FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

rc468
Driver-NN=:

Товарищи, посоветуйте, как к Diamond F4 на Moblite7 внешний baro прикрутить?

никак, у него нет контактов I2C

dartlexx
Driver-NN=:

Товарищи, посоветуйте, как к Diamond F4 на Moblite7 внешний baro прикрутить?

rc468:

у него нет контактов I2C

Может i2c получить, подпаявшись к ножкам процессора, и использовать INAV

Driver-NN=
R2Dmitry:

Учитесь работать тягой, предугадывая.

Это понятно… Но неохота напрягаться, хобь и так на последнем издыхании.

rc468:

никак, у него нет контактов I2C

Меня даже не столько железо интересует, сколько сама прошивка. В установленной сейчас CrazybeeF4FS нет баро (смотрел весь листинг в CLI). Какую прошивку от INAV можно залить в этот полётник?

rc468
Driver-NN=:

внешний baro прикрутить?

На самом деле это лишнее. Я сам очень долгое время всегда летал с баро, потому что держать высоту руками было сложно. Сейчас я перешел на полностью ручное управление и получается не хуже. Дело в том, что с баро всё равно есть флуктуации, и поэтому вы никакого существенного преимущества не получаете, всё равно нужно постоянно корректировать руками.

Driver-NN=:

какой-то там игрушечный Eachine E013 гораздо лучше летает. ))

Если речь именно о “летает”, а не “висит на месте”, то для полета баро тем более не нужен.

dartlexx:

Может i2c получить, подпаявшись к ножкам процессора, и использовать INAV

Это очень сложная пайка, и нужна прошивка под данный контроллер, что-то мне подсказывает, что у Inav её нет. Но разве в бетафлайте нет режима с барометром?

Driver-NN=
rc468:

то для полета баро тем более не нужен.

Нужен. С баро на Eachine E013 нормально летает любой ребёнок, взявший пульт первый раз в руки. Проверено… В общем-то у меня есть некоторый опыт полётов FPV, и с Moblite7 я вполне справляюсь. Но у меня основной интерес всегда смещён к постройке всякого летающего, а не к самим полётам. Люблю что-то конструировать / паять / пилить и т.д., а не оттачивать мастерство в “нажимании одной кнопки”. ) Отсюда и возникло желание оснастить взрослый вупчик барометром.

rc468:

что-то мне подсказывает, что у Inav её нет

Вот и я не нашёл. Видимо, так оно и считается, что не нужно баро на вупе.

R2Dmitry

С моей точки зрения сделать прошивку под эту цель проще, чем припаять баро физически.
Можно просто посмотреть описание этой платы и похожей на неё, которая есть под обе прошивки.

Driver-NN=
R2Dmitry:

Можно просто посмотреть описание этой платы и похожей на неё, которая есть под обе прошивки.

Согласен. Если вдруг соберусь это сделать, сообщу о результатах.

rc468
Driver-NN=:

Отсюда и возникло желание оснастить взрослый вупчик барометром.

Я бы купил полетный контроллер подходящего формата, оснащенный барометром или контактами I2C для пайки.

R2Dmitry:

С моей точки зрения сделать прошивку под эту цель проще, чем припаять баро физически.

А что будет делать прошивка без физического барометра?

Driver-NN=
rc468:

А что будет делать прошивка без физического барометра?

Ну это-то не проблема - внешний модуль от ардуинки на 4 проводка привесить. Хотя, если бы баро был на самом полётнике, то я тоже однозначно предпочёл бы такой готовый полётник. Не знаю, почему их не делают. Не все же мазохисты… )

Нашёл у себя такой модуль aliexpress.ru/item/1005002436807168.html?_ga=2.128… , взвесил, получилось 0.46 гр. Тяжеловато для вупчика, но можно было бы смириться.

rc468
Driver-NN=:

Ну это-то не проблема - внешний модуль от ардуинки на 4 проводка привесить.

так ведь написано, что

R2Dmitry:

сделать прошивку под эту цель проще, чем припаять баро физически.

Driver-NN=:

Хотя, если бы баро был на самом полётнике, то я тоже однозначно предпочёл бы такой готовый полётник. Не знаю, почему их не делают

Делают, только надо искать и подбирать.
aliexpress.ru/item/1005003134152300.html
aliexpress.ru/item/1005003246654615.html

Driver-NN=
rc468:

Делают, только надо искать и подбирать.

Это слишком тяжело и громоздко для сверхлёгкого 1-баночного вупчика.
Собирал я 25-27-граммовые вупчики, они как “беременная антилопа” на одной банке летают, жрут 4.5-5А.
Diamond f4 с видеопередатчиком 200 mW и приёмником на борту весит всего 3.5 гр.
Вупчик получатся 20-21 грамм весом. Отлично летает 5-6 минут на 1S 450 mAh.
Вот если бы они туда ещё баро припаяли, цены бы ему не было. )

16 days later
Abbo

Друзья, владею eachine trashcan. На родном полётнике стал себя странно вести - во время полёта заваливается. Много что перепробовал с пидами, режимами. Бесполезно. На днях поставил новый полётник crezybee f4 pro. На моё удивление - проблема повторилась. На подсаженном акумме проявляется сильнее. Вот видео похожей ситуации у какого-то поляка

Что можно предположить?

Mistel
Abbo:

На моё удивление - проблема повторилась. На подсаженном акумме проявляется сильнее. Вот видео похожей ситуации у какого-то поляка

А валится всё время в одну сторону? Если полётник менялся то вероятно проблема в каком то моторе\реге.
Можно их местами поменять

Что за аппа кстати? Приём уверенный? Стики не глючат?

Abbo

Да, валится в одну сторону. И на том и на этом полётнике. Движки местами менял. Аппа Jupmer T16. С другими квадриками и самолётами всё в порядке.
Скромно подозреваю, что дело может быть в аккумуляторах…

Raider

Та-же проблема появилась со временем на Мобуле7, причину так и не понял.

IrBiS1300
Abbo:

eachine trashcan. На родном полётнике стал себя странно вести - во время полёта заваливается.
Что можно предположить?

Аналогичная проблема, заваливается на передний левый двигатель, который до этого лишился купола (влетел в дерево на хорошей скорости, сломал ось). Если поставить галочку на стабилизации квада на минимальном положении ручки газа, то вместо заваливания квадр уходит в небо (как будто гира глючит). Хочу в выходные проверить поменяв местами моторы по диагонали, если заваливание уйдет на другую сторону, то значит мотор, нет - значит все таки полетнику хана… либо новые прошивки не очень подходят для этих вупов

Pavel_Kyp

[QUOTE=Mistel;8139526]Извините конечно но сами виноваты. На Эйрхобби крупными буквами написано что

Приемник: Встроенный SPI Frsky режим (D8/D16 ACCST) ВАЖНО: Аппаратуры FRSKY поддерживаются с протоколом ACCST, работа на аппаратурах с протоколом ACCESS не гарантируется

))) На али продавцы не пишут, а спросить было не судьба.( А что значит не гарантируется?

Mistel
Pavel_Kyp:

))) На али продавцы не пишут, а спросить было не судьба.( А что значит не гарантируется?

Видимо речь про танцы с бубном, чуть выше человек решил проблему

16 days later
11 days later
Popesko

Отвалилась у меня на мобула6 антена видео. Так и не нашел. По сути просто кусок провода. Здесь на форуме подсказали формулу расчета длинны вроде получилось 13.2 мм для частоты R1 5658. Правильно я посчитал? И какой материал лучше подходит для антенны? Мне посоветовали посеребренную медную проводку. Якобы медь окисляется а высокие частоты антена испускает именно с поверхности а не из середины.

R2Dmitry

Я б длину рассматривал не на R1, а на середину диапазона.
И не четвертьволны, а посмотреть длину оригинальной. Думаю, что в 2 или 4 раза больше будет.