FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

czuryk
дюс:

В мыслях собрать что то вроде блейдовского квадрика на коллекторниках

Scisky

дюс
czuryk:

Scisky

видел его, НО хочется поменьше и чтобы или вообще без сателита и поменьше размером или под frsky или футабу. 😃 ну вот такие хотелки у меня. модуль dsm2 сдох у меня давным давно и покупать еще нет желания.

nppc:

то лучше тогда Naze

Тут спорный вопрос. Могу ошибаться и ктото поправит меня, но насколько я понимаю, в cc3d, гирик+аксель висит на spi шине, а в naze на i2c. А spi значительно быстрее шина чем i2c.

czuryk
дюс:

и чтобы или вообще без сателита и поменьше размером или под frsky или футабу.

У scisky все на одной плате и приемник и драйвера коллекторников. Меньше пока ничего нет из CF/BF совместимого.
Проще модуль передатчика купить, чем догружать коптер внешним приемником. Как показала практика догружать коптер - всегда хуже, чем поставить доп модуль в аппу.

дюс
czuryk:

догружать коптер

не не, ни в коем случае. в этих размерах каждый грамм на счету. поэтому и ломаю голову. платка Scisky мне нравится, но как я уже писал, у меня вся техника на футабе летает и как запасной вариант frsky. брать еще модуль dsm2 ради одного малыша не хотелось бы. поэтому размышляю и взвешиваю…

nppc
дюс:

Тут спорный вопрос. Могу ошибаться и ктото поправит меня, но насколько я понимаю, в cc3d, гирик+аксель висит на spi шине, а в naze на i2c. А spi значительно быстрее шина чем i2c.

Нет, вы не ошибаетесь. 😃 SPI конечно-же в разы быстрее чем i2c. Я имел в виду сложности самой схемы. Я не очень в курсе, но заработает ли CC3D без чипа памяти например? Да и подсоединений у SPI больше. А раз скорости выше, то и требования к разводке тоже более критичные.

Да мы ведь в теме про 100мм и меньше, неужели на этом размере очень критично на 2К или 4К луптайм гнать? Опыта в этом размере нет, вот и спрашиваю… 😃

Павел

дюс
nppc:

неужели на этом размере очень критично

с разными мелколетами балуюсь давно и первый мелкий аппарат пытался отстроить еще на старом добром синем Капитане Куке #264 😃 И тогда, еще только вникая в тонкости коптеро строения, уперся в необходимость значительного уменьшения ПИД значений для маленьких и легких аппаратов с оборотистыми моторами. Так вот к чему я мыслю, чем меньше и шустрее аппарат, тем более точная и быстрая математика нужна для его стабилизации. Понятное дело, что можно отстроить и на старом добром 8ми битном мультивии, но мыже стремимся к лучшему, повышаем стабильность, улучшаем управляемость. На своем мелком коптере массой 110г с моторами 1105 4000kv при переходе с луптайма 1000 на 500, а потом и на 250 хорошо прослеживалось улучшение поведения аппарата в воздухе.

nppc

Это интересно, то что вы говорите, что изменения луптайма реально видно на поведении мелких. До сих пор я встречал только оочень субъективные и расплывчатые мнения по поводу улучшения характеристик коптера при переходе скажем с 2К на 4К.

czuryk
дюс:

брать еще модуль dsm2 ради одного малыша не хотелось бы. поэтому размышляю и взвешиваю…

Ну ставить мелкий внешний приемник тоже вариант не очень. Если был бы вариант мозга со встроенным frsky приемником - взял бы не задумываясь.

дюс
czuryk:

тоже вариант не очень

как уже писАл

дюс:

поэтому размышляю и взвешиваю…

barisol

А никто не замерял сколько жрёт этот комбо?

Думаю может всё-таки брать не комбо, а по частям, так и осд подключить будет проще, и проблем с антенной не будет(не будет так сильно повреждаться).
вот такой вариант рассматриваю:
передатчик
антенна
камера(тоже не известно сколько жрать будет)

Передатчик конечно что-то слишком мощный…

nppc

А как вы антенну будете к передатчику крепить? Там же разъём, а вам по идее просто хвостик для пайки нужен…

barisol
nppc:

А как вы антенну будете к передатчику крепить? Там же разъём, а вам по идее просто хвостик для пайки нужен…

думал еще разъём sma ставить
вес конечно большой получается

nppc

Да, по сравнению с общим весом квадрика, два разъёма дадут “огромный” прирост в весе, скажем 10%. Оно этого стоит?

barisol
nppc:

Да, по сравнению с общим весом квадрика, два разъёма дадут “огромный” прирост в весе, скажем 10%. Оно этого стоит?

согласен с вами, думаю не стоят

можно вот такую антенну припаять, кстати

yuriy1

по сборке Tiny Whoop из блейда. Этот блейд можно как нибудь подключить к футабе? У футабы передающий модуль не сменный. Или только покупать другой передатчик. Что не хочется.

korvin8

вопрос по Tiny Whoop
на сколько я понял у него нет режима акро
как тогда летать? 😃 если ли способы его прошить?

CrazyCoder
korvin8:

на сколько я понял у него нет режима акро

Есть, и на ролике двумя постами выше рассказывается как его включать с тараниса. Если версия RTF, включается нажатием левого стика на родной аппе.

дюс

Небольшая просьба к владельцам этого Tiny Whoop. Есть возможность сделать качественное фото пропа с верху, в торец лопасти, что была видна крутка и померить диаметр?

дюс

возможно кому пригодится blogs . сам некоторое время назад искал хоть какуето информацию и мало что нашел, поэтому решил законспектировать.

yuriy1

Магазин readymaderc не дает поставить доставку в Россию. Можно как нибудь от туда заказать? Напишите поподробнее как можно через посредника заказать. Можно в личку. Большое спасибо