FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

SkyPlayer
Neposeda_ua:

Не рекламы ради.

Тогда “хвосты” после .html уберите в ссылках пока од модера “отпуск” не прилетел 😉

Neposeda_ua

Алексей, не получается.
Нет кнопки редактирование (((

SkyPlayer
ARXITEKTOR:

Еще 1 бк квадрик Eachine dustX58

А вот это уже реально интересно - вес почти тинивуповский! Только детали 3D-печатные фигово смотрятся и по прочности не особо.

Andrey-ka

DYS ELF 83mm Micro Brushless FPV Racing Drone RTF - уже в продаже!!!

ИМХО, самый красивый из мелких!
И передатчик там вообще бомба! Стоит того, чтобы купить его отдельно, если лень таскать Таранис!
Маст хев, короче 😃
foxtechfpv.com/83mm-micro-fpv-racing-drone-rtf.htm…

Remlen

Не было меня все выходные.
Сегодня опять взялся за квадрик.
Попробовал уменьшить количество каналов до 8.
Сделал новый конфиг в пульте, с 8 каналами взлетел вроде все ровненько.
Настроил, уже с 8 каналами на пульте, опять чтоб пиды можно было крутить, взлетаю и опять квадрик колбасит(
Отключил настройку пидов - не помогает, его дергает по ролу в разные стороны(
Никакие полетные режимы на колбасню не влияют, никакие настройки тоже не влияют.

Разобрал его чутка, снял верхнюю пластину, думал может что-то где прижимается и не работает нормально, но это тоже не помогает.

Поснимал все пропы, ставлю по одному и проверяю на каких моторах есть дергание, газуя пультом.
Больше всего дергает 2 мотор, 4 и 1 чуть меньше, 3 вроде не дергается но, может у меня не получилось просто его заставить дергаться.

Причем на 2 моторе дергания больше всего начинаются при определенных оборотах.

Ну самое интересное что если я газую через белхели или через бетафлай все моторы работают ровно на любых оборотах, мне не удается заставить их дергаться.

Я уже не знаю что делать( хоть бери ставь старые регуляторы и приемник и собирай квадрик заново.

И еще обнаружил один нюанс, на холодную квадрик взлетает нормально но через 5 секунд начинаеются подергивания.
Может что с полетником, мож что отпаялось или повредилось?

Форумчане, что еще можно проверить?

SkyPlayer
WhiteWind:

Ыыы!

И опять тупо блинчик в стабе. Если разрабы сами летать не умеют, пускай нормального пилота позовут.

WhiteWind
SkyPlayer:

И опять тупо блинчик в стабе

Алексей, я прямо хочу видеть, как вы летаете! Этот пилот, конечно, ушлепок редкий, но при чем тут “в стабе”, когда на этих просто трудно летать в акро в помещении (мало времени на маневр)? Одно дело на улице, где удобство полета в акро неоценимо, но я, при всем опыте полетов на улице, не могу дома на ичивупе летать в акро, вот падаю все время, и все. Не хватает мне времени на корректировку, а режим стабилизации смягчает эффект и летать получается и быстро и интересно, а главное - весело!
Кстати, Стил в своих видосах на вупе летает в своей “хатке”, размером с весь мой подъезд ))) Ему-то хватает места для маневра…

Ratverg
Remlen:

Попробовал уменьшить количество каналов до 8.

Remlen:

Сделал новый конфиг в пульте, с 8 каналами взлетел вроде все ровненько.

ну если есть подозрения всё же на управление, попробуйте поставить интерполяцию в настройка бетафлайта вручную на 50 мс и вбить команду:

rc_interp_ch = RPYT
save

(по умолчанию бетафлайт интерполирует только Roll и Pitch, если вбить эту команду то он будет интерполировать ещё и Yaw и Throttle)

Remlen:

Причем на 2 моторе дергания больше всего начинаются при определенных оборотах.

я кстати на полётнике spracing evo3 видел у друга похожую ерунду - такой прямо звук “дрын” проскакивает при повышении газа на определённых оборотах, вроде бы помогли колечки резиновые под полётник…
А если полётник вообще не крепить, а подвесить прямо на проводах, чтобы вибрацию исключить?

Remlen:

И еще обнаружил один нюанс, на холодную квадрик взлетает нормально но через 5 секунд начинаеются подергивания.

а это во всех режимах? может попробовать отключить акселерометр в бетафлайте?

Я так понимаю внешнего логгера нет? Попробуйте просто в бетафлайте покачать стиками плавно подольше и посмотреть не проскакивают ли всплески какие-нибудь на графиках, которые он рисует.

cylllka
WhiteWind:

Алексей, я прямо хочу видеть, как вы летаете! Этот пилот, конечно, ушлепок редкий, но при чем тут “в стабе”, когда на этих просто трудно летать в акро в помещении (мало времени на маневр)?

Размер помещения тут непричем. На маневр времени одинаково, что в стабе, что в акро. Просто нужно рефлексы тренить, что бы не думать куда дергать стики, а пальцы сами делали. Тогда вместо тошниловки будет плавный полет.

WhiteWind
cylllka:

Тогда вместо тошниловки будет плавный полет.

Александр, ну, хоть бы кто-то показал пример! Рефлексы тренировать - понятно. Про время - не соглашусь, ибо чтобы остановить коптер в стабе мне нужно просто дернуть стик назад, а в акро сначала компенсировать наклон, дернув назад, затем еще раз вперед, чтобы уже выровнять. Да, у мастеров все выходит очень здорово, но пока не мастер я - факт. Поэтому и прошу тех, кто летает круто, показать, как это делается. И не для того, чтобы помидорить, а для вдохновения и обучения!

SkyPlayer
WhiteWind:

Алексей, я прямо хочу видеть, как вы летаете!

Я спокояно летаю на тинике по квартире. Естественно, без флипов, так как нет запаса тяги на подхват. Но пролёты под стульями, табуретками, столами и т.п. - вполне получаются. Главное - не превышать скорость, тогда не зарулишься. На коллекторной 100-ке с моторами 8520 - уже так не получается, она резвее, а, главное, нет такой хорошей защиты пропеллеров как на тинике. Печатал на 3D-принтере самодельную, но она помогает слабо, надо попробовать отмасштабировать тиниковскую раму. А без защиты постоянно шарахаешься от стен и ножек мебели - соответственно, в акро выходить очень медленно, печально и по самым простым траекториям, в отличие от тиника, где отскок от стены или ножки стула мало заботит.
Не берусь утверждать наверняка, но при “бесколлекторном” запасе тяги и “тинивуповском” формате рамы, думаю, смог бы делать флипы в акро в квартире - лишь бы был уверен в подхвате.

WhiteWind:

Кстати, Стил в своих видосах на вупе летает в своей “хатке”, размером с весь мой подъезд ))) Ему-то хватает места для маневра…

Летаю по 3-м комнатам из 4-рёх плюс Г-образный коридор, кухня и ванная. Для тиника - вполне есть где полазить, только вот “пилотское место” нужно с умом выбирать, ибо могучие стены “сталинки” хорошо глушат видеосигнал.

Andrey-ka:

Еще уличное видео с DYS ELF есть, как раз для ценителей акро:

О, спасибо! Вот тут видно, что флипы отлично крутит, практически без просадки даже после 2 оборотов. Даже странно, что с улицы в квартиру через балкон всё равно в стабе залетают - при том, что на улице зачетно через развилку дерева кувыркаются. Я думаю, они и в квартире могли бы флип крутнуть.
Кстати, хорошо заметна польза от тинивуповского формата корпуса - несколько раз боком прикладывались о ветки и спокойно летели дальше.

Remlen

Ratverg
по сигналу все гладенько.
разобрал квадрик, пропаял микросхемы на полетнике.
ща попробую полетник отдельно впаять на проводах и включить.

WhiteWind
SkyPlayer:

акро выходить очень медленно

А теперь главный вопрос: в Акро, когда стукаешься об мебель, коптер почти всегда становится неуправляемым, и всегда приходится переворачивать его и стартовать заново. Или вам как-то иначе удается “падать”?
Надо будет записать, что-ли, свои полеты. А то все стесняются показать, как летают. Интересно же…

SkyPlayer
WhiteWind:

теперь главный вопрос: в Акро, когда стукаешься об мебель, коптер почти всегда становится неуправляемым

При ударе пропеллерами - да. При касании тиник-рамой - нет.

cylllka
WhiteWind:

А то все стесняются показать, как летают. Интересно же…

Уже показывал. Просто расслабленый полет, без “смотрите как я могу”. Да, тут места много, но иногда летаю в маленькой комнате, что бы быстрее реагировать. Нужно трассу усложнить, но пока нет времени и материалов.
Пробовал и флипы делать, но в помещении с темным потолком и полом сложно читается горизонт и мало времени на подхват.

После стен иногда получается вырулить, иногда нет, хотя во многих ситуациях и в стабе падение.

WhiteWind
cylllka:

Уже показывал.

Александр, все время забываю, что это ваши полетушки в офисе ))) Очень классные!

cylllka:

нет времени и материалов

Я для вупа делаю дырочки из говна и палок четырех соломинок для коктейля. Легкие, можно закрепить на velcro скотче куда-нибудь.

cylllka
WhiteWind:

четырех соломинок для коктейля.

Как раз сидел пил Колу из “Мака” через "соломинку. Отложил трубку, нужно еще пачку найти. Еще внутрь светодиодов бы. Хотя я больше склоняюсь на тонкие утеплители для труб, хочу найти белые, что бы лента светодиодная просвечивала.

Moro

Подскажите пожалуйста. Может не совсем в тему, но тут по мини камерам наверно лучше разбираются…

Вот родная камера от моего коптера:
overskyrc.com/analog-camera-366v-dc-camera-resolut…
Parameter
Type: Colour
Signal: PAL
Pixel Size: 6.0um*6.0um
Camera resolution: 600TVL
Pick Up device: 1/3” COMS
Active Pixel Array: 652*582
Sensitivity: 10V/Lux-sec
S/N Ratio: 45 dB
Resolution: 520TV Lines
Gain Control: Auto
White Balance: Auto
Power Supply: 3.6~6.0V DC
Power Consumption: 100mA
Dimensions: 17.2*16.5mm
Weight :2.4g
Operating Temperature: -10~60℃
Lens angel: 120 degree
The cable length is 80mm

Она сломалась. На замену купил такую.
banggood.com/600TVL-8_0MP-14-2_8mm-CMOS-FPV-170-De…
Description:
Resolution: 1280 * 960
Resolution: 600TVL
Camera Dimensions: 12.5mm * 12.5mm * 17mm
Illumination: 0.5LUX
FormatAL / NTSC
Power supply range: 3.7-5V 100mA
Audio Lens: Wide-angle 1.8mm (170 degree)
Image sensor:1/4 CMOS image sensor
Sensitive area: 3.5964mm x 2.7084mm
648 pixels (horizontal) × 488 (vertical) 648 (horizontal) × 488 (vertical)
Scanning Frequency Horizontal: 15.625KHz
Vertical: 50Hz
level: 15.7343KHz
Vertical: 60Hz
Electronic Shutter 1 / 50-1 / 80000 (sec) 1 / 60-1 / 80000 (sec)
SNR ≥48dB (AGC OFF)
Minimum illumination : 0.1 Lux / F1.2
Composite video signal :1.0Vp-p 75Ω
Standard Lens :1.8 mm
Specifications PCB: 20mm*20mm
Power: DC5V ± 10% 70mA ± 10%
Operating temperature :-10 ℃ ~ 60 ℃ RH95% Max

Родная камера PAL, но тогда я этого не знал, поэтому купил обе PAL и NTSC.

Сначала подключил новую камеру PAL, пощелкал в шлеме все частоты и нашел только абсолтно черный экран, OSD ифна отобразилась на нем нормально, но изображения не было — полная, сочная чернота. Решил, значит PAL не подходит.

Подключил камеру NTSC, изображение появилось, но обрезанное с низу, пришлось OSD перенастраивать, перетягивать инфу повыше на экране. Так и летаю.

Сейчас снова в поисках камеры. Родная не нравится, она в помещении, если свет не сильно яркий, переходит в черно-белый режим. А новая камера хоть и не зависит от освещения и имеет лучший угол обзора, но гораздо худшую картинку.

Два вопроса.

  1. Можете мне посоветовать какой-нибудь другой вариант камеры? Что бы по параметрам мне подходила, а крепеж и штекер не важно, это переделаю.

  2. Какая мне все таки нужна камера PAL или NTSC? Почему написано, что родная PAL, но не родная PAL у меня не запустилась, а NTSC — работает…

K0L0bock

Большого офиса нет, есть маленький коридорчик и большое желание научится.