FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

Dozor-SPb
DimanCh:

При выборе версии прошивки в джесковском конфигураторе было. Точно сегодня не смогу посмотреть.

Вот это (нижняя строка)?

Но там только 48. Хотя, сегодня чуть позже попробую

mqcomrade

По вопросу до скольки сажать акки.
В инструкции к GNB рекомендуют падать при 3.0, “абсолютный минимум” - 2.7, меньше 2.7 - необратимо повреждает батку.

Я разряжаю до 3.10

DimanCh
Dozor-SPb:

Вот это (нижняя строка)?

Но там только 48. Хотя, сегодня чуть позже попробую

Точно, это в 2.2 было, в 2.3 все нормально сразу
Но к восьми минутам имхо врядли что-нибудь добавится:)

Kormag
DimanCh:

Точно, это в 2.2 было, в 2.3 все нормально сразу
Но к восьми минутам имхо врядли что-нибудь добавится:)

Т.е. вторая строка сверху, я правильно прошил?

2.3 рекомендованной для вупов.

DimanCh
Kormag:

Т.е. вторая строка сверху, я правильно прошил?

2.3 рекомендованной для вупов.

Я себе на почти М6 ставил третью сверху

Kormag
DimanCh:

Я себе на почти М6 ставил третью сверху

96?
Может тоже надо попробавать? Хочется время полёта увеличить.
Кстати, при 48 у меня моторы холодные.

Dozor-SPb
DimanCh:

Но к восьми минутам имхо врядли что-нибудь добавится

Это да )))))

mqcomrade:

Я разряжаю до 3.10

Аналогично. У меня “критический разряд” стоит на 3.15 - почти до этого и летаю. При этом в начале зарядки IMAX показывает 10% оставшегося заряда

Kormag

Еще момент. При прошивке с 48 на 96 ничего больше менять не надо?

DimanCh
Kormag:

Еще момент. При прошивке с 48 на 96 ничего больше менять не надо?

Нет, не нужно. Гиро/пид - 4/4, дшот 300, включить телеметрию(если лицензия куплена и прошита)
Проверить загрузку проца, стабильность пид лупа

Kormag
Dozor-SPb:

Это да )))))

Аналогично. У меня “критический разряд” стоит на 3.15 - почти до этого и летаю. При этом в начале зарядки IMAX показывает 10% оставшегося заряда

Хорошо. Пропади все проподом. Буду разряжать до 3.1-3 2в. Просто другие акки стоят 15к за комплект, по этому привык жалеть батарейки.

DimanCh:

Нет, не нужно. Гиро/пид - 4/4, дшот 300, включить телеметрию(если лицензия куплена и прошита)
Проверить загрузку проца, стабильность пид лупа

А что такое гиро/пид 4/4? Я настройки для бф залил для своего полетника с сайта бф и все. Чуть выше написал.

DimanCh
Kormag:

Хорошо. Пропади все проподом. Буду разряжать до 3.1-3 2в. Просто другие акки стоят 15к за комплект, по этому привык жалеть батарейки.

Ну да, тут время жизни расходников больше зависит от той смены китайцев, которая наклейки на акки клеит:)

Если память ни с кем не изменяет - закладка «конфигурация» gyro loop time и pid loop time
Зарузка проца - в нижней части окна

mqcomrade
DimanCh:

Ну да, тут время жизни расходников больше зависит от той смены китайцев, которая наклейки на акки клеит:)

Если память ни с кем не изменяет - закладка «конфигурация» gyro loop time и pid loop time
Зарузка проца - в нижней части окна

Кстати если проц перегружен, то и взлететь не даст, будет ошибка LOAD при арме, у меня так было когда поставил DSHOT600 8/2 с телеметрией, откатил на 300 4/4 все ок стало.

mephisto-nvart
Kormag:

По аккам спорить не буду. Выше не давно писал причины.
Ситуация кажется проясняется.
Огромное время полёта напрямую зависит не от 48 кГц, а на сколько не жалко акки.

на самосборе метеор65+crazebee f4fs+0603 (kv=17000) с blheli было на полудохлых аккумах 3-3,5 минут. с 96 кГц (телеметрию до сих пор не настроил) - 5-5,5 минут. разряд до 3,2 вольта

DimanCh
Kormag:

По аккам спорить не буду. Выше не давно писал причины.
Ситуация кажется проясняется.
Огромное время полёта напрямую зависит не от 48 кГц, а на сколько не жалко акки.

При одинаковом уровне жалости(3.0-3.2 в) - увеличение должно быть, если очень сильно жалеть - долго не получится:)

mephisto-nvart:

на самосборе метеор65+crazebee f4fs+0603 (kv=17000) с blheli было на полудохлых аккумах 3-3,5 минут. с 96 кГц (телеметрию до сих пор не настроил) - 5-5,5 минут. разряд до 3,2 вольта

Можно блхели от джаза поставить - там и 48-96 и рпм и не нужно с лицензированием париться

mqcomrade

Подскажите, возможно ли добиться стабильного полета вблизи стен и внутри узких пространств (полки, над шкафами и т.д.) В этих местах квад начинает сильно колбасить, можно ли это побороть фильтрами?

DimanCh
mqcomrade:

Подскажите, возможно ли добиться стабильного полета вблизи стен и внутри узких пространств (полки, над шкафами и т.д.) В этих местах квад начинает сильно колбасить, можно ли это побороть фильтрами?

Если присасывается - то пропы пониже натянуть. Если валы с проточкой - то в пропе рассверлить миллиметра на полтора - два в глубину, что бы к куполу вплотную прилегал

mqcomrade
DimanCh:

Если присасывается - то пропы пониже натянуть

А можно поподробней? Присасывается если совсем об стену тереться, именно колбасит на расстоянии сантиметров 10 и менее от стены, очень сложно парировать стиками.

Воронов
mqcomrade:

именно колбасит

Это аэродинамика. Движение отбрасываемых пропеллерами масс воздуха вблизи пола, стен, потолка и прочих предметов оказывает влияние и на сам квадрокоптер. При этом квадрокоптер находится, в том числе, в турбулентной среде. Частота колебаний находится в диапазоне частот, котрые полетник должен отслеживать для формирования управляющих сигналов. То есть фильтровать их нельзя, - скажется на управлении непосредственным образом. Единственный, наверное, выход - учиться в таких условиях принимать привентивные меры (упреждающие движения стиком для компенсации).

Dozor-SPb

Пишут, если вуп хорошо летает на настройках фильтров по умолчанию, то можно сдвинуть все фильтры нижних частот примерно на 50%

set gyro_lowpass_type = PT1
set gyro_lowpass_hz = 300
set dyn_lpf_gyro_min_hz = 300
set dyn_lpf_gyro_max_hz = 900
set gyro_lowpass2_type = PT1
set gyro_lowpass2_hz = 350

set dterm_lowpass_type = PT1
set dterm_lowpass_hz = 150
set dyn_lpf_dterm_min_hz = 100
set dyn_lpf_dterm_max_hz = 250
set dterm_lowpass2_type = PT1
set dterm_lowpass2_hz = 200

Через пару часиков проверю и отпишусь

DimanCh
mqcomrade:

А можно поподробней? Присасывается если совсем об стену тереться, именно колбасит на расстоянии сантиметров 10 и менее от стены, очень сложно парировать стиками.

А можно напомнить, что за девайс? С дуктами обычно с боковыми препятствиями нормально.

Если плоскость лопастей пропа находится ниже верхней плоскости дукта