FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

CrazyCoder
Сергей_Уж:

В чем я не прав ?

Для моего помещения этот квадрик великоват, поэтому планировал его только для уличного использования, а там защита будет лишней. Если хоромы позволяют, другое дело, надо брать с защитой =)

TrueMuMa

А мне пришла рама LKTR 090 , моторы dys1104, 7000KV и пропы. Но вышла проблема с рамой - не прислали верхнюю пластину. Написал в бангуд, сказали что верхней пластины нет, вернут деньги. Теперь у меня встал вопрос о замене рамы. Ни на бангуде, ни на Али не могу найти раму под БК моторы до 100-го размера. Видел кто-нибудь подобные?

Remlen

Форумчане, а есть у кого на руках BR1103? Можете замерить его высоту, от основной части колокола (выступающую пипку возле вала не брать), до основания?
А то я свои 2 разобрал а размеры снять забыл(

По размерам с бенггуда выходит что 9.2мм, но что мне кажется что чуток меньше должно быть.

CrazyCoder
TrueMuMa:

Видел кто-нибудь подобные?

Не припоминается. Пока только эксклюзивы, посмотрите тему выше.

Remlen:

По размерам с бенггуда выходит что 9.2мм, но что мне кажется что чуток меньше должно быть.

Получается 9.00мм.

MFer
TrueMuMa:

Ни на бангуде, ни на Али не могу найти раму под БК моторы до 100-го размера. Видел кто-нибудь подобные?

тут давали вроде ссылку, на банге появилось пара рам под коллекторники, но с подозрительными вырезами ))
возможно туда встанут 11хх моторы:
banggood.com/BEE-90-90mm-Carbon-Fiber-DIY-Micro-FP…
banggood.com/E-90X-90mm-Carbon-Fiber-DIY-Micro-Min…

просили меня пример видео с 2.8 граммовой камеры, вот:

youtu.be/_3SSEWwaq0w

edig
MFer:

возможно туда встанут 11хх моторы

в принципе должны влезть, рамы под моторы 8520, то есть монтажное отверстие не меньше чем 8.5мм а у 11хх по болтам 9мм.)))

Remlen

edig
У BR1103 и DP03 крепежные отверстия как раз на расстоянии 8.5мм

CrazyCoder
Piranha:

Поженил таранис с тинивупом

Ну всё, теперь точно все старые спектрум аппы скупят с барахолки.

TrueMuMa

Заказал все-таки раму E-90X. Центры крепежных отверстий у моторов DYS 1104 находятся на расстоянии 9 мм, так что рама должна вполне подойти. Даже если и не подойдет, стоимость рамы не такая высокая чтобы очень переживать)

По поводу моторов: моторчики качественно сделаны, имеют отверстия под крепление пропов, хорошо подошли Gemfan 3025 (правда они имеют толстое основание, поэтому длина шурупов оказалась коротковата, миллиметра не хватило. Но это решается расширением верхней части отверстия у пропов под размер головки шурупа М2. Таким образом головка утапливается в проп и длины шурупа хватает).

Под раму 90-го размера максимум подходят пропы 2.5 дюйма, поэтому пришлось 3-дюймовые пропы немного обрезать. Получились пропы 2525 (ниже на фото видны размеры обрезанного и заводского пропа).

Теперь по поводу тяги. Хотел сопроводить текст фото и видео чтобы не быть голословным, но к сожалению снять не успел. Постараюсь снять видео позже, а пока поверьте мне на слово 😃 На пропах 2525 и акуме 2S (заряжен наполовину, 3,8 В) мотор DYS 1104 7000KV при максимальном газе выдает не менее 100г тяги, потребляя при этом почти 7 ампер. Причем примерно на 50% газа потребление едва приближается всего к 1.5А (тягу при этом, к сожалению, не замерял, но полагаю что-то в районе 30-35 грамм). На тех же пропах, но на акуме 3S потребление почти 8-9А, тяга около 170 грамм. Мотор при этом очень сильно греется (поток воздуха был вверх, мотор не охлаждался). На необрезанных 3-дюймовых пропах при полном газе потребление еще больше: 2S - не менее 8А, 3S - на 70% газа было 10А, далее я не стал повышать т.к. регуль был на 12А. Тягу на 3" пропах пока не замерял, но естественно она еще выше.

Я планирую летать на 2S, пропы 2525. Регулей 6А явно не хватает, для этого сетапа, надо не менее 10-12А. Решил взять с запасом на 20А FVT LittleBee на BLHeli_S. Моторы греются сильно, особенно на 3S, хотя нужно учитывать что тесты были в статике и поток воздуха был направлен не на моторы. На 2S -2525 пропах нагрев есть, но не очень сильный. На 50% газа при воздушном потоке на моторы они едва теплые (тестировал 2-3 мин).

По поводу потребления и акумов. Максимальное потребление на 2S рассчитываю не более 28А (4*7). Чтобы получить такой ток, оптимальным являлся бы акум 2S 600mAh, 45C. К сожалению такие акумы редкость, хотя есть Giant Power 2S 7.4V 450mAh 50C, ток поменьше, но вес его радует - 27 грамм. С таким акумом вес моего квада будет в районе 60-70 грамм, и даже при тяге в 90 грамм на мотор он должен получится очень резвым.
На счет времени полета: если взять вес квада 70 грамм, то для висения надо развить тягу около 18г на мотор. Такую тягу моторы развивают на пропах 2525 с 2S акб на токе не более 1А (обязательно точно протестирую потребление при малой тяге). Следовательно потребление будет около 4А, если прибавить потребление бортового оборудования 500мА, получим 4,5А. При акуме 450 mAh посчитаем время висения в воздухе: 60 мин / (4500 мАч Cur / 450 мАч Bat) = 6 мин, что довольно неплохо для 450 мАч акума. Конечно при активном полете время будет еще меньше, но и все-таки при тяге в 400 грамм можно смело поставить акум и на 600 мАч. Какой будет оптимальнее покажут уже полетные тесты.

Пока у меня все, буду держать вас в курсе 😃 Замечания и исправления в расчетах приветствуются. На подходе камера, VTX и полётник F3.

deathf

а скиньте ктонибудь фотку как диполь делали?

wanted212
Сергей_Уж:

Посмотрите батарейка с высокой токоотдачей
www.tmart.com/3-7V-200mAh-30C...r_p351462.html

Заказал батарейки 5 дней назад и сегодня пришло письмо, где сказано что батареи почтой по моему адресу отправить не могут и предложили изменить адрес или сделать возврат денег.

alikc
alikc:

Inductrix FPV
После мигания красным мигает всеми светодиодами, как при разряженом акке и не коннектится
каюк?

Сам ответил
в рсгруппс прочитал про удаление контроля напряжения
сделал перемычку и все заработало
время полета ставлю по таймеру чтоб не убить Липо
там же советуют перед полетами укрепить клеем, не растворяющим пластик, точки, по 6 на каждый, крепления защиты винтов либо перейти на раму Е010 с удалением 2х наружных пластин крепления защиты винтов. Увеличивается тяга

serop72
deathf:

а скиньте ктонибудь фотку как диполь делали?

я делал антенну для видео так:

материалы -коаксиальный кабель -ус от приёмника 2.4
трубочка латунная 2мм

наверху, потроха штатной сосиски на 5.8
внизу моя антенна
вес

конструкция

длинна на четверть волны 11.96 и ус и стакан и кусок фидера делал такой длины
вот длины на четверть и пол волны


PS как показала практика, надо полистать каналы и выбрать наилучший-правильная антена работает лучше всего на частотах (каналах) близких к 5.8 -у меня наилучший результат дал канал 5885…если длины стакана и уса погуляют, то согласуется лучше всего с каким-то другим каналом длина фидера не принципиально влияет
теоретически, антенну надо настраивать на конкретный канал, но я не умею это делать
моя самодельная с лёгкостью пробивает 80см кирпичной стены увереный приём по всей квартире(25милливатт)-на очках просто сосиска! (с клевером на приём думаю будет лучше
можно и купить просто такую
banggood.com/Lantian-Micro-5_8G-FPV-TXRX-Omnidirec…
клевер на рамах 110 и менее одназначно в топку!

deathf

а медная трубочка обязательно? зачем она и на сколько влияет на качество приема? что будет если ее не припаивать?

Jack13only
deathf:

а медная трубочка обязательно? зачем она и на сколько влияет на качество приема? что будет если ее не припаивать?

Если вы про антенну, то с трубочкой - это диполь, без - монополь.
Я летаю с монополем, качество нормальное. Просто припаял к антенному выходу кусочек провода мгтф длинной около 12мм.

wanted212
Jack13only:

Я летаю с монополем, качество нормальное. Просто припаял к антенному выходу кусочек провода мгтф длинной около 12мм.

Я тоже припаял центральную жилу от антенного провода длинной 12мм, но качество видео заметно упало. Появился шум и небольшие помехи там, где их раньше не был с клевером.

Jack13only
wanted212:

Я тоже припаял центральную жилу от антенного провода длинной 12мм, но качество видео заметно упало. Появился шум и небольшие помехи там, где их раньше не был с клевером.

Тут все таки влияет длина антенны, значит я угадал с длиной и частотой, изначально я аообще 13мм резал, но промахнулся)
Ну и да - помех будет больше, иначе бы никто клеверы и не ставил. Но я летал с первого на второй этаж частного дома - качество нормальное.

lunohod

Летал с диполем от TBS на unify 200мв, на очках маленький IRC патч. В 200-х метрах залетел за куст, особых помех не было. Картинка сильно портилась только в одном месте на трассе, там где антенна указывала в противоположную от меня сторону.

serop72

я в начале тоже припаял просто провод(монополь)-приём стал хуже
с диполем, подобрав канал стало даже лучше чем со штатным клевером…а уж легче насколько!

по длинне антены 11.96 это длинна на 5.8ггц соответственно, если частота ниже (например канал 5645) то и антена длиннее

с диполем работают какие то коэффициэнты (длинна стакана -уса толщина сопротивление провода итд) я их не знаю

монополь считать так: длинна в мм = 300/ частоту (например канал 5664 это 5.664) /4

пример на частоту 5.8 ровно - 300/5.8/4=12.93

ус длинной 12.7 уже будет настроен на частоту 5.9…итд итп …наилучшие результаты даст ус настроеный на конкретный канал!

к сожалению, в гигагерцовых системах длина четверть волнового штыря очень важна- десятые доли миллиметра, и все…плохо работает!