FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

mephy

Прошу совета.

Приехал Eachine US65 с модулем FrSky.
Пытаюсь забиндить как по инструкции.

По диодам все ок, но аппа (X7) раз в секунду скачет RSSI 99% - NODATA.
Т.е. то есть сигнал, то нет.

В betaflight тоже самое.
Во вкладке Receiver то показывает верные значения стиков, через секунду 1500 все. Потом обратно.

Пробовал D8/D16, различные варианты ребута и тп…
OSD камеры показывает ошибку BADTX.

Терзает подозрение что у меня FlySky версия… хотя некое подобие бинда есть…
Betaflight configurator пробовал 10.3.1 и 10.4.1
На самом коптере пишет 3.5.0 бета.

mephy
Maniac82:

Пробуй только D8.

И так и так пробовал, эффект пока один.
Мб 3.4 попробовать прошить.

Mr_Aklass

Помогите или направте. Пк beecore f3 evo. При подключении акб крутится без остановки один мотор. Самое интересное он реагирует на изменение оборотов в бетавлайте. Перепрошивал.

kox58

О, привет, земляк!
Ванга из меня никакая, просто предположу- если проблема не в софтверная, а хардверная, то с высокой долей вероятности- не до конца закрывается мосфет, который рулит этим мотором. Причин может быть несколько:

  1. Управляющий вывод с проца на мосфет переклинило.
  2. Резистор, который стоит у мосфета между стоком и затвором, и который подтягивает затвор к питанию- неисправен, или плохо контачит с платой, и из-за этого мосфет не может закрыться полностью.
  3. Сам мосфет неисправен частично (в радиолюбительской практике такое попадалось), поэтому не закрывается до конца .
    Вообщем если по первому пункту все печально (ну не совсем, если есть навык работы с паяльником, и пайка проводка к процу не составляет для вас проблем).
    По второму пункту- померить сопротивление резистора, у исправного выхода на мотор, сравнить с сопротивлением у глючного выхода, пропаять резистор у глючного выхода.
    Если не помог второй пункт, то заменить мосфет.
    Удачи!
Alesan
mephy:

Терзает подозрение что у меня FlySky версия

Посмотри, какой чип на приемнике. Если FrSky, должен быть СС2500.

mephy
Alesan:

Посмотри, какой чип на приемнике. Если FrSky, должен быть СС2500.

Спасибо, он.

Значит буду пробовать сменить прошивку.

crown
Alesan:

Еще у этих квадриков (с приемником на SPI-шине) можно биндить приемник в Betaflight командой CLI frsky_bind:
mcheli.blogspot.com/search?updated-max=2018-10-07T…

и еще при подключении к компу постоянно ругается потеря телеметрии, отваливается постоянно, без usb нормально

Twilight_Sun

что отваливается это прям в инструкции написано что так бывает, кстати.

Alesan
crown:

и еще при подключении к компу постоянно ругается потеря телеметрии, отваливается постоянно

Настройке это не слишком мешает 😉, а после отключения от компа все норм.

Yden

Народ а порекомендуйте оптимальную комплектуху для мини квадрика по квартире в зимний период погонять ну и если понравится потом и на улице

Радио у меня Таранис
опыт пилотирования квадры съёмочные от 450 до 700 размера
Есть 3д принтер
Высокий скил паяния
есть шлем на 5.8

хочется оптимальную и современную комплектуху, но для знакомства чтоб всё собрать спаять и залить оптимальный конфиг, чтоб не мучится или готовый квадр
ещё наверное из-за отсутствия опыта в управлении чем то гоночным, хотелось бы чтоб квадр не сильно коцал мебель и обои т.е с защитой

Twilight_Sun
Twilight_Sun:

батарейки 300мач нормально хватает на 3 минуты полёта с 3.7В в остатке (после отключения).

поставил 450мач GNB HV - можно летать 4-5 минут по квартире. например до 3.1В по ОСД у меня 4:45 получилось и 3.5В на батарейке после отсоединения. при этом проблем с мощностью не наблюдалось каких-то в конце ещё. токи до 7А показало.
плюс такая батарейка в этой раме сидит плотно.
из минусов - немного инерционней стал он “по вертикали”. надо привыкать.

MFer
Yden:

чуток побольше

это будет не домашний вариант, ибо даже указанные по ссылке выше пролетают всю среднестатистическую квартиру насквозь по прямой за пару сек ))

Yden:

моторы бесколекторные

только один вариант - Eachine US65/UK65. и к нему рамe UR65 (менее ломучая по отзывам).

MFer:

НО! есть у меня почему-то убеждение, что моторки от рейсерстар - гуано (ну не могут они )! хотя газ висения вроде около 40%… но подхвата нет вообще (((

MFer:

хм, сегодня стало еще хуже… или я намудрил с настройками, или один из моторов/регулей дурит… ваапще нет мощи (газ висения 40%), летаю блинчиком, при попытке тапнуть в пол, такое впечатление, что он даже проваливается слегка… при плавном газе, очень неохотно набирает высоту… чет меня прям парят уже эти БК вупы )))

кароч, похоже я нашел где шаловливые ручки порылись 😃 делюсь…
у меня полетник BetaFPV F4, который с ОСД и приемником фрскай (по spi). Проц там F411 (частота сток 96 мгц).
В стоке на него было прошито 3.4. Стоит разгон 108 мгц и гиро/пидлуп - 4/2 что ли, не помню точно.
Я поставил 3.5, разгон проца убрал и лупы поставил 8/8 (не ну а чо - F4 же, зря чтоли 😃) загрузка на столе 26%
И вот как выше писал - не летит и все. Прям провал при резком газе. И трясет его как-то по яву при быстром прямолинейном полете.
В общем я начал грешить на одну связку мотор/регуль - у меня подобные симптомы бывали на 210-х коптерах…
Ну че - поставил я на вупчика логгер openlog 😃 (2,5 грамма между прочим), выставил бауд 250, поставил хорошую флешку…
Пишу лог - фигня какая-то, создает 10-15 файлов с размером от 0 до 90 кбайт, естественно ниче не читается в блекбокс вьюере…
было такое раньше - не хватает скорости записи, думаю я - час убил на замены флешек, перепрошивку и перенастройку логгера - фиг там…
И тут - эврика, думаю, а вдруг не скорости записи не хватает, а скорости мозгов.
Ставлю гиро-пид-луп 4/4, и о чудо - при взлете “пробил потолок” - квадрик просто зверь. ни намека на нехватку газа, наоборот надо экспоненты выставлять )))
Так что вот так-то - бывает нехватка скорости проца и так проявляется…
ЗЫ: рейсерстар прости )))
Зы2: лог висения записал - моторы работают как положено. шумы в более/менее норме… лог полета записать не смог - слишком резок он для маленькой квартирки получился ))) завтра на улице попробую )))

SuperPuper
MFer:

рамe UR65 (менее ломучая по отзывам)

После 10-15 вылетов нам удалось сломать UR65 раму, дакт разошёлся.

PS с нетерпением жду отзыва о мобуле.

MFer
SuperPuper:

После 10-15 вылетов нам удалось сломать UR65 раму, дакт разошёлся.

PS с нетерпением жду отзыва о мобуле.

Хм. Тогда надо BetaFPV65pro v3. Бил так жоска, как мог, пока цела )

Мобула уже едет по необьятным просторам из столицы ))

crown
SuperPuper:

После 10-15 вылетов нам удалось сломать UR65 раму, дакт разошёлся.

но мы падали с высоты об бетонный пол в ангаре, тоже думаю о бетафпв раме

rc468
Yden:

Народ а порекомендуйте оптимальную комплектуху для мини квадрика по квартире в зимний период погонять ну и если понравится потом и на улице

KingKong ET115 или ET125 - можно взять готовый, или просто раму, и поставить свои компоненты.
Альтернативы:

Рама 90 мм: hz.aliexpress.com/item/…/32861535554.html
Еще рама: hz.aliexpress.com/item/…/32823255483.html

Моторки 1105 6000KV, или 1104 4000KV
Пропы 2-2.3 дюйма Emax Avan

ESC 4in1: hz.aliexpress.com/item/…/32849898365.html
Аналогичный регулятор есть HAKRC на 15 и 20 ампер.
Полетник HAKRC, по ссылке вместе с регулятором: hz.aliexpress.com/item/…/32851152509.html
Или Matek 411 mini. В общем-то любой пойдет, лишь бы OSD было. У Матека нет барометра, но есть шина I2C, куда можно его повесить. У HAKRC есть барометр и I2C, но нет входа для датчика тока.
Приемник Frsky XM - если меньше, то уже только в режиме D8, вроде бы
Передатчик - какой-нибудь AKK или EWRF поменьше

Камера - не знаю, можно целиться на ту, которая для ET125, она практически самая маленькая

Батка 2S 550-850

vllad
rc468:

Батка 2S 550-850

rc468:

1104 4000KV

rc468:

Пропы 2

Вот в таком комплекте даже от пола не оторвется, уже проходили😁.