вопросы по sp racing f3 & mini

Кент

Помогите разобраться с OSD в этом контроллере. В описаниях на него постоянно употребляется термин “OSD” и он (вроде как) интегрирован в этот контролер.
С другой стороны пользователи вместе с ним используют minimOSD, и это непонятно.
Хочется понять есть OSD в этом контроллере или нет?

dvd-media
Кент:

Хочется понять есть OSD в этом контроллере или нет?

В каком конкретно?

Кент

Обзывается он “SP Pro Racing F3 CleanFlight Deluxe”

student06

Добрый день!
Если у кого есть схема любой версии sp racing f3 - скиньте ссылку пожалуйста.

10 days later
Кент

да уж, ответов на мой вопрос хоть отбавляй. Неужто я один его владелец?

dvd-media

Я не встречал с ОСД именно с таким названием. Наличие должно быть указано у продавца.

Aleksandr_L
Кент:

да уж, ответов на мой вопрос хоть отбавляй. Неужто я один его владелец?

Под таким названием как вы указали выпускается вагон и маленькая тележка всяких контроллеров, как нам проинтуичить, что вы собрались покупать?

Кент

Так я же выше дал самое точное название: " “SP Pro Racing F3 CleanFlight Deluxe”, точнее у продавца нет

Aleksandr_L
Кент:

Так я же выше дал самое точное название: " “SP Pro Racing F3 CleanFlight Deluxe”, точнее у продавца нет

В прошлом веке придумали такую штуку, называется интернет, одна из ее основных особенностей заключается в том, что можно переходить по ссылкам на разные страницы.
Это я все к чему, если бы вы поделились с нами этой секретной информацией о вашем контроллере, мы возможно и смогли бы чем то помочь.

dvd-media
Aleksandr_L:

мы возможно и смогли бы чем то помочь.

А иначе, пойдёт скоро вторая неделя, а вопрос так и останется не решённым. 😃

А вообще, если гугл доступен, то первая же ссылка, которая ведёт на сайт с этой платой, и там написано:

TECHNICAL SPECIFICATIONS

The hardware was designed by the lead developer of Cleanflight to be more capable than the previous-generation STM32F1-based boards after hearing feedback from the Cleanflight users, contributors and top-pilots.
36x36mm board with 30.5mm mounting holes
Weight ~6 grams
STM32F303 CPU, 72Mhz inc FPU
High-Capacity Flash (Acro and Deluxe)
MPU6050 accelerometer/gyro
MS5611 barometer (Deluxe only)
HMC5883 compass (Deluxe only)
MicroUSB socket
2x 8pin JST-SH sockets (PPM, PWM, SERIAL RX, GPIO, ADC, 3V, 5V, GND)
8x 3pin though-holes for pin headers for ESC/Servo connections
2x 4pin though-holes for pin headers for 2x serial ports
1x 2pin though-holes for pin headers for battery voltage
1x 2pin though-holes for pin headers for buzzer
1x 4pin JST-SH socket for I2C
1x 4pin JST-SH socket for SWD debugging

Никакого упоминания об ОСД нет. Надеюсь вопрос решён?

Кент
dvd-media:

и там написано: TECHNICAL SPECIFICATIONS

Это я видел с самого начала и понял, что OSD в нем нет. Но потом стали попадаться описания этого контролера, в котором упоминалось OSD в разных вариациях, и даже “Integred OSD”, вот я и засомневался.
Но раз вы говорите нет, значит нет, так даже лучше.

Saire
Кент:

OSD в разных вариациях, и даже “Integred OSD”

Aleksandr_L:

Под таким названием как вы указали выпускается вагон и маленькая тележка всяких контроллеров

Ситуация такова, что каждый китайский подвал давно освоил эту плату и может выпускать свой вариант этого полетника. И с osd, и без него. Пока не будет ссылки на конкретный товар у конкретного продавца, ничего сказать нельзя.

Кент
dvd-media:

MS5611 barometer (Deluxe only)

А скажите, если в этой плате есть этот чуствительный барометр, то ее для защиты нельзя целиком окунать в какой-нибудь нитролак, он испортится?

Saire
Кент:

чуствительный барометр,

Барометр заклеить скотчем, чтобы внутрь не попало ничего. Потом отклеить.

Кент

А кто-то так уже реально делал, получилось?
Спрашиваю потому что есть сомнения, этот датчик в виде микросхемки с двумя дырочками на нижней стороне платы, допустим, я их заклею. Но если такие же дырочки есть и снизу микросхемки, то их заклеить никак не удастся, и тогда при окунании в лак он проникнет в эти нижние дырочки, и фсе, пипец датчику 😃

AlexeyStn

Не рекомендую совмещать малярный скотч и Пластик-71. Я заклеил барометр на полётнике и контактные площадки на PDB и лак сильно затёк под скотч.

Goryna

Заморочился, зачитался, засомневался я с мысленным собиранием квадрика, т.к имелся реальный неудачный опыт. Щас для начала всё в голове прокручиваю. Пока пришёл только контролёр sp racing f3 delux.
Сомнения мои вызывает подключение питания к нему. Какое питание будет правильным подавать на VBAT и запитает ли оно всю сеть контролёра:
На прямую c Lipo, c платы распределения питания на 12 вольт или с этой же платы на 5 вольт? Спасибо.

Aleksandr_L
Goryna:

Какое питание будет правильным подавать на VBAT и запитает ли оно всю сеть контролёра

VBAT - это напряжение борта, для измерения этого самого напряжения.
Питается ли от него? Надо читать инструкцию к вашему конкретному контроллеру, ну или хотя бы описание на сайте магазина. Лучше конечно было это сделать перед покупкой контроллера.

Goryna
Aleksandr_L:

Питается ли от него?

А по феншую какое и куда подпаиваится питание?

karabasus
Goryna:

А по феншую какое и куда подпаиваится питание?

5 вольт на гребенку выходов на моторы/сервы. Vbat только для измерения (оповещения, лог). А вообще вот инструкция seriouslypro.com/…/SPRacingF3-Manual-latest.pdf

lazytech

может быть кто сталкивался с такой проблемой, что Betaflight не сохраняет изменения? sp f3, прошивка встает, прога видит коптер, но не видит аппу (спектрум сат) при попытке изменения порта или типа приемника ничего не сохраняется.