FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

TrueMuMa
Andrey-ka:

И все это на одном и том-же сетапе, просто заменяя аккум!?
Так это-ж просто предел мечтаний! Или есть какие подводные камни?

Теоретически из подводных камней это итоговый вес и токоотдача li-ion. Надо найти две банки li-ion на 3200мАч с весом до 45 грамм и токоотдачей не ниже 3C.
Так же потребление может быть разным у разных ВМГ. Я незнаю какое будет потребление у Eachine Aurora при тяге мотора в 40 грамм. Но в любом случае на таком литийионе минут 15 можно будет пролетать без проблем практически на любом сетапе.

TrueMuMa
edig:

а если так? li-force.ru/catalog/…/a123-apr18650m1-a.html емкость всего 1100 но зато 30С…вес 39г.

Так, посчитаем вес. Двухбаночный из таких элементов будет весить 78-80 грамм. У меня есть двухбаночный Li-po на 600mAh 30С, весом в 35 грамм, следовательно на 1200mAh будет весить около 70 грамм. Так что смысла в таком элементе особо нет. Соотношение емкости к весу примерно как у li-po.

Toxik

Есть еще аккумуляторы 16340. По размеру чуть меньше половины 18650. Есть еще формата пальчиков, но 3.7 вольта. Масса у них меньше. Но емкость и токоотдача - тоже 😦
Впрочем, можно 3S пробовать собрать из таких, аппетит по току висения уменьшится, а масса все равно будет меньше, чем у 2 18650.

А как Eachine Aurora и подобные сетапы относятся к 1S? Если 1 банку к ним цеплять?

TrueMuMa:

Так же потребление может быть разным у разных ВМГ.

Дык… Максимально возможный диаметр, минимальный шаг. Формула долговисючести при малом токопотреблении.

З.Ы. В теме 250 долголет есть упоминание, что на 2 18650 и пропах 5030 20 минут квадрик летал.

edig:

а если так? li-force.ru/catalog/lifepo4_...18650m1-a.html емкость всего 1100 но зато 30С…вес 39г.

Это LiFePO4. Они тяжелые. li-force.ru/catalog/…/ur14500_840.html Для сравнения. Вдвое легче.

TrueMuMa

К слову об аккумуляторах. Сейчас пока сложно найти небольшие липо аккумуляторы 3S с высокой токоотдачей для микроквадриков. Если только в специализированных американских/европейских магазинах. Но зато на том же бангуде есть аккумуляторы 4S с емкостью 500-600 мАч, видимо для гонщиков 150-180го класса. 4S вроде как многовато для гонщиков 80-90 класса, поэтому я решил сделать себе 3S акумы на базе Infinity 4S 14.8V 550mAH 70C (не реклама). Графеновые Инфинити 1300-1500 мАч 70С хорошо себя зарекомендовали на гоночных квадриках 250-210, поэтому решил их использовать и в наноразмере. Я заказал 3 акума 4S и получил из них 4 акума 3S. Все что нужно сделать это отпаять балансировочный, общий разъем и одну банку. Далее припаять балансировочный на 3S и более подходящий разъем, чем ХТ60. Я использовал современный разъем XT30, его должно хватать для пропуска 40 ампер тока. Из 3-х отпаянных банок я собрал еще один такой же акум. Вес одного аккумулятора получился 51 грамм.

Главное при переделке аккумуляторов не перегревать его паяльником (лучше использовать мощный паяльник и действовать очень быстро), не допускать КЗ, строго соблюдать полярность, особенно это касается момента сбора нового акума из банок. Так же требуется контролировать герметичность банок и не деформировать их, т.к. банки приклеены на совесть и чтобы одну аккуратно отклеить нужно потратить немало времени и терпения. Поэтому я не рекомендую повторять эту опасную процедуру тем, кто не знает что делает.

Я уже тестировал эти банки, когда распаял один акум на два 2S акума и они показали себя очень хорошо. В ближайшее время я заменю полетник в своем микроквадрике на EMAX Femto и обязательно протестирую эти новые 3S акумы. Полетный вес квада с акумом планирую в 110-115 грамм.

wcorp

Прошу подсказать:
Eachine E010 Mini - с каким протоколом сие чудо коннектиться?
Модуль хочу к нему прикрутить 4 в 1

AGKKM
wcorp:

Eachine E010 Mini - с каким протоколом сие чудо коннектиться?

MJXq - так написано в настройках моего DEVO 7E.

Serёga
cylllka:

Нашёл причину, почему тупил мелкий Dsm2 приёмник DasMikro. У него питание 3.7-5в, а я прицелил его на 3.3 порт. Как то не внимательно читал мануал. Перекинул на 5в, пока полет нормальный.
Похоже зря грешил на него.

Вот, и я послушав Вас, купил его и боялся что будет глючить. Но работает. Теперь думаю и будет работать. Я сразу прочитал про напряжение питания и правильно его подключил. Спасибо что написали, а то всё равно переживал что вдруг не сразу глюки начинаются 😃

WhiteWind

Друзья,понимаю, что сейчас меня пошлют на прошлые страницы, ибо где-то обсуждали уже, но найти не удалось. Вот такой контроллер www.gearbest.com/…/pp_598312.html кто-то ставил/пробовал? Он как вообще? Хочу попробовать еще снизить вес e010.

Mistel

прикольный) а для Flysky такой есть?

Toxik
Mistel:

прикольный) а для Flysky такой есть?

banggood.com/Eachine-FLF3_EVO-Brushed-Flight-Contr…

Тоже, загоревшись микродолголетом на 18650, на него смотрю. Присоединяюсь к вопросу, с чем едят и насколько он питательный.

WhiteWind

А, то есть не я один такой… Ну, тогда подкину в топку дровишек: www.gearbest.com/…/pp_609680.html То же, но с OSD. Но я хочу вес уменьшить, поэтому интересует версия без него. На FlySky был вот такой (наверное одно и то же)

cylllka

Эти длинные контроллеры не очень удачно становятся на раму E010 формата, будет лежать углами на кольцах. Только этот помещается в раму banggood.com/Eachine-Tiny-32bits-F3-Brushed-Flight…

Собрал еще вариант на контроллере РЦ-Таймер, получилось тяжеловато. Немного веса (около 0.4г) сброшу заменив приемник (сейчас стоит снизу под платой).

wcorp
AGKKM:

MJXq - так написано в настройках моего DEVO 7E.

Ок, будем стыковать 😃

cylllka:

Собрал еще вариант на контроллере РЦ-Таймер, получилось тяжеловато. Немного веса (около 0.4г) сброшу заменив приемник (сейчас стоит снизу под платой).

На фото- кусанные пропы. А выигрыш живой есть? (Я читал, мнения что “типа есть”).Но мнений много…

cylllka
wcorp:

На фото- кусанные пропы. А выигрыш живой есть? (Я читал, мнения что “типа есть”).Но мнений много…

Есть, на “кусаных” выше эффективность, меньше ток, моторам легче. Время полета больше. Но макс тяга немного больше, если позволяет токоотдача аккумуляторов.
Уже приводились табличные данные тестов.

WhiteWind:

Второй вариант интересный по весу вышел!

Вторая фотка это первый вариант

Sokbear

Добрый день!
Нужна помощь. Кто-нибудь знает как подружить multiprotocol tx module и Radiolink AT10 (9)? Я подключил его через тренерский разъем. В аппе отключил радиомодуль и выставил 12 каналов, но забиндиться не получается. Питание на модуль приходит, но светодиод на нем не горит (а должен ли? и когда?).

Vita_V
cylllka:

Эти длинные контроллеры не очень удачно становятся на раму E010 формата, будет лежать углами на кольцах. Только этот помещается в раму

А можно поинтересоваться, для чего у Вас к чипу и силовому разъему подпаяны провода? Подозреваю, что Вам удалось как-то добиться адекватного отображения вольтажа от этого полётника? У меня на нём показания почему-то всегда завышены и откалибровать это дело не удаётся.

UPD: Виноват, не увидел, что это просто приёмник)

Сергей_Уж

Эх увидел сегодня на видео красивый брашлес микролет, предположительно самый маленький на сегодня, подумал хочу. Увидел цену ( $249 ) подумал не хочу 😃
Там под видео ссылка на магазин.

serop72

Уважаемые коллеги, возможно, уже есть решение, но я не увидел

проблемма, в переодическом отваливании управления микрокоптером (у меня, это мозг бикор с банга, с интегрированным Frsky)

у меня коптер выпадает в дизарм, и просто падает! какой-либо закономерности не увидел…то не падает несколько дней, то по несколько раз на дню сыпится…выпадает в дизарм, после арминга по новой, опять летит
чё делать? куда рыть?
по колесу стучал…крышкой багажника хлопал…😢

PS аппа футаба с модулем DFT (у товарища падучая на турниге с модулем XJT -мозг QX90 со штатным приёмником )