FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

TrueMuMa
cezarepicentr:

Пришли вчера акумчики,затестил сегодня муха 😃

Отличный квадрик получился! Вы бы еще затестировали тягу моторчиков, интересно их сравнить с DYS 1104.

Ckorpion_61
cezarepicentr:

Пришли вчера акумчики,затестил сегодня муха

Юлиан, а можно ссылку на аккумуляторы.Еще огромная просьба выложите видео по настройке этого квадрика.Думаю многим это будет интересно и полезно.

MFer
Ckorpion_61:

Юлиан, а можно ссылку на аккумуляторы.Еще огромная просьба выложите видео по настройке этого квадрика.Думаю многим это будет интересно и полезно.

Ссылки в описании видео на ютюбе.
Видео сборки на предыдущей странице темы.

Ckorpion_61
MFer:

Ссылки в описании видео на ютюбе.

Там только ссылки на контроллер,раму и моторы с регулями(ПРО АККУМЫ НЕТ).Я просил видео не по сборке,а по НАСТРОЙКЕ.

Кариёзный_монстр

Интересно, что даст больше тяги? Бесколлекторник 1103 или коллекторник 8.5х20мм, пропы схожи. Только у первого 2 банки, у второго одна.

mil-lion
Кариёзный_монстр:

Интересно, что даст больше тяги? Бесколлекторник 1103 или коллекторник 8.5х20мм, пропы схожи. Только у первого 2 банки, у второго одна.

По ТТХ у моторов

  1. CL-820 на 1S - 39000rpm
  2. CL-820 на 2S - 52000rpm
  3. BR-1103 8000kV * 7.4V(2S) - 59200rpm

Наверное тяга будет чуть больше чем у коллекторников на 2S или такая же. Но на 2S аккумуляторы тяжелей. И бесколлекторный сетап наверное будет тяжелее: моторы тяжелее + регуляторы.

gusnkt
mil-lion:

И бесколлекторный сетап наверное будет тяжелее: моторы тяжелее + регуляторы.

Если брать сетап Юлиана, то нет.
БК Моторы + регули: 3.3 + 1.1 = 4.4
Chaoli CL-820 8.5x20mm: 5.3
Но на БК еще пайка, так что одинаково по весу должно быть. Или вес регулей не корректный?

Кариёзный_монстр

Еще интересно время полета коллекторника и бесколлекторника при условии одинаковых ватт*час акка. Вес коптера Юлиана всего 45 грамм - на уровне штампуемых бангудом коллекторников 90-110 размера. У больших бесколлекторных моторов кпд и мощность выше коллекторных аналогов, а что с микроразмером я не знаю.

Сергей_Уж
cezarepicentr:

Пришли вчера акумчики,затестил сегодня муха

Это бешеный мух 😃 Он как нормальный квадрик летает, в квартире ему нужен намордник, защита пропов и я даже подумал что батарея 1S 😃
Мощи немерено

jokter

Сколько весит TX01 без клевера, никто не взвешивал?

cezarepicentr
Сергей_Уж:

Это бешеный мух Он как нормальный квадрик летает, в квартире ему нужен намордник, защита пропов и я даже подумал что батарея 1S Мощи немерено

Да в комнате защита нужна,я все пропы переломал блин 😃 Завтра приедут на пробу 4ех лопостные пропеллеры,протестим 😃

czuryk
cezarepicentr:

Да в комнате защита нужна,я все пропы переломал блин 😃 Завтра приедут на пробу 4ех лопостные пропеллеры,протестим 😃

Для помещений под это же железо такая рама IMHO предпочтительнее - RS90

Собрал вторую версию на более дешевых комплектующих.

Летает просто отлично!

Низ карбоновая плита 1.5мм, верх таулман 910. Жесткость очень хорошая. Это у меня еще не законченный прототип, поэтому мотормаунты из текстолита и зд печатный держатель камеры попугайского цвета))

Кариёзный_монстр
czuryk:

Летает просто отлично!

А какие пропы лучше под эту раму? Тоже собираю такую на 1103.

czuryk
Кариёзный_монстр:

А какие пропы лучше под эту раму? Тоже собираю такую на 1103.

такие. Их надо только рассверлить под вал br1103

Ckorpion_61
czuryk:

такая рама IMHO предпочтительнее

Михаил, а ссылку где покупали не дадите?

czuryk
Ckorpion_61:

Михаил, а ссылку где покупали не дадите?

А я не покупал ее. Низ выпилил из карбона, верх напечатал из Таулмана. Мотормаунты временно вырезаны из текстолита под br1103, потом тоже из карбона вырежу.

Valenok_ru

Всем привет!, собрал мелкого (100ку , Кинконга).
В принципе -пока доволен. Огорчает отсутствие защиты и бипера ((.
Вопрос - ПИДы настаивают как для БК? (уверен, что обсуждалось, но нет времени…).
Прошу кинуть ссылку или дать совет (с анг. не дружу).

TrueMuMa

Мне пришла рама Е-90Х. Опишу свои впечатления от нее. Начну с самого интересного: как и ожидалось, под БК моторы 1103/04 размера рама подходит. Отверстия совпадают, ниже на фото видно. Только придется расточить немного эти отверстия, так как винт М2 туда не вкручивается. По этой причине пока моторы не прикручивал.

Теперь по поводу эргономики. Места в ней мало. По крайне мере для меня. На фото есть сравнение с рамой LKTR090. Там видно, насколько центральная часть Е-90Х короче. А именно на два с лишним сантиметра. Длина центральной части Е-90Х составляет 49 мм (не понимаю почему ее не могли сделать длиннее), ширина 26 мм, но если брать ширину между стойками то будет около 21 мм. В целом ширина сравнима с LKTR090. Зато лучи за счет большей “Х-образности” длиннее, целых 30 мм и ширина 12 мм. Надеюсь регуляторы LittleBee 20A-S установятся без проблем, так как из-за уменьшенной площади на центральную пластину их уже вряд ли установишь (мелкие 6-ти амперники влезут куда угодно). Высота стоек стандартные 10 мм.

По вопросу прочности. Основная пластина толстая. Чуть больше 2 мм. Лучи при умеренном усилии не сгибаются. Не то что миллиметровый текстолит LKTR090 который гнется вдоль и поперек. Конечно жаль, что лучи не цельные, но мне кажется у них есть достаточный запас и сломается она нескоро. Верхняя пластина заявлена толщиной 0.5 мм, но такое ощущение что она еще тоньше. Немного гнется, но думаю не сломается, т.к. ударов она испытывать не должна.

Насчет качества изготовления. Карбон обычный, не плохой, качество резки тоже хорошее, а вот точность страдает. На фото ниже видно, что отверстия у моторов сделаны не совсем точно, на некоторых лучах имеется сдвиг около миллиметра. Но я не думаю что это сильно критично.

В целом, это самая дешевая рама для наноквада на БК из 2 мм карбона. И достаточно качественная. Если не пичкать квад ОСДшками, и купить PIKO контроллер стороной 20 мм, от Emax`a со встроенным UBECом, то места там как раз хватит на камеру, видеопередатчик и приемник.
Ну а мне придется решить проблему размещения в ней UBECa и видеопередатчика и если все получится, то я буду использовать ее вместо текстолитовой LKTR090.

TrueMuMa
Кариёзный_монстр:

Интересно, что даст больше тяги? Бесколлекторник 1103 или коллекторник 8.5х20мм, пропы схожи.

Конечно БК моторы дают в разы больше тяги чем коллекторники. Тем более если сравнивать 2S БК против 1S коллекторов. Дело даже не в количестве оборотов. Уже здесь приводили картинку с тягой коллекторных моторов. На 2S с 2.5 пропами 45 грамм тяги. Мне удавалось с DYS 1104 на 7000KV выжать более 120 грамм с тем же 2S и пропом 2.5 дюйма. Прирост почти в 3 раза. А если подумать сколько проживет коллекторник вытягивая 45 грамм, то вопрос тяги вообще не должен стоять. Если нужна тяга хотя бы нормально флип сделать, то выбор очевиден 😃