FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

edig

Честно говоря заглядываюсь на Prusa Steel Bizon ну а если дельту то PRISM Mini. но пока его даже поставить некуда. Пока если получится что то стоющее ограничусь заказом печати)
Пилить то может и не придется, но чем меньше винт тем меньше тяга… тем выше kv моторов…

czuryk
edig:

Да можно и еще лучик пририсовать, но только слабые места проявятся на готовой раме,

Более реальный вариант все таки нарисовать что то плоское, вроде OWL-а или RS90, под эти моторы и нужные пропы, а потом вырезать из поликарбоната. Мне понравился такой вариант - рама получается неубиваемая и достаточно жесткая.
С пластиком все таки сложнее. Либо тяжелая, либо хрупкая.

Батон
edig:

Prusa Steel Bizon ну а если дельту то PRISM Mini.

Прюша вариант. Призм нет. Коссель у китайцев 14 стоит. Про Пикассо даже не думай, выброшенное бабло в 8х кратном размере. Проще квадрик из ролика купить тот мелкий и камеру к нему)))

Про винты согласен,стремление уменьшит, заставляет увеличивать в другом, либо в финансах, либо в ттх компонентов(

czuryk:

вроде OWL-а или RS90

Да и по ремонтопригодности проще вроде, пластину сменил и все. Ну и прочие плюшки в виде защиты,компоновки и неубиваемости.

czuryk
edig:

Типа этого?

скорее типа такого:

Вес рамы около 10 грамм, плюс интегрированная защита пропов.

edig
czuryk:

скорее типа такого:

Вес рамы около 10 грамм, плюс интегрированная защита пропов.

Да видел я эту раму, 10 грамм со всеми винтиками??? ой ли))) одних болтиков там около 20 штук.

czuryk
edig:

Да видел я эту раму, 10 грамм со всеми винтиками??? ой ли))) одних болтиков там около 20 штук.

сами пластины ессно. стойки и винты нейлоновые M2. Так что терпимо. Собственно речь не об этой раме, а о принципе.
Пока сам не переломаешь десяток своих рам, понимание не придет, так что дерзайте 😉

edig

Так а в чем принцип этой рамы? в том что она собрана из двух пластин скрученных на стойках? каковы плюсы? ремонтопригодность? так а какой смысл ее ремонтировать? при краше одна из пластин в любом случае подлежит замене. так может двигаться в другом направлении? изначально раму делать одноразовой, а на нее все комплектующие навешивать по типу лего, и в случае краша все в полевых условиях переставить на запасную раму. Сомневаюсь я что что эта рама прочней моего варианта, толщина пластин там не больше 2х мм.

czuryk
edig:

Сомневаюсь я что что эта рама прочней моего варианта, толщина пластин там не больше 2х мм.

Зря сомневаетесь. Поликарбонат очень сложно убить, а летая и крашась на этом мелком коптере - вообще не реально.

edig:

каковы плюсы?

Электроника надежно убрана, интегрированная защита пропов, легая, живучая, строгий, но эстетичный вид, очень легко и недорого изготовляется по месту жительства.

Батон
edig:

так а какой смысл ее ремонтировать?

Так то пластинок раскроить в мастерской за гроши можно если орг.стекло , и да ремонтопригодность тут по интересней в том плане что рама сегментная. Часть екнулась, заменил,попутно если запасы исчерпываются, то до заказал. А когда единым модулем/кокпитом то тут чутка надломилось и все, кирдык всей конструкции. И сидеть снова ждать пока новая готова будет или переставлять из старо в новую, тратя больше времени на перестановку, чем смену одной крепежки мотора или пластинки низа.

edig

Виноват, если это пиленный поликарбонат, согласен. просто видел такие же рамы напечатанные из нейлона. И спасибо за здоровую критику) Но хочется отойти от стандартов и придумать что то свое. Ладно буду фантазировать дальше. Еще раз благодарю!)

MFer
czuryk:

скорее типа такого:

Вес рамы около 10 грамм, плюс интегрированная защита пропов.

А где можно чертеж добыть?

feosky
MFer:

А где можно чертеж добыть?

Да, и комплектующие

czuryk
MFer:

А где можно чертеж добыть?

feosky:

Да, и комплектующие

yadi.sk/d/Myo0KvL5wFRcU

Публикую с разрешения автора RS90

Пилить можно из поликарбоната или карбона, рекомендуемая толщина 1.5мм
Плиты унифицированы.

По конфигурации - могу примерно сказать, так как я свой собирал на старой комплектухе.
Мозг afromini или новый микро мозг от furious fpv
Моторы dp03 7800kv или новые от racerstar
регули kiss12a или новые RS6A
приемник FrSky или для другого протокола мелкий
Микрокамера 100градусов
Акки либо нанотеч 450mAh 2S, либо Onbo, я летал на нанотеч 6минут.
видеопередатчик - любой мелкий. Например такой
И полулу stepup/step down для фильтрации помех.
Пропы
и еще желательно сверло прикупить для рассверливания пропов под соответствующий вал. Для dp03 нужно сверло 1.45.

Батон:

Так то пластинок раскроить в мастерской за гроши можно если орг.стекло

Забудьте про акрил. Поликарбонат стоит не намного дороже, но по прочности ему практически нет равных.

MFer

Где берете поликарбонат? А то у нас в городе только оргстекло… и лазерная резка…

czuryk
MFer:

Где берете поликарбонат? А то у нас в городе только оргстекло… и лазерная резка…

Гугл

Резать можно и лазером, но получается не очень красиво, под поликарбонат надо очень точно подбирать мощность лазера.

Батон
czuryk:

Забудьте про акрил.

просто поликарбонат в основном сотовый типа))
а монолитный, он же орг.стекло, а акрил вообще другой материал, из него ванны да раковины делают.

czuryk
Батон:

просто поликарбонат в основном сотовый типа))

не только

Батон:

а монолитный, он же орг.стекло

нет. у них разные характеристики.

Батон:

а акрил вообще другой материал, из него ванны да раковины делают.

Вики

Батон
czuryk:

не только

Понял, учту и приму к сведению.

В общем я так понимаю помимо карбона поликарбонат реальней использовать для мелких)

Sel_82

Посмотрел видео об индастриксе фпв, спорный аппаратик. Если учесть, что операторы сидят рядом с трассой, то как-то много помех. Если видеотракт не доработают, то смысла брать его нет.