FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Twilight_Sun

ну вопрос был “можно ли”, а не “нужно ли” : ) понятное дело, что высокая мелкая фигня на мелких пропах будет летать скорее всего не очень… сразу по нескольким причинам.

edig
Larr=:

возник полутеоретический вопрос: можно ли на 0603 движках выйти из 50 мм размера рамы вниз?

тоже думал об этом, вот все что из этого вышло: www.thingiverse.com/thing:2619526 не сочтите за рекламу))) сразу скажу сам не печатал, сколько будет весить, и полетит ли? не знаю!!! но теоретически все влезло.
А здесь другой вариант oscarliang.com/angry-oskie-smallest-brushless-micr…

Twilight_Sun

ну angry oskie у меня летает. взял себе нанотеки 300мач под него (те которые идут с изначально нестандартной полярностью, они ещё и к одному вертолёту подходят сразу) и вроде летает. хотя конечно и пропы совсем мелкие и впритык они там почти стоят. но по квартире норм, тут у меня места всё равно мало. а ещё меньше делать не особо понятно зачем. и этот под табуреткой не пролазит только потому, что ещё руки кривоваты у меня…

Larr=
edig

тоже думал об этом, вот все что из этого вышло…

Большое спасибо, а то в этой статье оскара пропустил, что он хотел сделать меньше. А Ваш вариант проработан хорошо, компоненты подобраны… можно взять за основу, примерно так я и представлял.

Twilight_Sun

а ещё меньше делать не особо понятно зачем. и этот под табуреткой не пролазит только потому, что ещё руки кривоваты…

Ну, пролететь под табуреткой и на сотке можно, а вот повернуть вокруг ножки уже тяжелее. А дома всегда найдутся препятствия и помельче

MFer

Получил Lumenier 2.2x3

отличные пропы. если места хватает, то вместо 2" заходят хорошо, даже против Gemfan Hulkie 2040 - больше тяги при сопоставимом расходе энергии.
но конечно такого прям вау-эффекта, чтоб тащить окольными путями из штатов, нету ))

результаты как всегда тут:
rcopen.com/blogs/231707/22639

13 days later
TyKKaH

Собрал 1s Minky 90mm, Dys 1102 1000kv, F3 omnibus aio, turbowing AIO, frsky xm. Летает так:

Попробовал люменьеры 2.2’…хорошие пропы, но 2’3 emax avan лучше зашли. На 85мм люменьеры наверное получше выбор, хотя циклоны тоже неплохи и покрепче.

ALEX77NEW

Нашёлся мой Е010 ! Почти целый год пролежал с прошлого лета, перезимовал так сказать в огороде у соседей. Видимо нашли, как снег растаял, а трава ещё не взошла. И что интересно он работает, моторы тянут- летает. Перепаял антенну. Аккумулятор конечно разряжен в ноль (0.05 V)- поставил на режим заряда никель кадмиевых- на время, пока не набрал вольтаж и перевёл на заряд липо- всё заряжается, держит заряд, ёмкость по наклейке. Передатчик Таранис 7 с модулем- биндится с “игрушечным” полётником.

kox58

Поздравляю с находкой! Подобная находка- как щёлка в прошлое)))
Сам флешку от потерпевшего краш фантика нашел только через 5 месяцев, когда снег сошел. Было интересно глянуть видео)

MFer

Батарея мертвая де-факто…

ALEX77NEW
MFer:

Батарея мертвая де-факто…

Третий раз за сегодня зарядил, пока нормально
Отрезал лопасти- сделал по две, 4-5 минут полёта , но не на полном газу- летает
Забыл написать… моторы стоят красные

kox58:

Было интересно глянуть видео)

Пока похвастаться нечем- полёты блинчиком.

Orakul66
ALEX77NEW:

Нашёлся мой Е010 !

Вот! Давно хотел спросить, как себя ведет такой малыш на улице? Сильно его сносит ветром, комфортно летать?

R2Dmitry

Если не штиль, то не выйдет летать. Совсем легкий ветерок еще можно перебороть, но уже некомфортно. Или в каких-нибудь безветренных местах типа дач.

Обычный весенний ветер в хорошую погоду - уже непреодолимо. Сегодня пробовал - при максимальной тяге он стоит на месте, причем при сильных порывах прошивка уже не справляется.

Orakul66

Ясно, буду тогда смотреть в сторону БК размера так 130. Хотя видел, что где- то продаются коллеторники для таких малышей с повышенным KV, возможно они будут эффективнее.

R2Dmitry

БК <100 неэффективны, а моторы - такой же расходник. Я бы EMAX BabyHawk R купил (рама 136), 130 евро стоит. А если мелочь на 65мм - продолжал бы коллекторники использовать.

P.S.Рама Bwhoop75 75mm для БК на банге за 4 евро сегодня появилась.

ALEX77NEW
Orakul66:

как себя ведет такой малыш на улице?

Второй раз даже рисковать не хочу- в траве без пищалки легко потерять с игрушечным полётником. Так что менять полётник с бипером. Летать только где асфальт. А так… 5 минут летать, 1 час искать ползая по траве- потом уже не интересно. По поводу полётов- даже в еле слабый вечерний ветерок зависание на пару секунд может закончится потерей, что и случилось- снесло к соседям. И вроде место падения известно, и слышны моторы, а всё равно не нашёл. После отсечки моторов камера ещё показывает минуты 2…в эти последние минуты я наблюдал, как кошак пробует лапой мой беззащитный квадрокоптер…естественно он не сказал, где его видел.

SkyPlayer
R2Dmitry:

БК <100 неэффективны

Это, мягко говоря, неверно. Вы попутали с тини-БК на 1s и моторах 06хх-07хх

R2Dmitry:

а моторы - такой же расходник.

И это, мягко говоря, неверно. За столько моточасов, что у меня отходили BR1103 - на тинике я бы сменил 2-3 комплекта моторов.

vllad

На днях тоже к “тинивупам” вернулся😁, сын дай попробовать, дай попробовать вот собрал из того что было, “тинивуп” на 3s😁. Тяжелый конечно но подхват есть.

SkyPlayer

Так это не тинивуп ни разу - что по размеру пропов что по весу. По квартире на таком не полетвешь, а ждя улицы защита пропов - бессмысленное утяжеление.
Вот только камера “тинивуповская” - пожалели бы зрение сына …

Acvil

Плюсану в пользу микролётов на БК.
Рамка 95 мм, моторы DYS 1104 6500kv, аккумы 3S, регуль на 10А вроде, пропы- 2040 Gemfan, проц Omnibas F3. Жарит не по детски. Любой ветер нипочём (естественно- в акро, в стабе любой квад будет сносить с места). Подрыв отличный.
Из минусов- цена сборки и много времени ушло на подбор компонентов, в частности- поиск самой хорошей для меня рамки, поиск оптимальных настроек (пока окончательно не победил пропвош при резком снижении и подрыве).
Вчера провел тест на продолжительность полёта- беспрерывный полёт на скорости 25-40 км по кругу на одной высоте- 30-38% газа- 6 минут. Аккум- Tatty 450 mAh 75С 3S. В висении думаю больше будет.
В режиме жарева 2-3 минуты.

Это 3 последних рамки что я тестировал на этом конфиге:

P.S.- последняя рамка (в центре) идеально подходит для Runcam Nano.

Видео, сборка была ещё на предыдущей рамке. С 3:15 пример полёта и тест тяги моторов

P.P.S мне пофиг на просмотры, видео для того чтобы показать насколько эффективны микроквадрики.

vllad
SkyPlayer:

Так это не тинивуп ни разу

Так поэтому в кавычках.

SkyPlayer:

Вот только камера “тинивуповская” - пожалели бы зрение сына .

Так закончились норм камеры;)

R2Dmitry
SkyPlayer:

Это, мягко говоря, неверно. Вы попутали с тини-БК на 1s и моторах 06хх-07хх

C 11** тоже самое: …wordpress.com/…/efficiency-of-110x-brushless-moto…

SkyPlayer:

И это, мягко говоря, неверно.

Я 06/07 в этом случае имел ввиду, все же разговор про TW. Только негативные отзывы в этой теме читал, даже самому расхотелось собирать и просто купил пачку дешевых 716.

SkyPlayer:

а ждя улицы защита пропов - бессмысленное утяжеление.

У меня Aurora 90 обрела вторую жизнь после замены рамы на Firer 110. Просто не понимаю, как Eachine могли сделать такую дрянь (тяжелая, хрупкая, нестабильная, медленная, очень парусная).