FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

WhiteWind

Други - бикороводы! Столкнулся я днясь с интересным и познавательным. Решил я, значится, показать коллеге, что в белом свете делается, достал ичивуп и… опростоволосился: Он отказался не только как-либо взлететь, даже с Таранькой связаться не захотел. Аки первый раз у нас это сним. Ну, думаю, уломаю его, тем более находился у друга в цеху, где инструментов до ху. Но судьба оказалась не на моей стороне, демонстрация была сведена до тытрубковской видюшки, а выпендривалка завяла и не подавала признаков жизни. Однако, сдаваться я не был готов, я не Пушкин, чтобы какому-то французу, а тем более - китайцу, уступать. Мозги последние вправил с очисткой (хотя, какое это отношение имеет к RX части - не ясно, но кто его там знает, ведь шаманский бубен никто не отменял). Однако, и с новыми мозгами мозг он продолжал канифолить мне. Ну, думаю, все. Гагарин долетался, и мне тоже не судьба, значится.
Достал с горя… нет, вот то, что большинство с горя достают я не употребляю, поэтому достал паяльный фен. Ласково и нежно обжарил зону с приемником, тщательно и внимательно, но не доводя до помутнения сознания и уплывания деталей. Прикармливаю батарейкой - о чудо! Работает! Биндится!
Но мораль сей басни не только в том, как надо действовать в подобном случае. Я вот подумал, а не может ли это быть закономерным продолжением падучей, которая одолевает наших жуков эпизодически? Вот, заодно и проверю, может “кетайсе” что-то припаяли на скорые сопли, а мы тут гадаем, мол - “а чего оно”?

barisol

Мне тут долгожданный beecore пришел, но лучше бы он не приходил…
Пишет Failed to open serial port при попытке подключения.
пробовал:

  1. с зажатыми boot пинами захожу в задиг и переустанавливаю драйвер (определяется как STM32 bootloader). После операции он в диспетчере устройств определяется как STM32 virtual com port с восклицательным знаком
  2. после пункта 1 зажимаю пины и подключаю. В BF выбираю SPRACINGF3EVO и ставлю крайнюю прошивку. Прошивается. Отключаю от ЮСБ, разделяю бут пины и пытаюсь подключиться - Х… там был. Пишет опять Failed to open serial port.

Еще пробовал с зажатыми boot пинами зайти в дисп.устройств и попытаться обновить драйвер, пишет что драйвер обновился, но результат прежний.

Ждал его более месяца, не проходите мимо, пожалуйста, дайте совет. В субботу хотел пойти для прикола на соревнованиях полетать, а тут такая беда блие…

cylllka
barisol:

Пишет Failed to open serial port при попытке подключения

barisol:

с восклицательным знаком

Проблемы с дровами, а не с железом

tbsk0x

Собрал я корову эту с ориентировочным весом…) полетосил на новых акумах в комнате над кроватью и подумал, что на соло регах 12а здорово, но веса бешеные! Кстати говоря, блинчиком повисел 3:40 минут до потери мощности. Завтра заберу ещё татту 450 Mah 3s 75c, но дома навряд ли получится на такой мощще держаться ровно 😁
Немного разочаровался из-за такого веса, которые подкинули мне регули, но немного)) Полетаю так, а в будущем буду заказывать 4 в 1, когда выбора будет больше и цена доступной

LahtaNoID

Уточнить хотел. Вот это вот: www.gearbest.com/…/pp_597689.html (Original FuriBee Airframe) точно весит меньше 4 гр.? А то что-то в описании того, 6 гр. А то лежат теперь рамы с тмарта… 😃

Mstrmercury
barisol:

Failed to open serial port

На заграничных форумах вычитал решение.
Если при подключении ПК виндоус не назначает ему COM-port, то скачиваешь и запускаешь эту волшебную программулину - ImpulseRC_Driver_Fixer.
Она секунд 10 сканирует проблему, фиксит порты и драйверы, и говорит, что все готово. После этого вытаскиваешь ПК, втыкаешь обратно, и вуаля!
Только что таким образом запустил свой Beecore.

AiRplane=
xfOL:

похожая история с такими моторами… за тот что не завёлся вернул деньги, ещё заказывал два на замену на банге - один нормальный, а вот второй хрустит даже жестче чем у тебя на видео.

в итоге из 7 моторов, что у меня были в руках: 3 шумят (1 сгорел), 3 нормальных и 1 не завёлся

Капец, а как летают?
Чувствую битва с БГ предстоит…

Jack13only
barisol:

с зажатыми boot пинами захожу в задиг и переустанавливаю драйвер (определяется как STM32 bootloader). После операции он в диспетчере устройств определяется как STM32 virtual com port с восклицательным знаком

В бетафлае ссылки на 3 разные дрова, ставите их все подряд и все заработает.

MFer
Mstrmercury:

эту волшебную программулину - ImpulseRC_Driver_Fixer.

антивирус ругается )

Jack13only:

В бетафлае ссылки на 3 разные дрова, ставите их все подряд и все заработает.

вообще ес чесн то для меня каждый раз прошивка любых ПК бетафлайтом - это танцы с бубном )))
по сто раз удаляю драйвера, чищу, ставлю новые, разные, задиги… жесть кароч…

ARXITEKTOR

У меня вопрос а какой микроквадр сейчас лучше всего взять ?
E010 или FuriBee F36 ? чтобы в столе летал бодро.
Вроде FuriBee F36 чуть легче.
А на али есть оригинальные лёгкие FuriBee F36 рамки ?

barisol
Mstrmercury:

На заграничных форумах вычитал решение.
Если при подключении ПК виндоус не назначает ему COM-port, то скачиваешь и запускаешь эту волшебную программулину - ImpulseRC_Driver_Fixer.
Она секунд 10 сканирует проблему, фиксит порты и драйверы, и говорит, что все готово. После этого вытаскиваешь ПК, втыкаешь обратно, и вуаля!
Только что таким образом запустил свой Beecore.

Помогло! Программу в избранное!

wanted212
LahtaNoID:

Уточнить хотел. Вот это вот: www.gearbest.com/rc-quadcopte...89.html?wid=21 (Original FuriBee Airframe) точно весит меньше 4 гр.? А то что-то в описании того, 6 гр. А то лежат теперь рамы с тмарта…

Уже человек 5 отписывались в этой теме по-поводу этой рамы с фото где показан вес. Вес - 3.8 гр.

SkyPlayer
wanted212:

Уже человек 5 отписывались в этой теме по-поводу этой рамы с фото где показан вес. Вес - 3.8 гр.

Кстати, название особо ни о чём не говорит. Мне вот пришла с гирбеста рамка для H36 - и весит 4.4 г. Правда, пластик жёсткий, а в пупырку упаковать пожмотничали - в итоге одно из колец треснувшее. А с Тмарта те же рамки “для H36” (которые вод видом индастриксовских барыжили аж по 3 бакса) весили 5.5-5.6 г - отливка более “жирная”, но пластик более гибкий. Так что всё зависит не от названия, а от подвала, в котором их отливают.

P.S. В обоих случаях вернули деньги через спор в палке. Гирбест - сразу, с минимальной перепиской, Тмарт - после долгого срача и перевода спора в претензию.

feosky
ARXITEKTOR:

У меня вопрос а какой микроквадр сейчас лучше всего взять ?
E010 или FuriBee F36 ? чтобы в столе летал бодро.
Вроде FuriBee F36 чуть легче.
А на али есть оригинальные лёгкие FuriBee F36 рамки ?

На сегодняшний день, хорошо себя зарекомендовали рамы FuriBee F36, контроллер FuriBee F3, FPV VM275T

SkyPlayer
Кариёзный_монстр:

Должен прикольно )) 40мм пропы 716 моторы и всего 42 грамма с акком.

Не факт. Я ж таки попробовал собрать “тинивуп-переросток” на раме и пропах от QX70:

  • полётник Eachine Tiny 32bits F3 Brushed
  • приёмник Radiolink R6DSM с выпаянными разъёмами (антеннка-монополь припаяна напрямую)
  • моторы Chaoli 8520
  • пропеллеры QX90 35 мм
  • аккум 600 мАч
  • камера TX-01 c диполем
    Вес без аккума около 39 г - и жутко не хватает тяги! То есть 35 мм пропов - МАЛО. Когда этот сетап уже не смог оторваться от пола - перекинул всё обратно на 105-ю карборамку, поставил тот же аккум, не заряжая, одел на моторы штатные 55 мм валькеропропы - и взмыл пташкой. То есть нужны более оборотистые моторы либо пропы побольше (но это уже другая рама будет).

CX-95S чуть получше (моторы легче и пропы больше), но что в итоге вышло с тяговооруженностью - ХЗ.

wanted212
SkyPlayer:

Кстати, название особо ни о чём не говорит. Мне вот пришла с гирбеста рамка для H36 - и весит 4.4 г. Правда, пластик жёсткий, а в пупырку упаковать пожмотничали - в итоге одно из колец треснувшее. А с Тмарта те же рамки “для H36” (которые вод видом индастриксовских барыжили аж по 3 бакса) весили 5.5-5.6 г - отливка более “жирная”, но пластик более гибкий. Так что всё зависит не от названия, а от подвала, в котором их отливают.

Случай с тмартом всем известен - тут чистой воды развод. Я сам один из первых получил их “легкую” рамку. А с гирбеста как миниум 5 человек знаю получили то, что заказывали, в том числе и я, и ни 1 человек еще не отписался по-поводу развода. Ты первый. Может это было очень давно и неправда?

SkyPlayer
wanted212:

и ни 1 человек еще не отписался по-поводу развода. Ты первый. Может это было очень давно и неправда?

Вы, видимо, невнимательно прочитали мой пост. Я нигде не писал про “развод”. Я писал про то, что, вообще-то, конструктив у рам E010, H36 и F36 “практически одинаковый”. Разница в весе возникает из-за используемого материала и качества формы литья (толще/тоньше стенки). А по факту получается, что рама “для H36” с Тмарта весит более чем на грамм больше, чем рама “для H36” с гирбеста, хотя формально “по названию” это вообще одна и та же рама. Кроме того, в этой теме пробегало упоминание о том, что присылаемая с банггуда рама “для E010” весила 5,5 г вместо 5 г у “коробочного” E010 с того же банга. Так что - речь всё-таки о “разных подвалах”.

P.S. H36 и E010 (подозреваю, что и F36 тоже) имеют совершенно одинаковую электронику и без проблем биндятся с “соседского” пульта, равно как и с nrf24multi-pro. Так что это попросту одна и та же модель, изготовленная “с точностью плюс-минус подвал”.

xfOL
AiRplane=:

Капец, а как летают?
Чувствую битва с БГ предстоит…

пока не летают даже, не мог найти нормальные акб очень долго. в итоге в понедельник надеюсь заберу татушки 450 после 2.5 месяцев ожидания)
пробовал на Onbo 3s 450 45С - даю газку чуть больше 50 проц и акк сразу просаживается. вес коптера 83 грамма, 1.9’’ пропы

Jack13only
SkyPlayer:

Я писал про то, что, вообще-то, конструктив у рам E010, H36 и F36 “практически одинаковый”.

E010, H36 и остальные клоны идут с тяжелой рамой, точный вес которой зависит от подвала, где ее отливали, но вес у них колеблется в районе 5грамм ( ± 0.5г)
А вот у фуриби другой конструктив рамы, который отличается от Е010.
И вес у нее меньше (3.8г, и даже если существуют те же отклонения в виде ± 0.5г, то она все равно значительно легче), и пластик гораздо (реально гораздо!) более гибкий, и форма перемычек другая, более правильная. Они стоят под правильным наклоном к вращению пропов.

wanted212
SkyPlayer:

Вы, видимо, невнимательно прочитали мой пост

Это вы видимо невнимательно читали. На гирбесте продают раму furibee, которая отличается от рамы e010 даже конструктивно. Вот именно эта рама и весит 3.8гр. Она единственная такая, все остальные весят 5+ грамм. Не поверю, что по ссылке на furibee на гирбесте продали раму от e010 (ее легко отличить по весу и по внешнему виду). На тмарте также по фото рама furibee, но на самом деле это рама e010/h36.