вопросы по sp racing f3 & mini

gasayna
karabasus:

Наверное никуда не впаивать, ибо не зачем. Камера ведь просто выводит осд время полета (то есть с момента подачи питания) и напряжение питания, и никакой информации с полетного контроллера ей не нужно. Или у вас какое то другое осд?

У него есть пин подписанный осд. Пробовал его впаять к питанию самой камеры но увы нет изменений что так что без него

по этой ссылке вы бы смогли взглянуть на камеру ru.aliexpress.com/item/…/32805183221.html

Aleksandr_L:

Над этим пином что написано?

OSD

Aleksandr_L
gasayna:

OSD

Обычно в него подключают джойстик, который в комплекте с камерой, для настройки камеры.
В последних версиях БетаФлай вроде можно камеру настраивать через полётный контроллер, для этого этот пин подключают в UART, но там как то хитро через резистор надо. Сам не пробовал, да и смысла в этом пока не вижу.

gasayna
Aleksandr_L:

Обычно в него подключают джойстик, который в комплекте с камерой, для настройки камеры.
В последних версиях БетаФлай вроде можно камеру настраивать через полётный контроллер, для этого этот пин подключают в UART, но там как то хитро через резистор надо. Сам не пробовал, да и смысла в этом пока не вижу.

в этой камере есть два пина как раз для джойстика со штекером мамка и другой пин для осд. Я думаю смысл в том что бы видеть какой процент заряда на борту осталось и что бы не рухнуть камнем ))))

Aleksandr_L
gasayna:

в этой камере есть два пина как раз для джойстика со штекером мамка и другой пин для осд.

Я же спросил, что написано на пин.
Открыл картинку вашей камеры, пин OSD для настройки камеры, а пин о котором вы говорите VSEN. По идее на него надо подать напряжение борта.
Возможно при этом надо что то в меню настроить, чтобы отображалось.

gasayna
Aleksandr_L:

Я же спросил, что написано на пин.
Открыл картинку вашей камеры, пин OSD для настройки камеры, а пин о котором вы говорите VSEN. По идее на него надо подать напряжение борта.
Возможно при этом надо что то в меню настроить, чтобы отображалось.

Прошу прощения, я перепутал OSD с VSEN. На плате распределения питания есть пины 12v и Gnd. В них впаяны 11 проводов. По 4 питания от подсветки лучей также камера питается оттуда плюс VSEN запаян в провод 12V.

Но нет никой информации об остатке заряда((( Верно ли я все запаял?
PS Для вас возможно это смешные и глупые вопросы но я в первые взяв в руки паяльник собрал коптер по материалам канала Алексгайвер. Это один из вопросов которые не попали в кадры и мне их приходится спрашивать здесь

karabasus
gasayna:

плюс VSEN запаян в провод 12V.

Почему 12 вольт а не питание с батареи?

gasayna:

Но нет никой информации об остатке заряда

И не будет, будет лишь отображение напряжения батареи (это не совсем одно и то же что остаток заряда, но ориентироватся вполне можно). И включите отображение осд в настройках. “Для того, чтобы попасть в меню настройки отображения вольтажа, таймера и произвольного текста, необходимо в течение пяти секунд удерживать нажатой кнопку UP на «джойстике». В этом меню можно задать имя пилота или написать произвольный текст, включить или выключить отображение дополнительной OSD информации.” - отсюда (mysku.ru/blog/china-stores/56383.html)

gasayna
karabasus:

Почему 12 вольт а не питание с батареи?

По незнанию конечно)))
Перепаяю на питание с батареи и попробую настроить. Спасибо всем!!!

gasayna

Я бы хотел настроить удержание высоты по борометру и Фейлсейф на посадку коптера.
Вроде все настроил в бетафлайт но не держит высоту а когда включаю фейлсейф коптер падает камнем. Версия делюкс. Не могли бы помочь разобраться?

mil-lion
gasayna:

Я бы хотел настроить удержание высоты по борометру и Фейлсейф на посадку коптера.
Вроде все настроил в бетафлайт но не держит высоту

Бетафлай не умеет держать высоту по барометру. Только показывать на ОСД высоту может.
Если хотите полный контроль - попробуйте прошивку iNav

gasayna
mil-lion:

попробуйте прошивку iNav

Для гоночного коптеpa какую прошивку посоветуете айнав или бетафлайт?

mil-lion
gasayna:

Для гоночного коптеpa какую прошивку посоветуете айнав или бетафлайт?

Для гоночного - однозначно BetaFlight
Для полета на дальняк - iNav

Для гоночного квадрика файлсейф настраивается только - Дроп - падение. Так как вы летите вперед на большой скорости и вдруг пропадает связь, если настройте видение то не понятно сколько квадрик пролетит по инерции - может несколько десятков а то и сотен метров и наверняка кого то или что то покалечит. Поэтому только падение - при этом квадрик как правило выживает, даже пропы не гнутся иногда.

7 days later
Pavel_Ekb

всем доброго вечера!
кто сможет подсказать, что за кондеры (вроде как) отмечены на картинке. случайно сковырнул неаккуратно паяльником((

и еще вдогонку вопрос: должны ли звониться левые контакты на указанных кондерах между собой? или это у меня КЗ тут?
Спасибо.

2 months later
piplis

Заказал у китайца F3 rasinf с барометром, припаял танталовый конденсатор на 6.3 в 22 Мф. Все драйвера поставил, подключаю в режиме boot, заливаю с энного раза прошивку. Переподключаю контроллер - красная лампочка не мигает, т.е. он как бы из boot не вышел. Сейчас он вообще открывает порт, я затем сразу его закрывает, я даже не успеваю залить прошивку Flash Loader контроллер не видит, значит ли это что он сгорел, или могут быть друге причины?

2018-03-30 @ 00:23:58 – Serial port successfully opened with ID: 68
2018-03-30 @ 00:24:08 – No configuration received within 10 seconds, communication failed
2018-03-30 @ 00:24:08 – Serial port successfully closed

E404

Добрый день! Подскажите пожалуйста по этим полетникам, хочу заказать с али sprf3, и все бы ничего, но вот версий там их что то много, чем они отличаются и какой полнее? Акро, делюкс, ево? В гугле вроде не забанили, но что то ничего путного найти не могу

MFer

Почему именно sprf3?
Этож прошлый век.

E404
MFer:

Этож прошлый век.

А что его не хватит? Можно конечно и f7, стоит он того?

MFer

На многое не хватит F3.
F7 перебор пока.
F4 самое то. На какой квадрик планируется?

E404
MFer:

На какой квадрик планируется?

На мелкий гоночный фпв, барометр с акселерометром есть вроде как во всех версиях? В какой то только добавляется вроде как компас? Gps и osd пока вроде не планируется

MFer

Мелкий гоночный - никаких барометров, компасов и жпс.
А вот OSD самое то.
Аппаратура какая?

E404
MFer:

Мелкий гоночный - никаких барометров, компасов и жпс.
А вот OSD самое то.
Аппаратура какая?

Барометры и компасы это скажем так впрок, их ведь и отключить можно? А аппаратура eachine i6 перешитая в Flysky i6 под 10 каналов, приёмник pwm

MFer

Дешево, только все необходимое - AKK F4 www.akktek.com/akk-f4.html можно купить и в Москве по похожей цене.
Подороже, все в прок, - Matek F405-CTR