FPV нанокоптеры на рамах до 100мм

aaa#
aaa#:

Пришла вот эта камера, угол 120 градусов, со штатным припаянным проводом (тонким, но очень жестким) весит 2.8 грамма.
В выходные буду паять/резать/собирать.

CrazyCoder:

Интересно какой у нее на самом деле угол. Раньше она была с описанием 120 градусов, но по факту имела 170 градусов, сейчас в заголовке 120 градусов, в описании 105 градусов. Когда я ее заказывал в прошлом году, пришла камера с углом 170 градусов, как и та что продается на banggood.

Подключил, работает. Углы измерял так: направил камеру на монитор, замерил расстояние от матрицы до монитора когда картинка с монитора заняла весь кадр по горизонтали; затем аналогично по вертикали. Получил углы 110 градусов по горизонтали, 92 градуса по вертикали.
По диагонали получается около 120 градусов.

P.S. Данные измерений, на случай, если я где-то ошибся в расчетах и кто-то захочет меня проверить:
по горизонтали: расстояние - 18,5 см, ширина картинки в кадре - 52 см.
по вертикали: расстояние - 15 см, высота картинки - 31 см.

CrazyCoder
aaa#:

Данные измерений, на случай, если я где-то ошибся в расчетах и кто-то захочет меня проверить:
по горизонтали: расстояние - 18,5 см, ширина картинки в кадре - 52 см.
по вертикали: расстояние - 15 см, высота картинки - 31 см.

Формула такая?

Посчитал для 120 градусов камеры diatone, получилось 110 по горизонтали и 90 по вертикали. Выходит, они практически одинаковые с новой версией камеры с surveilzone.
Для камеры с banggood: 120 по горизонтали и 97 по вертикали.

Strider
CrazyCoder:

Формула такая?

Посчитал для 120 градусов камеры diatone, получилось 110 по горизонтали и 90 по вертикали. Выходит, они практически одинаковые с новой версией камеры с surveilzone.
Для камеры с banggood: 120 по горизонтали и 97 по вертикали.

Я думаю, что все эти три камеры абсолютно одинаковые с одной бочки.
Диатон только добавил крепёж и все.
А вот такую не пробовали banggood.com/800TVL-4_3mm-1-3-Cmos-Lens-FPV-Camera…

CrazyCoder
Strider:

Я думаю, что все эти три камеры абсолютно одинаковые с одной бочки.
Диатон только добавил крепёж и все.

Нет, там даже схемотехника немного разная. И видно что угол линз тоже разный.

aaa#
CrazyCoder:

Формула такая?

Посчитал для 120 градусов камеры diatone, получилось 110 по горизонтали и 90 по вертикали. Выходит, они практически одинаковые с новой версией камеры с surveilzone.
Для камеры с banggood: 120 по горизонтали и 97 по вертикали.

Да, считал аналогично.

Предлагаю подбить итог, а то можно запутаться в ссылках и версиях.
У меня c surveilzone угол (по диагонали) - 120 градусов.
Вот эта с банга написано что 170 градусов
diatone с banggood banggood.com/600TVL-1_8mm-CMOS-FPV-170-Degree-Wide… тоже написано 170 градусов

CrazyCoder

Я свои diatone заказаывал напрямую на www.diatone.hk. Угол по диагонали получается такой же, как на камере с surveilzone, т.е. 120 градусов, согласно расчетам.

Delf116

что можете посоветовать камера + передатчик до 2000т.р. и 12 грамм )) лучше легче

alex67
lunohod:

Плохая новость, H8 mini с банггуда теперь с новой платой приходит, там меньше флеша и акро-прошивка не установится. Я заказал себе три запасные платы на всякий случай.

Если можно - подробнее в этом месте… Какая версия планы нормальная, а в какую нельзя залить прошивку или где с этим можно ознакомится. (Хочу с Банггуда заказать квадрик). Спасибо.

lunohod
alex67:

Если можно - подробнее в этом месте… Какая версия планы нормальная, а в какую нельзя залить прошивку или где с этим можно ознакомится. (Хочу с Банггуда заказать квадрик). Спасибо.

Нормальная плата зелёного цвета. В новых H8 mini с банггуда синяя плата, для неё прошивки на данный момент нет. Пишут, что можно попробовать взять JJRC H8 mini на gearbest. Или отдельно старую плату заказать, на ali можно поискать jjrc h8 или eachine h8.

Вот здесь подробнее: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2512604&p…

Strider

Собрал сегодня мини на раме DIATONE c кинга, контроллер квантум тоже с кинга, моторы 8ммм хабсановские, акум тоже с хабсана.
вес получился 44 грамма, пока без ФПВ.

Думаю как контролировать разряд аккумулятора.
Есть идеи?

CrazyCoder
Strider:

Думаю как контролировать разряд аккумулятора.
Есть идеи?

  • OSD: www.fpvhobby.com/239-1s-lipo-osd.html
  • WS2812 светодиод через функцию управления LED в Cleanflight, на этом мозге есть выход для управления LED (поставить в поле зрения камеры)
  • Светодиодная индикация через внешний модуль (поставить в поле зреня камеры)
  • Таймер в аппе
  • По ощущениям (становится нужно больше газа для удержания высоты)
  • Внешняя схема с баззером (напрямую к этому мозгу пищалку не подключить, возможно, нужно паять схему с транзистором и подключаться к ножке процессора)
lunohod

По-умолчанию на FX758 включается первый канал A-Band. Чтобы работали перемычки или dip switch, надо что-то там перепаять: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=2456116

А вот классная штука для переключения каналов кнопкой: www.rcgroups.com/forums/showpost.php?p=32396553&po…
Я себе собрал без кнопки, только микроконтроллер и smd резистор. Забил по-умолчанию четвёртый канал на Raceband.

Alesan
lunohod:

Чтобы работали перемычки или dip switch, надо что-то там перепаять

IMHO переключение каналов работает и из коробки, а вот для смены сеток они контакты наружу не вывели. По умолчанию включена сетка А. Хочешь другую - придется вскрывать 😦

prodigy489

Ребята, а если к штатному пульту Eachine H8 припаять антенну от WI-fi или аналогичную, то мы можем увеличить дальность метров до 70?

Limonchik
prodigy489:

можем увеличить дальность метров до 70?

хорошей антенной можно увеличить дальность в несколько раз. но стоит понимать что увеличение дальности так же увеличивает шанс распрощаться с квадриком

lunohod
Alesan:

IMHO переключение каналов работает и из коробки, а вот для смены сеток они контакты наружу не вывели. По умолчанию включена сетка А. Хочешь другую - придется вскрывать 😦

Так вроде без модификации переключать можно только через SPI, то есть, надо микроконтроллер использовать.

23 days later
Eugen1983

Продублирую:
Про домашний квадрик посоветуйте пожалуста.
Какой недорогой домашний микро квадрокоптер можно сбиндить с аппаратурами FlySky-T6 либо Radiolink-AT9.
Размер желательно не больше Hubsana X4

TJohn7002

вот вам прекрасная тема на rcgroups. - это тема порта bradwii на мелкие коллекторные квадрики. покупаете, прошиваете и летаете. Коллекторников за 15-20$, которые летают из коробки на flysky я не встречал.
Только на сам Eachine не смотрите - сейчас вышла новая версия квадрика, там обновили мозг, новая прошивка не поддерживается.

czuryk
Eugen1983:

с аппаратурами FlySky-T6 либо Radiolink-AT9. Размер желательно не больше Hubsana X4

Самый простой способ, если есть DSM пульт, либо в пульте есть разъем для втыкания внешнего DSM модуля.
Для остального нужно что то колхозить. С микроприемниками особенно сейчас не разбежишься. Есть опять де небольше под frsky и dsm2.

chwor
Eugen1983:

Продублирую:
Про домашний квадрик посоветуйте пожалуста.
Какой недорогой домашний микро квадрокоптер можно сбиндить с аппаратурами FlySky-T6 либо Radiolink-AT9.
Размер желательно не больше Hubsana X4

Vitality H36 работает с Flysky из коробки. У него только гироскоп и висение без управление ручками невозможно, но он шустрьi. Крашеустойчивой(смотрите видео в гугле есть). Грузоподемность крутая - камера+передатчик на 5.8Г(5гр) поведение полета не изменилось.
Делал рамой и двигатели Н36, франкенщейн с платой Hubsan-a X4 - грузоподемность намного ниже с той же FPV комплект.

Но коптер древний и врядь ли найдете дешевле новьie моделей.

P.S. Извините мой руский и руская раскладка клавиатурьi у меня нету.

CrazyCoder

Mini Owl можно заказать на Armattan Productions.

В комплекте только верхняя и нижняя пластины из карбона 1.5мм. Диагональ между моторами 88мм.

Для сборки понадобятся M2 стойки 20мм (12 штук) и M2 болтики (24 штуки). Для уменьшения веса можно поискать на ebay нейлоновые болтики/стойки, либо взять алюминиевые болты вместо стальных.

3 основных конфига:

  • DP03-7800kv 2S/3S
  • RX1105b-6500kv 3S
  • RX1102 7800kv 2S/3S

Тройные хабсан пропы, рассверлить отверстие битом 1.45мм.

Остальные комплектующие похожи на RS90. Главное преимущество рамы — возможность установки обычного мозга/PDB 36мм. Оно же и недостаток, будет больше вес.

samabs

Мне сегодня рамы пильнули!!!
Начну собирать потихоньку. Движки и мозг Хубсановский. Фильтр -www.fpvhobby.com/233-5v.html Камера - fpvhobby.com/114-520-tvl-nano-cameraaudio.html + широкоугольный обьектив - fpvhobby.com/138-wide-angle-lens-for-nano-camera.h… Передатчик -fpvhobby.com/213-compact-58ghz-200mw-cl-set.html Должно получится как на картинке.

czuryk
samabs:

и мозг Хубсановский.

А не хотите попробовать на skisky мозге? Эффект будет небо и змеля.