FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

vova4ka

Зарядка зеленого цвета что в комплекте с акками - что у неё внутри, как она заряжает?

serop72
vova4ka:

что у неё внутри, как она заряжает?

внутри платы контроля заряда
заряжает как бык нассал-особенно если не одну батарею
не дозаряжает перезаряжает и тд

если есть возможность-заряжать нормальным зарядником!
если надо несколько батарей одновременно, то через балансир, как 2S/3S итд

vova4ka

Можете фотку выложить, интересно какой контроллер, маркировку.

serop72
vova4ka:

Можете фотку выложить, интересно какой контроллер, маркировку.

фотку лень, на каждый порт некое LTH7B в обвязке резисторов и конденсаторов…

vova4ka
serop72:

на каждый порт некое LTH7B

хороший зарядник если оригинал, на самсунгах кнопочных стоял отлично заряжает. но там скорей всего клоны стоят

serop72
vova4ka:

хороший зарядник если оригинал

возможно.
если одну банку заряжать, то в принципе нормально, как только 2-3-5 воткнуто, то бардак с зарядом

Игорь_Котельников

Я как то не доверяю этому зеленому заряднику.
Пользуюсь пока, но заказал другой.

С другой стороны аккумчики копеечные и выбросить один - другой не страшно.
Однако на хороших комплектующих летает хорошо. На простых тоже летает, но как то не так.

WhiteWind


А я вот такого собрал зверя. Осталось дипольку приладить или просто проводок пока по квартире летаю. По фото не очень понятно, но все оборудование уместилось внутри, можно накрыть какой-нибудь канопой. Я предпочел тонкую пластиковую стенку от бокса с каким-то хавчиком, правда не удобно будет каналами щелкать, если что. Доступ к USB тут печальный, но нужен он, как показывает практика, чуть чаще, чем никогда. Может и разъем уберу нафиг потом.

MFer
WhiteWind:

А я вот такого собрал зверя.

манчкинизм в полный рост!!! )))

давай уже сетап расписывай!

Сергей_Уж:

78 грамм

много как-то совсем… на авроре 90 даже получается в 65 грамм укладываться…

feosky
serop72:

возможно.
если одну банку заряжать, то в принципе нормально, как только 2-3-5 воткнуто, то бардак с зарядом

Пользуюсь таким зарядником, если источник тока не менее 2A, то заряжает нормально все банки, как только втыкаешь в ПК или ноут, то могут быть проблемы с одновременной зарядкой

WhiteWind:

А я вот такого собрал зверя. Осталось дипольку приладить или просто проводок пока по квартире летаю. По фото не очень понятно, но все оборудование уместилось внутри, можно накрыть какой-нибудь канопой. Я предпочел тонкую пластиковую стенку от бокса с каким-то хавчиком, правда не удобно будет каналами щелкать, если что. Доступ к USB тут печальный, но нужен он, как показывает практика, чуть чаще, чем никогда. Может и разъем уберу нафиг потом.

Можно больше фото? Похоже, пока это лидер по весу среди тинивупов

Игорь_Котельников

Я сразу два таких зарядника использую. Не жалуюсь.
Видимо действительно дело в качестве USB.

Alesan

Вопрос к использующим нормальные зарядки. Каким током лучше заряжать маленькие банки (что стандарт USB - 0.5А я знаю 😉? Чтобы замедлить деградацию…
Кстати, пробовал разряжать маленькие ЛиПо на IMAX, даже при токе 1.5 А напряжение практически сразу садится до 3.5 В и так держится до конца разряда (3.3).

Zloy_alex

Зеленым зарядником заряжаю, 5 акков 150ма, по несколько циклов прошло - разницы во времени работы нет точно, нормально заряжает кмк.
Зарядное само от ЛГ, на 2А, на блоке проверял, идет 2.5А максимально.

TJohn7002

Этот же вопрос уже был, и не один раз)
Правило зарядки одинаковое для lipo акков любой ёмкости:
Заряжать током до 1С. Те для мелких акков токи будут от 150 мА (для 150 мАн акка).
Больше токи - быстрее акк деградирует

MFer
Alesan:

Вопрос к использующим нормальные зарядки. Каким током лучше заряжать маленькие банки (что стандарт USB - 0.5А я знаю 😉? Чтобы замедлить деградацию…

смотрите. правильно сказали заряжать током 1С.
я свои 210-220мах заряжаю 0,2А.
при этом нужно помнить, что у таких мелких акков как правило очень высокое внутреннее сопротивление, а это значит, что когда нормальная зарядка достигает отсечки 4,2в и отключается, то по факту там скорее всего будет 4,16-4,17в.
поэтому я выставил напряжение отссечки 4,25в и имею на выходе 4,2в стабильно…

WhiteWind
feosky:

Можно больше фото? Похоже, пока это лидер по весу среди тинивупов

Сергей, на самом деле не самый легкий. Самый легкий получился несколько страниц выше на самодельном контроллере с приемником. Идеальный вариант, я считаю. Однако, мой вариант тоже не плох, хотя в итоге со всеми плюшками вес вышел почти такой же, как и на прошлом: 17.2гр. 0.4 гр набежало с крышечки и длинной антенны + больший кусок воздушного шарика. Однако тут стоят жЫрные провода (можно уменьшить или взять толстый мгтф, как мне кажется) и стоят толстые разъемы.
По ощущениям летает очень приятно, вечером облетаю по-настоящему.


Сетап следующий:
Ичиновский контроллер;
Приемник Frsky XM
Камера Eachine EF-02 AIO
Моторы Boldclash скоростные
Рама с гирбеста.

У рамы отпиливается корзина (кроме крыши), отгрызаются ушки крепления моторов. На каждый мотор ставятся подушечки из упаковки закрепленные скотчем. Для установки камеры пришлось немного прогрызть дакты под небольшим углом. Сейчас думаю, что можно было бы “на горячую” размять планку, соединяющую передние дакты и просто развести их подальше. Камера закреплена на термосоплях, пока держится исправно. Приемник, фактически, держится на трении, провода короткие, ползать ему очень трудно, в качестве прокладки ему еще 5 проводов МГТФ от камеры к передатчику (на 3х не работает, не декоративные оказались). Контроллер закрепил на вспененный двусторонний скотч (две узкие полоски) к остаткам корзины, а на другой кусок 3М скотча приклеен сверху передатчик. Сверху можно накрыть чем угодно, получается почти ровная поверхность. Антенна сгибается, поэтому можно будет пролезть в самые узкие дырочки (раньше я часто камерой задевал, или антенной уже).

Еще немного фото.

Alesan

А центровка, смещенная из-за камеры с передатчиком за счет батареи восстановлена?
Мне, кстати, тоже больше нравится такое расположение камеры. Только VTX у меня под ПК

WhiteWind
Alesan:

А центровка, смещенная из-за камеры с передатчиком за счет батареи восстановлена?

Да, забыл написать, что развесовка почти идеальная оказалась. По крайней мере с моими банками.
Было бы здорово увидеть сетап с VTX под ПК, я думал о таком решении, чтобы полетник “прикрывал” собой остальное железо. Но собирать сэндвич с горячим VTX я не рискнул пока, хотя, похоже, эта греется меньше, чем другие. Может сдохла уже?.. Я даже в очках еще не летал на нем, только визуально по кухне. Только дособрал ранним утром.

Alesan

Еще раз про зарядки
Не поленился и спаял на соплях схему подключения ваттметра через LoSI. Включил родную зарядку от маленького Eachine и акк. Так вот! Я не зря писал выше, что порт USB ограничивает ток 0.5А по стандарту. Столько зарядка с 5 вольт и брала и, внимание (!) на аккум шло 4 вольта и 0.6А. Аккумчик 240 MAH. По окончании заряда ток стал падать, а напряжение выросло до 4.3в. Не думаю, что другие “родные” зарядки сильно отличаются по схемотехнике. А если включать не в ноут, а сетевую зарядку USB, ток будет еще больше.
IMHO заряжать такими девайсами акки меньше 500 MAH не стОит
Самое смешное, что такая зарядка действительно заряжает. И акки какое-то время работают, превращаясь при этом в расходный материал.
Делайте выводы. А я уже давно на IMAXе

Игорь_Котельников

Алексей, не правильный у Вас USB.

2.4A на порт. В нем 5 портов. Бывает и больше.
Ищите по запросу ANKER.