FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Player_2
Babay:

но тяжко ему вверх летится

По сравнению с чем? 😉 Как по мне для своих 2S и немалой массе он на удивление хорошо стартует. Не гоночный квад, но намного бодрее этих коллекторных е010…

На видео полёт в стабе?

Alesan
Babay:

тяжко ему вверх летится.

С настройками надо разбираться однозначно!

Nickcz

Друзья, спешу предостеречь от покупки моторов Racerstar в частности и конкретно BR1103B 10000KV. Приобрел их для малого коптера, также взял и Dys BE1102 10000KV - по характеристикам близнецы, но дюсы на пару $ подороже. Так вот, при проверке на стенде с 3S батареей и пропами 1735 (оба мотора заявлены как поддерживающие 2S-3S), Dys выдержали ток почти в 10А (при максимальном 9А), хотя и были очень горячими, а вот Racerstar сдох через секунду уже при 8А. Делайте выводы.

MFer

У вас и дюсы сгорят на 3s, почти наверняка…

Babay
Player_2:

По сравнению с чем? 😉 Как по мне для своих 2S и немалой массе он на удивление хорошо стартует. Не гоночный квад, но намного бодрее этих коллекторных е010…

На видео полёт в стабе?

Не, полет в акро. А в сравнении с Пчелкой коллекторной после небольшой переделки. Тоже 2S, но по весу сильно легче. На Пчелке даже дома можно было роллы делать, а на DYS ELF я бы не рискнул, слишком тяжелый он на подхват. Даже на улице в конце видео после ролла не хватило тяги, чтобы вытянуть даже с приличной высоты.

Strider

На ebay появились в продаже запчасти для DYS ELF - части рамы, пропы и конопа!

MFer

получил сегодня немножко барахла от банга:

  1. полетник F3D8. не буду повторяться, что это супер весчь! просто скажу, чтоб развеять сомнения - на нем стоит преобразователь LP2980 с маркировкой L00A, даташит по которому говорит о допустимом входящем напряжении до 16В. Так что 3S данному полетнику отнюдь не противопоказан… это порадовало…

  2. регуляторы RacerStar 10A 2в1 с посадочными 16х16мм. вес несколько смутил - 2,5 грамма в чистом виде без проводов, но размер конечно рулит (на фото ниже - сравнение с Eachine Minicube 10A)! и поддержка 3S, что мне и надо…


  1. рама Lizard95. нижняя пластина 2,4мм (по жесткости на изгиб уступает раме Chaser88 c 2мм пластиной) весом 6,05 грамм (Chaser88 пластина весит 7,7 грамм). боковины 1,5мм. вес в сборе 12,7 грамм (без дурацких ушей). в собранном виде представляет из себя весьма жесткую конструкцию. сложно представить как нужно ее крашить чтоб сломать, разве что об асфальт… или в столб как я недавно ))) расстояние между боковыми пластинами 15мм - идеально под VM275T (отверстие в держалке камеры со смещением, так что другие камеры, кроме указанной, вряд ли встанут). максимальные пропы, которые встанут на раму в собранном виде - 50мм (1,9"), что конечно грустновато… Из приятного еще - в нижней пластине можно легко просверлить посадочные под электронику 16х16мм…
Nickcz
MFer:

У вас и дюсы сгорят на 3s, почти наверняка…

Так я говорю, что на 3S на дюсах даже летал - да, горячие, но живые. А Racerstar на стенде после нескольких секунд сдох!

MFer
Nickcz:

Так я говорю, что на 3S на дюсах даже летал - да, горячие, но живые. А Racerstar на стенде после нескольких секунд сдох!

Стенд и полет - разные вещи. 120000 оборотов - это запредельно для таких моторов имхо

Nickcz
MFer:

Стенд и полет - разные вещи. 120000 оборотов - это запредельно для таких моторов имхо

Я про это и говорю, что 3S для того и другого запредельно, только один выдержал 1260000 оборотов даже в полете, другой на стенде сгорел от пары секунд от даже не 100% газа, а заявленные характеристики то одинаковые.

unit22
MFer:
  1. полетник F3D8. не буду повторяться, что это супер весчь! просто скажу, чтоб развеять сомнения - на нем стоит преобразователь LP2980 с маркировкой L00A, даташит по которому говорит о допустимом входящем напряжении до 16В. Так что 3S данному полетнику отнюдь не противопоказан… это порадовало…

Я выше писал, что есть напряжение на A1. На самом деле, там полноценная телеметрия. А еще блэкбокс на 2 метра и вроде как датчик тока. Как попробуете запитать от 3S, отпишитесь, пожалуйста 😃

Nickcz
Strider:

На ebay появились в продаже запчасти для DYS ELF - части рамы, пропы и конопа!

Только цены на них адские! Проще купить целый на гирбесте с купоном -18% и разобрать на запчасти. Ждем запчастей на банге или гирбесте.

MFer
MFer:

максимальные пропы, которые встанут на раму в собранном виде - 50мм (1,9"), что конечно грустновато…

а ведь прогнал я по пропам - не учел, что с учетом высоты моторов там стойки заужены… кароч, встают 55мм пропы (от Ladybird например)…
интересно получается - на регулях 2S от пепперфиша, его же мозгах (упомянутый выше клон с банга F3D8) и BR1103/10000 можно собрать весьма бодрый (и главное крепкий) 2S сетап - сухой вес в районе 32-35 грамм + батарея скажем 450mah нанотеки 2s весом 26 грамм (а можно ведь и полмельче даже) = 58 грамм при тяге на валкеровских пропах 350 грамм (мерил на 8000-х br1103 получалось 72,5 грамма на максгазе, на 10000-х на вскидку на 20% побольше будет) - TWR 6:1

unit22:

А еще блэкбокс на 2 метра и вроде как датчик тока.

маркировка чип памяти 25P16VP, маркировка шунта R005 (маркировка монитора тока шунта A69)…
про телеметрию пока ничего сказать не могу…

librol
Strider:

На ebay появились в продаже запчасти для DYS ELF - части рамы, пропы и конопа!

На али полно. Нету регуляторов.

MFer
Nickcz:

только один выдержал 1260000 оборотов даже в полете, другой на стенде сгорел от пары секунд от даже не 100% газа

как раз в полете нагрузка на мотор меньше.
уже многие отмечали, что после полета мотор теплый, при том же испытании на стенде - горячий и даже вонять начинает…
связано с тем, кмк, что в полете у мотора не бывает продолжительного макс. газа в силу того, что даже при горизонтальном газе в пол работают шумодавы, работает гироаксель и прочая электроника, которая давит тягу… ну и плюс охлаждение от пропов…
у меня на стенде BR1103/8000 сгорел на 2435-х furiousfpv на 12,6в при токе около 6А (за 4 сек полного газа), хотя на групсах народ пишет, что летает с чуть теплыми моторами на 3S (правда на кингконгах 65мм, которые жрут на 15% меньше)…

MFer
MFer:

регуляторы RacerStar 10A 2в1 с посадочными 16х16мм.

забыл написать. на регулях стоят мосфеты, по сути на 12А, и 4S легко…

FDMC7208S Dual N-Channel PowerTrench® MOSFET Q1: 30 V, 12 A, 9.0 mΩ Q2: 30 V, 16 A, 6.4 mΩ

MFer
unit22:

Как попробуете запитать от 3S, отпишитесь, пожалуйста

работает без проблем. и на 2S и на 3S.
регулятор напряжения греется, но не критично.

unit22:

Я выше писал, что есть напряжение на A1. На самом деле, там полноценная телеметрия.

телеметрия полная имеется. все включается просто из коробки - забиндились через D8, включили поиск сенсоров - все нашлось. просто огонь!

memlock
MFer:

при тяге на валкеровских пропах 350 грамм (мерил на 8000-х br1103 получалось 72,5 грамма на максгазе, на 10000-х на вскидку на 20% побольше будет) - TWR 6:1

Когда будете тест, запишите видео, пожалуйста. Не видел на валкеровских пропах больше 65г тяги, хотя тестировали и на 0703 10000KV на 2S и на 1104 4000KV на 3S.

MFer
memlock:

Когда будете тест, запишите видео, пожалуйста.

посмотрите у меня в дневнике…
видео не сохраняю…

memlock:

0703 10000KV

ну вы не сравнивайте принципиально разные по мощности моторы…

memlock:

1104 4000KV на 3S

имеете 50 000 оборотов на них, в моем случае 67 000…