского совета и это в стороне БФ4+:
Вроде еще не допилили в БетаФлае этот косяк(если d16 и телеметрия - то подвисоны могут быть, просто d16 - или d8 с телеметрией - короткие фризы), но не на всех и не всегда.

Если с кодерской стороны, или не тот софт - то, к сожалению хз:(
PS. Но за актуальность инфы не ручаюсь, могли в свежих 4.2 что-то подправить.
PPS в ченджлоге 4.1 и 4.2.0RC2 божатся, что:
fixed telemetry for FrSky X SPI (#9010);
fixed bug in the FrSky SPI RX resulting in jitter (#9563);

IrBiS1300

Уважаемые коллеги по хобби, В процессе обучения пилотированию сжег один из регулей своего Trashcan. Кто нибудь может подсказать, что за мосфеты стоят в полетнике Crazybee f4 PRO V2? Поиск по маркировке (и в яндексе и на али), написанной на самих мосфетах пробовал, результата ноль. Новый полетник третьей версии для трашкана у меня конечно уже заказан, и через пару недель придет, но хотелось бы восстановить старый полетник и собрать на его основе 65 мелколет для дома

Mef78
IrBiS1300:

что за мосфеты стоят в полетнике

Тут же в теме вроде ж было… Клик

IrBiS1300
Mef78:

Тут же в теме вроде ж было… Клик

Спасибо большое за ссылку. Любопытно, что читал эту страницу именно в поисказх ответа, но нужное сообщение не заметил. На али за 5 мосфетов 900 рэ просят, а родной чип/дип - 32 руб/шт. Буду чиниться и собирать очередной мелколет (для трашкана на 2S эта плата все таки слабовата? на трашкан пойдет V3 с регулями по 10 ампер)

DimanCh
IrBiS1300:

Спасибо большое за ссылку. Любопытно, что читал эту страницу именно в поисказх ответа, но нужное сообщение не заметил. На али за 5 мосфетов 900 рэ просят, а родной чип/дип - 32 руб/шт. Буду чиниться и собирать очередной мелколет

Но их нужно феном снимать и ставить(если не пригорели)

KonstantinShr

Кто может подсказать. Modula 7 с полетником F3. Поставил приемник flysky FS-RX2A. Паял на вход RX и 5V. Обнаружилась странность. При падении напряжения акума ниже 7.2V приемник теряет связь с пультом. Хотя по даташиту на приемник питание от 5,0-20 В.

Может кинуть питание напрямую к акуму?

DimanCh
KonstantinShr:

Кто может подсказать. Modula 7 с полетником F3. Поставил приемник flysky FS-RX2A. Паял на вход RX и 5V. Обнаружилась странность. При падении напряжения акума ниже 7.2V приемник теряет связь с пультом. Хотя по даташиту на приемник питание от 5,0-20 В.

Может кинуть питание напрямую к акуму?

А какое напряжение на выходе 5в при нормальном акке и просевшем?
А точно приемник держит 5-20, а то наши китайские друзья по трем первым ссылкам в гугле пишут Power input: 3.3-5V?

Конкретно с прошной F3 не имел близких контактов , но обычно на 5в выходе 4.8-4.9в, может просаживается и не хватает если кама/втх прожорливые. Имхо если на 1s не планируется летать, то можно и сразу с акков взять(хотя могут быть наводки от регулей, какой-никакой защиты от кз на стороне приемыша не будет, приемник без акка не проверить в конфигураторе)

KonstantinShr

Действительно на бенгуде пишут 5-20V , а в другом месте “3.3-5V подключение только к полетному контроллеру к соответствующим точкам питания”. Кому верить.

А где еще можно взять 5V на полетнике Crazybee-F3

DimanCh
KonstantinShr:

Действительно на бенгуде пишут 5-20V , а в другом месте “3.3-5V подключение только к полетному контроллеру к соответствующим точкам питания”. Кому верить.

А где еще можно взять 5V на полетнике Crazybee-F3

Судя по мануалу happymodel.cn/…/crazybee-f3-pro-flight-controller-… только или от пятаков камы или в стороне ленты

KonstantinShr

Вроде разобрался FS-RX2A Pro V1 2.4G это предшественник приемника FS-RX2A, но с большей дальностью приема сигнала.Работает он на протоколе iBUS и питается от 5-20 V, поэтому его можно подключать к плате распределения питания к любому напряжению (с аккумуляторами 1-4S).

out-of-space
DimanCh:

Или эти пересадить на другой пк?

Если запитать камеру и передаван от лабораторника то они работают (не помню сколько потребляют точно , но что то очень не много)

DimanCh:

ОСД может помочь перезаливка шрифтов

И перезаливал, и даже ПК шил с эму на бету

Вот как вариант думаю поставить внешнюю FrskyOSD всего 1.5г если брать версию на 5В. Но там какие то заморочки с ее активацией. Кто то ее уже пробовал?

IrBiS1300:

Кто нибудь может подсказать, что за мосфеты стоят в полетнике Crazybee f4 PRO V2?

Вот они. Брал уже дважды. Дважды они по маркировке чуть отличались. Сегодня поменял уже второй раз (еще не пробовал)

DimanCh
out-of-space:

И перезаливал, и даже ПК шил с эму на бету
Дважды они по маркировке чуть отличались.

Эму на третьей версии БФ основан, а в 4.1 БФ формат фонтов поменялся на несовместимый. Может осд пересвдить, если дело именно в микросхеме?
У этих мосфетов только первые две буквы имеют значение (в наших случаях EE или EG)

толяпа
Basiliocat:

Можно заменить на любой с током 2А. Что такое ss4 мне не ведомо, есть ss14, ss24, ss34. Подойдет подходящий по размеру, кроме ss14.

не нашел диода на 2 A,такого размера .поставил на 1A S4(1N5819) вроде пока работает,как понимаю это только для питания проца,камеры передатчика ,мне кажется 1 а для защиты должно хватить(в смысле не должно выбить)

Lexadies

Всем привет! В общем после нескольких месяцев использования Beta 65Pro2 на 2s, а на 1S даже не инересно, прошивка последняя, пиды ползунком подняты до 1,2, прошивка JESC последняя, но без телеметрии, пропя Гемфан 1220 4 лопасти, D16 с телеметрией(по крайней мере аппа кричит что низкий сигнал), замечены следующие баги:

  1. при опускании с газом в 0 режим Акро и последующим попыткой подхватить у земли получаем пропвош с раскачкой и резкий поворот по Яву вправо с как-бы проваливанием на правый задний мотор (моторы менял местами, не в них дело) и там уже привет земля. Это чаще происходит при медленном флипе, или поверлуп, на коротком ролле меньше опускаешь газ и полет практически без изменения высоты
    Поднимал P и D до 70, потом опустил, а то он и так скачет по полу при посадке как козлик… аирмод включен.
    Фильтры как в стоке прошивки, пробовал опустить до мин 150 и макс 1000, но както не помогает…
  2. Иногда, в полете на улице замечен в “планировании на газу”, в то время как стик в 0, при этом явно дело не в таранисе, потому как есть 5" и с ним все норм…

Из последних задумок, это пересесть на 7-ую раму мобулы версии 3 и какие-нибудь пропы подобрать, моторки 0802 12000 кв и всегда 2s АКБ снизу на пластиковых стяжках, разъем ХТ30 поставил сразу счтобы не думалось, время полета на улице 4, дома 4:20 минуты.

Жу советов, пожет что еще настроить…

Basiliocat
толяпа:

не нашел диода на 2 A,такого размера .поставил на 1A S4(1N5819) вроде пока работает

В корпусе SOD-123 вряд-ли на 2А будет, слишком мелкий. Так что если он по размеру точно такой же, как и родной, то должен работать.