FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

MFer

да, отличная сборка (мозг первый удобней, последний надежней, средний фтопку).

про батарейки забыл? )) бери сразу штук 10, будут выходить из строя (дуться)…

ЗЫ: камеру можно и такую взять или такую - имхо подешевле…

R2Dmitry
MFer:

про батарейки забыл? ))

На 250mah заказал, партия уже идет.

А что касается JST 1.25 разъемов для моторов: пойдут такие в дырки EVO?

И каким разъемом лучше FrSky XM крепить? Хочу иметь съемный, но не на полноразмерных тяжелых пинах. Брать JST-SH? JST 1.25?
Это SH на этом XSR-E?

MFer
R2Dmitry:

А что касается JST 1.25 разъемов для моторов: пойдут такие в дырки EVO?

померял - шаг у отверстий под пайку моторов у варианта без приемника, а также уартов - 2мм

ЗЫ: мой вам совет - забудьте про разъемы, вес даже маленького JST 1.25 = 0,1 гр. выих хотите на моторы + на приемник + еще и на камеру захотите и получите существенный (!!!) дополнительный балласт…

R2Dmitry
vllad:

На али есть su0.ru/G94z недешево

Дешево. тут 20 штук. Но беспокоит направление вращения (одно и то же) и нонейм без отзывов.

MFer
R2Dmitry:

Дешево. тут 20 штук. Но беспокоит направление вращения (одно и то же) и нонейм без отзывов.

я как-то на заре увлечение взял такой вот ноунейм для eachine h8 - коптер с этим авном даже от земли не оторвался )))
выводы делайте сами ))

R2Dmitry
MFer:

выводы делайте сами ))

Да так и думал, на али их полно, не покупаю их. Жду нормальные моторы от Chaoli или Recestar этого размера. Бонус размера - не надо беспокоиться о нескольких граммах лишнего веса, а если надеть мою камеру с маунтом на e010 с 615 - он уже не летит (32гр с батареей).

Basiliocat
R2Dmitry:

Жду нормальные моторы от Chaoli или Recestar этого размера.

Я Вас разочарую, даже 20% прироста тяги не будет от двойной цены этих моторов. Есть у меня старый боец H8 mini, в полном обвесе c камерой (28.5г) на Chaoli и черных Racerstar летал как переевший бегемотик, как и с оригинальными моторами. Чуть больше наклон в акро (да-да, в акро) и шмяк, в стабе еще кое-как можно было вырулить да и то не всегда тяги хватало.
Я к чему - лучшие 615-е моторы по цене/качеству были либо оригинал от Eachine/JJRC, либо от BAYANGTOYS X7/X9 (их, думаю, уже и не купить). Грубо в 2 раза дешевле, а тяга и налет те же.

Почему тиники на 720-х моторах не делают? Что с ними не так?

sonar3e

Пришли моторы 4X Racerstar 615 6x15 мм 67000RPM Coreless Мотор для Eachine E010 E010S Blade Inductrix Tiny Whoop.
К моему Blade Inductrix FPV не подошли!
При напряжении 4.2v полетник просто отрубается. Как напряжение 3.7v летает, но время уже нет летать.
Поставил опять родные.

vllad
Basiliocat:

были либо оригинал от Eachine/JJRC, либо от BAYANGTOYS X7/X9 (их, думаю, уже и не купить)

Не так давно брал на али у официалов обычные 615, тяга хорошая.

MFer
MFer:

ЗЫ: погоды нет, так что в выхи буду продолжать тестить пропеллеры на стенде…
подошел мотор EMAX RS1106/6500 и еще 7 новых пропеллеров до 3х дюймов…
в планах добить табличку на 2S, и сделать полный тест на 1S…

Кароч, погода все таки была )) поэтому времени совсем не было - сад/огород, полеты, дети ))

В общем удалось добить только по 2S табличку…
docs.google.com/…/1YrYFM0lzUHjFlbeevKfvatDav_Qhbqf…

Резюме:

  1. В стане пропов 3 дюйма новый лидер - некие AEOrc 3020 - при сопоставимой с Gemfan 3025 тяге имеют существенно более низкий ампераж, а значит более эффективны. особенно на более мелких моторах (ожидаемо).
  2. Еще один сюрприз на пропах 3 дюйма - трешки Gemfan 3035 оказались лучше двушек Gemfan 3025. во всем, даже в эффективности!
  3. Gemfan сделали великолепные пропы трешки в размере 1.9 и 2.0 дюймов - Hulkie 1940 и Hulkie 2040 - очень продвинутый профиль лопастей, отличный баланс и каество отливки - в общемвсем рекомендую!
  4. В размерности ок.2.5 дюймов в принципе без изменений - EMAX 2345 и Racerstar 2435PRO. Емаксы в целом чуть лучше, но эти их козьи 9мм на креплении пропов… в общем Рейсерстары в лидерах тут!

Ну и пара слов по EMAX RS1106 6000kv - классные моторы. хорошо сбалансированы из коробки, дают прирост тяги по сравнению с DYS BE1104 6500kv (которые по факту 1105) в среднем на 15-20% на тяговитых прожорливых пропах, при этом даже с током более 7 ампер совсем не греются (у дисов 6,5А на стенде уже предел на 2S). Также рекомендую!

Sader
MFer:

имхо подешевле…

AIO мини камеры с передатчиками есть и на ГБ(ищется по “FPV AIO”). Цена от 12$ - за качество не уверен - как альтернатива пойдет

unit22
MFer:
  1. В стане пропов 3 дюйма новый лидер - некие AEOrc 3020 - при сопоставимой с Gemfan 3025 тяге имеют существенно более низкий ампераж, а значит более эффективны. особенно на более мелких моторах (ожидаемо).

Уж больно они похожи на обычные 3020. Это самые-самые первые пропы под T-маунт. Практически на всех моторах они незначительно проигрывают по тяге и эффективности Gemfan 3025. У EngineerX много тестов на стенде, я на таком же получаю аналогичные результаты.

MFer:
  1. Еще один сюрприз на пропах 3 дюйма - трешки Gemfan 3035 оказались лучше двушек Gemfan 3025. во всем, даже в эффективности!

Это очень подозрительно.

Я вчера погонял на стенде DYS 3045T - тяга незначительно хуже, чем у 3020/3025, а токи выше на 25-30%. Подлетнул на RCX 1304 4000kv с 3S 500 mah 65C - пищит со второй минуты, улучшений не заметил. Тот же сетап с 3020 без проблем летает 4 минуты.

MFer
unit22:

Уж больно они похожи на обычные 3020. Это самые-самые первые пропы под T-маунт. Практически на всех моторах они незначительно проигрывают по тяге и эффективности Gemfan 3025

у меня нет тех самых-самых ) но судя по фоткам профиль лопастей у моих все же отличается. вообще все эти четыре вида пропов AEOrc (2535/2030/2032/3025) отличаются некоей замысловатостью лопастей.
вероятно в варианте 3020 они попали в точку, потому что например 2535 и 3023 - это полный провал… либо нужны менее оборотистые моторы и 4S, чтоб раскрыть потенциал…
мне что-то приукрашать нет смысла абсолютно, условия испытаний одинаковые для всех пропов на 100%.

unit22:

Это очень подозрительно.

очень. согласен.
тем более странна их маркировка 30 25 и 30 35, хотя профиль идентичный на 100% ))

ЗЫ1: DYS 3045 заберу с почты сегодня - сразу добавлю в табличку…

ЗЫ2: тааак, одно “но” есть - я поменял ESC: был FVT Littlebee BLHeli 14.6 , теперь стоит EMAX Bullet BLHeli_S 16.6. Но крайние положения газа выставлены одинаковые и все остальное на стенде тоже самое (весы, питание, источник PWM-сигнала).
Возможно такое влияние ESC на результат? Если да, то буду переделывать старые тесты на новом ESC…

unit22
MFer:

DYS 3045 заберу с почты сегодня - сразу добавлю в табличку…

Очень интересно посмотреть на результат. У меня на них были большие надежды, хотел догрузить 4000-5000kv моторы на 3S. Если будет возможность, попробуйте их на 3S.

Кариёзный_монстр

Если крайние положения выставлены в блхелисайте то разница точно будет. Если калибровали через стенд то все норм должно быть.

nminnakh
MFer:

Еще один сюрприз на пропах 3 дюйма - трешки Gemfan 3035 оказались лучше двушек Gemfan 3025. во всем, даже в эффективности!

Ух ты как интересно!
Буду следить за Вашими тестами по 3’’ пропам теперь!.

MFer
Кариёзный_монстр:

Если крайние положения выставлены в блхелисайте то разница точно будет. Если калибровали через стенд то все норм должно быть.

Именно через блхели конфигуратор выставлено, т.к. Пвм тестер выдает 800-2200 и откалибровать с ним регуль не реально.
Че делать послветуете? Может вообще взять мозги от коптера (есть один флип32 акро ненужный) и через вкладку моторы тестить с дшот?

nminnakh

Получилось уже более уверенно полетать на KT-100. Теперь стало понятно что есть осциляции при наборе - нужно посмотреть связку P-D, займусь в ближ время - настрою PID. Ну и может быть стоит попробовать 2.5 и другие 3’’ пропы, хотя бы просто для сравнения и понимания возможностей.
Очень порадовался, что выбрал именно такой формат. Его стихия - парки и не большие площадки, которые в городе в ранние часы можно достаточно лекго найти и они будут свободны.

TheGrek

Бангуд опять продает Dustx58 всего за 3200 + 20% скидка… жаль только под Frsky.

Я все-таки решил попробовать собрать БК миника для дома:

  1. Камера Eachine TX03 + диполь.
  2. Моторы Racerstar 0703 15000KV
  3. ПК Teeny1S_F4 16x16mm Betaflight STM32F4
  4. Раму и пропы решил взять BoldClash BWHOOP B05-01 Frame Part Set т.к от Dustx58 отдельно не купить(
  5. контроллер 16x16mm Racerstar Star4 4A 1S

больше ничего не придумать с вупом с банга имхо.

Self
nminnakh:

Ну и может быть стоит попробовать 2.5 и другие 3’’ пропы

А 3" влезут??

ЗЫ: Ну зачем во всех роликах музыка? Хочется же послушать визг мотора!